Пятница, 29.03.2024, 05:47

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Военная техника » Техника в 1:72
Техника в 1:72
крапиваДата: Суббота, 18.05.2019, 15:08 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 628
Награды: 0
Статус: Offline
В сравнении со старой моделью:







Ходовая: слева - как было, справа - как стало:



У старой модели были отдельные рессоры с довольным креплением на проволочной детали и подвеска колес на полуосях, все ради того чтобы сымитировать характерный для этого шасси развал колес. Позднее от этой затеи я вообще отказался, в выбранном масштабе этот развал ничтожно мал. У новой модели рессоры объединены в две более простых детали, которые просто приклеиваются снизу к имитациям полуосей. Выглядит гораздо опрятнее того, что было раньше.
Правда, старой модели такое устройство шасси дает неожиданное преимущество - псевдорабочую подвеску:



Впрочем, оно того явно не стоит.

Альфа, бета, релиз:



Выкройки:

https://yadi.sk/i/RxJEuHz4yd2m-A

https://drive.google.com/open?id=1LP5CklqYwfEWDjUDkRLrOcZ15P7RfZjl

Инструкции как таковой нет, но там все довольно просто, можно разобраться без проблем.


Сообщение отредактировал крапива - Суббота, 18.05.2019, 15:11
 
squirrelfishДата: Суббота, 18.05.2019, 15:33 | Сообщение # 32
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Хорошо, что не бросили своего первенца, всё-таки второй раз собрать точно такую же модель непросто, отсутствует ощущение новизны, и интерес уже не тот. Моделька очень симпатичная, прототип необычный и редкий, в бумаге до вас не представленный вообще никак.

Отдельное спасибо за выкройки!

Цитата крапива ()
Инструкции как таковой нет

Зато есть проекции модели, да и детали все подписаны, этого вполне достаточно!

И небольшая придирка: может стоило добавить больше цветных вариантов окраски, ну там серый (ближе к стальному) и зеленоватый хаки. Но это, так сказать, мнение дилетанта biggrin
PS Хотел плюсануть, но система сказала, что я смогу это сделать только через 2 дня.


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток

Сообщение отредактировал squirrelfish - Суббота, 18.05.2019, 15:36
 
крапиваДата: Суббота, 18.05.2019, 15:44 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 628
Награды: 0
Статус: Offline
squirrelfish, есть такое - постоянно возникает мысль "зачем мне второй такой же?", но тут главное начать и втянуться ) А на прототип этот я наткнулся случайно - искал чертежи чего-нибудь этакого и нашел в поисковике это, он мне сразу понравился - простой и интересный. Про цвета да, стоило добавить и серый, но думаю для него хватит и этого - все таки это был опытный образец и построен он был в единичном экземпляре. Да и файл открыт для редактирования, при желании можно будет легко перекрасить )
 
крапиваДата: Суббота, 15.06.2019, 12:58 | Сообщение # 34
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 628
Награды: 0
Статус: Offline
Небольшие обновления. Во-первых, перефотал "Штраусслера":











Цвет здесь больше похож на реальный, да и в целом фото вроде выглядят получше.

Ну а во-вторых, вернулся к ПМВ и доделал-таки свой первый "гусеничный" опыт: британский средний танк Mark A "Уиппет"





Прототип (хотя думаю все знают, как он выглядел):





Вся идея этой стройки заключалась в попытке сделать подвижные гусеницы в 72-м масштабе. Попытка удалась частично - гусеница собрана из отдельных звеньев и ее можно перематывать, но катить танк нельзя - слишком большая площадь трения плюс кривоватая сборка самих гусениц не позволяют этого делать. Сам танк собран на картонном каркасе, печатался на офисной бумаге (встречающийся местами разнотон - результат реакции чернил на клей там, где его было многовато). По ходу сборки было несколько проблемных мест, плюс уже после сборки обнаружил ошибку, которую было уже не исправить - малые люки на крышке МТО расположены неправильно, тот что с правой стороны должен быть больше смещен в сторону гусеницы. Впрочем в целом результатом доволен, я думал он вообще не соберется


Сообщение отредактировал крапива - Суббота, 15.06.2019, 13:26
 
крапиваДата: Суббота, 15.06.2019, 13:00 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 628
Награды: 0
Статус: Offline
Больше фото:





















Ну и собственно ссылки на ПДФ:

https://yadi.sk/i/vonKE1bwg3v0sw

https://drive.google.com/open?id=1p-cWijzWS31NxV77mVw4zlvVwt5ruYK4

Это для тех, кто не любит легких путей, тем же кто заморачиваться не хочет я бы порекомендовал "Уиппет" от Уэйна МакКуллоха - и проще, и выглядит получше.


Сообщение отредактировал крапива - Суббота, 15.06.2019, 13:08
 
robinДата: Воскресенье, 16.06.2019, 06:32 | Сообщение # 36
Группа: Мастера
Сообщений: 587
Репутация: 1620
Награды: 1
Статус: Offline
Чудная борзая! Я сам не безразличен к 72-му, оценил качество модели, смотрится солидно и не игрушечно. С меня + однозначно!

Если долго мучиться, что нибудь получится!
 
крапиваДата: Вторник, 30.07.2019, 14:05 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 628
Награды: 0
Статус: Offline
Пополнение в лице двух "итальянцев" - полуторатонный грузовик ФИАТ-15 ter и легкий бронеавтомобиль на его шасси ФИАТ-Терни Триполи:



Прототипы:







Так как все что я здесь показываю - это по сути тестовые сборки, по ходу дела часто выявляются разные недочеты и ошибки, здесь без них тоже не обошлось. Задний мост получился немного длиннее чем нужно, а главное - я ошибся с длиной рессор, которые также получились слишком длинными, осознание чего пришло уже тогда, когда они были намертво приклеены и заменить их уже не было возможности. В итоге из-за этого задний мост пришлось крепить не снизу рессоры, как должно быть, а с сверху - иначе задняя часть у обеих машин была бы задрана слишком высоко. У броневика на носу получились заломы - очевидно, нужно было подклеивать деталь не на два слоя офиски, а только на один. В остальном особых проблем не было, машинки не особо сложные. А еще я наконец-то научился делать аккуратные тонкие рули - правда, здесь его особо не разглядеть.

Больше фото:

грузовик:













 
крапиваДата: Вторник, 30.07.2019, 14:08 | Сообщение # 38
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 628
Награды: 0
Статус: Offline
И броневик. "Широкий" задний мост дал неожиданные эффект, он теперь неуловимо напоминает мне нечто гоночное:













 
крапиваДата: Четверг, 01.08.2019, 16:14 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 628
Награды: 0
Статус: Offline
Исправил выкройки на ФИАТы (срок редактирования сообщения истек, так что приходится отдельным постом):

Грузовик -

https://yadi.sk/i/4VTrLgSYL9Fqiw

https://drive.google.com/open?id=1hyE77sYKHgyc8JIMxekkoM4IQaa5gFZ1

Броневик -

https://yadi.sk/i/BVA_lqe78nXWyQ

https://drive.google.com/open?id=1h2iIW0Meb0y9O7V6nbhSBIZJHEgE3c4O
 
крапиваДата: Пятница, 08.11.2019, 18:44 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 628
Награды: 0
Статус: Offline
Закончил модель, начатую еще в конце августа (по личным причинам не хватало времени). Французский грузовик "Де Дион Бутон" тип FR:



Прототип (в буквальном смысле, модель рисовал по фото этой конкретной машины):



Я не знаю французского, а так как я не слишком доверяю онлайн-переводчикам (именно потому, что не знаю французского), то информации по этой машине у меня очень мало. Производство модели FR началось аккурат в 1914 году, а закончилось вроде бы в 1918 (по другим данным - в 1919), так что это была по сути модель военных лет. Машина оснащалась четырехцилиндровым двигателем объемом 4,4 л мощностью в 20 л.с., грузоподъемность достигала 3,5 т, скорость - 30 км/ч. Тормоза были только на заднюю ось, фара из соображений экономии - только одна. Колеса - литые спицевые, на литых грузошинах, из интересного - радиатор типа "Солекс", придававший машине характерный вид (в двух словах - этакий "бублик" с крыльчаткой вентилятора внутри), и фирменная подвеска задней оси с закрепленным жестко на раме редуктором главной передачи с передачей вращения на колеса через полуоси с шарнирами. Точных данных о количестве произведенных машин и их применении мне найти не удалось, да и аутентичное фото нашлось всего одно, и то уже послевоенное (датировано 1919 годом):



так что рискну предположить, что в войсках машина была не слишком распространена.

Прототип модели - грузовик выпуска 1917 года, восстановленный группой энтузиастов во главе с неким Домиником Блюйэном; машина полностью на ходу, экспонируется в музеях, успела посниматься в кино, учавствует в покатушках реконструкторов - счастливая судьба грузовика, собратья которого сгинули на войне. Модель рисовал по фото из блога реставраторов, также использовал схему шасси из каталога с указанием размеров (удобно, когда прототип французский - все уже указано в миллиметрах, никакой возни с дюймами). Многое конечно упрощено, некоторые вещи для меня до сих пор остаются загадкой (например, куда правильно должна выводиться выхлопная труба), но в целом вроде похож на себя. Особых трудностей в сборке не было, единственный явный косяк - кузов оказался сдвинут назад на миллиметр-полтора. Модель не из простых, но и не слишком сложна, по ощущениям собирается проще того же "Гарфорда".

Больше фото:











 
крапиваДата: Пятница, 08.11.2019, 18:46 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 628
Награды: 0
Статус: Offline
Еще немного:









Шасси:



Вместе с "Рено". Он кстати здорово пожелтел, то ли от времени, то ли я его просто пальцами захватал.

 
romsasДата: Пятница, 08.11.2019, 19:51 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 979
Репутация: 80
Награды: 0
Статус: Offline
классные, аккуратные машинки!
 
squirrelfishДата: Пятница, 08.11.2019, 20:23 | Сообщение # 43
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата крапива ()
здорово пожелтел,

Краска не оригинальная, у меня такая же проблема...


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
крапиваДата: Суббота, 09.11.2019, 20:23 | Сообщение # 44
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 628
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата romsas ()
классные, аккуратные машинки!


Стараюсь!

Цитата squirrelfish ()
Краска не оригинальная, у меня такая же проблема


Вполне возможно, мы тот принтер заправляли "универсальными" чернилами, не помню как правильно называются. Хотя может еще быть реакция на клей.

Привел в порядок выкройки на "Де Дион":

https://yadi.sk/i/2HkoTIejQK_LNw

https://drive.google.com/open?id=1pKhvOlQorwqTxOqvlev7pAEf_VHsKf1L

Терпеть не могу рисовать инструкции, но здесь решил заморочиться.
 
крапиваДата: Вторник, 11.02.2020, 14:09 | Сообщение # 45
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 628
Награды: 0
Статус: Offline
Тест одной несложной модели - германский тяжелый бронеавтомобиль "Бюссинг" A5P. Рисовал давно, это одна из первых моих моделей, а руки до него дошли только сейчас.



Прототип:





Насколько я помню, рисовался он быстро на работе во время перерывов, кажется он был третьим после "Штраусслера" и "Рено". Ошибок - вагон и тележка, самая глупая - передний пост управления не на той стороне, у него с обоих концов руль должен быть справа. Как так получилось, я уже не представляю. Башня должна быть заметно шире. Ходовая оказалась непохожа на оригинал чуть менее чем полностью, так что пришлось городить ее заново по месту. В общем, сойдет за бета-тест.

Фото:











 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Военная техника » Техника в 1:72
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: