[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 1 из 11
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Торпедный катер Д-3 (Отработка технологии сборки моделей)

Торпедный катер Д-3
Forrest_GumpДата: Понедельник, 17.08.2015, 14:51 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! hello

Прежде чем начать описание процесса сборки модели, вкратце опишу предшествующий ему процесс выбора. Для этого немного вернусь в прошлое. Итак на форуме я достаточно давно, обычно пребывание мое сводиться к просмотру сборок другими обитателями сего сайта, несколько лет назад была попытка собрать модель крейсера "Баян", к сожалению потерпевшая неудачу sad . Через некоторое время (а точнее через года три) снова была попытка собрать парусник "Надежда", переделав выкройки сканов парусника "Дар Молодежи". И опять я переоценил свои силы. Но так как творческая часть меня бунтовала и ждала себе занятие, начался новый поиск модели. Как обычно интересовала тематика военного мор.флота. Но в этот раз было принято решение попробовать что то попроще. Выбор пал на советский торпедный катер Д-3 сканы которого также были взяты с этого сайта. Но видимо уже на неведомом уровне срабатывает девиз: "мы не ищем легких путей", посмотрев выложенные на сайте процессы сборки (коих оказалось совсем мало), пришло понимание что эта модель гораздо сложнее предыдущих в силу своего масштаба cry . В общем упростить задачу не смог, но и отворачивать уже не стал. Теперь этот корабль выступит мне объектом для отработки технологии сборки, по крайней мере я так его позиционирую. Цель-собрать его полностью и качественно (насколько возможно) smile . Но что то я расписался smile начнем с традиционного представления корабля:

В сборке повсеместно используется гос.знаковский ватман, офисная бумага. Сканы распечатана на лазерном ч/б принтере (своего нет теперь, печатаю на работе), поэтому в планах покраска всего и вся, но до этого далеко еще. Клей использую в основном "Момент-кристалл", также ПВА, и канцелярский клей.

Ну и первым на Ваш суд выкладываю фото каркаса:

Материал-бутерброд из ватмана, толщиной 1,5 мм. Сделано все в общей сложности за 8 часов (с перерывом дня три на просушку ватмана, вырезание деталей каркаса). Несколько омрачен был процесс отсутствием лекала, потому пришлось вырезать шпангоуты с небольшим запасом и после обрабатывать наждачной бумагой. Но в целом процесс проблем не вызвал.

Славный город что на море, далеко но нашенский!

Сообщение отредактировал Forrest_Gump - Понедельник, 17.08.2015, 17:58

Forrest_GumpДата: Понедельник, 17.08.2015, 18:05 | Сообщение # 2
Еще немного обновлений. Собран каркас. Опять же пока добавить нечего, все собралось без замечаний smile

Forrest_GumpДата: Вторник, 18.08.2015, 00:14 | Сообщение # 3
Вчера вечером продолжил сборку катера. Вырезал черновую палубу (ватман) и черновую обшивку (на офиске), и началось веселье...в кавычках естественно.. wacko теперь обо всем по порядку.
Первый ступор произошел еще на этапе примерки главной палубы к корпусу. Т.к. Инструкция по сборке выполнена в графическом варианте (картинки, картинки...сразу вспоминается сериал "Теория Большого Взрыва" когда герои собирали шкаф, купленный в ИКЕА, а инструкция была в таком же исполнении, после чего Шелдон (кто смотрел тот поймет) глядя на нее и ничего не понимая, произнес незабвеную фразу: "именно поэтому у Швеции нет космической программы biggrin сорри за офтоп), то четко на ней нельзя было понять как именно располагается палуба относительно каркаса. Решил попробовать самый базовый вариант - кончик носа палубы должен располагаться на кончике ДП каркаса. Приложил. И впал в легкий ступор: отверстие под орудие явно не совпало с вырезом на ДП каркаса, но мало того - палуба простиралась на 7 мм за пределы кормового шпангоута!! surprised лично для меня это удивительно, и не понятно, то ли скан такой, то ли распечатал так, то ли все таки разработчик решил сделать именно так..не критичный факт, но все таки кормовая часть получается не усиленной. Странно в общем. confused немного поразмыслив, решил за базу взять отверстие в палубе под главный калибр. Отровнял палубу по нему, приклеил. Вышло, что за пределы каркаса палуба выступает: с носа на 2 мм, кормы - 5 мм. Так и решено было оставить. К сожалению отдельного фото не делал этого момента.
Следующим этапом стало вырезание и подготовка под монтаж черновой обшивки ПрБ и ЛБ катера. Вот тут то и выяснилось что руки таки кривые у меня dry начал клеить с подводной части, в направлении с носа в корму. Проблем больших в этом не испытал, все произошло быстро и просто. Но радоваться долго не пришлось: начав клеить надводный борт я осознал что в носовой части ЛБ и ПрБ у меня не сходятся!! Это был финиш просто facepalm отбирать сразу не стал...оставил ло след.дня. Сегодня посмотрел на это все и понял причину: борта сдвинуты в корму на 2 мм. Именно на столько они не доходят до своих мест в носу... Одно успокаивает, что это черновая обшивка. Но осадок все равно малоприятный. Теперь предстоит убрать старую обшивку, вырезать новую и устанавливать на место. Начну именно с надводного борта в этот раз, с носа в корму. Сегодня перерыв, завтра начну. Ну а пока публикую фото всего ужаса, который имею на данный момент.
Фото 1,2,3 - общие виды

Фото 4 - вид с кормы, обшивку ставить не стал.

Фото 5 - вот такие выступы получились местами по ватерлинии. Буду пытаться убрать их после демонтажа обшивки.

Фото 6 - та самая несостыковка..стыдно выкладывать конечно такое pinch

Фото 7 - вообще так борт выступать не должен. Здесь сделало свое дело недобор толщины палубы. По инструкции необходимо 2 мм. У меня гораздо меньше, все дело в том что предполагается сделать настил на палубе а-ля настоящий. Пока в раздумьях как это сделать лучше..и делать ли вообще uhm

P.S. За качество снимков извиняюсь, освещение в квартире плохое. Старался как мог, чтобы было резче... sad

ZirnbirnshtainДата: Вторник, 18.08.2015, 00:43 | Сообщение # 4
Награды: 2
Удачной сборки!

Будь честен с самим собой...

Forrest_GumpДата: Вторник, 18.08.2015, 00:52 | Сообщение # 5
Zirnbirnshtain, спасибо smile

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Торпедный катер Д-3 (Отработка технологии сборки моделей)
Страница 1 из 11
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus