Суббота, 20.04.2024, 13:15

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Начинающий кораблестроитель
Начинающий кораблестроитель
arctic_assaultДата: Четверг, 23.07.2015, 18:43 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток, уважаемые мастера и гуру бумажного кораблестроения. Хочу приобщиться к миру бумажного моделирования. Просмотрел темы на форуме, фотоотчеты... Супер, слов нет! Подскажите с чего лучше начать? Много написано про "косяки" производителей, про ужасную "сходимость" и т.д. Хотелось бы по возможности минимизировать отрицательные эмоции от процесса. Всем заранее благодарен. Если есть кто из Архангельска, не путать с Астраханью, откликнетесь.
 
ZirnbirnshtainДата: Пятница, 24.07.2015, 03:36 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 2329
Репутация: 4356
Награды: 4
Статус: Offline
arctic_assault, начинайте с простого а потом постепенно усложнитесь. АЮМ, ЮМК или ABC а потом уже сложное следует по нарастающей брать типа SB.... на у там думаю сможете сами определиться... хотя я не корабел, ну думаю именно по такому принципу стоит "расти"
Я по крайней мере так рос: http://only-paper.ru/forum/70-17931-1


Будь честен с самим собой...

Сообщение отредактировал Zirnbirnshtain - Пятница, 24.07.2015, 03:37
 
BoatsmanokДата: Пятница, 24.07.2015, 05:52 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата arctic_assault ()
Если есть кто из Архангельска

Я три раза был в Архангельске в марте - там ежегодная судомодельная выставка.
Немного знаком с руководителями тамошних кружков - если есть интерес, могу попытаться свести...
Ну и один коллега наш бумажник в Архангельске есть, тут, правда, не уверен, что он бывает.
 
MajorPainДата: Пятница, 24.07.2015, 20:28 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Zirnbirnshtain ()
АЮМ, ЮМК или ABC

У АВС я кораблей что-то не припоминаю, а у АЮМ и ЮМК кораблики "мультяшные".....
Цитата arctic_assault ()
Подскажите с чего лучше начать? Много написано про "косяки" производителей

Если Вы на самом деле впервые хотите познакомиться, так сказать, с флотом, то на косяки производителей Вам сейчас надо обращать внимание меньше всего..... wink По поводу плохой сходимости - ну, при сборке из скана тут уже все зависит от "прямоты" рук того, кто Вам напечатает выкройки, если нет возможности печатать самому и качества скана - все страницы должны быть в одном разрешении (как в Dpi так и в пикселях) .... Вообще, если
Цитата arctic_assault ()
Хотелось бы по возможности минимизировать отрицательные эмоции от процесса.

купите лучше оригинал - какого-нибудь эсминца или катера - для начала самое то, только не хватайтесь за сложную модель.... Например, можно взять оригинал ORP "Piorun" от Малы Моделяжа за 2001 год - модель довольно красивая и не очень сложная, а сходимость там хорошая. Из сканов могу полностью поручится за "Гарланд" от Quest - сходимость отличная, модель красивая получается в итоге, по сложности - пожалуй, равна "Перуну" от ММ. А можно взять оригинал или воспользоваться сканом "Гремящего" от Дома Бумаги - модель тоже не очень сложная, несмотря на то, что модели ДБ вообще рекомендованы для опытных и усидчивых моделистов.
Если хочется чего по-серьезнее размерами - то тут выбор для новичка не так уж и велик.... "Граф Шпее" от GPM, плавбаза торпедных катеров "Циндао" или легкий крейсер "Эмден" от Моделик Вам в помощь... Оба крайних корабля достаточно хорошо собираемы и в процессе не замечено критических косяков производителей (хотя сборки "Эмдена" периода ВМВ мне приходилось наблюдать только у поляков)..... У "Шпее" есть ошибки разработки, но Вам на такое обращать внимание рановато, если Вы и правда новичок wink Собирается этот "карманный линкор" достаточно хорошо, только лучше брать скан 2007 года издания....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Пятница, 24.07.2015, 20:32
 
arctic_assaultДата: Пятница, 24.07.2015, 20:45 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Всем спасибо за советы! MajorPain, я уже скачал сканы Эмдена, наверное с него и начну. Только не очень представляю как собирать корпус, но, думаю, более опытные товарищи помогут с разъяснениями
 
MajorPainДата: Пятница, 24.07.2015, 21:28 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата arctic_assault ()
я уже скачал сканы Эмдена

Моделик или более старый ModelCard?


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
arctic_assaultДата: Пятница, 24.07.2015, 23:39 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
ModelCard
 
MajorPainДата: Суббота, 25.07.2015, 00:46 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
В старой модели от МоделКард как раз более верно сделана палуба, чем в Моделиковском варианте - там она, если ничего не путаю, с дощатым настилом, а в переизданном - уже чисто металлическая, что не совсем верно.... Но как сходится старый - не знаю, сборок нигде не встречал.... Есть cборка "Эмдена" от Моделик....

Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
arctic_assaultДата: Суббота, 25.07.2015, 19:54 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Есть еще вопросы. Подскажите на какой бумаге лучше распечатывать сканы для корабля? Матовая фотобумага плотностью 180 подойдет? Как определить картон толщиной 0,4 0,8 1 и 1,5 мм? Может у кого-то есть видео по сборке корпуса корабля?
 
MajorPainДата: Суббота, 25.07.2015, 20:49 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата arctic_assault ()
Матовая фотобумага плотностью 180 подойдет?

Вполне, но на бортовую обшивку можно и толще - 200г/м2....
Толщину картона определять не нужно - там, где его продают, обычно знают толщину и она указывается на упаковке.... Ну, можно, конечно, электронным штангенциркулем измерить толщину, если уж так хочется знать его реальную величину.... wacko
Цитата arctic_assault ()
Может у кого-то есть видео по сборке корпуса корабля?

А что даст Вам видео? Вы по фото ничего не понимаете? surprised
Почитайте лучше умную книжку С. Смолиса и А. Карпинского "Модели судов из картона" - там все достаточно хорошо "разжёвано" wink Я именно с неё и начинал когда-то свое увлечение флотом.... Давненько это было biggrin .... Но книгу до сих пор можно скачать с интернета.... smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Суббота, 25.07.2015, 20:53
 
arctic_assaultДата: Суббота, 25.07.2015, 21:14 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы, о Великий, сделавший свою первую модель еще в роддоме!
 
DaneДата: Суббота, 25.07.2015, 23:43 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 795
Репутация: 1458
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата arctic_assault ()
Подскажите с чего лучше начать?


Поскольку хобби основано на геометрии, то самое важное тут пространственное воображение. Способность представить себе (или нарисовать на бумаге в трёхмере) любой узел, деталь или сборку. Остальное - вопрос прилежания. Чем больше усердия и аккуратности, тем лучше результат. Ну и потом выдумка включится, начнёте думать уже "по-модельному".
Поэтому начинайте с того, что можете представить и разложить по полкам у себя в голове. Естественно, что б не запутаться, лучше начать с простых форм: шлюпки ( biggrin ), малые буксиры, пассажирские теплоходы или грузовые суда. Из военных могу порекомендовать различные катера: торпедные, артиллерийские, тральщики.
Мне вот понравился морской охотник Wilchur от Малы Моделяж 12/87 (sobdelo.ru/workshop/viewtopic.php?f=6&t=9). Он простой и его можно легко найти в и-нете.... Одним словом делайте то, что вам нравится.
Будут вопросы - спрашивайте. Форум для этого и придуман.
Удачи и терпения.

cool


Мой сайт: МОРСКОЕ ДЕЛО ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗАБЫТОГО ИСКУССТВА (http://www.sobdelo.ru/)
Мой ТГ-канал: Морское Дело (https://t.me/nauticalworld), вопросы, мнения и пожелания: Морское Дело. Кают Компания
 
arctic_assaultДата: Воскресенье, 26.07.2015, 00:30 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за адекватное объяснение. По совету Zirnbirnshtain начал свои первые шаги с простых вещей, сейчас делаю модель М113 smile
 
MajorPainДата: Воскресенье, 26.07.2015, 01:23 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата arctic_assault ()
о Великий, сделавший свою первую модель еще в роддоме!

Вот после такого больше слова не напишу, т.к. расцениваю это как оскорбление..... angry Я вроде адекватно ответил, посоветовал толковую книгу, но, видимо, Вы таки не новичок, по крайней мере в деле троллинга и хамства..... И да - мне непонятно, зачем Вам видео, если на форуме полно сборок кораблей что называется с первого шпангоута и до последней вьюшки.... wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
nd223Дата: Воскресенье, 26.07.2015, 01:45 | Сообщение # 15
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1238
Репутация: 748
Награды: 0
Статус: Offline
Кста, я тут тоже хачю приобщиться к кораблестроению, вот че бы мне кто посоветвал? (отвечать четко, коротко и без всяких там критик и нравоучений, я тут немесный, могу и обозвать biggrin )
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Начинающий кораблестроитель
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: