Четверг, 25.04.2024, 17:23

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Легкий плавающий танк Т-38 (Modelik) (Одна из моих первых высокодетализованных моделей)
Легкий плавающий танк Т-38 (Modelik)
КОТДата: Суббота, 28.08.2010, 02:49 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 215
Репутация: 199
Награды: 0
Статус: Offline
Решил попробовать собрать Т-38 от Modelik smile


Печатаю на офисной бумаге (подклеиваю картон по мере надобности) на ч/б принтере (под покраску)

Пару часов угрохал, но собрал каркас biggrin (за качество фото жутко извиняюсь! фотика не было под рукой, поэтому фоткал на телефон sad ) :


Что хочется сказать: каркас получился крепкий, но не обошлось без трудностей. Были нестыковки, приходилось что-то подпиливать, подрезать, подтачивать, зашкуривать, прорезать дополнительные отверстия... В общем, доводить до ума sad ). Надеюсь, каркас получился таким, каким его задумали авторы, иначе дальше будет пипец biggrin . Завтра выложу следующие фотки (надеюсь, в лучшем качестве smile )

Хочу сказать, что танк из бумаги я делаю впервые, так что за подсказки, советы и критику буду ОЧЕНЬ благодарен)).


Сообщение отредактировал КОТ - Суббота, 28.08.2010, 03:12
 
КОТДата: Суббота, 28.08.2010, 05:58 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 215
Репутация: 199
Награды: 0
Статус: Offline
Итак, процесс обклеивания каркаса:



Проблем не было, как с каркасом. Всё отлично сходится и склеивается)) Пока доволен моделью))

Сообщение отредактировал КОТ - Суббота, 28.08.2010, 05:59
 
vedmak73Дата: Суббота, 28.08.2010, 06:08 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 465
Репутация: 229
Награды: 0
Статус: Offline
неплохой выбор,самый сложный момент в танке-это ходовая,с ней надо будет поаккуратнее
неправильно даны траки гусениц(если будешь собирать из отдельных траков)-в журнале они получаються прямоугольные ,а должны быть трапецией
сам такой собираюсь для коллекции сделать,поэтому буду следить за обновлениями ,удачи
на каркас я бы поостерёгся брать гофру
 
vedmak73Дата: Суббота, 28.08.2010, 06:18 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 465
Репутация: 229
Награды: 0
Статус: Offline
пока писал коменты-появились новые фото
заклёпки делать будешь?если да-то самый простой способ это сделать их с помощью ПВА,(на остриё иглы берёшь клей и ставишь точку в нужное место,если с первого раза не получилось нужного размера-ещё один заход)или можно иглой от шприца(диаметр 0,8) набить из 0,5мм картона ,а затем приклеить в указанные места - это конечно добавит мороки ,но зато результат будет отличным,заклёпки очень оживят танк
удачи
 
КОТДата: Суббота, 28.08.2010, 07:15 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 215
Репутация: 199
Награды: 0
Статус: Offline
vedmak73, спасибо за предупреждение насчет траков, постараюсь чего-нибудь найти biggrin
А насчет заклёпок - да, буду их делать именно таким способом ( видел в топике, где cherep краз собирал, он описывал этот способ))). Но всё равно спасибо)
 
vedmak73Дата: Суббота, 28.08.2010, 19:58 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 465
Репутация: 229
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (КОТ)
постараюсь чего-нибудь найти biggrin

да тут и искать ничего не надо-используешь родные заготовки траков,а затем обрезаешь как надо,я когда делал Т-37 от Орлика так сделал,если надо-могу ссылку дать
 
КОТДата: Воскресенье, 29.08.2010, 20:23 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 215
Репутация: 199
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vedmak73)
если надо-могу ссылку дать

Спасибо, пока не надо)). Мне бы сначала этот танк добить)).

Кстати, попробовал на отдельном листочке сделать заклепки клеем ПВА. Капнул клей мясистой каплей шириной примерно 1 мм... Клей высох, а заклепки стало почти не видно sad , а после покраски ещё хуже((.
Так же я сделал заклепки силикатным клеем - это намного лучше. После высыхания заклёпка осталась прежней. Однако силикатный клей очень густой, поэтому две одинаковые заклёпки я наконец сумел сделать с 8-ой попытки(((.

Так что у меня два выбора: за полчаса сделать всё ПВА, но заклепки видно почти не будет; или сделать их силикатным клеем, но угрохать пол-недели. wacko

 
КОТДата: Воскресенье, 29.08.2010, 22:49 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 215
Репутация: 199
Награды: 0
Статус: Offline
Итак, обклеил я танк обшивкой, все щели заделал, зашкурил, залил клеем (после покраски их не будет smile ).
Результат:



Сейчас клею мелочевку на основу.
Может показаться, что танк немного кривенький, но это не так. Конечно, он грязный из-за клея и легко смывающейся краски принтера shy

Сообщение отредактировал КОТ - Воскресенье, 29.08.2010, 22:50
 
GrigoryДата: Воскресенье, 29.08.2010, 23:16 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
ничего не кривенький, хорошо получается!!!! успехов Вам в работе и терпения
 
КОТДата: Воскресенье, 29.08.2010, 23:36 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 215
Репутация: 199
Награды: 0
Статус: Offline
Grigory, спасибо biggrin
 
BelgorodecДата: Воскресенье, 29.08.2010, 23:38 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1093
Репутация: 1693
Награды: 2
Статус: Offline
отлично получается pioneer

Визитная карточка
 
КОТДата: Понедельник, 30.08.2010, 00:06 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 215
Репутация: 199
Награды: 0
Статус: Offline
Результат:






Следующий этап - заклепки и краска основы.

 
КОТДата: Понедельник, 30.08.2010, 00:08 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 215
Репутация: 199
Награды: 0
Статус: Offline
Belgorodec, надеюсь, будет красиво после покраски, так как вся грязь и следы клея уберутся))
 
КОТДата: Понедельник, 30.08.2010, 02:34 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 215
Репутация: 199
Награды: 0
Статус: Offline
Готовы заклёпки, и основа танка превратилась в зелёную с помощью гуаши biggrin :



Для полного завершения базы осталось собрать башню, бензобаки и всякое по мелочи))

 
КОТДата: Понедельник, 30.08.2010, 02:45 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 215
Репутация: 199
Награды: 0
Статус: Offline
На сходимость модели не жалуюсь, но всё равно что-то приходится доводить до ума. А больше всего расстраивает такое: например, на обшивке куда надо приклеить деталь "10" написано "11" и наоборот. Также путаница букв в названиях деталей (к примеру, детали 10а, 10б, 10д и т.д., а куда пропала деталь 10ц, которая должна идти после 10б никто не знает), это достает жутко. Постоянно приходится искать якобы пропавшую деталь, но потом оказывается что её и не должно быть. Но это мелочи)) Главное - танк красивый получается biggrin
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Легкий плавающий танк Т-38 (Modelik) (Одна из моих первых высокодетализованных моделей)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: