Четверг, 28.03.2024, 19:13

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Архив - только для чтения
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » О сайте и форуме » Архив » Платные электронные издания на сайте (Готовы ли Вы покупать электронные модели?)
Платные электронные издания на сайте
Стали бы Вы покупать и за какую сумму?
1.Да, до 50 рублей.[ 37 ][15.55%]
2.Да, до 100 рублей.[ 49 ][20.59%]
3.Да, до 250 рублей.[ 43 ][18.07%]
4.Да, до 500 рублей.[ 47 ][19.75%]
5.Да, дороже 500 рублей.[ 25 ][10.50%]
6.Нет[ 37 ][15.55%]
Всего ответов: 238
only-paperДата: Среда, 02.06.2010, 13:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 655
Репутация: 339
Награды: 0
Статус: Offline
Опрос.
Голосовать могут даже не зарегистрированные пользователи.
Данный опрос поможет разработчикам сориентироваться в сумме которую они могут получить за свои труды.

Вступление.
Есть много желающих на определенные модели, нигде, никогда и не кем не выпущенные. Есть люди которые могут разрабатывать данные модели. Естественно, в наш время, за просто так их изготавливать желающих практически нет. (Речь идет о довольно сложных разработках, на проектирование которых и тестовую сборку может уйти не один месяц).
Данные разработчики могут продавать свои модели в электронном виде. Но вопрос сразу в цене и в том, что данная модель может быть сразу же выложена в свободном доступе в интернете.
Допустим разработчик разработал востребованную модель, и хочет получить за нее к примеру 10 000 руб (это еще не много замечу). Он бы с радостью продал данную модель любому лицу за данную сумму, но вот только желающих из простых любителей бумажного моделирования, готовых выложить такую сумму думаю не будет. Продавать допустим за 1000 руб, в надежде что ее купят как минимум 10 человек, рискованно, так как первый купивший может ее тут же выложить в свободный доступ. Собирать деньги пока не наберется заветная сумма и только потом раздать ее покупателям, риск для покупателя, можно не увидеть ни модель, ни своих денег. (Здесь, чтобы не было обмана, гарантом может выступить администрация сайта. Деньги собираются у нее, до накопления определенной суммы. После разработчик раздает ее купившим и только после этого деньги переводятся ему).

По существу.
Для примера возьмем данную модель ТУ-95 Рц
Человек разрабатывал ее не один месяц. Какую сумму из опроса Вы бы отдали чтобы ее иметь?
Или не за эту, но за подобную по сложности, по проработке?

Приветствуются предложения, замечания, далее в этой теме.
Интересно услышать мысли самих разработчиков.


Видим непорядок на форуме - жмем кнопку Админу!
Увидели орфографическую ошибку - выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
 
andrlepДата: Среда, 02.06.2010, 14:49 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 1170
Репутация: 1303
Награды: 2
Статус: Offline
only-paper, Все зависит от модели. Если модель интересная и хорошо проработано-можно и 700 р. отдать. Покупает же народ модели и за 1000-1500 р. От того же Modelikа или Хала.
 
МАЙОРДата: Среда, 02.06.2010, 14:51 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 119
Репутация: 306
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (andrlep)
only-paper, Все зависит от модели. Если модель интересная и хорошо проработано-можно и 700 р. отдать. Покупает же народ модели и за 1000-1500 р. От того же Modelikа или Хала.

полностью согласен


Путь к совершенству бесконечен!
Процесс самосовершенствования не должен прерываться НИКОГДА, ему нет начала и нет конца
 
only-paperДата: Среда, 02.06.2010, 14:53 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 655
Репутация: 339
Награды: 0
Статус: Offline
andrlep, МАЙОР, Прошу заметить, речь идет не о бумажном издании, а электронном.

Видим непорядок на форуме - жмем кнопку Админу!
Увидели орфографическую ошибку - выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
 
voron55Дата: Среда, 02.06.2010, 14:53 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 76
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Согласен с andrlep, исё зависит от модели.
 
POMAHДата: Среда, 02.06.2010, 15:11 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 71
Репутация: 280
Награды: 1
Статус: Offline
За действительно хорошую модель, которая проработана лучше чем есть в природе, а тем более сделана с чистого листа и в еденичном экземпляре я лично готов отдать и больше пятиста рублей. Конечно всё зависит и от самой модели: качества её проработки, объёмов работ, трудности сборки, её уникальности. Иными словами за модель водного судна, класса например крейсера, с количеством деталей в несколько сотен, цена естесвенно должна быть выше чем за какой - нибудь скажем истребитель времён ВОВ.
По оплате скажу так. Естественно за свой труд хочется получить вознаграждение побольше, тем более за такой монументальный труд. Поэтому вариант с посредником - "Копилкой", на мой взгляд самый оптимальный. Даже если и не набирётся необходимая сумма, то денег будет всё равно больше, чем при еденичной продаже за упомянутые администатором 1000 рублей. Можно например устроить опрос, который выявит количество желающих, далее делим сумму, которую хочет получить автор на количество желающих и каждый из них перечисляет свою часть, и все довольны. Чем больше будет желающих, тем меньше денег придётся платить каждому из них.

P.S. Интересует сторожевик проекта 10410 "Светляк".


Мои модели: Ла-5ФН, Як-9, МиГ-15, Me109G-6, Schnellboot S-100, Новик, Керчь, Т1 cunningham

Сообщение отредактировал POMAH - Среда, 02.06.2010, 15:14
 
cat20Дата: Среда, 02.06.2010, 15:14 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 567
Репутация: 394
Награды: 4
Статус: Offline
only-paper, все зависит именно от модели. За модель ТУ-95 Рц я прямо сечйчас готов выложить пару тысяч
не смотря на то, что это не в бумаге а электронка и это не шутка...

Полностью согласен с POMAH особенно в части "устроить опрос, который выявит количество желающих, далее делим сумму, которую хочет получить автор на количество желающих и каждый из них перечисляет свою часть, и все довольны. Чем больше будет желающих, тем меньше денег придётся платить каждому из них."

Предлагаю Администрации сайта и опробовать этот метод на модели ТУ-95ЗЦ, если, конечно, автор модели не возражает!!!


Визитная карточка В долгострое HMS VICTORY В работе АН-2

Сообщение отредактировал cat20 - Среда, 02.06.2010, 15:20
 
БескудДата: Среда, 02.06.2010, 15:20 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 757
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (only-paper)
Человек разрабатывал ее не один месяц. Какую сумму из опроса Вы бы отдали чтобы ее иметь?

В случае с электронной версией качество проработки - половина дела, вторая половина - полиграфия, затраты на которую ложаться на плечи моделиста, а не разработчика.
Я свой РПГ тоже "не один месяц разрабатывал", но не стоит он даже 50 рублей за электронную версию, как и большинство моделей на сайте.
Появится в продаже на этом ресурсе чья-то модель в электронной версии по цене около 500 рублей, будут у меня эти деньги - я первый ее куплю, перезалью и буду бесплатно давать ссылки на скачивание, а будет эта модель стоить 20-50 рублей, так ее будут качать все, даже те, кто и клеить ее не станет, чисто для коллекции.
Вспомните историю - человеки, сделавшие бумажный моделизм еще и источником заработка, поуходили с этого ресурса, потому как "дружба заканчивается там, где начинаются денежные отношения."


Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
 
only-paperДата: Среда, 02.06.2010, 15:33 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 655
Репутация: 339
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Бескуд)
Появится в продаже на этом ресурсе чья-то модель в электронной версии по цене около 500 рублей, будут у меня эти деньги - я первый ее куплю, перезалью и буду бесплатно давать ссылки на скачивание, а будет эта модель стоить 20-50 рублей, так ее будут качать все, даже те, кто и клеить ее не станет, чисто для коллекции.

Замечу, что до того момента пока определенная сумма денег не будет собрана, она покупателям раздаваться не будет.
А дальше покупатели сами решают, выкладывать ее в интернет в свободную раздачу или нет, разработчик уже претензий иметь не будет.


Видим непорядок на форуме - жмем кнопку Админу!
Увидели орфографическую ошибку - выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
 
SatanДата: Среда, 02.06.2010, 16:40 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Вопрос все равно открыт, а вопрос следующий - сколько ждать? Допустим я перевел деньги и оказался единственным ну или там третьим, другие денег не переводят, ждут когда появится эта моделька в свободном доступе. Стало быть разраб тож сидит и ждет энной суммы. Весь процесс тормозиться, деньги не поступают, покупатель даже при условии гарантии тож сидит и ждет, все будут недовольными. Бескуд тож верно сказал, что разработка невоплощенная в твердую копию - это только полдела и соответственно ее стоимость не очень высока. Конечно сама разработка это основа основ, но в электронном виде это все-таки голая идея, как брюлик без оправы.
К сожалению на мой взгляд электронное издание вряд ли может быть окупаемым. Другое дело издание настоящее. Именно за "настоящесть" люди и платят нехилые деньги!!!!


Сообщение отредактировал Satan - Среда, 02.06.2010, 16:42
 
ModellerДата: Среда, 02.06.2010, 17:24 | Сообщение # 11
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Как раз наоборот. Электронное издание и будет окупаемым будь цена на модель хоть 1$.
Как понимаю, речь идет о создании на сайте агентского магазина. Оплату можно будет производить через систему WebMoney. Модель за 1-3$ (30-100р) купит каждый даже если он её и не будет собирать в дальнейшем. А окупаемость можно получить просто не выкладывая модели “из магазина” в свободный доступ. Хотя с низкими ценами и так всё расхватают.
Также считаю, что нужно будет выдвинуть обязательное условие разработчикам предлагающих свои модели - предоставление фото живой собранной модели а не 3d рендер.


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла


Сообщение отредактировал Modeller - Четверг, 03.06.2010, 17:44
 
zotchiyДата: Среда, 02.06.2010, 17:31 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Согласен с многими и хочу дополнить.
Я не любитель покупать модели, но когда я хотел собрать определенный корабль и не смог его найти, то пришлось купить. И отдал я не мало 1680р. При этом я даже не вырезал, а отсканил и клеил по сканам, так как все шло под покраску. Я готов покупать электронку если это хорошая разработка нужной мне модели!
Модели в электронном виде имеют право на существование, но у них меньше шансов чем у печатных изданий. Платят за журналы, их любят листать и рассматривать, складывать в стопочки и перебирать при случаи. Электронный выигрывает тем, что при неудачной сборке можно перепечатать деталь, но где печатать? У всех есть принтеры? Модель АН-а в 1:33 масштабе скорее всего предлагается на А3!
Для запуска печатного издания мало разработать модель! Нужно побегать и убедить издателя напечатать, и тут не возможно сказать издателю что ты хочешь по 500р за копию. Он предложит тебе 300р из которых 250 себестоимость! Электронное издание должно стоить не больше четверти от чены альбома!
Теперь конкретное предложение.
На форуме открыть новую ветку. Точнее голосование... "какую модель Самолета* ты хочешь построить"
*корабля, БТ, ЖД и т.д.
И возможность ответа 1....,2....,3....,4.... другую. Под другой можно написать любую модель. Таким образом количество моделей в голосовании постоянно увеличивается и видны лидеры продаж. Разработчик видя спрос решает за какую модель взяться и расчитывая какую сумму можно получить при продаже за 50р-100р.Для избежания повторных разработок можно написать что Вася начал разработку и ее можно посмотреть тут.
Но я лично считаю электронную версию убыточной в плане заработка. За что платить? За что? При появлении ее в интернете у веня встает выбор, щелкнуть пару раз мышкой или скачать реквизиты, одеться, сходить в банк где очередь на 2 часа, отдать деньги и ждать пару дней. А мы все ленивые! Хочешь заработать ищи издателя! Единицы отдав деньги будут ждать месяцами нужную модель.


Yamato
 
zotchiyДата: Среда, 02.06.2010, 17:35 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
И еще добавление. Разговор о соглашении с сайтом о не выкладывании пустой треп. Мы все знаем еще ряд сайтов с удовольствием согласящиеся разместить данное издание. Только низкая цена способна заставить купить, да и то сомнительно.
Мне больше по душе создание одного "нашего" издания с альбомами. За это не можно и не жалко платить. Их приятно заказывать, ждать и листать, а электронки, у меня их 47Гб и я большую часть даже не смотрел.


Yamato

Сообщение отредактировал zotchiy - Среда, 02.06.2010, 17:39
 
rama-33Дата: Среда, 02.06.2010, 17:38 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 189
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
всегда найдется некий "журналист",который выложит модель на других сайтах.Если и начинать эту тему,то нужно как-то "метить" каждую копию что бы отследить выложенную копию и как минимум предать всеобщему позору выложившего
 
IvanazДата: Среда, 02.06.2010, 17:38 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 157
Репутация: 257
Награды: 0
Статус: Offline
Я конечно же купил бы эл. модель которая: действительно хорошо разработана, детальна, текстурирована. Только вот выбирать стану только то что буду клеить, а не для коллекции, поэтому шанс вероятности покупки зависит от количества мне понравившихся моделей. В данном случае - заплатил более чем 500р. за понравившуюся модель

Также, цена издания не должна превышать бумажные варианты существующих моделей-альтернатив (из того же класса), ибо за полиграфию и рекламу в эл. варианте я не плачу

 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » О сайте и форуме » Архив » Платные электронные издания на сайте (Готовы ли Вы покупать электронные модели?)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: