Четверг, 02.05.2024, 10:08

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Гражданская техника » Мотоцикл Jawa-350 634 (Собственная разработка)
Мотоцикл Jawa-350 634
alex76Дата: Пятница, 07.01.2011, 17:43 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 259
Репутация: 1594
Награды: 0
Статус: Offline
Вот это круто! Вспоминаю соседа Витьку, он а таком в 80-х ездил! Классная модель!
 
michael177Дата: Пятница, 07.01.2011, 22:18 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 45
Репутация: 331
Награды: 0
Статус: Offline
Ещё раз всем спасибо за положительную оценку!
Делал именно Яву, потому что этой маркой "болею" с детства. Заодно получилась тренировка памяти: свой мотоцикл продал в 2000-м году, поэтому вспомнить все детали трудновато. Но получилось. Вчера полдня чертил коляску, тоже вспоминал...
Сesis13, спасибо за поддержку насчёт цвета. Я, в общем, особо не переживаю, но в дальнейшем хочу попробовать другие варианты окраски (ну их, эти лаки. Они всё-таки для ногтей, их и покупать как-то неудобно smile ). А 634-х было много модификаций. Тот, что я пытался изобразить - довольно редкий переходный вариант, выпускался в 1976-77 годах. Единственная модель, не имевшая "полуавтомата" сцепления, а передачи включались, как на "старушке". Чуть позже пошли ярко-красные Явы, у них из внешних отличий - новая фара, а спидометр вынесен в отдельный корпус.
Пружины, честно говоря, выглядят не пружинами. Это полоски ватмана шириной 5 мм, свёрнутые "гармошкой". При этом места сгиба ничем не "процарапывал". Гармошки вставил внутрь трубок (перьев вилки или амортизаторов) и "методом научного тыка" определил нужную длину. А вот тросики - это скатанная бумага. Сначала пытался пропитать ПВА, но тогда они становились очень жёсткими. Поэтому просто мял бумагу, потом скатывал и покрывал лаком. Последний, правда, тоже придаёт жесткость, но тут уж ничего не попишешь...
 
sanyabtsДата: Воскресенье, 06.02.2011, 22:32 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Вот это тачка!!!!!Тоже ездил на таком с месяцок.Отличная модель!

Сообщение отредактировал sanyabts - Воскресенье, 06.02.2011, 22:33
 
tttДата: Среда, 09.02.2011, 04:01 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 30
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
неплохо даже отлично получилось
 
michael177Дата: Суббота, 09.04.2011, 22:11 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 45
Репутация: 331
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги-моделисты!
Как и собирался, дополнил модель «Явы» боковым прицепом, т.е., попросту говоря, коляской «Велорекс-562», процесс сборки которой представлен в соответствующей теме.
Получилось следующее:


В целом остался очень доволен как процессом сборки, так и результатом. Прямо ностальгия какая-то: смотрю на модель и вспоминаю, как видел практически то же самое, заходя в гараж… Как давно это было!
Но на последней стадии работы проявилось множество «косяков», связанных с моим неимовернейшим упрямством. sad Помнится, в детстве прочитал в журнале «Моделист-конструктор» коротенькую заметку про конкурс моделей, которые выполнены только из бумаги. Там же была фотография модели-победительницы (кстати, журнал сохранился, можно будет поискать, но, пожалуй, не раньше июля). Вот тогда я и загорелся: хочу так же! И когда затевал «Яву», спустя более 20-ти лет с того момента, то сразу же поставил себе условие: только бумага и ничего более. За что в конечном итоге и поплатился. Во-первых, неестественно выглядят те детали, которые должны быть из стекла. Собственно, поэтому стекло коляски сделал съёмным. С ним, а также чехлом, модель выглядит так:

Во-вторых, некоторые детали явно нужно было укреплять хотя бы картоном. В частности, трубки, соединяющие мотоцикл с коляской, постепенно прогибаются под нагрузкой. Собственно, развесовка получилась полностью противоположной оригиналу: там мотоцикл весит 155, а коляска – 60 кг. Здесь граммов не мерил, но на вскидку коляска тяжелее мотоцикла раза в 2. Со всеми вытекающими.
Поэтому склеил параллелепипед, который подкладываю под раму коляски. Некоторое время можно демонстрировать и без него, но увлекаться не стоит.
Ну, а про покраску тут уже не раз говорилось – повторяться не буду.
К следующей модели вряд ли смогу приступить раньше июля. Впрочем, кто знает?... smile

 
ИскательДата: Суббота, 28.05.2011, 01:45 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 964
Репутация: 462
Награды: 0
Статус: Offline
michael177, Браво! Браво! Браво!
P.S.: Даёшь ИЖ Юпитер 6!!! wink


Давно лишённый признаков туризма
Я гуляю по Европе, будто призрак коммунизма
Do what thou wilt.
 
andrlepДата: Суббота, 28.05.2011, 04:19 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 1170
Репутация: 1303
Награды: 2
Статус: Offline
michael177, Еще раз повторюсь. ОТЛИЧНО !!!!!!! МОЛОДЕЦ, Заслуженный +
 
alex76Дата: Суббота, 28.05.2011, 05:48 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 259
Репутация: 1594
Награды: 0
Статус: Offline
А у соседа Витьки к ЯВЕ цепляли коляску от иж -планета-юпитер-3. Которая продолговатая как огурец и зеленого цвета.Ваша michael177 модель мне нравится, только не пойму,что за модель коляски? Похожа на ИЖ -5.
 
RonДата: Суббота, 28.05.2011, 06:33 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 238
Репутация: 112
Награды: 0
Статус: Offline
Отличная модель! Если не секрет, что дальше планируется?

Папа Карло вырубил Буратино.
 
x120Дата: Суббота, 28.05.2011, 07:03 | Сообщение # 25
Группа: Разработчики
Сообщений: 693
Репутация: 694
Награды: 2
Статус: Offline
ЯВА - мечта юности так и не купил, с мопеда пересел на 4 колеса smile ."ЧИЗЕТУ" нужно для полного комплекта того времени.

А по пузі лазять воші є худі, а є хороші

Вчера: Mi-24 Hind, AH-64A, Su-47, Slave/Раб проект открыт, B-WING Starfigter
Сегодня: F-117A


Сообщение отредактировал x120 - Суббота, 28.05.2011, 07:04
 
PapandopulosДата: Суббота, 28.05.2011, 15:02 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 344
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Мотик просто супер! Номер надо только старый сделать тогда вообще прикольно будет. ставлю плюс

(Чтоб ни случись, у нас есть пулемет Максим, а у них его – нету)))
 
michael177Дата: Среда, 01.06.2011, 03:47 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 45
Репутация: 331
Награды: 0
Статус: Offline
Всем огромное спасибо за комментарии!!!!
Честно говоря, не ожидал столь активной реакции biggrin
Немного комментариев:
1. Делал точную копию того, на чем ездил в 1997-2000 годах, причем номерной знак был именно этот, он по креплениям не подошел, пришлось делать специальный кронштейн. С точки зрения исторической, конечно, лучше было старенький номер с черным фоном прилепить. Собственно, такой был у прежнего хозяина моего мотоцикла.
2. Коляска стандартная "Явская" модели "Велорекс-652", которая сменила узкую округлую коляску, которая шла в паре с Явой модели 360.00 (так называемой "старушкой") Такую, например, показывали в фильме "Брилллиантовая рука". Номер модели не знаю, но отличается еще и крылом, которое наполовину закрывает колясочное колесо. А та, что у меня, вскоре стала выпускаться светлого красного цвета, почти оранжевого - как и сама Ява. Кстати, темно-вишневый цвет признан самым опасным - его чаще, чем другие, можно не заметить на дороге. Наверное, потому и сменили цвет... smile
У нас раньше много таких Яв были с колясками от Паннонии, черными такими. Я даже думал в детстве, что так оно и должно быть...
3. А вот планы на будущее... Тут пока полная неразбериха. Была мысль склеить из готовых распечаток "Ямаху" - ее распечатал в качестве подсказки, когда начал создавать "Яву". Понимаю, что это был бы шаг назад, но на ней можно было потренироваться в плане окраски...
А вообще хочется вновь что-то разработать самому, но вот позволит ли время - большой вопрос. Обычно время бывает на протяжении января-февраля, ну, и сентябрь - месяц "раскачки".
И еще одна заморочка - чтобы разработать хорошую модель, очень желательны чертежи. Подробные, включающие все мелкие внутренние детали. И желательно знание объекта моделирования (эк завернул-то smile ). Поэтому пока в растерянности....
 
ИскательДата: Четверг, 09.06.2011, 16:30 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 964
Репутация: 462
Награды: 0
Статус: Offline
На базе этой Явы можно замутить неплохой ИЖак!
Вот что мне понравилось из имеющейся инфы по ИЖу:
http://www.turbosquid.com/FullPreview/Index.cfm/ID/364989


Давно лишённый признаков туризма
Я гуляю по Европе, будто призрак коммунизма
Do what thou wilt.
 
michael177Дата: Пятница, 10.06.2011, 05:37 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 45
Репутация: 331
Награды: 0
Статус: Offline
Искатель, спасибо за ссылку! Красиво!
В общем, все звучит заманчиво, если бы не несколько обстоятельств:
1) техникой развертки 3d-изображений не владею;
2) конструкцию ИЖа знаю не очень (хотя отличий от Явы, думаю, немного, но все-таки нюансы должны быть...);
3) нехватка времени, по крайней мере, сейчас sad .
Но думать в этом направлении буду. С моей работой свободное время может получиться в январе-феврале, а может, и сентябрь-октябрь удастся задействовать...
Честно говоря, к ИЖам всегда относился с прохладцей, даже не знаю, почему...
 
DawudoffДата: Среда, 06.07.2011, 00:48 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 131
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Нармалевая ява... у самого была похожая.. эххх... времена...

Вернулся....
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Гражданская техника » Мотоцикл Jawa-350 634 (Собственная разработка)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: