Пятница, 29.03.2024, 08:16

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Морской моделизм. С чего начать? (Посоветуйте, модель для начала)
Морской моделизм. С чего начать?
KolydaДата: Среда, 07.06.2017, 12:31 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
Журналов - четыре полки во много слоев

Спасибо за подсказку, съезжу туда обязательно. Но вот журнал... Я мыслю набор какой-нибудь приобрести. Предварительно присмотрел картонную модель фрегата HMS Mercury от польской фирмы Shipyard. Лазером нарезаны детали корпуса. 2500 стоит с доставкой в Москве, я такое потяну по деньгам. Весь вопрос - потяну ли изготовление, сложнее или проще деревянной модели? Где-то в семидесятые годы выписывал польский журнал "Моделист", что-то клеил из него, но как-то не впечатлился и отдал двухлетнюю подписку в дочкину школу. Но там были чисто бумажные модели, а набор картонный... В живую бы такое посмотреть.
 
alexlutДата: Среда, 07.06.2017, 13:20 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Kolyda ()
потяну ли изготовление

Ну, батенька, тут как с вином - пробовать надо smile


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
KolydaДата: Среда, 07.06.2017, 15:42 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
... тут как с вином - пробовать надо

Куда деваться, буду пробовать...
 
amd1965Дата: Четверг, 08.06.2017, 04:43 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Немного уточню alexlut
Олимпийский это ТМ-клуб: 7или 8 подъезд ,справа если смотреть на здание__я ориентируюсь по"диагональной букве О разрезанной сверу" на ручках двери
и рекламе маг-на стелс. Вошли направо, по лестнице и направо-на третий этаж. НО там В ОСНОВНОМ ЖУРНАЛЫ!!!
Есть точка и на Книжной Ярмарке в самом Олимпийском--2 этаж (1 подвал) с лестницы налево-- "Картонная Армия".
у них есть и наборы,но пока только самолёты НЕ РЕКЛАМА!!!
Цены КОНЕЧНО НЕ ГУМАННЫЕ У ВСЕХ--журналы с кораблями от 600рублей!
Там же ,в Олимпийском, есть место "УМНОЙ БУМАГИ"--чуть подальше слева в том-же ряду!
НУ И САМОЕ ХОРОШЕЕ МЕСТО,по моему, ЭТОТ САЙТ(А вот это уже РЕКЛАМА angel2 angel1 band biggrinsanta )---
ведь картон можно купить в художественном магазине,например на крымском валу( третьяковка)--там-же ещё есть "художка"при ней магазин,правее галереи.
БУМАГА РАЗНОЙ ПЛОТНОСТИ в книжных магазинах пачками. Скачал,распечатал ,клеишь.
УДАЧИ Вам в этом интересном деле!!!
 
KolydaДата: Пятница, 09.06.2017, 00:29 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата amd1965 ()
УДАЧИ Вам в этом интересном деле!!!

Спасибо и Вам того же - успехов и удачи.

Есть несколько вопросов ко всем по технологиям бумажных моделей (просмотрел названия тем в разделе для начинающих, но чего-либо обучающего не нашел):
1 - Как, каким инструментом/приспособлениями осуществляется вырезка кривых в деталях? С прямыми проще - линейка и нож, а вот кривые...
2 - Имеет ли смысл заполнять шпации в корпусе модели, к примеру пенопластом?
3 - Насколько часто используются другие материалы, в частности дерево? Например для мачт/рей, для планшира, для видимых деталей носовой, кормовой оконечностей, для киля?
4 - Используется ли упаковочный картон, например для внутренних деталей корпуса - шпангоутов, продольных связей?

Может быть кто-нибудь ткнет пальцем, то бишь ссылку даст на соответствующее почитать...

И еще. Кому-нибудь доводилось "разрезать" модель по-вдоль, что-то подобное барельефу сделать для уменьшения ширины изделия. Я это к тому, что сейчас соображаю как/где в моей крохотной квартирке поместить готовую деревянную модель. Прикинул как бы она смотрелось разрезанная и наклеенная на какой-нибудь морской пейзаж и далее на стену. Конечно готовую модель резать не буду, но на дальнейшее может быть попробовать так сделать?

И еще к модератору - как-то получилось что меня в опытные занесли. Не по чину... Как бы это поправит для новичка?


Сообщение отредактировал Kolyda - Пятница, 09.06.2017, 00:39
 
squirrelfishДата: Пятница, 09.06.2017, 02:36 | Сообщение # 21
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Начну с конца.
Цитата Kolyda ()
Кому-нибудь доводилось "разрезать" модель по-вдоль, что-то подобное барельефу сделать для уменьшения ширины изделия. Я это к тому, что сейчас соображаю как/где в моей крохотной квартирке поместить готовую деревянную модель. Прикинул как бы она смотрелось разрезанная и наклеенная на какой-нибудь морской пейзаж и далее на стену. Конечно готовую модель резать не буду, но на дальнейшее может быть попробовать так сделать?

Да, подобное практикуется. Как правило, по такому принципу делаются объёмные картины:
http://only-paper.ru/load....0-10714
http://only-paper.ru/load....0-10384
http://only-paper.ru/load....0-10342
http://only-paper.ru/load....-0-2306
http://only-paper.ru/load....-0-1174

Цитата Kolyda ()
4 - Используется ли упаковочный картон, например для внутренних деталей корпуса - шпангоутов, продольных связей?

Я использую.

Цитата Kolyda ()
3 - Насколько часто используются другие материалы, в частности дерево? Например для мачт/рей, для планшира, для видимых деталей

Тут целиком на Ваше усмотрению, например, если удобнее выточить мачту из дерева, то что помешает так сделать?

Цитата Kolyda ()
2 - Имеет ли смысл заполнять шпации в корпусе модели, к примеру пенопластом?
носовой, кормовой оконечностей, для киля?

Да, такое часто практикуется. Пенопласт, монтажная пена.

Цитата Kolyda ()
1 - Как, каким инструментом/приспособлениями осуществляется вырезка кривых в деталях? С прямыми проще - линейка и нож, а вот кривые...

Тоже нож. Можно вообще ножницами резать.


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток

Сообщение отредактировал squirrelfish - Пятница, 09.06.2017, 02:38
 
amd1965Дата: Пятница, 09.06.2017, 02:39 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Попробую ответить по СВОЕМУ НЕБОЛЬШОМУ опыту.
1) самое простое,по внешнему контуру,ножницы.Можно нож и лекало(линейка такая из кривых состоящая),если рука твёрдая--то просто ножом по контуру.
2)заполнение шпаций дело вкуса,но многие заполняют(ну процентов 95),можно также заполнять картоном делая черновую.Утолщаются шпангоуты " более малень-
кими отступая от края на толщину картона,а потом между шпангоутов вклеивается картон. Так делали на Аскольде и Русалке от VOV. Видел где-то заполняли
сложенной гармошкой бумагой. Посмотрите по стройкам,хотя-бы на этом сайте.
3)Если Вы не планируете выставлять модели на соревнованиях и конкурсах--используйте на здоровье!!Хотя сейчас послабления сделали и допускают использование и артефмакета и травления.
4)Упаковочный-какой?? Гофрокартон-пробовал--х-ня получается---мнется и гнётся,от коробок с обувью--не пробовал,не знаю. Пробовал "перегородки от чайных
пакетиков""не впечатлило". Поэтому купил папки с картоном в магазине канцтоваров,картон в "художке"1мм,2мм,4мм. Когда не было плотной бумаги наклеивал
выкройки на ватман.
Резать модели не приходилось,но на выставке в Меридиане видел такие работы--на них художник делал"барельефы" из кораблей с 0-ля .
ЧТО-ТО можно было посмотреть на сайте Бумажного Моделирования-старом,на сайте Картонный Самурай,Картонная армия в разделах посвященных стройке.
УДАЧИ ВАМ!!!
 
squirrelfishДата: Пятница, 09.06.2017, 02:40 | Сообщение # 23
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Kolyda ()
И еще к модератору - как-то получилось что меня в опытные занесли. Не по чину... Как бы это поправит для новичка?

Ранги на форуме это во многом формальность. Опытный - значит не бот и не спамер. Не надо каждый раз вводить капчу, удобнее Вам же.


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
squirrelfishДата: Пятница, 09.06.2017, 02:42 | Сообщение # 24
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата amd1965 ()
4)Упаковочный-какой??

Может от хлопьев или печеньев - детям их много, к примеру, покупают.
Гофрокартон тоже разный бывает. Бывает с очень мелкой плотной гофрой, он вполне может подойти в ряде случаев.


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток

Сообщение отредактировал squirrelfish - Пятница, 09.06.2017, 02:45
 
amd1965Дата: Пятница, 09.06.2017, 02:45 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Кстати на главной: ''Allege d'Arles'' z XIX w. (WAK 2016-04) из бумаги своими руками--судя по отзыву (хотя1) и картинке приятное суденышко для начала.
Себе скачал !
 
alexlutДата: Пятница, 09.06.2017, 02:46 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Kolyda, кривые режутся тоже ножиком. АК-3 или АК-4 от Ольфы (само-собой не реклама, да smile ) либо китайскими аналогами. Шпации однозначно пенопластятся. Некоторые граждане пенят, но большинство забивает пеноплексом. Про почитать - смотрите сборку любого большого корабля, ищите на форуме по названиям - Бисмарк, Ямато, Фусо и т.п. Упаковочный картон (в смысле - гофрированный) не используется. Используется пивной. Толщина в инструкции к модели всегда обозначена. Из сторонних материалов - как и везде - травление, лазерная резка (хотя это не сторонний smile ). А если собрались красить - никто не упрекнет за любой подходящий материал. По поводу статуса - набили сообщений, вот и статус. Не берите в голову совершенно.

PS Ну вот, пока сочинял ответ, уже все и рассказали biggrin

PPS Совсем не реклама - в том же Олимпийском лежали ножнички SCS-2 всего за 720 рублей. На офсайтах меньше 950 за них не просят. Весчь!!! Режут сами (если зубчиками книзу, канешш). Информация месячной давности, может уже и нету...


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Пятница, 09.06.2017, 02:51
 
amd1965Дата: Пятница, 09.06.2017, 05:27 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Гофрированный картон-любой - применять НАВЕРНОЕ не стоит. При клейке он размокает и не сохраняет размеры и форму( Ну у меня так получалось).
Некоторые используют "пенопластовую" потолочную плитку для черновой облиовки корпуса. Правда чем клеют --пусть подскажут те кто использует happy
Из клеёв использую UHU и ПВА белый и ПВА столяр -он желтый (для "внутренних" работ).
 
KolydaДата: Суббота, 10.06.2017, 05:23 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо всем за консультации, передачу опыта.
Пробую, параллельно с заканчиванием деревянной шебеки, построить картонный корпус модели фрегата HMS Mercury. Скачал сканы этого набора на этом сайте. Модель относительно крупная, больше 600 мм., с таким размером комфортнее моим поношенным глазкам. Перевожу сейчас выкройки шпангоутов и прочих деталей набора в размер для печати на принтере А4 и подбираю материал. Хочу попробовать на набор мелкогофровый картон 2 мм от упаковки сканера. Шпации заполнить его же полистиролом. Посмотрю как получится и, возможно, куплю набор в одной из модельных фирм.
Про инструмент для вырезания шпангоутов спросил не зря, попалось высказывание одного из форумчан, что кривые проходят вырубкой. Вот я и озадачился...
 
squirrelfishДата: Суббота, 10.06.2017, 14:53 | Сообщение # 29
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата amd1965 ()
Гофрированный картон-любой - применять НАВЕРНОЕ не стоит. При клейке он размокает и не сохраняет размеры и форму( Ну у меня так получалось).

Цитата Kolyda ()
Хочу попробовать на набор мелкогофровый картон 2 мм от упаковки сканера.

Чтоб не размокал, надо использовать клей не на водяной основе. Я, например, пользуюсь Момент-кристаллом. Воняет он правда ужас как.
Альтернатива Кристаллу - Дракон для потолочной плитки. По отзывам тоже воняет и может вызвать раздражение слизистой глаза, поэтому при работе надо обязательно предусмотреть вентилляцию, хотя бы на основе компьютерного мини-кулера (от процессора или видеокарты)


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток

Сообщение отредактировал squirrelfish - Суббота, 10.06.2017, 14:56
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Морской моделизм. С чего начать? (Посоветуйте, модель для начала)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: