Пятница, 29.03.2024, 12:31

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Обзор журналов издательств » GPM » Британский эсминец HMS "Glowworm" (Обзор модели GPM 229)
Британский эсминец HMS "Glowworm"
MajorPainДата: Воскресенье, 03.06.2012, 07:14 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Предлагаю Вашему вниманию ещё один обзор не новой, но все ещё востребованной и продающейся на просторах СНГ и Украины модели английского эсминца HMS "Glowworm" от польского издательства GPM:

Открываем журнал с моделью -
- на оборотной стороне первой страницы обложки видим краткую историческую справку по прототипу на польском языке, рядом на странице
- описание процесса сборки(тоже на польском), далее - общий вид модели с указанием: "что, куда и как" biggrin
- тут мы видим сборочные схемы в рисунках. Довольно подробные и понятные даже для начинающих моделистов. Отпечатаны они на тонкой гладкой(но не глянцевой) бумаге очень качественно и контрастно.


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
MajorPainДата: Воскресенье, 03.06.2012, 07:22 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Далее - самое интересное: детали самого эсминца biggrin
- каркас напечатан на той же тонкой гладкой бумаге, что и инструкция.
- деталировка модели отпечатана на довольно плотной и, увы, почти неподдающейся расслаиванию, бумаге(плотность никак не меньше 200 г/м2 - почти как тонкий (0,25мм) картон на ощупь surprised )
- на этой же бумаге напечатаны детали каркасов надстроек и.... стволы орудий ГК wacko . Как их сворачивать из плотной, почти неподдающейся расслоению, бумаги - знают только разработчики модели... wacko angry
- кроме стволов ГК, на плотной бумаге отпечатаны трубы торпедных аппаратов, детали дальномеров. Как по мне - очень нерационально и неудобно для моделиста bash
- на одной из последних страниц журнала полно шаблонов для проволочных деталей, при взгляде на которые у меня лично появляются мысли о фототравлении cry
- на последней странице обложки куча фотографий готовой модели корабля.
И в заключение - фото пакета с набором точеных стволов производства GPM, которые были приобретены мной вместе с моделью. Глянул, на какой бумаге напечатаны бумажные стволы, и сразу подумалось "как же хорошо, что мне не нравятся стволы из бумаги":

На этом обзор закончен. Надеюсь, кому-то он пригодится и поможет в решении - "брать или не брать".
P.S. О соответствии модели прототипу пока ничего не могу сказать - прототип (ЭМ данного типа) не изучал, т.к. делать именно "Глоуворм" желания не имеется sad


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
AzazelleДата: Воскресенье, 03.06.2012, 08:07 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 154
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за обзор!
Quote
Как их сворачивать из плотной, почти неподдающейся расслоению, бумаги - знают только разработчики модели...

Так стволы точеные они спецом и продают...... - ну это их право - наше дело покупать_или нет и собирать)


1.Пусть Бог воздаст тебе вдвойне,все то что ты желаешь мне....
2. Избегать суеверий - суеверие. (Ф.Бэкон)
3. Хочешь рассмешить Бога....поведай ему о своих планах....
 
IQwertyQIДата: Воскресенье, 05.05.2013, 18:08 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Омг,сколько тут деталей...

В сборочном цеху:Як-15
Готово:Ми-4 от Di-3,Me-262.
 
MajorPainДата: Пятница, 21.06.2013, 01:54 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (IQwertyQI)
Омг,сколько тут деталей...

biggrin Почти столько, сколько и в "Гарланде" от Квест - разработчик, по-моему, один и тот же (многие узлы и даже сборочные схемы одинаковые wacko ), только у "Гарланда" + 2 "Эрликона" и 76-мм орудие вместо второго торпедного аппарата, ну и на 1 орудие ГК меньше (3 вместо 4 "глоувормовских").
Я бы не назвал ни эту модель, ни "Гарланд" такими уж сложными, но новичка они могут слегка испугать. Однако как говорится - "глаза боятся, а руки делают", так что если есть желание приобрести - смело берите, не пожалеете! Только я бы лучше взял оригинал "Гарланда" от Квест - как я уже сказал выше - разработки почти идентичны, а Quest-ский ЭМ имеет куда более эффектный вид по окончании сборки, чем скучно-серый "Глоуворм". Хотя "на вкус и цвет", как говорится.... может, это просто от того, что я обожаю корабли в камуфляжной окраске?
В любом случае, модели не так сложны, как кажется на первый взгляд wink Да, это не самолет в 33-м или танк в 25-м масштабе, но и не линкор от Хала или эсминец от ВАК разработки уважаемого пана Кача - вот у этого пана да, действительно деталей о-очень много и они о-о-очень мелкие wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
riechel_juriДата: Четверг, 24.10.2013, 02:13 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 612
Репутация: 731
Награды: 1
Статус: Offline
Большое спасибо за обзор.

Мои готовые модели

В процессе: Pz.Sp.Wg. II Ausf. L "Luchs", Stug III Ausf. A, Sd.Kfz. 165 "Hummel"
 
SaarДата: Суббота, 11.01.2014, 03:49 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 710
Репутация: 895
Награды: 0
Статус: Offline
что то вроде этого.
Прикрепления: 9549635.jpg (74.3 Kb)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Обзор журналов издательств » GPM » Британский эсминец HMS "Glowworm" (Обзор модели GPM 229)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: