Четверг, 25.04.2024, 16:47

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Оклеветанный герой холодной войны (Су-15ТМ на аэродроме "Сокол" (о. Сахалин, 1 сентября 1983 г))
Оклеветанный герой холодной войны
rktoДата: Понедельник, 08.10.2018, 01:14 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, дорогие друзья-коллеги!
Близится к финишу многострадальный проект посвящённый событиям тридцатилетней давности. Увы, точно к сроку не успел, но опоздание не столь существенно.
Примерно год назад приобрёл сборную модель АПА-50 на базе ЗиЛ-130 (от AVD model). Сразу родилась идея задействовать её в диораме. Сюжет подсказал попавшийся на глаза фильм об инциденте с корейским Боингом-747 над Сахалином.
К сожалению, неуклюжая реакция руководства нашей страны на эту провокацию (иначе этот эпизод в истории холодной войны язык назвать не поворачивается) привела к тому, что на её героя, подполковника Г.Н. Осиповича «повесили всех собак». Его обвинили в массовом убийстве, а нашу страну назвали империей зла.
Необоснованность подобного рода обвинений очевидна. Геннадий Николаевич Осипович поступил как настоящий солдат и выполнил приказ по уничтожению нарушителя воздушного пространства СССР. И этот факт нельзя отрицать.
Наиболее объективно, на мой взгляд, ситуация описана в следующем издании: Марковский В., Приходченко И. Истребитель-перехватчик Су-15. Граница на замке! М.:Яуза, 2015. 160 с.
Оставлю прелюдию. Моя идея заключалась в создании диорамы памяти этого события и её героя – Г.Н. Осиповича.
Сюжет следующий – после выполнения приказа приземляется борт заместителя командира части Г.Н. Осиповича. Его спешат поздравить начальство, а также аэродромная обслуга. Дата события – 1 сентября 1983 года.
Сама модель (тем более, что именно этот борт пилотировал Г.Н. Осипович) была взята здесь: https://only-paper.ru/load....-0-9203
Предварительно модель была переведена в 48-й масштаб. Кроме самого перехватчика бумажного в итоге больше ничего не оказалось. Более того, гурка пилота с креслом, а также колёса поставил покупные.
Вот что использовалось в качестве дополнения к модели:



А вот и сама модель. Увы, косяков при сборке избежать не удалось. Сходимость была максимум на троечку, а инструкция напоминает ориентацию в пространстве по пачке «Беломора». Большое спасибо Denis98RUS. Без его фотографий ряд узлов вообще понятно было как собирать и монтировать.



Ну вот как-то так. Из собственных «ноу хау» сделал раскрытым контейнер тормозного парашюта (после пробега последний обычно сбрасывается) и добавил пушечные контейнеры от модели Як-38 от Пеленга (можно скачать здесь: https://only-paper.ru/load....-0-8568 ).
Диорама будет на основе стандартной фоторамке 30 на 45 см.
Основные элементы диорамы сейчас почти готовы. Остаётся по большому счёту доделать старение бетонного покрытия, достарить автомобили (ищу сейчас способы реалистичных следов эксплуатации) и раскрасить фигурки.
Без фигурок людей пока всё должно выглядеть примерно следующим образом:



Вот примерно так всё выглядит.
Ещё есть что доводить до ума. В частности хочу добавить следы эксплуатации по примеру Denis98RUS, поставить номерные знаки на машины и тоже довести всё до ума. Также поставлю фабричные колодки под колёса шасси (уже заказал). Ну и ещё надо раскрасить фигурки. Этим займусь позже.
В заключение обращаюсь к коллегам с просьбой. Подскажите, пожалуйста, какие были номерные знаки у автомобилей ВС ССР на острове Сахалин. Также надеюсь на Вашу справедливую критику и советы по улучшению.


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
belikДата: Понедельник, 08.10.2018, 05:28 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 2725
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата rkto ()
советы по улучшению.

Цитата rkto ()
спешат поздравить начальство,

"Волга" наверное таки "черная" должна быть.
Самолет зачетный.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1


Сообщение отредактировал belik - Понедельник, 08.10.2018, 05:29
 
rktoДата: Понедельник, 08.10.2018, 16:14 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Дорогие друзья-коллеги!
Большое спасибо за отзывы!
Сейчас обнаружил очередной ляп. События, которым посвящена данная робота, произошли не 30, а 35 лет назад - 1 сентября 1983 года.
По поводу замечания belik, - увы, это то, что есть в наличии. Если соберусь, возможно и перекрашу в чёрный цвет (благо на авторынке такое добро имеется в изобилии.
В очередной раз обращаюсь ко всем с просьбой - подскажите, пожалуйста, какие номера (цвет и серия) были в это время у военных автомобилей на о. Сахалин! Без этого как-то и не смотрится всё в завершённом виде.
Заранее большое спасибо!


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
ЩиборщДата: Понедельник, 08.10.2018, 21:32 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 455
Репутация: 955
Награды: 1
Статус: Offline
Приветствую. Очень неплохо, плюсую.

Если бы еще и АПА, и "Волга", и "УаЗик" были бы из бумаги, да еще и в едином 48-м масштабе (Су-15 я так понимаю в 1:48) - работа была бы просто бомба!

По номерам - военные (Сахалин) - серии рм и тр (маленькие буквы). Разборчивых фото не нашел.
Для примера:



На всякий случай - фото полуприцепа заправщика АТЗ-60 с гражданским номером серии сх прицеп (Сахалин):



Удачи в следующих проектах!


Оказывается и бумажная работа может приносить радость...
 
rktoДата: Вторник, 09.10.2018, 02:29 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Дорогие коллеги большое спасибо!
Особая признательность Щиборщ, за предоставленные фото номеров!
Постараюсь в ближайшие выходные завершить всю диораму.


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
rktoДата: Понедельник, 15.10.2018, 16:53 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день дорогие друзья-коллеги!
К большому сожалению, я несколько переоценил свои возможности – в итоге завершить на прошлой неделе не удалось по причине хронического дефицита времени. Буду стремиться завершить диораму в самое ближайшее время (не хочу загадывать).
Вчера же удалось кое что поделать. В частности нанести следы эксплуатации на тот самый знаменитый 17-й борт. Попробовал пигменты фирмы ZIP maket («сажа» и «сталь»). Результаты Вы можете увидеть на фото, мне же очень понравилось. Судить Вам.



Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
cesis13Дата: Воскресенье, 21.10.2018, 10:27 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1474
Репутация: 3721
Награды: 1
Статус: Offline
Красивый самолёт, всегда Су-15 нравился.
Помню этот случай, читал тогда анализ всей той ситуации в журнале Flieger Revue, приходил по почте, очень познавательно было, много схем и пояснений, по телеку такого не было. Вернее, по телевизору тоже пояснения были, но в журнале наглядней и полней было всё расписано.
Об оклевётанном можно, конечно, говорить не о самолёте, а о пилоте, были странные загибы в его сторону.
 
rktoДата: Понедельник, 22.10.2018, 17:39 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день дорогие друзья-коллеги!
Нехватка свободного времени не позволила оперативно завершить всю диораму в короткий срок. Но вот вчера выдалась пара более или менее свободных часов. В целом вроде всё завершено. Единственная деталь, которая пока ещё осталась недоделанной – это отсутствие колодок для колёс шасси. Но это уже вопрос к Почте России (жду посылку).
Фигурки доделывал и красил в соответствие с информацией приведённой в книге «Униформа Российского военного воздушного флота» (том 2, часть 2). Даже удалось одного «переквалифицировать» в водителя командира полка. По поводу идеи belik о перекраске «Волги» в чёрный цвет решил отказаться. Проблема заключается в том, что не нашёл шильдики «Волги» – на чёрном фоне они очень актуальны.
Ну вот собственно что получилось в конечном итоге.



Ещё несколько слов о самой теме. Полностью солидарен с cesis13. Оклеветанным героем является не самолёт, а его пилот – Геннадий Николаевич Осипович. И именно его памяти посвящена эта диорама.
Большое спасибо всем коллегам за советы и подсказки!
А вот как выглядят все готовые на сегодняшний день диорамы.



Пора искать специальный шкаф хранения диорам.


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
археологДата: Вторник, 23.10.2018, 00:18 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1408
Репутация: 3710
Награды: 6
Статус: Offline
rkto, Отличная работа thumbup Поздравляю с завершением.
 
SergeSSAДата: Пятница, 26.10.2018, 15:37 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1061
Репутация: 1836
Награды: 2
Статус: Offline
Хорошая работа, над носовым обтекателем нужно было получше поработать, заполировать шпаклевку. А так с меня +

построены ЛА-7, По-2, Ме-109, Т-35, Юнкерс-87, ракета Протон со стартовым столом и ж/д платформой, F-14А, МИГ-29, ТУ-154Б-2, СУ-24, Sea Harrier FRS Mk.I, ЯК-38, F/A-18, МИГ-23, ИЛ-86, Tornado GR.1, МК VIII первая мировая, СУ-33, Конкорд, СУ-15, RF-84,СУ-17, F-15 . А планов то, планов - лет на 100
 
rktoДата: Воскресенье, 04.11.2018, 00:46 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, дорогие друзья-коллеги!
Прошло некоторое время с момента выставления готовой диарамы. Большое спасибо всем за пожелания и замечания!
Только сегодня получил наконец долгожданную посылку и сейчас можно представить диораму уже в окончательном виде.
В начале о дополнениях – колодках на колёса основного шасси. Выглядят они следующим образом:



Из двух пар колодок решил использовать только одну. Ну вроде как самолёт только приземлился после выполнения ответственного задания и ещё не успела наземная обслуга (которая, судя по официально опубликованной информации также искренне радовалась уничтожению нарушителя) установить колодки в полной комплектации.
Материал – смола. После непродолжительной процедуры грунтовки и окраски получилось следующее:



Ну и ещё несколько снимков деталей, на которые в прошлый раз не обратил существенного внимания. Во-первых, это имитация галстуков у офицерского состава при помощи всё той же краски «Звесзда»:



Во-вторых, это приставная стремянка. Она полностью самодельная. Материал – стальная проволока и деревянные зубочистки. К сожалению, сегодня удалось отснять только её кусок, но она видна на предыдущих снимках.



Ну вот собственно и всё. Буду признателен за справедливую и разумную критику, пожелания и подсказки.


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
rktoДата: Понедельник, 17.06.2019, 17:49 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, дорогие друзья-коллеги!
К сожалению, времени на хобби сейчас катастрофически не хватает. По большому счёт остаётся только довольствоваться мелочами. Среди таких мелочей стала доводка крайней на сегодняшний день диорамы.
Суть доводки заключается всего лишь в в «модернизации» ГАЗ-24 «Волги». Дело в том, что в 1983 году, на мой взгляд, должна была быть уже «Волга» уже иной версии – с обновлёнными бамперами. Спасибо Де-Агостини за «Волгу» милицейскую. Сразу же пришло в голову провести обратную модернизацию.
Вот собственно что получилось в итоге.



Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Оклеветанный герой холодной войны (Су-15ТМ на аэродроме "Сокол" (о. Сахалин, 1 сентября 1983 г))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: