Пятница, 19.04.2024, 22:51

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Истребитель P-39 D-1 Airacobra (Kw Cartoon Model 2009/01-02) (Сборка скана)
Истребитель P-39 D-1 Airacobra (Kw Cartoon Model 2009/01-02)
h153btДата: Вторник, 09.11.2010, 06:20 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 980
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
alexicus, Здорово... huh Скорость сборки впечатляет! Эх, завидую...

Всё пропьём, но флот не опозорим!
 
alexicusДата: Вторник, 09.11.2010, 19:55 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 222
Репутация: 159
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (x120)
На фото видно что бумага чем то пропитана (глянец), чем вскрывали и как?

Ну в шапке написано, что пропитывал акрилом из баллончика в три слоя. Хотя в последнее время и в один слой прекрасно получается.
Quote (h153bt)
Скорость сборки впечатляет!

Та ну, какая скорость... Это крылья только так ловко получились, дальше (предположительно) труднее и дольшее.


Боишься - не делай, делаешь - не бойся...

Сообщение отредактировал alexicus - Вторник, 09.11.2010, 20:00
 
kav1961Дата: Вторник, 09.11.2010, 20:41 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 1690
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
alexicus, отлично получается! Интерьер кабины - особенно smile
Блеск бумаги из-за 3-х слоев акрилового лака, как я понял?


Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
alexicusДата: Вторник, 09.11.2010, 21:54 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 222
Репутация: 159
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата kav1961 ()
Блеск бумаги из-за 3-х слоев акрилового лака, как я понял?

Да, если интересно, лак вот такой:

Только в последнее время наловчился проходить одним слоем с весьма положительным результатом. Несмотря на рекомендации баллончика, распыляю на расстоянии 10 см от поверхности и веду струю медленно вдоль листа так чтобы получилось 4 дорожки (2 в одну сторону, 2 в другую).


Боишься - не делай, делаешь - не бойся...
 
alexicusДата: Среда, 10.11.2010, 02:47 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 222
Репутация: 159
Награды: 1
Статус: Offline
Что-то как-то я засиделся... на одном месте...

Основание ручки управления никак не хотело садиться точно на положенное ей место. Поэтому изготовил шаблон, который с относительной точностью повторял это место и предварительно подклеил его на посадочное место.

33. 34.

Само основание прикрепил тут же, однако фотки результаты установки и основания, и самой ручки чуть ниже.

Изготовил и распечатал само-перерисованную приборную доску. Оригинальным изданием предлагалось изготовить её двумя вариантами: (1) вырезать из журнала на редкость блёклое, вялочитаемое и совершенно плоское подобие панели (2) купить красиво-фотореалистичный отпечаток панели, специально предлагаемый для этой модели (невеликие деньги, однако нужно учесть, что пока до меня сия шняга долетит почтой России, весь запал на модель может истощится). Я решил пойти по своему пути и нарисовал панель сам, используя места, где можно взять во временное пользование красочные рисунки приборов. Места эти сдал мне Gunns, за что ему огромное спасибо. Судить вам, что из этого получилось. По технологии панелька проста. Она склеена из двух деталей, в одной из которых в соответствующих местах вырезаны отверстия (тупо нетупым ножичком). После склейки в "глазницы" приборов по нескольку раз капнут нитролак, для придания им соответствующего отблеска.

35a. 35b. 35c. 35.

Вот теперь установлена-таки ручка управления, а также наполнен тыл кабины пилота.

36. 37.

На этом с кабинной мелочёвкой вроде как покончено. Далее должны вступить в бой более крупные детали...


Боишься - не делай, делаешь - не бойся...

Сообщение отредактировал alexicus - Среда, 10.11.2010, 02:52
 
GunnsДата: Среда, 10.11.2010, 03:31 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
а приборка действительно оживилась, стала намного лучше smile

Цитата alexicus ()
Места эти сдал мне Gunns

ну вот biggrin тут ничего такого нет smile как-то в сети нарыл интернет-магазин, который продаёт реплику приборов и панелей smile

я и темку создал smile https://only-paper.ru/forum/20-7017-1
 
ГребублинДата: Четверг, 11.11.2010, 01:31 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
alexicus, сборка замечательная, но Вы совершили "классическую" ошибку, которую я наблюдал уже неоднократно. А именно: ручка управления самолетом установлена задом наперед. Рукоятка ручки должна быть отогнута вперед, а не назад. А отогнутую назад рукоятку держать было-бы очень неудобно,в чем можно убедиться на компьютерном джойстике.
А в остальном-отлично. Особенно понравились четкие отверстия в приборной доске. Как делали?


А сегодня бумажные модели не все могут проектировать. Вернее, проектировать могут не только лишь все. Мало кто может это делать.
 
alexicusДата: Четверг, 11.11.2010, 01:45 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 222
Репутация: 159
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Гребублин)
Вы совершили "классическую" ошибку

Да, совершенно верно, мне на это уже указали. Свою ошибку списываю на ночную сборку, когда хотелось побыстрее получить результат, но одновременно хотелось ещё и спать... Я уже переделал, она там не на Суперцементе приклеена была.
Quote (Гребублин)
собенно понравились четкие отверстия в приборной доске. Как делали?

Отверстия производились классическим и самым оптимальным в данном месте методом тыка Олфой, Далее внутренность отверстия прокрашивалась чёрной гуашью, затем слегка проворачиваю в них зубочистку или шпажку (в зависимости от величины отверстия) для уплотнения неровностей. Далее эти же отверстия слегка смачиваю изнутри цианокрилатом опять же с проворачиванием в них зубочистки. В результате получается достаточно ровное отверстие с небольшой имитацией ободков приборов.


Боишься - не делай, делаешь - не бойся...
 
alexicusДата: Четверг, 11.11.2010, 14:15 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 222
Репутация: 159
Награды: 1
Статус: Offline
Продолжил сборку склейкой части каркаса, в которую устанавливается кабина.

38.

Долго курил над тем, в какой последовательности вклеивать кабину и сопутствующие ей детали. Дело в том, что как явствует из описания деталь 48e вклеивается в деталь 48 после установки кабины на центроплан. Я же предположил, что затягивать с её наклейкой не стоит, поскольку потом её вклеивать будет весьма проблемно. Вот и решил сначала в деталь 48 вклеить деталь 48e, полученную склейку вклеить в деталь 45.

39. 40.

Эта загогулина от приборной доски очень напоминает лапы хэдкраба из Халфлайфа, да и по нраву она оказалась тоже довольно вредной. Мало того, что трудно сгибалась в нужных местах, так ещё и не хотела вставать на положенное место.

41. 42.

После подклейки соответствующих балок у сиденья пилота...

43. 44.

...установил склеенную кабину на центроплан. Пришлось приложить определённую сноровку, однако в результате всё сошлось тютелька-в-тютельку.

45. 46.

Теперь клею моторную часть каркаса...

47. 48.

...и приклеиваю её на центроплан.

49. 50.

Продолжение следует...


Боишься - не делай, делаешь - не бойся...

Сообщение отредактировал alexicus - Четверг, 11.11.2010, 15:53
 
Tigr101274Дата: Четверг, 11.11.2010, 15:05 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 346
Репутация: 1265
Награды: 0
Статус: Offline
Замечательная сборка замечательного и красивого прототипа, удачи в постройке.

Готовы: Bf-109 G2, P-39Q, PzKpfw II Ausf.C, МиГ-3, P-47 D-11 Thunderbolt, Як-3, Su-27 Flanker, B-24J Liberator, F-4E Phantom II, P-38G Lightning, Fairey Barracuda Mk.II, Junkers Ju-87 B2/R2 Stuka, P-51H, He-219 UHU,F-16C, Ту-2
В процессе:Wellington
 
SeetherДата: Четверг, 11.11.2010, 17:33 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 964
Репутация: 223
Награды: 1
Статус: Offline
alexicus, приборка зачет! Успехов и удовольствия от сборки!
 
kav1961Дата: Четверг, 11.11.2010, 17:59 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 1690
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
alexicus, приборы и рычажки - мое почтение!

Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
nosuchnickДата: Пятница, 12.11.2010, 02:28 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 185
Репутация: 60
Награды: 0
Статус: Offline
Да.. млин кабинка получается как настоящая... Красиво!!!

Что нам цепи снежных горных вершин,
Что нам водная гладь!
Мы умеем летать...(с)
 
alexicusДата: Вторник, 16.11.2010, 14:27 | Сообщение # 29
Группа: Мастера
Сообщений: 222
Репутация: 159
Награды: 1
Статус: Offline
Всем привет и всем спасибо!

Однако, следует немного продолжить...

Итак начинаю обшивать. Из элемента обшивки дет. 5 предварительно вырезаю двери и обклеиваю ею кабину. Сейчас же приклеиваю в соответствующем месте чёрный ящичек, он же - радиостанция. Следует закрепить сейчас уже, ибо в противном случае позже будет поздно - не втолкнёшь...

51. 52.

Деталь 6 укомплектовываю стеклом и нишами для выхлопа, несмотря на то, что по описанию ниши для выхлопа предварительно приклеиваются на каркас. Мне подумалось, что мой способ приведёт в дальнейшем к более точному позиционированию. Элемент стекла вырезал из "Куркунова" и слегка согнул над огнём для придания соответствующей слабо-изогнутости.

53. 54.

Элемент 6 практически идеально подошёл к каркасу, на что у меня были определённые опасения, поскольку под дет. 5 был ещё один слой бумаги (внутренность кабины), а под дет. 6 ничего такого не было. Но стык обшивок пришёлся торец-в-торец, видимо оттого, что у дет. 6 есть небольшая конусность, которая была учтена разработчиком. Ниши тоже идеально заняли своё место. И не мудрено, если бы я их сначала приклеил на место, то пришлось бы и их ещё как-то выводить в положенные им отверстия.

55. 56.

Продолжаю "растить" хвост.

57. 58.

Детали, необходимые для сбора 7ой секции. По описанию в нужном месте нужно наклеить кусок пробки (под антенну). Пробку пришлось искать долго, поскольку пить вино - не мой профиль. Однако пробка таки нашлась на винте соседского штопора. Она оказалась не из натуральной пробки, а из пористого материала, с трудом напоминающего пробку. Тем не менее, полагаю, и этот материал со своей задачей поддержки антенны неплохо справится.

59. 60.

Честно говоря, не очень мне пришёлся по вкусу выбранный разработчиком способ соединения секциями, склейками всё бы вышло гораздо проще... как мне кажется... А так приходится немного.. юлить и изворачиваться с деталями..

61.

Приклееная поз.7...

62. 63.

... и поз.8.

64. 65.

По поз.9 тоже был небольшой вопрос. Её нужно было наполнить своим каркасом, а в этот каркас должен быть потом вставлен остов для хвоста и горизонтальных рулей. Сначала мне думалось приклеить этот каркас с предыдущей секции, а потом на него натянуть обшивку (поз.9).

66.

Однако, пораскинув тем, что осталось от своих мозгов, передумал и сначала вставил каркас внутрь обшивки, отцентровал все отверстия в каркасе с соответствующими отверстиями в обшивке и только потом полученную секцию прикрепил к предыдущей. В общем, рост хвоста сопровождался творческими поисками.

67.

Зато остов хвоста вошёл точно как надо...

68.

Все элементы обшивки сошлись между собой очень неплохо, отчего честь и хвала разработчику.


Боишься - не делай, делаешь - не бойся...

Сообщение отредактировал alexicus - Вторник, 16.11.2010, 14:28
 
alexicusДата: Суббота, 20.11.2010, 04:01 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 222
Репутация: 159
Награды: 1
Статус: Offline
Всем привет!

Сборка горизонтальных стабилизаторов. Сначала каркас в такой последовательности:

69. 70. 71. 72.

Вертикальное оперение.

73. 74. 75.

Киль встал идеально, как будто тут и был.

76. 77.

Рули высоты.

78.

Ну и в итоге получилось вот такое хвостовое оперение.

79. 80.


Боишься - не делай, делаешь - не бойся...

Сообщение отредактировал alexicus - Суббота, 20.11.2010, 04:08
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Авиация (М) » Истребитель P-39 D-1 Airacobra (Kw Cartoon Model 2009/01-02) (Сборка скана)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: