[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 1 из 11
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » ModelArt, L-29 от Заркова (Учебный самолет - учебная сборка)

ModelArt, L-29 от Заркова
VaskoДата: Воскресенье, 23.07.2017, 12:39 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Да простит меня Христофор, но постройку его "Пинты" пришлось немного приостановить. Надеюсь - ненадолго.
Да и Америку он уже открыл smile
Всех приветствую! Решил отметиться, чтобы не подумали, что сбежал от вас начинающий ....
Во время отпуска решил попробовать себя в авиации и по рекомендациям корифеев сайта взял эту модель. В этом перекрасе законченной модели на этом сайте не видел.
Фотобумага матовая двусторонняя 200гр. Клеи ПВА Столяр, Титан и супер.
Сделал пока не много. Вот выкладываю, что на сегодня имею:

А имеется что -то "ляповатое" (заляпанное клеем) и "аляповатое" (криво-косо, щели)
Но я пока доволен и этим.
Выкройки пробовал покрывать цапон-лаком кисточками. Получается плохо. Оставил выкройки без покрытия.
Поэтому , наверное, и остаются пятна от клея. Следующие выкройки буду "купать" в ванночке.
Продолжение будет..

На свете есть три вещи ... скачущая лошадь ... танцующая женщина.... и модель из картона, сделанная своими руками

Сообщение отредактировал Vasko - Воскресенье, 23.07.2017, 12:41

RadaДата: Воскресенье, 23.07.2017, 21:17 | Сообщение # 2
Награды: 2
Vasko, у меня ни одна модель не покрыта цапоном (я если честно не знаю даже что это за лак), правда бумага у меня или чертёжная или фото для лазерника (по сути мелованная просто). Что бы не заляпывать клеем надо его использовать самую малость (только чтобы хватило приклеить, и не хватило вылезти), и до этого подогнать склеиваемые детали (согнуть, подрезать, подточить). Правда бывает что то потом отваливается (клея то совсем мало) но это редко, можно подклеить ещё раз (тем более оно уже подогнано).
С уважением

Визитная карточка
Пусть у вас всё будет хорошо https://www.youtube.com/watch?v=TYK3uECr3hg

VaskoДата: Понедельник, 24.07.2017, 09:01 | Сообщение # 3
Rada, спасибо! Да, "мажу от души" и гаргрот - надо было формеры по-лучше подогнать. Фотобумага у меня для струйника.
Буду стараться дальше по внимательней. А вот как на этой модели сделать закрылки отдельными?

На свете есть три вещи ... скачущая лошадь ... танцующая женщина.... и модель из картона, сделанная своими руками

RadaДата: Понедельник, 24.07.2017, 10:09 | Сообщение # 4
Цитата Vasko ()
А вот как на этой модели сделать закрылки отдельными?

только если отрезать имеющиеся smile Но там возникнет ряд сложностей - надо будет делать лонжерон который будет проглядываться за закрылком, и носок самого закрылка, а такоже механизмы. Если это первая модель в авиации стоит ли заморачиваться? Сделайте то как есть, а следующую можно будет выбрать с отдельными закрылками, предкрылками и т.д.
Тут я конечно не сильно большой советчик, так как во всех моих моделях была только одна доработка, в МиГ-29 прорезала жабры, так что здесь я скорее теоретик smile
А про бумагу я писала о том что не работала с бумагой для струйных принтеров (за отсутствием такового), но основы чистых швов в принципе одинаковы.

Визитная карточка
Пусть у вас всё будет хорошо https://www.youtube.com/watch?v=TYK3uECr3hg

Сообщение отредактировал Rada - Понедельник, 24.07.2017, 10:12

VaskoДата: Понедельник, 24.07.2017, 14:40 | Сообщение # 5
Rada, ,большое спасибо! Последую Вашему совету.

VaskoДата: Четверг, 02.11.2017, 01:12 | Сообщение # 6
Всем привет!
Ох, что-то долго я еду...
Друзья, у меня большая просьба - подскажите как собирается фонарь? По инструкции ничего непонятно.
В известной теме там все по высоким технологиям, тянутые-вогнутые. А мне б по-простому, фонарь то первый..
Есть пленка для брошюр , толщина 0,18.

Сообщение отредактировал Vasko - Четверг, 02.11.2017, 01:14

АленаДата: Четверг, 02.11.2017, 03:14 | Сообщение # 7
Награды: 4
У меня, что ни на есть простейший. Не тянутый. Вроде нормально смотрится.

Делаем так:
Находим в выкройках переплет фонаря. Детали 33, 34, 35.
Вырезаем у них середину. Т.е. то место, где должно быть стекло. На выкройках скорее всего закрашено голубым цветом.
Затем вырезам детали вокруг с большим запасом. Примерно как выделено на рисунке черной линией.

И наклеиваем весь этот кусок на пластик. Можно взять тот которой используют для брошюрования разных отчетов и курсовых. Можно взять прозрачную часть от коробки конфет "Коркунов". Или что-то подобное по толщине и упругости.
Клеить лучше Моментом, а еще лучше "Момент Резиновый", но стоит помнить, что эти клеи растворяют краску лазерного принтера. Излишек, или какой иной мазок, попавший в центр остекления, убираем зубочисткой. Удобнее всего его наматывать на кончик зубачистки, вращательным движением.
Теперь вырезаем переплет снаружи, как он и должен быть. Получаем три готовых детали переплета, с уже застекленными отделами.
И аккуратно приклеиваем на место. Но только не Суперклеем. От его паров, собирающихся внутри кабины, приклеенный фонарь мутнеет.
Ну и главное прежде чем клеить несколько раз примерь. Вроде я клеила его, начиная с последней секции. Хотя не факт.
Прикрепления: 6282346.jpg(60Kb) · 6005712.jpg(160Kb)

МиГ-29УБ, Ми-4, Су-27 , Як-23, Як-1,Ми-28,Су-7,ЛаГГ-3 Су-24, МДР-6(Че-2), МиГ-3, МФИ МиГ 1.42

Сообщение отредактировал Алена - Четверг, 02.11.2017, 03:16

Zakat612Дата: Четверг, 02.11.2017, 09:37 | Сообщение # 8
Награды: 1
Полностью согласен с Аленой, ну а чтоб скрыть невыпуклость фонаря кабины курсанта, можно сделать ее открытой:
http://radikal.ru/lfp....htm

Стою, наблюдаю

Сообщение отредактировал Zakat612 - Четверг, 02.11.2017, 09:37

VaskoДата: Четверг, 02.11.2017, 23:50 | Сообщение # 9
Алена, Zakat612, спасибо вам большое! Теперь уже что-то понятно. А я думаю: зачем 3 одинаковых выкройки?
Zakat612, а вот как это сделать, на фото при увеличении не особо видно.
Получается надо и внутри подклеивать переплет фонаря?
и как сделать открытую часть фонаря жестко держащей форму, пропитка супером и покраска переплета? и что его поддерживает?

Сообщение отредактировал Vasko - Пятница, 03.11.2017, 00:01

ARRCRAFTДата: Пятница, 03.11.2017, 00:36 | Сообщение # 10
Цитата Vasko ()
Оставил выкройки без покрытия.

Цитата Vasko ()
Фотобумага у меня для струйника.

Вот. Струйная печать плывёт от воды. А все ПВА и призводные клеи содержат воду.
Вывод -- струйную печать лачить обязательно.
Я просто задувал автолаком из баллончика.

АленаДата: Пятница, 03.11.2017, 00:41 | Сообщение # 11
Награды: 4
Цитата Vasko ()
и как сделать открытую часть фонаря жестко держащей форму, пропитка супером и покраска переплета? и что его поддерживает?

Можно подобрать пластик нужной формы. К примеру от упаковки чего-либо: наушники, компьютерная мышка, кукла, батарейки и т.п. Там пластик уже сформован и держит форму. Это первый вариант. Второй согнуть его самому. Нагреть и натянуть на цилиндрическую поверхность подходящей ширины. Это проще чем выпуклый фонарь, но технология похожая. И третий вариант, который у меня на Ту-128. Форму фонаря держат две проволочки согнутые дужками в начале и в конце детали. Но приклеить их напрямую к пластику будет сложно. лучше к ним подклеить полоску из бумаги, а потом уже бумажной полоской к пластику.
Цитата Vasko ()
Получается надо и внутри подклеивать переплет фонаря?

Желательно, но необязательно. Особенно если изнутри переплет покрасить серым фломастером, а клей не дает ярко желтых или коричневых пятен. и зафиксировать фонарь не откинутым, а не полностью поднятым.
Можно конечно и изнутри подклеить переплет. Но, это достаточно сложно, как ни странно. При сгибе фонаря верхний переплет будет растягиваться, а внутренний сжиматься и пойдет волнами и начнет отслаиваться. В итоге может получится так, что хотел как лучше, а получилось хуже.

МиГ-29УБ, Ми-4, Су-27 , Як-23, Як-1,Ми-28,Су-7,ЛаГГ-3 Су-24, МДР-6(Че-2), МиГ-3, МФИ МиГ 1.42

saharaДата: Пятница, 03.11.2017, 20:53 | Сообщение # 12
Цитата ARRCRAFT ()
Струйная печать плывёт от воды.

Не замечал такого.
Цитата ARRCRAFT ()
А все ПВА и призводные клеи содержат воду.

Клею сейчас только ПВА. Печать струйная. Проблем нету. Но, справедливости ради, отмечу. Пропитываю цапоном.

Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.

VaskoДата: Воскресенье, 05.11.2017, 16:46 | Сообщение # 13
Алена, Спасибо! Все в копилку знаний..

Цитата sahara ()
Клею сейчас только ПВА. Печать струйная. Проблем нету. Но, справедливости ради, отмечу. Пропитываю цапоном.

Да, тоже. Бумага матовая 2-х сторонняя. Только плотность 200 (первоначально бумага бралась только для фотопечати) много. Раз Зарков указал 160, значит это будет в самый раз.
Цапоном пробовал только кистью с лица - не получается. Второй уже отпечатан Ла-11. Буду купать в ванночке... Благо есть что для этого приспособить. dry .

ARRCRAFT, спасибо за отзыв.

Эх жаль, что бумажное моделестроительство у меня так сказать "second" увлечение. и заниматься этим приходиться в свободное от основного хобби время, которым занимаюсь очень много лет (плюс работа, дом, как у всех).

RawHeartДата: Вторник, 07.11.2017, 20:36 | Сообщение # 14
Цитата Vasko ()
Только плотность 200 (первоначально бумага бралась только для фотопечати) много. Раз Зарков указал 160, значит это будет в самый раз.

Немного не понятна Ваша логика. Что касается двусторонней фотобумаги - не самый лучший вариант. Во-первых она толще, чем ее односторонний вариант, что явно не учитывается автором разработки. Во-вторых - фотослой со стороны приклеевания очень легко отслаивается. Выход - пропитать лаком. Но бумага станет еще толще. Вообще работать с фотобумагой для струйника без обработки - гиблое дело.

Цитата Vasko ()
Цапоном пробовал только кистью с лица - не получается.

Если выкройки полежали сутки-другие - то можно и кистью с лица, только мягкой. Если же спешите - два варианта на выбор, купание в цапоне или любое дешевоое средство для стекол, бережно выливается, в оставшийся пульверизатор наливаем лак и задуваем выкройки до полной пропитки. После этого пульверизатор можно выкидывать. Ему уже ничего не поможет. cool

Завершено: DKM Admiral Garf Spee, Ла-5ФН
В работе: DKM Tirpitz Ka-50 Hokum A

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » ModelArt, L-29 от Заркова (Учебный самолет - учебная сборка)
Страница 1 из 11
Поиск:

© 2007-2017 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus