Пятница, 29.03.2024, 02:58

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Ошибки новичка (Мустанг Р-51 (МоделАрт), Грунман F3f1 (Моделик), Мессер 109)
Ошибки новичка
saharaДата: Четверг, 05.10.2017, 05:58 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 1561
Репутация: 4137
Награды: 5
Статус: Offline
МаксАрт, ну от Вас такое слышать- просто бальзам на душу biggrin

Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.
 
saharaДата: Четверг, 05.10.2017, 06:24 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 1561
Репутация: 4137
Награды: 5
Статус: Offline
Вот сейчас ещё вспомнил одну очень, на мой взгляд, важную вещь. Шпангоуты, они же формеры. Для себя определил, что они должны не создавать форму, а поддерживать. Постараюсь объяснить. Когда делал Мустанга, то загонял формер с натяжкой пытаясь им придать форму детали. В итоге, то что должно быть ровным цилиндром к краям получало развальцовку. Если не присмотреться-то не обратишь внимания, но это выползает при соединении с другой деталью. В итоге фезюляж получится как тело гусеницы. Необходимо максимально придать необходимую форму заготовки руками, а потом установить туда формер для сохранения формы. Если формер не лезет- то посмотреть из-за чего. Или ещё позагибать заготовку или подточить формер. Формер должен встать на своё место со скользящей посадкой.

Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.
 
saharaДата: Суббота, 07.10.2017, 00:57 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 1561
Репутация: 4137
Награды: 5
Статус: Offline
Ещё одно наблюдение. Это больше касается перфекционистов biggrin Очень хорошо проявляют косяки фотографии со вспышкой biggrin Я имею ввиду всякую мелочь. Вроде как смотришь- идеально всё сошлось. А на фото- crackegg
По поводу клея ПВА- идеально клеит встык. И очень крепкое соединение получается. При этом лишний клей легко убирается пальцем со спец. жидкостью- слюна моделиста biggrin
На фото переход хвоста на фезюляж склеен из двух половинок и приклеен к хвосту без клапанов



Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.
 
saharaДата: Суббота, 07.10.2017, 01:10 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 1561
Репутация: 4137
Награды: 5
Статус: Offline
Ну и пример косяков на фото. В "жизни" этот шовчик выглядит идеально biggrin . А вот как на фото. Как-будто дикие щели



Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.
 
saharaДата: Воскресенье, 08.10.2017, 06:11 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 1561
Репутация: 4137
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Advokats666 ()
все крупные щели

Так в том то и дело, что они только на фото выглядят крупно. Если бы не сфотографировал, то и не обратил бы внимания. cool
Продолжу по поводу ошибок.
Загибы. Очень важный и очень влияющий на внешний вид модели элемент. Пытался я загибать пинцетом, зажимая вдоль линии сгиба. Если короткий загиб, то ещё может получится, а вот если длинный, то однозначно необходимо продавливать. Иначе бумага будет ломаться. Я использую остро заточенное и отполированное шило. Ещё у меня есть достаточно толстая игла. Тоже удобно. Ещё я делаю так. Перед тем как вырезать деталь я прикладываю линейку к линии сгиба и делаю два прокола иглой на свободном от рисунка месте. Потом переворачиваю лист. Прикладываю линейку к отверстиям и провожу шилом. Потом вырезаю. Если нет возможности, то прокалываю и саму линию сгиба. Когда проводишь с обратной стороны шилом то отверстия пропадают.


Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.
 
ГУРИКДата: Воскресенье, 08.10.2017, 19:42 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 94
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Вот это новичёк! С таким подходом скоро даст фору местным профи! Очень интересная тема. Удачи!

Моя визитка
 
saharaДата: Воскресенье, 08.10.2017, 23:31 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 1561
Репутация: 4137
Награды: 5
Статус: Offline
Спасибо всем за интерес к теме. Читая другие темы я нахожу, что про это уже где-то, но писали. То там найду совет, то здесь. И для меня, как новичка, с самого начала не хватало именно собранных в кучу советов. Поэтому и решил создать эту тему.
Как пример- при загибании заготовки крыла решил смочить место сгиба. Просто пальцем смоченным в "спец. жидкости". Загиб получился идеальный. А потом в какой-то теме прочитал про это. Сейчас только так и делаю. Где есть сложная форма- заготовку увлажняю.
Пы. Сы. Дальше попробую рассказать про инструмент. Тоже есть свои нюансы.


Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.

Сообщение отредактировал sahara - Воскресенье, 08.10.2017, 23:34
 
ГУРИКДата: Понедельник, 09.10.2017, 18:08 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 94
Репутация: 212
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата sahara ()
Дальше попробую рассказать про инструмент. Тоже есть свои нюансы.


Подождем, нам торопиться некуда.


Моя визитка
 
saharaДата: Четверг, 12.10.2017, 03:49 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 1561
Репутация: 4137
Награды: 5
Статус: Offline
Привет, други. Добрался я, наконец до компьютера. Точнее, до продолжения этой темы. Итак- инструмент. Прежде чем покупать инструмент, покурил сайт. Разные темы. Почитал кто чем работает. Больше всего натыкался на нож biggrin и коврики. С этого решил и начать. Итак- коврик. Купил на Али (не реклама) формата А4. Так уж получилось что увидел у нас в городе коврик формата А3 и тоже купил happy Реально сейчас использую только А4. Обусловлено это в большей степени отсутствием у меня полноценного рабочего стола. Работаю на журнальном столике. biggrin Коврики эти называются "самовосстанавливающиеся" smile На самом деле он не восстанавливается. Он просто не рассыпается и не крошится от постоянного реза на нём. А порезы остаются. Их можно увидеть если согнуть коврик. А это очень важно, чтобы поверхность была ровной. Здесь читал, что некоторые режут на фанерке. Честно- не представляю. Фанера- это дерево со своей структурой (волокнами). При прорезании бумаги одновременно режется и подложка. А если резать по фанере то нож может пойти по волокнам и уйти от линии реза (говорю по опыту).



Нож. Не зная на сколько меня увлечёт это занятие, и посмотрев на цены на Olfa, решил для начала ограничится покупкой ножей из Китая. Также увидел здесь на сайте вот такой набор



И увидел его в магазине. Повёлся и купил. Абсолютно бесполезная вещь. Пластиковая цанга. На маленьком ноже сломалась. Набор лезвий бесполезный. Использую сейчас только как коробку для хранения иглы, бритв и коробочки с лезвиями для китайского ножа. В общем, к покупке не советую. Но это ИМХО. Возможно кто-то и нашёл применение для этого набора. После этого купил в Китае тот нож что справа.



Ну что сказать. Достаточно удобный. К нему в комплекте идёт 10 лезвий. Также, понимая, что это Китай, заказал ещё запасных лезвий. Благо цена очень гуманна. Лезвия оказались очень острые, но тупятся достаточно быстро. Бывает, что ломается кончик. Цанга металлическая. В руке лежит удобно. Сейчас использую его для вырезания формеров из картона, клапанов, а также мелких деталей. За счёт острого угла лезвия удобно вырезать именно мелкие закруглённые детали. Подходят лезвия от Olfa.
Ну и как понятно из фото- слева это Olfa. Сейчас это мой основной нож. Думаю, тут представлять не надо biggrin Отличные острые лезвия и этим всё сказано.
Пинцеты. Куда же без них. smile Купил там-же - в Китае. Обязательно, считаю, нужно иметь реверсивный пинцет (слева на фото). Очень удобная штука.



Ножницы. Использую только маникюрные. Одни прямые и одни загнутые, честно вытащенные из косметички жены, за что получил по шее и пришлось покупать ей новые wacko



Лекала. Тут всё понятно. Купил за 50 рублей. Думаю, назначение понятно. Но нужно резать аккуратно. Пластмасса. Можно порезать лекало вместо бумаги.



Так-же вытащил из косметички жены пилочку для ногтей, так-же огрёб по шее wacko , после чего купил алмазные надфили. Очень удобно подпиливать процапоненую бумагу. Плюс ещё использую наждачку нулёвку.



Циркульный нож. Пошёл по пути обычного ножа, т.е. купил в Китае. Но тут другой случай. Сам по себе нож как нож, а вот лезвия просто ужасные.



От Olfa не подходят. К покупке не советую.
А вот, что советую



Режет замечательно. И картон и бумагу.
Есть у циркульных ножей одно ограничение- они не вырезают диаметры меньше 10 мм. Для этих целей приобрёл пробойники... Двоякое впечатление. Слишком толстые. Отнесу токарю на доработку и заточку. Нужно чтобы жало было тоньше и острее



Для продавливания линии сгиба использую или иглу или шило



Собственно это то чем я на данный момент пользовался. Ну могу добавить ещё бритвы. Плюс к этому у меня уже набрался комплект различных палочек разного диаметра для формования заготовок. Всегда под рукой зубочистки. Ими я подкрашиваю торцы и размазываю клей.
Вот, как-то так. Други, не стесняйтесь, дополняйте. Здесь я написал то что использую я сам. Возможно есть ещё какие-то полезные инструменты и примочки.
Пы.Сы. Млин, про слона то я забыл biggrin Металлическая линейка biggrin Куда же без неё biggrin У меня 15 см (в смысле линейка... 15 см) whistling


Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.
 
ZamPoTehДата: Четверг, 12.10.2017, 04:05 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 78
Репутация: 83
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Я по поводу ковриков. Недавно посмотрел обзоры по ним и оказалось, что самые дорогие коврики, стеклянные, но недостаток тупят ножи. Я уже год режу на простом куске стекла, а лезвие ножа поправляю на полоске нулёвки, прижатой к стеклу.



Вот так он уже сточился, но пока устраивает, хотя сменными лезвиями, в своё время, запасся.
По моему стекло идеальный вариант, идеальная ровная поверхность.
Прикрепления: 6207172.jpg (153.0 Kb) · 0831383.jpg (218.8 Kb)
 
saharaДата: Четверг, 12.10.2017, 04:36 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 1561
Репутация: 4137
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата ZamPoTeh ()
идеальная ровная поверхность.

Полностью согласен, но
Цитата ZamPoTeh ()
но недостаток тупят ножи.

Цитата ZamPoTeh ()
самые дорогие коврики, стеклянные,

Поэтому какой смысл? Я коврики купил по 250 рублей. Они тоже ровные. Говоря про ровную поверхность, я имел ввиду тех кто режет на фанерке biggrin Ну и ножом по стеклу killed
Опять же, но это чисто теоретически, выкройка не должна скользить по поверхности. Не буду Вас переубеждать т.к.
Цитата ZamPoTeh ()
Я уже год режу на простом куске стекла
, но попробуйте коврик. Он вкусный biggrin


Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.
 
ZamPoTehДата: Четверг, 12.10.2017, 04:45 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 78
Репутация: 83
Награды: 0
Статус: Offline
Если бы его можно было купить просто зайдя в магазин, в моём городе только через интернет. Но наверное всё таки закажу. Посоветуйте, А4 или А3.
 
saharaДата: Четверг, 12.10.2017, 04:58 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 1561
Репутация: 4137
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата ZamPoTeh ()
Посоветуйте, А4 или А3.

Я работаю на А4. Но, как я говорил выше, работаю на журнальном столике biggrin . Плюс на нём (на столике) стоит ноутбук. Если есть возможность- берите А3. Всё это можно купить на Али.
Цитата ZamPoTeh ()
в моём городе только через интернет.

А что за город?


Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.
 
ZamPoTehДата: Четверг, 12.10.2017, 05:03 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 78
Репутация: 83
Награды: 0
Статус: Offline
Керчь.
 
saharaДата: Четверг, 12.10.2017, 05:10 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 1561
Репутация: 4137
Награды: 5
Статус: Offline
Крым biggrin Попробуйте через Али

Порядок необходим глупцам, гений же властвует над хаосом.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Ошибки новичка (Мустанг Р-51 (МоделАрт), Грунман F3f1 (Моделик), Мессер 109)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: