Пятница, 26.04.2024, 21:41

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Люгер Le Coureur (Shipyard №24)
Люгер Le Coureur
DRaGGGoNДата: Четверг, 17.03.2011, 05:00 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Узнал о конкурсе и решил начать делать корабль преимущественно из-за него. Главная задумка - посмотреть и попробовать сборку модели Шипьярда. Постройка будет производиться из сканов(Ссылка) с последующей полной окраской акрилом в соответствии с развертками. Обложка.
Делать буду скорее всего в своей "неторопливой" манере, но постараюсь уложиться в срок smile
 
DRaGGGoNДата: Суббота, 19.03.2011, 02:44 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Ну-с, начнем. Каркас насухо:

Корма и каркас в сборе:

Плюсы: сходимость пока весьма хорошая, каркас получился прочный, несмотря на картон всего в мм толщиной. Изгибов и перекосов тоже не обнаружил.
Минусы: хотя я брал поправленные сканы, развертки кормы могли бы быть получше. Например, шпангоут Х сделан без выреза для люка с большими пазами для крепления, исправленная килевая рамка оказалась короче и до гакаборта не достает.
Сейчас ищу акрил и приступаю к палубам и черновой обшивке.
 
audushkinДата: Суббота, 19.03.2011, 03:02 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1264
Репутация: 1846
Награды: 4
Статус: Offline
DRaGGGoN, начало отличное!!! Будем следить!!! biggrin

глаза боятся, а руки делают.
Собрал таки
Краз,Тандерболт,Си Харриер,Фокер,Кубельваген,Трешка,F-15, F-18,Flak-38,Граф Шпие,МардерIII,Мустанг,Бергепантер,ЕР-09,Barracuda,Bell UH-1,Jelcz,Камаз,LxD2,Tkt2,SP-45,Вагон ВI-29,Миг-21, М1070 /М1000, Saratoga (CV-3)
 
jukosferaДата: Суббота, 19.03.2011, 03:02 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1037
Репутация: 1686
Награды: 2
Статус: Offline
удачной сборки красивый карабель

визитка
работа над HCMS “Agassiz” HMS Surprise
 
DRaGGGoNДата: Воскресенье, 20.03.2011, 23:21 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
audushkin, спасибо! jukosfera, вы там тоже даете маху с линкором smile
Продолжаем. Как и обещал - черновая обшивка и палубы:


Касательно килевой рамки беру слова обратно - после приклейки палубы все стало понятно. При сборке и палубы, и обшивку пришлось подрезать, но сходимость все равно хорошая - разница обшивки и каркаса менее миллиметра. В целом, результат мне понравился.
Потихоньку начинаю делать вторую черновую обшивку. Возможно клинкерную.
 
DRaGGGoNДата: Среда, 23.03.2011, 19:10 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Немножко добавки. Пока палубы ждут акрил, а корпус - шпатлевки(несмотря на все усилия без нее не получилось), занялся орудиями. Лафет оставил массу самых разных впечатлений:

С пушками веселее. Издательская после примерки пошла сразу в мусорку - не похоже это на 6 фунтов:

Скрутил из миллиметровки свой образец №1 - показался толстым и длинным(на кулеврину смахивает):

Учтя предыдущий опыт, сделал то же, но потоньше и покороче, обработав чуть наждаком и добавив булавку, получаем:

Для сравнения все три образца и конечная заготовка маленького орудия:

Теперь вопрос: в какой цвет это красить? лафет скорее всего будет темнее палубы и светлее бортов, а со стволом что?
 
DRaGGGoNДата: Среда, 30.03.2011, 21:51 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Продолжим. После наклейки пары полос продольной черновой обшивки довольно заметно обрисовались вмятины, поэтому прошпаклевал и зашкурил. Также выкроил время и собрал стапель(думаю над его цветом) и остов шлюпки(?). Фото:


Вопрос с цветом стволов и советами по их доработке остается открытым.
 
FokkerДата: Среда, 30.03.2011, 23:05 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
 
DRaGGGoNДата: Четверг, 31.03.2011, 05:14 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Fokker, т.е. цвет может варьироваться от бронзы до почти черного? Спасибо, будем пробовать.
Начал делать клинкерную чистовую обшивку:

Радует качество шпаклевания - провалов не видно - и симметричность получающейся обшивки. Если у кого есть наработки по такому типу обшивки - прошу smile
 
FokkerДата: Четверг, 31.03.2011, 05:30 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline

Черные если чугунные. Обшивка хорошо! Успешного продолжения!
 
DRaGGGoNДата: Суббота, 02.04.2011, 23:43 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Fokker, спасибо!
Доделал подводную(потому что белая smile ) чистовую обшивку:

Наконец появились краски. Стал делать палубу:


На некоторых фотографиях есть образец "древесного" цвета. Я же для палубы его почти вдвое осветлил. Торцы досок подкрашены черным маркером. Тяжеловато, однако wacko
 
FokkerДата: Воскресенье, 03.04.2011, 17:00 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 807
Репутация: 724
Награды: 1
Статус: Offline
Не темный ли колор для палубы? И ощущение "волны" присутствует. Толщина доски 0,5?
 
КрымчукДата: Воскресенье, 03.04.2011, 17:28 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 295
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Пушки классные, а вот с палубой не согласен. Что-то вы коллега мне кажется перемудрили. Можно было просто иглой по стыкам досок пробежаться получилась бы имитация. Но впрочем если потом сверху шлифануть и покрасить. Короче мне такая палуба не понравилась....

старею, зрение падает, но от моделизма не откажусь....
 
DRaGGGoNДата: Понедельник, 04.04.2011, 01:59 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Fokker, толщина около 0.7. Про волну ничего не могу сказать - со всех сторон повертел-покрутил, даже шаблон сделал - нету ни вдоль ни поперек, а на фотографии есть... Это ощущение, похоже, создается малой неровностью досок и шириной швов.
Теперь насчет цвета и структуры:

Почти весь корпус будет охристого цвета. Для сравнения: окантовка крышек сделана этим цветом. Контраст, по-моему, достаточный, к тому же, в корпусе будут еще и черные цвета. Теперь по структуре. С крышками не стал заморачиваться и сделал просто "иглой(точнее ножом) по швам". Мне показалось это слишком бледным. Стал пробовать "затирку" грифельными стружками карандаша. Результат тоже не вдохновил. Это, на мой взгляд, самый...контрастный, что ли вариант.
Крымчук, можно подробней про "шлифануть"?
 
DRaGGGoNДата: Суббота, 09.04.2011, 05:54 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Обновлюсь. Сделал главную палубу:


На мой взгляд, получилось аккуратнее предыдущей, хотя волны здесь тоже найдутся. На третьей фотографии для сравнения в более глобальном масштабе - часть сделана подосочно, часть продавлена. Внешне разница ощутима.
Перехожу к бортам и надводной обшивке.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Люгер Le Coureur (Shipyard №24)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: