Четверг, 25.04.2024, 06:20

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Як-3 (от Бумажного моделирования)
Як-3
tarkveliyДата: Вторник, 17.06.2014, 05:20 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 20
Репутация: 96
Награды: 1
Статус: Offline
Добрый день всем, вот выставляю фото моего первого самолета. Самолет собирал из журнала, делал его достаточно долго, можно конечно было и быстрее. Но опыта особо не было, а хоть как не хотелось, до этого сделал только эту http://only-paper.ru/forum/15-16552-1#425877 модель робота. Картон для каркаса склеил сам из 4-ех слоев ватмана 250 граммового, торцы красил акварелью, клей использовал пва + карандаш. С моделью возникали сложности, было дело что обшивка не ложилась ровно, и это точно не мой косяк был, пришлось урезать немного чтоб волн не было. И задняя часть фонаря не хотела ложиться, не знаю, может и моих рук кривоватость. А так вообще сравнить нету с чем, за не имением практики, а вообще следующую модельку выберу немного попроще, чтоб так долго не возиться. Заодно и более опытных спрошу, как вообще "котируется" Бумажное моделирование? Я так понял что по текстурам Халинский рвет всех)))











Сообщение отредактировал tarkveliy - Вторник, 17.06.2014, 06:24
 
ёжжДата: Вторник, 17.06.2014, 09:23 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1663
Репутация: 3353
Награды: 6
Статус: Offline
для первой модели весьма не плохо, но фонарь - в топку. я по фото не понял, как ты его делал...
просмотри раздел "технология", там много про фонари написано. для следующей модели я бы посоветовал что-нибудь из МоделАрта, Миг-3 например. несложно, и вид достойный. халинский уже не всех "рвет" - есть достойные соперники и среди других фирм...
ознакомься с этими:
http://www.mgolovanov.houa.org/
http://www.mgolovanov.houa.org/models/mig3.html
http://aviastend.narod.ru/index.htm
все расписано популярно, как раз для начинающего самолетостроителя.


Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt
визитная карточка
 
svintussДата: Вторник, 17.06.2014, 19:47 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 346
Репутация: 497
Награды: 0
Статус: Offline
да вроде нормальный фонарь. на удалении кажется что прогиб посредине, но при увеличении его уже вроде нет. вот лопасти винта - в топку.
А в остальном +


Готово: Kamov A7-3a, Grumman F6F-3 Hellcat, Sea Harrier, A-4M Skyhawk, Hawker Hunter F.5, Gloster Meteor
В работе: EA-6B Prowler
 
tarkveliyДата: Вторник, 17.06.2014, 21:23 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 20
Репутация: 96
Награды: 1
Статус: Offline
фонарь я делал по выкройкам, склеил их, потом в них залил гипс, а когда высохло, над плитой на кухне тянул. От фонаря и я не в восторге, хотя скажу когда я искал в интернете фото готовой модели именно этой разработки мне попадались все какие-то странные, а на фото обложки так вообще задней части фонаря нет, а она как раз и хуже всего ложиться.

А с лопастями в чем косяк?
Прикрепления: 6326177.jpg (82.5 Kb)


Сообщение отредактировал tarkveliy - Вторник, 17.06.2014, 21:27
 
ёжжДата: Вторник, 17.06.2014, 22:56 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1663
Репутация: 3353
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата tarkveliy ()
От фонаря и я не в восторге

в чем проблема? переделай.

svintuss, обрати внимание на фонарь


Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt
визитная карточка


Сообщение отредактировал ёжж - Вторник, 17.06.2014, 22:58
 
svintussДата: Среда, 18.06.2014, 04:01 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 346
Репутация: 497
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата tarkveliy ()

А с лопастями в чем косяк?

Явно что-то не то с сечением, или переход от корня какой-то не такой. Сзади - плоские, спереди - выпуклые. может конечно это косяк разработчика а не твой, но в глаза сразу бросается(
А установлены под углом? Не могу понять по фоткам.


Готово: Kamov A7-3a, Grumman F6F-3 Hellcat, Sea Harrier, A-4M Skyhawk, Hawker Hunter F.5, Gloster Meteor
В работе: EA-6B Prowler


Сообщение отредактировал svintuss - Среда, 18.06.2014, 04:03
 
svintussДата: Среда, 18.06.2014, 04:06 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 346
Репутация: 497
Награды: 0
Статус: Offline
А, понял. разработчик видимо делал такую хитрую форму выкроек потому что они у корня немного подкручены должны быть. здесь хорошо видно на верхней лопасти


Готово: Kamov A7-3a, Grumman F6F-3 Hellcat, Sea Harrier, A-4M Skyhawk, Hawker Hunter F.5, Gloster Meteor
В работе: EA-6B Prowler


Сообщение отредактировал svintuss - Среда, 18.06.2014, 04:08
 
mapsДата: Среда, 18.06.2014, 04:37 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 1223
Репутация: 607
Награды: 0
Статус: Offline
tarkveliy, поздравляю с завершением ПЕРВОЙ модели! Главное сделано! С меня +.
А фонарь, у меня точно такой же получился - с провалом. biggrin
Цитата tarkveliy ()
было дело что обшивка не ложилась ровно, и это точно не мой косяк был, пришлось урезать немного чтоб волн не было.

Первый раз слышу про это, на этой разработке.
Цитата tarkveliy ()
когда я искал в интернете фото готовой модели именно этой разработки

если вы находили сборки этой модели, то должны были узнать, что кок винта у модели покрашен не правильно. wink
Успехов с дальнейшими моделями!
 
VasaqДата: Среда, 18.06.2014, 04:57 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Все сказанное выше справедливо, поддерживаю.
Цитата
как вообще "котируется" Бумажное моделирование

К БМ отношусь не однозначно, много на эту тему сказано. Есть проблемы и с печатью и с разработчиками. Но в основном все модели собираемы, бывает и с определенными трудностями в той или иной плоскости (описание, инструкции, погрешности в выкройках и т.д.). Прежде чем собирать БМ читаю отзывы и смотрю сборки. Вообще БМ котируется, есть такие модели, например, которых нет у Хала. Очень привлекательны и редки СУ-9, Су-12, интересны ЛаГГ 3 и МиГ 9, но это не для слабонервных.
 
tarkveliyДата: Среда, 18.06.2014, 08:09 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 20
Репутация: 96
Награды: 1
Статус: Offline
все замечания принимаю и по фонарю, и лопасти не ставил под нужным углом (я честно говоря и не знал, вот не помню уже указано ли в инструкции это), и да они кстати в разработке такие - спереди округлые, сзади - плоские. Вот еще пару фоток того что в кабине, и не видно на предыдущих фото все замечания принимаю и по фонарю, и лопасти не ставил под нужным углом (я честно говоря и не знал, вот не помню уже указано ли в инструкции это), и да они кстати в разработке такие - спереди округлые, сзади - плоские. Вот еще пару фоток того что в кабине, и не видно
 
svintussДата: Среда, 18.06.2014, 08:20 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 346
Репутация: 497
Награды: 0
Статус: Offline
Шикарная кабина. очень аккуратно сделано

Готово: Kamov A7-3a, Grumman F6F-3 Hellcat, Sea Harrier, A-4M Skyhawk, Hawker Hunter F.5, Gloster Meteor
В работе: EA-6B Prowler
 
ёжжДата: Среда, 18.06.2014, 10:47 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1663
Репутация: 3353
Награды: 6
Статус: Offline
с винтом все более-менее нормально.
для примера (картинку меньше не нашел):


Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt
визитная карточка


Сообщение отредактировал ёжж - Среда, 18.06.2014, 10:50
 
Igor917919Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 18:55 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Эта моделька (и этот журнал) стали и для меня первым опытом cool , фонарь тоже не получился... так и лежит на антресолях без фонаря biggrin
tarkveliy, поздравляю! Хорошее начало. Советую следующей моделью Халинского собрать. У него тоже есть не сильно навороченные, но при этом весьма собирабельные модели.


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Як-3 (от Бумажного моделирования)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: