Четверг, 25.04.2024, 07:38

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Як-1Б 1:35 (превый блин комом)
Як-1Б 1:35
KondratigorДата: Понедельник, 30.08.2010, 04:21 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Принимайте и меня в плотные ряды бумагостроителей smile
Ранее пытался заниматься авиамоделированием в школе, классе так в пятом-шестом, дело не пошло и забросил. Весной заезжали на старую работу,а там весь кабинет в бумажных моделях самолетов... подсказали Ваш сайт, почитал немного и решился на первую модельку.
Сканы брал тут, печатал на бумаге для черчения неизвестной мне плотности. На этой модели начал понемногу отрабатывать навыки, подборку клея и инструментов.
Получилось вначале вот так:

Фонарь пытался дуть по методу, расписанному на этом форуме. Пробовал выдувать не один раз, но по-видимости не удалось подобрать подходящий материал и он (фонарь) получился не очень аккуратным.
Сегодня после того как покрыл модель лаком из аэрозольного баллончика (глянцевым, матовый в нашей дыре найти не удалось) переделал остекленение кабины:

И еще несколько фотографий по процессу сборки:
Начало строительства:

Кабина пилота

Кабина пилота почти в сборе + детальки:

Почти в сборе или "Только добавь ПВА":

После модернизации остекленения кабины:

Шасси получилось косячным - по схеме совсем непонятно было куда какие детали клеить...

Вид спереди

Инструкции по сборке не было, и на схеме не все понятно да еще и кривые руки способствовали образованию немалого количества косяков на модельке, но несмотря на это был приобретен ценный опыт, приумножать который начал собирая модель "Поликарпов-И-16".
Из известных мне косяков и неточностей:
- ствол пулемета неправильно приклеен на выпуклую поверхность
- система выхлопа должна выглядеть по-другому, но лепилась после того как был собран фюзеляж.
- неправильно собраны шасси
- повело винтом крыло
- да и вообще хотелось-бы поаккуратней, так что прошу сильно тапками не закидывать smile
ps прошу не ругать за некоторое нарушение правил по размещению фотографий (одна нерезкая и несколько на темном фоне) все-таки мой первый пост на этом сайте...
 
AlexeyLДата: Понедельник, 30.08.2010, 05:37 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
А Ваша личность мне знакома? С почином. Да, в нашем дурдоме самолетов стало по-меньше. biggrin

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Roman_34Дата: Понедельник, 30.08.2010, 06:24 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
Kondratigor, в качестве дебюта очень неплохо. biggrin Торцы закрасил-молодец. Почти попал в цвет.

Если знаешь про косяк с шасси, почему не переделать? Самолёт же не сможет взлететь, лопасти расколошматит о землю. biggrin Козырёк фонаря просажен слишком глубоко, фонарь на яках повыше будет. Зализ крыла надо делать слегка вогнутым. Формуется на круглой ручке кисточки прокатыванием вдоль детали с лицевой стороны. Стабилизатор не перпендикулярен килю. С пулемётом полный пипец. Там должна быть не выпуклая деталь 3, а вогнутый порт, в котором и лежит ствол. Колёса шасси лучше собирать из кружков картона, с последующей обточкой и приданием круглого профиля.
При кажущейся простоте модели не самая простая в сборке конструкция. Слишком много параметров надо контролировать одновременно. Такая конструкция, ИМХО, больше подходит для моделей в масштабе 1:48 и мельче.

Quote (Kondratigor)
собирая модель "Поликарпов-И-16".

Чья разработка "ишачка"?


Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
KondratigorДата: Понедельник, 30.08.2010, 07:06 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
to AlexeyL: Ага, знакомы, завтра если получится, заеду и привезу модельку на "потрогать" smile

to Roman_34:
1. По торцам: там сборная солянка получилось... начал подкрашивать маркером, продолжил простым карандашем, потом красил гуашью, изначально подобрал в цвет, но при высыхании на пару тонов краска потемнела. а вчера модельке еще и акрил достался :). Вообще сложно краски мешать чтобы точно в цвет попасть, но, думаю, научиться получится.
2. Лопасти. Крутятся и земли не касаются когда самолет на ровной поверхности. Это я так неудачно фотосессию в лайт-боксе ему устроил, поднял хвост и не обратил внимания что лопасти земли касаются. Так что взлететь-то он сможет, а вот убрать шасси у него врядли получится из-за косячного крепления втягивающих штанг (?) и крышки шасси.
Чтобы переделывать надо было заново собирать шасси с нуля и не хотелось ввиду общего количества косяков.
3. Козырек. Или с выкройкой косяк, или с фюзеляжем. Самому хотелось повыше его установить, но с ним не договорился. Не получилось. Надо было делать новую выкройку для козырька, или увеличивать существующую а в этом я не силен .
4. Зализ крыла. Не знал. Спасибо, учту!
5 Стабилизатор. Согласен. Видимо сказалось то, что в хвост заливал слишком много клея и он, высыхая, повел всю конструкцию...
6. Пулемет. Ага smile Когда уже все собрал и склеил, понял что получилось совсем не так как надо, для переделывания пришлось бы разбирать всю морду.
7. Колеса... На Ишаке я так и сделал, а на этой модели делал по схеме и остался недоволен.

А вот собирать такую модель в масштабе 1:48 даже не представляю как, там очень неплохая детализация в кабине, в меньшем размере собирать наверное только под микроскопом..
Собрал я ЯК-1Б давно, еще в июне, но фотографии тогда не отважился на сайт выкладывать. Сейчас переделал остекленение кабины, докрасил торцы и покрыл лаком, стала моделька смотреться чуть получше, вот я и решил поделиться фотографиями.
Собираю Polikarpov I-16 type 24 от 2004 Modele Kartonowe. ...вот эту... Там детализация кабины попроще, но фюзеляж собирается совсем по другому принципу. Честно говоря, его уже почти закончил, скоро буду выкладывать финальные фотографии (если оно надо)

Сообщение отредактировал Kondratigor - Понедельник, 30.08.2010, 07:51
 
Roman_34Дата: Вторник, 31.08.2010, 02:33 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Kondratigor)
Polikarpov I-16 type 24 от 2004 Modele Kartonowe.

Ага. Собирал такую. Приятная в сборке модель. Удачной сборки. smile


Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
dimbulДата: Вторник, 05.10.2010, 19:12 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Мужики, а на всех моделях этого издательства носовой шпангоут меньше положенного? Шпангоут перед креплением пропеллера

Сообщение отредактировал dimbul - Среда, 06.10.2010, 02:02
 
timДата: Среда, 06.10.2010, 00:59 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 550
Репутация: 713
Награды: 3
Статус: Offline
Kondratigor, Зачетная моделька!!! Насчет(первого блина)-эт зря!!!! Все красиво и аккуратнинько получилось

Время стирает города и цивилизации... но оно не властно над истинными ценностями...
 
kav1961Дата: Среда, 06.10.2010, 01:37 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1690
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
Kondratigor, неплохо для начала!
Шасси, конечно, надо исправить, Roman_34, прав.
За упорство и самокритичность лови+++


Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Як-1Б 1:35 (превый блин комом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: