Четверг, 28.03.2024, 22:15

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Обзор журналов издательств » Maly Modelarz » Mosquito NF Mk. II (Maly Modelarz 2010-01-02-03) (Вполне приличная разработка за совсем небольшие денежки)
Mosquito NF Mk. II (Maly Modelarz 2010-01-02-03)
Victor68Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 01:21 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
"Москито" называли "деревянным чудом" Англии. И это не удивительно. Как показала практика боевого применения этого самолета, он оказался как самым "дефицитным" (востребованным) боевым самолетом Королевских ВВС, так и самым "живучим" среди них. Уже одно то, что на тысячу боевых вылетов "Москито" приходилось всего лишь 9 потерянных самолетов (16 - с учетом неотремонтированных поврежденных машин) делает его уникальнейшим боевым самолетом Второй мировой войны. Машина эта удивительна и своей многопрофильностью боевого применения. Ее выдающаяся максимальная скорость полета, удивительная прочность клееной фанерной конструкции, сильнейшее наступательное вооружение из 4-х пушек и 4-х пулеметов сделали эту машину показательным образцом для всех авиастроительных держав. Но, как оказалось, ни скопировать эту машину, ни сконструировать что-либо подобное не смогли ни в США, ни в СССР.

Бумажную модель "Москито" издавали уже несколько раз, но это его издание в ММ определенно заслуживает того, чтобы обратить на него внимание. Прежде всего, нужно сказать, что эта разработка в ММ вовсе не копия разработки Фучека, изданной в Орлике и в Моделике.

Причем разработка эта довольно-таки своеобразная: есть в ней и свои «плюсы», но без «минусов» не обошлось.

Сначала основные положительные ее характеристики:

1) Очень привлекательная цветовая тональность окраски модели. Темно-серый общий окрас модели отлично сочетается с темно-зелеными камуфляжными разводами. На таких темных тонах модели отлично смотрится и расшивка модели, выполненная обычными тонкими черными линиями.

2) По уровню деталировки модель разработана не хуже чем у Фучека.

3) Разумный подход к лепестковым деталям. Лепестки можно полностью поотрезать друг от друга и за счет этого получить доступ к подгонке каждого лепестка друг к другу.

4) Стыки деталей можно сделать весьма малозаметными, т.к. вся модель окрашена в темной тональности. Кроме того, на общем фоне тонких черных линий расшивки эти стыки не будут «мозолить глаза» зрителям.

Теперь отрицательные моменты в разработке модели:

1) Коки винтов лучше все-таки было бы предусмотреть не виде лепестков, а в виде обычных секторных выкроек.

2) Воздухозаборники в носке центроплана неоправданно упрощены. Имеет смысл их несколько переделать и сделать воздушные тоннели, имеющиеся на реальных прототипах.

3) «Брачок» при печати: по левому борту черным цветом не пропечатался бортовой номер DZ271. Но по модели это не особо будет заметно и с этим дефектом вобщем-то можно и смириться.

Теперь фотообзор всех страниц:

















Разнотона печати в журнале почти нет. Можно было бы сказать, что его вообще нет, если бы выкройки капотов двигателей в передней их части не были чуть-чуть темнее общего фона модели. А вот бумага с выкройками чуток тонковатая: предположительно 160 – 200 г/м2. Кроме того, гладкость бумаги «обещает» ворситься. Но, как известно, для ММ это традиционно.

По выкройкам может показаться, что в модели неоправданно упрощена носовая часть фюзеляжа (между кабиной и лепестками только одна деталь, а не две) и капоты двигателей сделаны слишком «прямолинейнейными». Но это модель ранней модификации «Москито», а именно NF Mk.II. А эти ранние модификации вобщем-то и были с такими «прямолинейными» формами носовой части фюзеляжа и капотов двигателей.





Более «бочкообразными» вышеуказанные элементы конструкций стали делать в последующих модификациях «Москито».

На фотографиях можно заметить, что краска при печати выкроек легла какими-то пятнышками. Да и на образце скана можно увидеть пятнистость типографской печати:



Скорее всего, такой эффект печати возник из-за того, что у примененной бумаги нет желаемой гладкости и на углублениях поверхности краска меньше «припечаталась» к бумаге. Но при рассматривании журнала живьем, эта неравномерность типографской печати реально почти незаметна. Ее становится видно только, если специально присматриваться, причем на довольно близком расстоянии. На расстоянии около метра и более неравномерности покраски практически не видно, т.е. модель должна выглядеть вполне прилично.

Цена журнала в духе ММ: весьма «демократичная». Можно уверенно сказать, что «Москито» у ММ получился весьма и весьма приличный, причем за совсем небольшие деньги. Поэтому желающим построить такую модельку я бы рекомендовал не отказываться от весьма достойного и недорогого оригинального журнала в пользу бесплатного, но очень пятнистого скана.
 
летчикДата: Понедельник, 04.06.2012, 00:01 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 790
Репутация: 1103
Награды: 1
Статус: Offline
Да модель действительно не плохая, лежит оригинал в закромах smile

семь раз примерь, один раз приклей!
 
ShorrCanДата: Понедельник, 04.06.2012, 00:07 | Сообщение # 3
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
Аналогично. smile
 
balu109Дата: Среда, 06.06.2012, 05:25 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
да еще и львовская эскадрилья! хорошая модель
 
spektor777Дата: Среда, 06.06.2012, 05:48 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Вот если бы обрисовали получше, а то деталей уйма, а окрас с расшивом такой, что собрав не впечатлишься...При всём его, допустим, реализме...

Сообщение отредактировал senser92s - Среда, 06.06.2012, 06:29
 
balu109Дата: Среда, 06.06.2012, 06:13 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (senser92s)
Как можно хвалить такую разработку?

речь о том, что ММ сделал ДЛЯ СЕБЯ рывок. уже были их ступеньки роста - Зеро, предыдущий Москит и пр.
никто и не говорит, что это - идеал. но для ММ, его цены, массовости и доступности у них (напомню, он подписной, то есть дядя почтальон его приносит) - вполне похвальный рост.
 
spektor777Дата: Среда, 06.06.2012, 06:20 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Да даже на фоне того же Зеро или Ме-109G-6 эта модель не особо впечатляет...Да, начинка, да, внешняя похожесть, но скучная в итоге цветовая гамма, Даже с фото цвета лучше смотрятся... Но, в целом, ситуация лучше, чем, например, при сравнении F-16 99 года и F-4 2001 года. Если сравнивать Москито с последними моделями самолётов ММ, то да-шаг вперёд устоялся, может не совсем,но не как на рубеже 90ых и 2000ых.

Сообщение отредактировал senser92s - Среда, 06.06.2012, 06:50
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Обзор журналов издательств » Maly Modelarz » Mosquito NF Mk. II (Maly Modelarz 2010-01-02-03) (Вполне приличная разработка за совсем небольшие денежки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: