Пятница, 29.03.2024, 06:40

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » УТ-1 Типовая раскраска (1:33. Продолжаю работать с бумагой)
УТ-1 Типовая раскраска
ZavrRДата: Понедельник, 25.03.2019, 11:11 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 214
Награды: 0
Статус: Offline
Я категорически приветствую всех посетителей данной темы biggrin
С окончанием сборки Боинга желание продолжения самого процесса сборки никуда не делось. В связи с этим начинаю сборку советского учебно-тренировочного самолета УТ-1. Ответы на любые возникшие вопросы, касательно сборки, легко найти в замечательной теме на форуме.
И так, приступим к сборке:
Первым делом я нашел струйный принтер и распечатал развертки. Из-за широких полей принтера, чтобы соблюсти пропорции чертежа, пришлось печатать на листах А3.

Распечатал сразу два экземпляра, на случай приступа криворукости. И пропитал цапонлаком (по первому впечатлению, формировать детали стало удобнее)

Через сутки приступил к работе. Начал с горшков двигателя. Торцы закрашивал фломастером. Впечатления средние. Мохратятся края и плохо впитывается по цапону.

Здесь уже горшки приклеены на тело двигателя, так же склеен винт

Завершение работ с двигателем

Здесь я уже начал подкрашивать торцы краской. В наличии оказалась только акварель. Пользовался самой тонкой кисточкой, с минимальнейшим количеством воды. Результат выше среднего.
Во время сборки использовал ПВА-столяр для склейки встык, для склейки внахлест Момент Кристалл.


Появилось желание сменить подпись. Сменил.

Сообщение отредактировал ZavrR - Понедельник, 25.03.2019, 13:40
 
BorealisДата: Понедельник, 25.03.2019, 14:04 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 287
Репутация: 2246
Награды: 0
Статус: Offline
Кстати, насколько я понял, как раз акварель удобно использовать для подкраски торцов. После высыхания ее можно развести водой, в отличии от акриловых красок

Список моих работ
 
ZavrRДата: Понедельник, 25.03.2019, 14:17 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 214
Награды: 0
Статус: Offline
Borealis, Акварель, в использовании, очень удобна. Густоту регулировать просто, наносить просто, только минус в том, что ПВА размывает акварель. Про акрил не знаю, ни разу не пользовался.
В этой модели, для подкраски, продолжу пользоваться акварелью.


Появилось желание сменить подпись. Сменил.
 
ZavrRДата: Четверг, 28.03.2019, 12:44 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 214
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго дня) Немного обновлюсь по сборке УТ-1
Вырезаны и склеены обтекатели шасси и сами колеса


В процессе производства каркас из картона и место пилота. Внутренняя и внешняя обшивки передней части самолета вырезаны, склеены между собой и отправлены под пресс. К сожалению фото пока не сделал

По совету sahara заказал лезвия от Olfa. В течение двух дней должны доставить. На выходных протестирую))


Появилось желание сменить подпись. Сменил.
 
П@LЫ4Дата: Четверг, 28.03.2019, 13:42 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 673
Репутация: 1574
Награды: 1
Статус: Offline
Хорошее начало, сходимости и терпения Вам.

Поживём - увидим,
доживём - узнаем,
выживем - учтём.
 
ZavrRДата: Четверг, 04.04.2019, 10:22 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 214
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго дня всем посетителям этой темы))
П@LЫ4, спасибо) Слежу за Вашей сборкой МиГ-23. Красивая модель получается
А возвращаясь к УТ-1 предоставляю небольшой отчет за прошедший период сборки:
Собрал воедино каркас, дополнительно усилив картоном. Он и в правду был до невозможности хлипким. Вклеил пол кабины пилота, установил рычаг управления. С педалями пока борюсь, хочу спаять из жил кабеля разного сечения, но с пайкой у меня дружба не очень, буду пробовать дальше)

Ручка сделана из скрепки и термоусадки (термоусадка подходящего диаметра была только красная crazy )
Далее пошла работа с формовкой носовой части фюзеляжа, без заломов, к сожалению, не обошлось. Вклеил два шпангоута, приборную панель и само кресло пилота с ремнями.

Далее же занялся второй частью фюзеляжа. Сформировать у меня вышло только со второго раза. Как и в сборке Щиборща вклеил, на двухсторонний скотч, каркас гаргрота. Днище не отрезал, просто вклеил изнутри картон по размеру. Для окончательной формовки усилил секцию шпангоутом. Вот что получилось в итоге (каркас установлен на сухую)

Киль сделал цельным. Из за установки двух шпангоутов подголовник кресла пилота получился вне гаргрота. Нужно было думать раньше sad :(
Далее предстоит работа по установке крыла и стабилизаторов.

P.S. пришел мне заказ с лезвиями Olfa. очень понравились, намного качественнее китайских аналогов и по прочности и по заточке.


Появилось желание сменить подпись. Сменил.

Сообщение отредактировал ZavrR - Четверг, 04.04.2019, 10:26
 
squirrelfishДата: Воскресенье, 07.04.2019, 11:32 | Сообщение # 7
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата ZavrR ()
без заломов, к сожалению, не обошлось.

Чтобы не было заломов, необходимо предварительно отформировать деталь: прокатить её с небольшим усилием об торец, например, письменного стола или табуретки. также работает лёгкое смачивание очень небольшим количеством воды с помощью кисточки или губки с обратной стороны вырезанной распечатки, бумага становится мягкой, что позволяет ей придать любую форму. Внимание!!! Воды должно быть очень мало, чтобы она не пропитала выкройки насквозь до лицевой стороны и чтобы они не "поплыли".
Мне этот "лайфхак" раскрыл в своё время (когда я только начинал) уважаемый Мастер Андрей Клочко (kav1961), за что я ему очень благодарен. В свою очередь, передаю эту эстафету вам! smile

Удачи, у вас очень хорошо получается!


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
ZavrRДата: Понедельник, 08.04.2019, 15:34 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 214
Награды: 0
Статус: Offline
squirrelfish, Спасибо))
Я обязательно воспользуюсь вашим советом. Только сперва потренируюсь на черновиках.
А эту обшивку я формировал на деревянной цилиндрической ручке от шила и винной пробке))

Как будет возможность я тоже передам эту мудрость кому-нибудь smile


Появилось желание сменить подпись. Сменил.
 
bossnetДата: Вторник, 09.04.2019, 06:27 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 117
Репутация: 4291
Награды: 0
Статус: Offline
Вот отличная тема по формовке не лишне будет
http://only-paper.ru/forum/4-25579-1


Сообщение отредактировал bossnet - Вторник, 09.04.2019, 16:35
 
bossnetДата: Вторник, 09.04.2019, 06:31 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 117
Репутация: 4291
Награды: 0
Статус: Offline
http://only-paper.ru/forum/93-22862-1
http://only-paper.ru/forum/93-22829-1
 
ZavrRДата: Вторник, 09.04.2019, 15:39 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 214
Награды: 0
Статус: Offline
bossnet, Спасибо. Ознакомлюсь на досуге)

Появилось желание сменить подпись. Сменил.
 
ZavrRДата: Четверг, 18.04.2019, 19:31 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 214
Награды: 0
Статус: Offline
Всем посетителям темы доброго дня) Прошу меня простить за долгую тишину в эфире, что-то со всех сторон навалилось дел, и времени на модель не остается. Но это не значит, что стройка заморожена)) впереди майские праздники) да и сейчас небольшие сдвиги имеют место быть.
Вырезал правую и левую обшивки крыла (цельные) сформировал, примерил.

Затем попробую вариант обшивки с отдельными элеронами.
В общем не теряйте меня, сборка медленно, но продолжается))


Появилось желание сменить подпись. Сменил.
 
ZavrRДата: Пятница, 19.04.2019, 01:36 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 214
Награды: 0
Статус: Offline
Написал предыдущий пост и подумал: «Да черт возьми, если сильно хочется, то можно и уделить немного времени сборке модели!»
И приступил)
Вырезал и приклеил стабилизаторы.

Далее приклеил обтекатели к обшивке крыла (обшивку оставил цельной. Попробовал сделать «по взрослому», но как-то незаладилось)

И приклеил обшивки крыла к фюзеляжу

И вот что получилось в итоге

Следующим этапом будет сборка шасси)


Появилось желание сменить подпись. Сменил.
 
zxigorДата: Пятница, 19.04.2019, 01:58 | Сообщение # 14
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1834
Репутация: 187
Награды: 0
Статус: Offline
ZavrR, диарама на крайнем фото улыбнула smile
а по существу - зачётный "УТ-ёнок" получается clap


делай с нами, делай как мы, делай лучше нас.
от аватарки не откажусь ...


Сообщение отредактировал zxigor - Пятница, 19.04.2019, 01:58
 
ZavrRДата: Суббота, 20.04.2019, 20:56 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 214
Награды: 0
Статус: Offline
И снова здравствуйте всем)
zxigor, Спасибо) Диорама "Собери сам" biggrin
Вот и подошла к концу сборка моей второй модели - самолета УТ-1. Процесс мне понравился, да и результат, в принципе, тоже)
Намного удобнее работать с распечатаной на струйнике, процапоненной бумагой против лазерной печати с необработанной после бумагой. Придется еще искать цапонлак по городу, а это не так то просто. Пока смог найти всего два магазина, в которых можно купить только бутыльки по 30 мл. в очень ограниченных количествах. Хорошо, что с бумагой и принтерами нет проблем)
Собственно вот сама модель

Пойду выберу полку, на которую можно будет поставить этот УТ-1)
К майским праздникам процапоню новые развертки и начну новую сборку. Хорошее хобби я себе нашел)
Спасибо всем за внимание)


Появилось желание сменить подпись. Сменил.

Сообщение отредактировал ZavrR - Суббота, 20.04.2019, 20:58
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » УТ-1 Типовая раскраска (1:33. Продолжаю работать с бумагой)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: