[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 7 из 9«1256789»
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Ла-5Ф Т.Н.Киянского (черная кошка Л.А.Гальченко)

Ла-5Ф Т.Н.Киянского
Victor68Дата: Четверг, 23.04.2015, 01:23 | Сообщение # 91
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Modeller ()
Или зачем тогда покупал, если там мурзилка для тебя?

На фотках различных собранных моделей P-38G довольно хорошо заметны не очень качественно собранные стыки выкроек, но при этом возле таких визуально выделяющихся стыков совершенно не заметны неправильно сделанные изжурнальные высветления и затемнения вдоль этих стыков. Поэтому возникало впечатление, что, если эти стыки сделать качественно гладкими, то модель будет выглядеть вполне прилично.

Когда же эти стыки я сделал качественно гладкими, то их стали выдавать неправильные высветления и затемнения вдоль краев выкроек. Т.е. как ни заглаживай эти стыки, типографские "подрисовки" все-равно привлекают на себя зрительский взгляд. Хоть бы разрисовка обшивки отвлекала зрительский взгляд от стыков выкроек, но и этого на модели нет. Вот мне и разонравилась эта разработка.

Какой-нибудь даже не очень качественно собранный пятнисто-камуфляжный самолетик будет выглядеть более цельно-изящным, чем идеальная сборка такого рода "подрисовок".

-----------------------------------
P.S.

Можно сказать, что этот P-38G и послужил для меня поворотным пунктом к началу своей разработки модели:
- без ненужного каркаса,
- из минимального количества деталей,
- с разрисовкой, делающей стыки выкроек составными элементами этой разрисовки,
- и не менее визуально привлекательной, чем модели из сотен выкроек и деталюшек.

MajorPainДата: Четверг, 23.04.2015, 01:27 | Сообщение # 92
Цитата Victor68 ()
недостаточно контрастны линии разрисовки обшивки. Более контрастные (темные) линии разрисовки обшивки

И это пишет фанат авиации.... facepalm :facepalm: Линии расшивки, а не "разрисовки обшивки" - разрисовки у малышей в детском саду cool На реальных самолетах есть стыки листов металла, которые и обозначают в моделях расшивкой - и у моделистов её так и принято называть, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ "бумажно-модельные" эти моделисты или "пластмассовики-затейники" biggrin

Завершено: Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa", Bristol Beaufighter Mk.VI Douglas SBD-3 Dauntless, ORP "Garland"

Сообщение отредактировал MajorPain - Четверг, 23.04.2015, 01:34

Victor68Дата: Четверг, 23.04.2015, 01:44 | Сообщение # 93
Цитата MajorPain ()
Линии расшивки, а не "разрисовки обшивки" - разрисовки у малышей в детском саду

И это всё, что Вы нашли, чтобы "прицепиться" ? smile

Расшивка и разрисовка у "пластмассовиков-затейников" - действительно РАЗЛИЧНЫЕ технологические категории. А вот в бумажном моделировании линии стыков листов металла, равно как цвета разрисовки модели (включая цвета и стыков листов металла) получаются при одном и том же технологическом процессе - РАЗРИСОВКЕ выкроек.

Впрочем, если у Вас есть желание, то Вы можете на бумажных выкройках сделать и "расшивку" путем ее выдавливания притупленным острием иголки (как платмассовики-затейники) smile

Сообщение отредактировал Victor68 - Четверг, 23.04.2015, 02:05

MajorPainДата: Четверг, 23.04.2015, 02:33 | Сообщение # 94
Victor68, у меня нет такого желания - меня устраивает нарисованная расшивка, зато есть жуть какое желание увидеть правильный "бумажно-модельно-РАЗРИСОВАННЫЙ" "Мираж" в Галерее форума wink
P.S. Расшивка - она и в Африке расшивка, будь она нарисована на бумаге, "продавлена", или отлита на модели. Такое мое ИМХО, и закончим на этом начатый разговор. Я давно понял, что "бумажнее" Вас, Victor68, на этом форуме нет никого, поэтому когда писал, мелькнула мысль "оно мне надо?"..... Но слово - не воробей.... biggrin
Кстати, в одном я с Вами согласен: лучше когда технологические стыки модели совпадают с расшивкой (разрисовкой по-Вашему) - тогда эти стыки куда менее заметны, чем стыки "где автору удобно".... Но, увы, и у такой стыковки есть свои минусы - такие развертки местами может быть неудобно собирать.... wacko

Завершено: Bf-109F-4, Ki-43-I "Hayabusa", Bristol Beaufighter Mk.VI Douglas SBD-3 Dauntless, ORP "Garland"

VoleslavДата: Четверг, 23.04.2015, 05:15 | Сообщение # 95
Vasaq, Василий, тезка! офигенный аппарат. Сам распечатал такой белек, но собрать не решился. Смущала нестандартная конструкция фюзеляжа из двух половин, теперь вижу плюсы сей конструкции, как только будет время, соберу белек и возьмусь за сей перекрас.

Моделист Иванов был заочно принят в Аль-Кайду, после того, как сообщил
на форуме, что за ночь вырезал взвод американского спецназа.

ModellerДата: Четверг, 23.04.2015, 06:54 | Сообщение # 96
Награды: 1
Victor68, фото там где та высветленная расшивака есть?

3DMax
Металл
Фрезер
3D фотограмметрия

VasaqДата: Четверг, 23.04.2015, 18:03 | Сообщение # 97
Награды: 2
Voleslav, Спасибо.
Да и меня были такие опасения, но все получилось. Один из постулатов - формовать деталь до тех пор пака она не примет нужную форму без лишнего напряжения бумаги и только потом склеивать. Есть вариант фюзеляж одной деталью, но с разрезанным килем, но я его не перекрашивал. И чего белек то собирать, давай сразу в цвете. Бумага 130-160 гр\м не более и вперед.

Народ, перестаньте долбать Степановича.
Виктор Степанович, (без обиняков) ваше мнение понятно, ценно, есть к чему прислушаться (во всяком случаи для меня), но столь скрупулезное его представление (в некоторых местах рассмотрение предмета обсуждения на молекулярном уровне) начинаю понижать его значимость.

Седьмая станица обсуждения напоминает мне один неприличный анекдот:
Семья маленького роста: папа - рост 110 см, мама - 100 см. Сын рост - 90 см приводит знакомить с родителями невесту - ростом 80
см. Папа посмотрел и говорит: - Так мы скоро и до мышей дое......ся!

Хотя к чему я все это, все равно все останутся при своих.

Сообщение отредактировал Vasaq - Четверг, 23.04.2015, 18:05

kugarДата: Четверг, 23.04.2015, 19:03 | Сообщение # 98
Vasaq, Василий , дорогой ты наш , да кто б его долбал если б он не просил этого с такой настойчивостью ? Ведь пищит да лезет ! Ну еперный театр ! Ну не нравится ему лепестковое решение капота и всё ! И все должны отказаться ! Вот попробовал Тимофей сделать и сделал так . Ну и пусть будет ! Не нравится ? Да ради господа Бога ! Не делай ! Чо лезть и НАВЯЗЫВАТЬ именно свой взгляд на вещи ? Ну скажи проще ,что дескать мне не нравится и уйди в сторонку ! Нет ! Надо приплести сюда абстрактных криворуких моделистов за которых он радеет , якобы . Какое тебе дело ???? Ну не смогу я склеить эти лепестки аккуратно и что ? Это моя проблема , рук моих , мозгов ,но никак не его !!!!! И вот и вся цена вопроса .

Лично тебе ещё раз респект за качественную сборку и успехов в дальнейшем ! Ну и конечно мильпардон за флуд в твоей теме ! biggrin

В готовности к облому - наша сила ...

Если наш человек решил ничего не делать , то его не остановить ...

Victor68Дата: Четверг, 23.04.2015, 19:04 | Сообщение # 99
Цитата Modeller ()
Victor68, фото там где та высветленная расшивака есть?

На моей сборке Вы этих высветлений не увидите потому что я их позакрашивал простым мягким карандашом. Хоть и не зеленое получилось, но все ж не такое заметное, как было белым.

ModellerДата: Четверг, 23.04.2015, 19:12 | Сообщение # 100
Victor68, нет сами развёртки или какой журнал номер и.т.д.?. Но и твою работу посмотреть. А то слова к делу не пришьёшь.....

3DMax
Металл
Фрезер
3D фотограмметрия

Victor68Дата: Четверг, 23.04.2015, 19:46 | Сообщение # 101

Хоть и не так хорошо заметно как при рассматривании воочию, но все же можно заметить "высокохудожественную мазню" не там, где она была бы уместной.

ModellerДата: Четверг, 23.04.2015, 21:00 | Сообщение # 102
Victor68, Понятно. А почему карандашом, а не в тон? Было бы лучше. Собрано конечно аккуратно.

3DMax
Металл
Фрезер
3D фотограмметрия

Victor68Дата: Четверг, 23.04.2015, 22:05 | Сообщение # 103
Цитата Modeller ()
А почему карандашом, а не в тон?

Имеющейся краской для подкрашивания срезов - исключено. Фактура поверхности краски очень выделяется на фактуре типографской печати. Цветной мягкий карандаш нужного цвета найти практически нереально, а подрисовка немного другим оттенком может и подпортить исходное изображение. Зато подрисовка простым мягким карандашом практически незаметна на фактуре типографской печати, но заметность лишних высветлений значительно снижается. Т.е. получается своего рода компромисс между исходным состоянием и желаемым результатом.
Да и быстро: достаешь из коробки давно имеющийся очень мягкий "универсальный" простой карандаш, слегка закрашиваешь ненужные высветления и не заморачиваешся с поиском и опробованием всевозможных цветовых вариаций.

Victor68Дата: Четверг, 23.04.2015, 22:17 | Сообщение # 104
Цитата Vasaq ()
...но столь скрупулезное его представление (в некоторых местах рассмотрение предмета обсуждения на молекулярном уровне) начинаю понижать его значимость.

Полностью согласен с тем, что это не мной открытая тема и, что сама тема как-то "совсем про другую модель". Поэтому прошу извинить меня за такое мое откровенно бесцеременное соседство. Но тут есть смягчающее обстоятельство. Когда кого-то начинает интересовать подробное обоснование моей точки зрения, то начинаешь отвечать на заданные вопросы, не предполагая, что после этого появятся еще и другие вопросы...

Сообщение отредактировал Victor68 - Четверг, 23.04.2015, 22:20

Victor68Дата: Четверг, 23.04.2015, 22:31 | Сообщение # 105
Цитата kugar ()
Чо лезть и НАВЯЗЫВАТЬ именно свой взгляд на вещи ?

Не "лезть", а высказать свой альтернативный взгляд на конструкцию узла модели, представляющего немалую сложность для изготовления его из бумаги.
Не "навязывать", а обосновывать этот свой альтернативный взгляд и отвечать на заданные вопросы.

Есть у Вас ко мне вопросы про "лепестки" и "кольца" ?

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Ла-5Ф Т.Н.Киянского (черная кошка Л.А.Гальченко)
Страница 7 из 9«1256789»
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus