Пятница, 29.03.2024, 07:19

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Bf 109D-1 Вернера Мёльдерса (сканы GPM в (1:72))
Bf 109D-1 Вернера Мёльдерса
ShrekДата: Суббота, 16.03.2019, 20:18 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 58
Репутация: 683
Награды: 0
Статус: Offline
Доброе время суток! Закончил очередную модель. Немного о прототипе:

​Вернер Мёльдерс возле своего «Мессершмитта», Испания

​Bf 109D-1 из состава 3.J/88, который был персональным самолётом капитана (позже команданте) Мёльдерса с июня по декабрь 1938 года. Истребитель несёт типичную «испанскую» двухцветную окраску из светло-серого RLM 63 Grau (в представленном варианте показан зеленоватый вариант этой краски, известный как Grüngrau) на верхних и боковых поверхностях при голубых RLM 65 Hellblau нижних. Эмблема эскадрильи присутствует только на левом борту, собственное имя самолёта Luchs (нем. «рысь») только на правом, а отметки воздушных побед – по обе стороны киля, и их количество позволяет датировать вариант окраски периодом после 3 ноября 1938 года.

Всего в Испании ас выполнил около сотни боевых вылетов и одержал 14 официально подтверждённых побед. Ещё одну заявку ему не засчитали, что ничуть не помешало нанести её на киль самолёта вместе с подтверждёнными. По возвращении в Германию Мёльдерс стал инспектором истребительной авиации и на основании своего испанского опыта «пролоббировал» переход от трёхсамолетных звеньев к тактике использования пар истребителей.

Перехожу к модели:
Модель решил сделать в пластиковом 1:72 масштабе с самим Мёльдерсом. Отдельно Мёльдерс был выложен http://only-paper.ru/forum/15-25178-1





И финальный снимок
Окраска конечно не много не соответствует оригинальной машине потому как не владею навыками качественного перекраса.
Благодарю за внимание! Замечания по делу приветствуются.


Визитка
 
МаксАртДата: Суббота, 16.03.2019, 21:38 | Сообщение # 2
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
До чего маленький! 72 масштаб в бумаге - это нелёгкая задача! На мой взгляд получился хорошо.

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
ShrekДата: Суббота, 16.03.2019, 21:42 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 58
Репутация: 683
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо Максим

Визитка
 
MajorPainДата: Четверг, 21.03.2019, 07:09 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
На какой бумаге и какой плотности печатали?
Как не понаслышке знакомый с 72-м масштабом, могу сказать - есть к чему стремиться.... Понимаю и прекрасно знаю, что оно все мелкое, и уж тем более - лучше делать все неспеша и аккуратно.... И не используйте при сборке ПВА - стыки обшивки будут аккуратнее.... Я свои самолеты стараюсь собирать на Момент-Кристалле или УХУ "Твист & Глю" - результат, думаю, видели в Галерее....
По окраске - у Вас принтер льет много синего, скорее всего.... Скан тут ни при чем, он у меня есть и самолет там вполне себе серый. Бороться с этим можно, но только если Вас не устраивает такая цветопередача, если же устраивает - тогда все Ок, модели ваши и должны нравится в первую очередь вам smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Четверг, 21.03.2019, 07:11
 
ShrekДата: Четверг, 21.03.2019, 14:50 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 58
Репутация: 683
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
На какой бумаге и какой плотности печатали?
Как не понаслышке знакомый с 72-м масштабом, могу сказать - есть к чему стремиться.... Понимаю и прекрасно знаю, что оно все мелкое, и уж тем более - лучше делать все неспеша и аккуратно.... И не используйте при сборке ПВА - стыки обшивки будут аккуратнее.... Я свои самолеты стараюсь собирать на Момент-Кристалле или УХУ "Твист & Глю" - результат, думаю, видели в Галерее....
По окраске - у Вас принтер льет много синего, скорее всего....


Бумага вот эта плотность 170, бумага не понравилась, трескается при формовке.
сейчас пробую эту тоже 170, вроде подходящая, бумагу пропитываю цапоном, одним слоем, но хорошо лак не жалею.

По клею: УХУ "Твист & Глю"- не знаю, не пробовал; Момент-Кристалле - не нравится, волокна тянутся, тонким слоем нанести не наносится тут-же высыхает, пятна убирать проблематично, пальцы пачкает; ПВА-момент мне нравится, удобный, результат хороший. Стыки на самом деле аккуратные, мыльницей которой фотографирую не могу добиться хорошего результата, дефекты, которые так не заметны - на фото вылазят.

По покраске: сканы изначально с синевой, вот модель с нашего сайта, но не моя Мой грех в том, что распечатал темней, чем надо. Сейчас як-7б собираю, печать настроил более светлую, цвета выглядят как надо. А развертки перекрашивать надо - цвета не соответствуют, разнотон присутствует, надписи, эмблемы не соответствуют, законцовки крыльев и руль направления желтые (у себя я это поправил).

Давненько не видел обновления у Вас в галерее, жду новых моделей. Надо популизировать 72-й масштаб.


Визитка
 
ModellerДата: Четверг, 21.03.2019, 16:28 | Сообщение # 6
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Вот такой если найдёшь, советую взять. Зачётный клей.
Прикрепления: 0008470.jpg (9.0 Kb)


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
ShrekДата: Четверг, 21.03.2019, 16:47 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 58
Репутация: 683
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Modeller ()
Вот такой если найдёшь, советую взять. Зачётный клей.


Спасибо, попробую отыскать. Клеи "контакт" мне нравятся.


Визитка
 
Igor917919Дата: Четверг, 21.03.2019, 23:01 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3214
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Shrek ()
сейчас пробую эту тоже 170, вроде подходящая

Это годная бумага, тоже её использую.


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
MajorPainДата: Пятница, 22.03.2019, 19:48 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
170-ка для 72-го толстовата, лучше 120-140 г/м2 брать....
А я почти отказался от фотобумаги - то слишком яркие цвета получаются, то цветопередача не устраивает, а в случае с хваленым Ломондом - выцветает быстро (лаком не покрывал тогда ещё).... cry Да и привык к обычной бумаге 120-ке для авиации и деталировки кораблей - с ней мне комфортнее всего работать.... dry


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Пятница, 22.03.2019, 19:49
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Bf 109D-1 Вернера Мёльдерса (сканы GPM в (1:72))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: