[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 1 из 212»
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Конкурс "Труженики моря" » Малый гражданский флот (К) » Буксир "Петя" (1/50)

Буксир "Петя"
HydraДата: Четверг, 11.08.2016, 16:33 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Есть у меня один знакомый, зовут его Петр. Когда Петр не увлечен зеленым змием, он рыбачит. Петя рыбачит уже лет так 30. Любимое место южный берег Ладоги, мелководье поросшее камышом. Петя будучи ростом метра под два и обладателем шикарных рыбацких сапог, работает у нас в компании буксиром. На хорошем ходу, как бурлак, он выводит из зарослей караван наших нырков.
И вот после очередной рыбалки решил я сделать ему сувенир.
Из этого будут развертки.
https://skfb.ly/RHII
Процесс сборки будет фоновым и медленным , но к осени надо бы модель подарить.

lyuiДата: Пятница, 12.08.2016, 03:00 | Сообщение # 2
О!!!!!
Милости просим к нашему шалашу.
Нравятся мне таки труженики моря, вроде клоп - клопом, а скока работы делает))))

VargonДата: Пятница, 12.08.2016, 17:47 | Сообщение # 3
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Hydra,

Судя по картинке, это будет Tugboat Springer. Очень популярный у любителей р/у судомоделей.

Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!

HydraДата: Пятница, 12.08.2016, 21:27 | Сообщение # 4
Vargon,
Не совсем, из того же класса, но это российский проект http://www.gckb.ru/equipment/malomernyy-flot/buksir-tolkach
Вообще такая архитектура корпуса идет еще с 30-х, и обусловлена применением. Вот к примеру "военный" толкач обр. 50-х

Кровавый винт. Музейщики, такие затейники biggrin

Чтобы толкать понтоны и баржи по не шибко большим рекам не нужно хорошей гидродинамики. Простота форм - это дешевизна изготовления (данный катер стоит около 7 млн. рублей). Наверно у Р/У популярность тоже обусловлена простотой.
Я вообще сначала думал просто надувную лодку склеить, но потом решил все таки что-нибудь по колоритней, под стать Петру.

HydraДата: Среда, 17.08.2016, 15:12 | Сообщение # 5
Каркас. Шипов минимум ибо лень.

Вот тут есть косяк, но не критичный

Размер с пачку женских сигарет.

Сообщение отредактировал Hydra - Среда, 17.08.2016, 15:12

HydraДата: Пятница, 19.08.2016, 21:41 | Сообщение # 6
Окраска будет типовая, рабочая - черный борт, желтая надстройка.

HydraДата: Пятница, 02.09.2016, 17:44 | Сообщение # 7

VargonДата: Пятница, 02.09.2016, 19:02 | Сообщение # 8
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Предполагаю что будет такой, только в другом окрасе. Буксирный катер-толкач проект 3424, Люблю таких малышей-тружеников

Прикрепления: 7527690.jpg(21Kb) · 2003848.jpg(34Kb) · 3916920.jpg(33Kb) · 4831400.jpg(28Kb)

Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!

HydraДата: Понедельник, 05.09.2016, 17:32 | Сообщение # 9
Да, только с мелкими косметическими изменениями

HydraДата: Вторник, 06.09.2016, 21:29 | Сообщение # 10
медленно обрастает детальками

HydraДата: Четверг, 15.09.2016, 23:11 | Сообщение # 11
Вроде и конструкция не сильно сложная, но как-то совсем неприлично много времени заняла винторулевая группа.

BadRobotДата: Пятница, 16.09.2016, 04:24 | Сообщение # 12
О как долго я этого ждал angry Пришла мстя критиковать biggrin Чё прутья криво наклеены?
Всё, отомстил smile
Всё здорово, хорошо получается. Ждём продолжения!

BoatsmanokДата: Пятница, 16.09.2016, 21:29 | Сообщение # 13
Награды: 2
Цитата BadRobot ()
Чё прутья криво наклеены?

С бревном повстречался biggrin
Зато винт цел! tongue

Лавка старого джедая
Паровая яхта "Александрия"
Разрабатывается клипер "Забияка" подзаброшенная "Россия"
Завершены"Жемчуг","Кореец"

HydraДата: Суббота, 17.09.2016, 17:32 | Сообщение # 14
Цитата BadRobot ()
Чё прутья криво наклеены?

Обычно проектировщики в таких случаях пишут что то из цикла; "ну я же не профессиональный моделист, строящий чемпионскую модель, это у меня просто руки кривенькие а не решетка, да и вообще это тест, а вот нормальный моделист соберет ого-го как хорошо". :)
Но на самом деле тут 50% вины меня проектировщика и 50% вины меня сборщика. Изначально я задал неправильный алгоритм сборки этого элемента. Я дал просто шаблоны для пайки, развертки пера руля и развертки листьев для решетки. Ну и соответственно сборка у меня пошла; сначала я спаял объемную конструкцию, покрасил, установил на место, вклеил перо и дальше решетку по прутьям. Если бы "я-моделист" не ленился то прутья клеились бы с помощью кондуктора шаблона, если бы "я-моделист" был по опытней я бы решетку вклеил до того как установить всю конструкцию на корпус. Но я вмеру ленив и не сильно опытен, как впрочем большинство коллег по хобби. И вот тут есть грешки "я-проектировщика". Хорошо паять и клеить проволку умеют далеко не все моделисты, поэтому помимо шаблона надо было пренебречь сечением и дать эти детали бумажными, вырезать их и подклеить вполне по силам всем. Сделать кондуктор и хорошо выклеить пластины чтобы свободные концы между собой были на равном расстоянии да еще и в корпус плотно вставали не изгибаясь и не вися в воздухе, это в общем то тоже надо иметь не рядовые навыки и опыт, поэтому "я-проектировщик" должен был там дать деталь чтобы у решетки был закрытый, а не свободный край.
Но неудача это тоже опыт. главное делать выводы. Да и под хвост этому катеру тяжеловато заглядывать, если спецом не высматривать винторулевая смотрится вполне прилично на общем фоне.

Сообщение отредактировал Hydra - Суббота, 17.09.2016, 17:33

HydraДата: Вторник, 20.09.2016, 17:24 | Сообщение # 15
Буксирчик обрел форму.

Облепить детальками и модель готова.

Вопрос к зрителям; кому-нибудь попадались аналогичные катера, в плане размеров 5-8 метров? Я вот так на вскидку нашел только один проект у Дамена и еще один у канадцев. Собственно интересны не только толкачи-катонвщики, можно и просто лишь бы по длине был плюс-минус до 10 метров.

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Конкурс "Труженики моря" » Малый гражданский флот (К) » Буксир "Петя" (1/50)
Страница 1 из 212»
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus