[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Военная техника » PzKpfw.I-Ausf.F [WAK][2006-10]
PzKpfw.I-Ausf.F [WAK][2006-10]
SP-8Дата: Пятница, 31.12.2010, 01:47 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 228
Репутация: 261
Награды: 0
Статус: Offline
Кроме головы ничего не двигается sad


визитная карточка
 
zverrygaДата: Пятница, 31.12.2010, 18:53 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 1321
Репутация: 2745
Награды: 5
Статус: Offline
SP-8, твоя модель очень достойно смотрится. А сроки вообще впечатляют. А я стараюсь делать модели по максимуму подвижными. Когда показываю друзьям, они в осадок выпадают!!!! biggrin biggrin biggrin

Чем толще наши морды, тем теснее наши ряды!!!
 
nerbatorДата: Суббота, 01.01.2011, 03:53 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
SP-8, эмблема 14 танковой дивизии, учебная рота, ее символ - круг.
кстати легкие танки нередко окрашивали именно в зеленый, а не серый или оливково-зеленый цвета. так что все правильно.
 
MiklosДата: Суббота, 01.01.2011, 04:42 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 71
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
nerbator
таки не простой круг, а именно руна отира (опилла), которая была эмблемой горной дивизии СС "Принц Ойген". именно этот танк из 7-й добровольческой горной дивизии СС "Принц Ойген", который принимал участие в боях югославскими партизанами. специально сканы только что качнул для интереса:)


Habent sua fata libelli et balli

Сообщение отредактировал Miklos - Суббота, 01.01.2011, 05:39
 
messer131Дата: Суббота, 01.01.2011, 05:52 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 346
Репутация: 647
Награды: 0
Статус: Offline
Miklos, знак дивизии СС "Принц Ойген" - . Как мы видим он по цвету не соответствует (белые контуры на чёрном фоне, или просто белый). Знак 14 танковой дивизии - . Цвет совподает, но рисунок не очень. Из этого следует вывод - накасячил WAK. Отсутствуют и другие тактические знаки (нпример номера итд.), Что тоже не делает чести издателю WAK Изготовленно было 30шт этого танка, отследить их историю можно. В 1-й танковой дивизий в 1943году 8 штук ппроходили войсковые испытания. Кроме того, по некоторым данным, на 1 июля 1943 года 7 машин имелось в составе 12-й танковой дивизий. Осталные использовались и весма удачно против советских партизан. Три танка захватила Красная армия. Упоминаний о 7-й добровольческой горной дивизии СС "Принц Ойген"я не встречал в истории этого танка, Miklos, если имеете информацию или фото танков PzKpfw.I-Ausf.F дивизии СС "Принц Ойген" пажалуйста поделитесь ими, буду очень признателен.
 
MiklosДата: Суббота, 01.01.2011, 07:46 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 71
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
Как мы видим он по цвету не соответствует (белые контуры на чёрном фоне, или просто белый)


на фото видно, что руна (значок) светлого цвета, а фон темный.

здесь вообще руна белая и без кружка:

http://s55.radikal.ru/i149/1012/4c/663440f445e0.jpg

вроде даже в одной книжке по маркировке немецкой техники говорилось, что не было строгой привязки к цвету кружков или значков (типа «иногда красный, а иногда черный» и т.д.). в общем по фото которые выклал сверху видно, что особой привязки не было (тоесть шаг вправо-влево – расстрел). некотрые машины дивизии принц еуген вообще не имели значков с рунами, но все-же к данной дивизии отношение:

к сожалению фото танков, которые были в распоряжении дивизии Принц Ойген не имею. есть только следующая цитата из Wak`a (мой перевод):

«первые серийные танки были выпущены лишь в конце 1942 года. В следующем году 8 этих машин использовала 1 танковая дивизия на восточном фронте, несколько машин воевало в Югославии. в общей сложности изготовлено 30 танков данной версии»
поскольку Вы пишете, что «В 1-й танковой дивизий в 1943году 8 штук ппроходили войсковые испытания», то думаю они таки могли воевать в составе дивизии «принц».

спорить особо не хочеться, но согласитесь, что даный танк мог (теоретически) быть в составе дивизии принц еуген. жаль лишь, что сам Wak не указал источник с которого писал легенду для танка. знаю лишь, что он точно не брал за основу книжку белград 1944, которая вообще не очень то и мнословна) нашел несколько слов о том, что они воевали в даной дивизии, но к сожалению это лишь маленькая вырезка. к тому же это будет лишь копипастой, потому, что сайта уже не существует.


Habent sua fata libelli et balli

Сообщение отредактировал Miklos - Суббота, 01.01.2011, 07:53
 
messer131Дата: Суббота, 01.01.2011, 08:27 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 346
Репутация: 647
Награды: 0
Статус: Offline
Miklos, спасибо. Особо порадовало первое фото. Согласен - танк теоретически мог бить в составе дивизии СС "Принц Ойген". Кстати я информацию беру по вот этой силочке - http://country-osi.narod.ru/germanu_allegory.html (может кому пригодится).

Сообщение отредактировал messer131 - Суббота, 01.01.2011, 08:28
 
MiklosДата: Суббота, 01.01.2011, 09:17 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 71
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
messer131
а сайт интересный... http://country-osi.narod.ru/germanu_ss_allegory.html под значком дивизии СС Принц Ойген http://country-osi.narod.ru/german/tdss14.jpg у них прячеться 23-я горнопехотная дивизия СС Кама (из хорватов). хотя на самом деле у камы солнышко на эмблеме "a collar patch bearing a 16 point sunburst emblem was manufactured, but there is no evidence for its being isued". инфа из "оспрей мен ет армс - зе ваффен сс". у оспрей конечно много косяков, но в даном случае думаю они правы. тем более не в одних них подобная инфа встречаеться.
хотя емблемы 14 танковой дивизии (и той же 4й пехотной дивизии) и дивизии принц ойген действительно похожи.
и тем более, что обе принимали участие в захвате югославии.
еще раз убеждаюсь в том, что моделизм это сплошной детектив biggrin wacko


Habent sua fata libelli et balli

Сообщение отредактировал Miklos - Суббота, 01.01.2011, 09:37
 
SP-8Дата: Суббота, 01.01.2011, 18:32 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 228
Репутация: 261
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, очень интересно
Quote (Miklos)
что моделизм это сплошной детектив

согласен полностью
Очень много нового узнал



визитная карточка
 
nerbatorДата: Воскресенье, 09.01.2011, 22:12 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
не буду спорить, но именно данное описание тактических значков приводится в книге А Лобанова Танковые войска гитлера.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Военная техника » PzKpfw.I-Ausf.F [WAK][2006-10]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: