Суббота, 20.04.2024, 02:15

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » "Messershmitt" Bf-109F-4 обер-фельдфебеля фон Боремски (Сканы Kartonowa Kolekcia 3-4/2011, 1/72)
"Messershmitt" Bf-109F-4 обер-фельдфебеля фон Боремски
MajorPainДата: Пятница, 16.09.2016, 05:12 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, коллеги :hi:
Вот и закончил я свою очередную модель самолета - "Мессершмитт" Bf-109F-4 обер-фельдфебеля Эберхарда фон Боремски.
Кто такой этот Боремски? Думаю, немногие моделисты слышали о нем, а "врага надо знать в лицо", как говорится, так что позволю себе небольшой "экскурс в историю".
Итак,

____________________________________________________________________________________________________________________________
И вот таким у меня получился самолет этого аса Люфтваффе:

- единственное отступление от прототипа - окраска кока винта: мне не удалось адекватно нарисовать желтый круг на коке, поэтому покрасил кок винта так, как их красили на большинстве "Фридрихов" и "Густавов". Будем считать, что Боремски неудачно приземлился и ему заменили винт с коком в полевой мастерской, поставив стандартно окрашенный wink
Фото прототипа:

Модель, как обычно, собрана из уменьшенного скана журнала, распечатанного на матовой фотобумаге Ломонд плотностью 120 г/м2. Масштаб - 1/72

В работе также были использованы некоторые детали от пластиковой модели - колеса, стойки шасси, винт с коком и выхлопные патрубки.... shy
Ну и пару фото с союзником по оси:

На этом у меня все. Каску надел, к приему табуреток и прочей домашней утвари подготовился.... dry


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Суббота, 17.09.2016, 04:28
 
MajorPainДата: Пятница, 16.09.2016, 05:20 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Пару фото процесса сборки:


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
balu109Дата: Пятница, 16.09.2016, 06:11 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
мне не удалось адеквато нарисовать желтый круг на коке

берешь линейку с отверстиями тонкую или сам вырезаешь в тонком пластике. Насаживаешь на кок и задуваешь аэрографом или просто имеешь аккуратную насечку под окраску кистью.
 
MajorPainДата: Пятница, 16.09.2016, 07:12 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
balu109, спасибо за совет beer . Надо будет попробовать

Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
balu109Дата: Суббота, 17.09.2016, 19:09 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата kugar ()
...или в том же картоне ...

нет, нужно что-то жесткое, как целлулоид, офицерская линейка и т.п.
Можно картон пропитать Суперклюем, но оно того не стоит - в пластике проще высечь отверстие, это ж малюсенькое, масштаб не забываем.
Можно еще трубочку от антенны взять подходящую и аккуратно насечь поясок, по которому легче будет накрасить.
 
balu109Дата: Воскресенье, 18.09.2016, 00:22 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата kugar ()
я вообще из газет маски делал , когда пластик красил

эээ, брат, то другое дело! и я по бедности общажной и дефициту совдеповскому газету мочил в сахарном сиропе и приклеивал, потом теплой водой смывал и отличные пятна получались.
А тут просто требуется хороший круг. Кок-то маленький, 72й масштаб, а картон не всегда даст такой аккуратненький край, без порывов и ворса.
Я когда красил нос то ли Томкета, то ли еще кого, то вспомнил ваще древний способ. Берешь плотный полиэтилен (толстый файлик) , делаешь высечкой отверстие, меньшего диаметра. А потом аккуратно насаживаешь на кок. Полиэтилен тянется и получается такая аккуратненькая юбка-маска. Снимать трудно, чтоб не сорвать краску, проще разрезать маску.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » "Messershmitt" Bf-109F-4 обер-фельдфебеля фон Боремски (Сканы Kartonowa Kolekcia 3-4/2011, 1/72)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: