[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 5 из 7«1234567»
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Конкурс "Труженики моря" » Правила, информация, обсуждение (К) » Описание, правила конкурса "Труженики моря" (Beta)

Описание, правила конкурса "Труженики моря"
lyuiДата: Пятница, 22.04.2016, 15:34 | Сообщение # 61
Награды: 0
Статус: Offline
SimpleSlon, зачем на струйнике, ща популярная цыфровая печать, у моего кума на фирме цветной лазерник, грит печатай скоко тебе надо (я ему с рекламой иногда помогаю в плане разработки), так что скоро НАВИГе придется определять шо такое типография а шо такое самиздат biggrin

SimpleSlonДата: Пятница, 22.04.2016, 22:07 | Сообщение # 62
Цифровая говорят боится моментоподобных клеев, ну тех что на растворителях ацетоновых... а струйную распечатку забабахал цапоном и все.

BoatsmanokДата: Пятница, 22.04.2016, 22:37 | Сообщение # 63
Награды: 2
В правилах было сказано: "из продающихся в торговле наборов (товар из торговли)".
Так что надо как минимум вывесить объявление о продаже ВТОРОГО экземпляра. biggrin
Понятно, что это происки польских издателей - не допустить самиздат в свою епархию...
Ведь было когда-то и в С6 (наборы из пластмассы) указано, что только то, что производитель в коробку положил.
Сейчас С8 (вуденкиты) вроде как пробивается в Чемпионаты НАВИГИ.

Лавка старого джедая
Паровая яхта "Александрия"
Разрабатывается клипер "Забияка" подзаброшенная "Россия"
Завершены"Жемчуг","Кореец"

MrEgoISTДата: Суббота, 23.04.2016, 00:43 | Сообщение # 64
SimpleSlon, да в общем то лазерную распечатку также можно под цапон. В цапоне нет растворителя.
Но отличие лазерной печати от струйной в том, что лазерная печать остается на поверхности бумаги, в отличие от струйное которая впитывается в бумагу. И при малейших искажениях (деформации бумаги) лазерная печать начинает сыпаться.. ну при условии, что она не под лаком. А под лаком, по сути без разницы на чем печатать. Единственное, что имею я мнение (из личного опыта), что струйные принтеры печатают гораздо точнее, лазерники "любят" искажать напечатанное изображение. Не значительно, но все же.. Хотя, может так статься, что такие лазерники мне попадались smile .

Мы совершаем подвиги для тех, кто нас даже не помнит, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов...
Визитная карточка
В работе Ferrari F1 "Antares II"
Разработка MARK IV "Male"

SimpleSlonДата: Суббота, 23.04.2016, 22:26 | Сообщение # 65
Boatsmanok, в правила сказано дословно "ИЛИ торговых наборов". Там несказанно только из торговых наборов, поэтому мне в принципе непонятно почему нельзя самиздат. И еще НАВИГА это вроде как от Немцев. И правила в оригинале на Немецком. В любом случае оформленный как журнал журнал сложно будет недопустить до конкурса.

korneliyДата: Воскресенье, 24.04.2016, 00:26 | Сообщение # 66
Награды: 1
Други, коль вы все в теме, подскажите, какую модель из пассажирских трансатлантиков посоветовать шефу, масштаб 250-200, ну захотелось ему, а сам не собирал-может меня попросит. Хочет не Титаник, от меня просьба- проверенная сходимость, нормальные текстуры, ну и инструкция внятная, чтобы человеку не обломаться ,раньше он не собирал , сам хочет)

Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.

BoatsmanokДата: Воскресенье, 24.04.2016, 00:51 | Сообщение # 67
SimpleSlon, я тоже за "ИЛИ"! :D
Увы, большинство судей (на конкурсах) считает иначе.
Тут надо, чтоб носитель немецкого языка фразу перевёл дословно.
Вдруг оно так и есть...

Лавка старого джедая

Сообщение отредактировал Boatsmanok - Воскресенье, 24.04.2016, 00:52

afessДата: Воскресенье, 24.04.2016, 05:34 | Сообщение # 68
Boatsmanok, дай эту фразу сюда в студию )

afessДата: Воскресенье, 24.04.2016, 05:34 | Сообщение # 69
korneliy, ну я собираю мавританию, класс того же титаника, а так пошириться надо что был еще трансатлантиком

BoatsmanokДата: Воскресенье, 24.04.2016, 06:11 | Сообщение # 70
afess, Андрей, читай!
Klasse C-7 Karton- und Papiermodelle (Leitfaden von Hermann Böck)
Modelle aus Karton ( Papier schwerer als 80g / m² ) oder Papier die nach handelsüblichen Baubögen ( Handelsware )
erstellt werden. Schnittkanten dürfen eingefärbt werden. Zur Verfeinerung des Modells dürfen jegliche Veränderungen
unter Verwendung anderer Materialien vorgenommen werden. Gegebenenfalls sind die Bauunterlagen beizufügen. Die
Merkmale eines Kartonmodells ( sichtbare Einzelteile des Rumpfes und der Aufbauten entsprechend dem Baubogen )
müssen aber erhalten bleiben. Ebenso ist eine neue Lackierung des Modells nicht erlaubt. Werden Ergänzungen
vorgenommen, sind diese durch Originalunterlagen und/oder Fotos zu belegen. Ändern des Maßstabes ist erlaubt, eine
Kopie des Originals muss aber vorliegen.

Лавка старого джедая

afessДата: Воскресенье, 24.04.2016, 17:26 | Сообщение # 71
Спасибо,Саша! теперь вижу загвоздку многих по этому правилу. а в особенностив предложении: "Modelle aus Karton ( Papier schwerer als 80g / m² ) oder Papier die nach handelsüblichen Baubögen ( Handelsware )
erstellt werden."
постараюсь описать более доступно . ниже перевод
"Модель сделанная из картона (бумага тяжелее 80гр на квадратный метр) или бумаги, которая из стандартных строительных листов (предмет торговли)."

то есть вот это последнее выражение может сбить с толку всех. особенно "handelsüblichen Baubögen ( Handelsware )". то есть под этим понимается журналы отпечатанные в типографии и продаваемые. Есди слово "Baubögen" нельзя понять что и как, а ведь многие думают что я могу типа самиздат сделать, в 1 экземпляре и собрать, то тут помогает слово в скобках " Handelsware". а в немецком толковании Handelsware - Ware, die gehandelt wird; Handelsartikel, то есть "Товар, которым торгуют; товар"

То есть, в этом классе участвуют моделли сделанные из бумаги плотнее осфиски, а также выпущенные издания моделей, которые продаются.
в принципе то что я сейчас собираю мавританию, она не издана, но подпадает под модель сделанную из картона.

если нужно будет дальше текст разъяснить, то могу сделать :)

с уважением, Андрей

Сообщение отредактировал afess - Вторник, 26.04.2016, 02:03

BoatsmanokДата: Воскресенье, 24.04.2016, 23:21 | Сообщение # 72
Спасибо, Андрей!
Вопрос в большей части был именно про то, могут ли участвовать самострои из бумаги.
Пресловутое ИЛИ...
Русское "казнить нельзя помиловать" из этой же оперы.
В зависимости от пристрастий.

Тут возникает тогда такая коллизия - распечатал две выкройки своей модели, одну продал - проданный экземпляр уже является товаром ;)
Придётся подарить жене самиздатовский журнальчик, она его мне продаст (законно (!) - у неё на торговлю изделиями народных промыслов (а самиздат - явно народный промысел, пусть и не традиционный biggrin ) даже патент есть, и налоги платятся) за копейку - и вуаля :p

В законе (а правила - закон!) каждое слово должно быть выверено...

Лавка старого джедая

Сообщение отредактировал Boatsmanok - Воскресенье, 24.04.2016, 23:22

JokudmДата: Понедельник, 25.04.2016, 03:23 | Сообщение # 73
Просто надо подождать. Вроде никто в сей категории не заявлялся.

SimpleSlonДата: Понедельник, 25.04.2016, 12:00 | Сообщение # 74
да епрст, Саша, Андрей, вам что непонятно, что такое товары из торговли? Зачем это то разжевывать? Я и так прекрасно перевел эту фразу. Меня волнует слово oder , которое переводится как ИЛИ или А так же, что по смыслу тождественно. Что вы тут все запутали то? Андрей сам пишет То есть, в этом классе участвуют моделли сделанные из бумаги плотнее осфиски, а также выпущенные издания моделей, которые продаются. и его Мавритания попадает... так почему не попадает модель которую сам разработаешь и склеишь? Она как и Мавритания не продается, но она будет из картона . Весь смысл понять из немецкого текста, что значит "а также"? Значит ли что что есть два альтернативных пути? Что значит первая часть фразы, модели из бумаги плотнее офиски? На мое мнение это как раз и разрешает самиздат в качестве альтернативы продаваемым моделям из второй части текста. Так я вижу этот текст. А тут начали товары из торговли переводить. Оно и так понятно было что это такое. Я лично в переводе фразы от носителя языка нового ничего не узнал. Зачем то Андрей пояснил , что и так понятно и в его переводе есть оборот А ТАК ЖЕ. Вот давайте и поймем что к изданным моделям из торговли, в качестве А ТАК ЖЕ разрешают правила. То есть если строго по тексту и логике, к чему в качестве А ТАК ЖЕ правила разрешают модели которые изданы и продаются. ИКС не в конце уравнения стоит у нас а в начале!

Сообщение отредактировал SimpleSlon - Понедельник, 25.04.2016, 12:05

SimpleSlonДата: Понедельник, 25.04.2016, 13:15 | Сообщение # 75
И еще добавлю. У нас в России есть федерация судомодельного спорта. В одном из аспектов ее работы состоит как раз таки взаимодействие с мировой федерацией, в частности выяснения таких вот вопросов. Секция С в частности имеет своего начальника, вот ему то и нужно тормошить этот вопрос с правилами. Пусть напишут обращение с вопросом по этому пункту и по возможности участия самиздата в соревнованиях в классе С-7. А то по факту группа судей на ЧР порешала что вот так. При этом я на 100 процентов уверен в том, что половина из судей правила оценки С7 знает лишь в части того, что они существуют. Пример с тем как мне тогда сказали что днище у Разумного вот тут впалое, а на возражение что так в журнале было, ответили "ну надо было крутится как то". При том что в этом классе геометрия вообще с чертежами не проверяется. То есть доводов ноль было со стороны судьи. Функционеры сидят и не шевелятся. Наверное не из праздного интереса занимается должность председателя секции С. Надо знать что происходит в классе, нет я конечно понимаю что картон это такое занятие, которое не С1 совсем, но это часть секции и стоит уделить и ей внимание.

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Конкурс "Труженики моря" » Правила, информация, обсуждение (К) » Описание, правила конкурса "Труженики моря" (Beta)
Страница 5 из 7«1234567»
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus