Четверг, 25.04.2024, 19:23

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Су-7БМК (В окраске ВВС Индии (окрашен Slider2000))
Су-7БМК
timofejДата: Вторник, 11.09.2012, 18:08 | Сообщение # 1
Группа: Разработчики
Сообщений: 353
Репутация: 181
Награды: 0
Статус: Offline
Закончил сборку Су-7БМК в окраске ВВС Индии. Масштаб 1\33, модель окрашена Игорем Шевченко (Slider2000).



Ну и фото с Су-7БМК от GPM для сравнения:


Упрашивать труднее, чем оправдываться.

Сообщение отредактировал timofej - Вторник, 11.09.2012, 18:13
 
ВВСДата: Вторник, 11.09.2012, 18:31 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 1077
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
А ввот , кстати, ГПМ-овский Су-7 действительно больше cool
И еще, на центроплане не должно быть полски которая препятствует скольжению? На серебристом Су-7 она есть, на гпм-овском тоже wacko
 
ВВСДата: Вторник, 11.09.2012, 18:31 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 1077
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Кабина красивая. Низ тоже. а камуфляж... Камуфляж не по мне. Буду ждать советский cool

Сообщение отредактировал ВВС - Вторник, 11.09.2012, 18:33
 
MajorPainДата: Вторник, 11.09.2012, 19:33 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ВВС ()
а камуфляж...

.... у "индуса" прикольный.... biggrin Там реально не коричневый, а какой-то непонятный цвет пятна в камо? Или это фотоаппарат так его "видит"?
timofej, Тимофей Николаевич - красивый "сухой" получился, даже такой странный камуфляж его не испортил.
Су-7БМК от GPM почему-то кажется немного крупнее + крылья по-разному выглядят, да и некоторые детали на одном есть, а на другом - нету... странно, обычно самолеты одной модификации одинаковы в геометрии и заметных деталях... Видимо, тут наблюдается "видение разработчиком" модели... wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Victor68Дата: Вторник, 11.09.2012, 20:53 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (timofej)
...Су-7БМК в окраске ВВС Индии...

Модель и прорисована хорошо и собрана неплохо, но из-за "попугайской" раскраски хвостового оперения выглядит как-то довольно "экзотически". Кроме того, опознавательные круги на консолях крыла несколько далековато сдвинуты к его законцовкам, поэтому смотрятся они явно не на своих местах.


Сообщение отредактировал Victor68 - Вторник, 11.09.2012, 21:08
 
Kit163Дата: Вторник, 11.09.2012, 21:41 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 312
Репутация: 85
Награды: 0
Статус: Offline
Victor68, а вы на чем основываете свои показания?

Не сегодня!

Сообщение отредактировал Kit163 - Вторник, 11.09.2012, 21:59
 
Victor68Дата: Вторник, 11.09.2012, 22:48 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
На показанном Вами рисунке.
Если Вы внимательно посмотрите на размещение опознавательных знаков на рисунке и на модели, то увидите, что на модели они расположены не так, как на рисунке, а именно они несколько смещены к законцовкам крыла и потому выглядят, как будто не на "своих местах".
 
Victor68Дата: Вторник, 11.09.2012, 23:10 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Показываю на фотках:


Первая - исходная. Вторая показывает требуемое перемещение опознавательных знаков. На третьей видно, каким получится итоговый вид модели. А теперь можете сравнить эти фотки с имеющимся графическим рисунком...
Прикрепления: 3882915.jpg (47.2 Kb) · 8159206.jpg (47.6 Kb) · 2490076.jpg (47.5 Kb)
 
timofejДата: Среда, 12.09.2012, 03:15 | Сообщение # 9
Группа: Разработчики
Сообщений: 353
Репутация: 181
Награды: 0
Статус: Offline
Victor68, Не спорьте. На схеме окраски из руководства по ремонту самолёта опознавательные знаки должны располагаться совсем не там, где их нарисовали техники на этом самолёте. В эту канареечную окраску его покрасили уже в конце войны. Перед войной он был неизвестного мне цвета, а во время войны нормально камуфлированным. Модель по собственной инициативе окрашивал Игорь Шевченко, по-моему он блестяще справился со своей работой. Я ошибочно приделал перископ на фонаре. Геометрия модели построена по нивелировочным данным из конструкторской документации на Су-7 БКЛ с поправками на отличия в конструкции шасси. Многие косячки с окраской, видимые на модели Игорь уже исправил. Кроме этого он сделал Су-7БМК в египетском окрасе и, насколько мне известно, трудится над советским Су-7БКЛ. Выкройки я предоставляю ему без ограничений и считаю соавтором моделей. Спасибо за конструктивные замечания. Модель от GPM помещена для наглядной демонстрации того, как плохое знание прототипа может сказаться на облике модели.

Упрашивать труднее, чем оправдываться.
 
sdДата: Среда, 12.09.2012, 05:08 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 675
Репутация: 126
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата timofej ()
опознавательные знаки должны располагаться совсем не там, где их нарисовали техники на этом самолёте.

Только ради исторической справедливости. Но мы ведь красим и строим как раз конкретный самолет с ОЗ которые неправильно нарисовали техники на самолете. Поэтому соглашусь с Victor68, я думаю поправить (сместить ОЗ) проблем нет. timofej, Slider2000, все остальное как всегда СУПЕР!
Тоже буду ждать советский. smile


«Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда будешь мечтать вернуться»
ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

"...Не мир хочу я удивить,
Не для забавы иль задора,
А вас хочу лишь убедить,
Что в воздухе везде опора."
штабс-капитан П.Н.Нестеров

как все начиналось (мои модели)
 
timofejДата: Среда, 12.09.2012, 06:38 | Сообщение # 11
Группа: Разработчики
Сообщений: 353
Репутация: 181
Награды: 0
Статус: Offline
sd, Будем исправлять. Спасибо за участие.

Упрашивать труднее, чем оправдываться.
 
sdДата: Среда, 12.09.2012, 07:09 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 675
Репутация: 126
Награды: 0
Статус: Offline
timofej, Вам спасибо. За историю отечественного авиастроения, которое Вы воплощаете в проектах, за терпеливое и постепенное движение по намеченным планам, за спокойствие и адекватность.

По поводу вариантов окраса: больше окрасов красивых и разных. не приемлю сослагательное наклонение, но была бы возможность - все бы собрал. smile


«Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда будешь мечтать вернуться»
ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

"...Не мир хочу я удивить,
Не для забавы иль задора,
А вас хочу лишь убедить,
Что в воздухе везде опора."
штабс-капитан П.Н.Нестеров

как все начиналось (мои модели)


Сообщение отредактировал sd - Среда, 12.09.2012, 07:23
 
ВВСДата: Среда, 12.09.2012, 14:16 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 1077
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата timofej ()
Модель от GPM помещена для наглядной демонстрации того, как плохое знание прототипа может сказаться на облике модели.

Самое интересное, что в принципе модель от ГПМ не является менее точной, чем большенство моделей как ГПМ так и других издательств. Просто столь уникальное знание машины как у timofej, встречается среди моделистов ... да практически не встречается biggrin
Поэтому мы и не видем сколько мелких отличий имеют Флаи, Моделеки, орлики и даже Халинские. Ведь у ГПМовчкой сушки геометрия в целом правильная всякие воздухозаборнички вроде как на месте. И даже обтекатель тормозного паращюта сделан неплохо, и главное несмотря на сложность формы собирается на раз. Я почему говорю за ГПМ. Потому как клеил эту модель и когда клеил смотрел на чертежи и в целом был удовлетворен. Впоследствии когда собрал Су-9 был несколько озадачен wacko , вроде фюзеляжи у них должны быть практически одинаковы, но Су-9 от НМ значительно меньше ;). Следовательно с масштабом ГПМ что-то попутал.


Сообщение отредактировал ВВС - Среда, 12.09.2012, 14:18
 
ВВСДата: Среда, 12.09.2012, 14:16 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 1077
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
А Су-7 от timofej, я однозначно соберу. вот дождусь советский камуфляж, особенно если борт где-то засветился, чем то прославился. Страшно конечно браться, модель кажется очень сложной, хотя уже есть не одна сборка. Но она стоит того, чтобы стоять на полке cool
И дай Бог, дождаться от Тимофея Су-17М3 и Су-17М4


Сообщение отредактировал ВВС - Среда, 12.09.2012, 14:19
 
MajorPainДата: Среда, 12.09.2012, 23:30 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ВВС ()
столь уникальное знание машины как у timofej, встречается среди моделистов ... да практически не встречается

В этой связи могу сказать одно - очень жаль, что уже в принципе вряд ли найдется человек, летавший на МиГ-3, Ла-5 или Як-1, не говоря об "ишачке" или "чайке". Будь такой человек среди моделистов да ещё и проектировщик - уверен, что и эти модели были бы вне конкуренции. А так... остается только "копья ломать" - какого цвета, да с какими особенностями были самолеты периода ВОВ, руководствуясь порой сильно противоречивыми чертежами и старыми нечеткими фото прототипов... sad
Цитата ВВС ()
дождаться от Тимофея Су-17М3 и Су-17М4

Весьма интересные самолеты, надо заметить...
Кстати, хотелось бы узнать мнение Тимофея Николаевича о чертежах Су-17, приведенных в книге из серии "Армада №21 Истребитель-бомбардировщик Су-17" - насколько они пригодны, так сказать, для использования при постройке моделей?


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Су-7БМК (В окраске ВВС Индии (окрашен Slider2000))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: