Четверг, 18.04.2024, 23:56

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Барсук Ту-16 (Модель самолёта Ту-16 К 26 в масштабе 1: 33)
Барсук Ту-16
AlexIvansДата: Понедельник, 09.09.2013, 09:49 | Сообщение # 151
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Сахар,
ЕЩё сущчетсвенная замечуха!!!
Передняя кромка крыла КСР-5 ----- острая!!!
Она, сабака, летала на М3-4 и резала сверзхвук, где ФСЕ косые скачки уплотнений ОСТРЫЕ!
Совет моделюгам - гнуть кромку крыла по линии сгиба и говорить спасибо САХАРУ! ЗА МОДЕЛЬ!!!!
 
сахарДата: Понедельник, 09.09.2013, 10:00 | Сообщение # 152
Группа: Мастера
Сообщений: 598
Репутация: 4084
Награды: 1
Статус: Offline
Спаасибо!
Алексей, я вот подозревал, что киль должен быть повёрнут, но думал кгда ракету катают на тележке, теперь всё ясно, поверну. Только вот в правую ли сторону, на фото вроде влево по полёту.



По окраске, благодарю за информацию приму к сведению, исправлю. Ориентировался по этому фото:



Расшивка, это я перемудрил, попробывал при выводе файла из программы линии настроить пожирнее, потом исправлю.
Всё ушёл исправлять.
 
nextnicДата: Понедельник, 09.09.2013, 18:47 | Сообщение # 153
Группа: Мастера
Сообщений: 971
Репутация: 291
Награды: 0
Статус: Offline
Кстати, Евгений, хотя вопрос больше, наверное к AlexIvans, а вас не смущает цвет ракеты. В свое время, для целей реализации другого проекта ( http://www.avsim.su/forum/topic/31755-боевые-туполя/page-109 ), я интересовался цветом Х-20М, ну и общение перешло на КСР-5 (а Х-22 это та же КСР-5 или нет?). Так вот о ее зеленом цвете мне сказали, что такого "изврата" не видели. Так все таки в какой цвет они красились?

Нужно уметь прощать людям их ошибки, потому что однажды ты можешь ошибиться сам.
С уважением, Николай.


Сообщение отредактировал nextnic - Понедельник, 09.09.2013, 20:58
 
сахарДата: Понедельник, 09.09.2013, 22:33 | Сообщение # 154
Группа: Мастера
Сообщений: 598
Репутация: 4084
Награды: 1
Статус: Offline
Прочитал, то что там сказали, или точнее сказал, это ещё не показатель. Лично я когда собирал инфу по ракете, очень часто встречал именно зелёный и серый в основном, далее ракеты распределялись на учебные, боевые и макеты. На них наносились полосы разного цвета, выбрал зелёный, должен же быть какой нибудь контраст, а то всё серый да шаровый.
 
nextnicДата: Понедельник, 09.09.2013, 22:43 | Сообщение # 155
Группа: Мастера
Сообщений: 971
Репутация: 291
Награды: 0
Статус: Offline
Не хочу ставить Ваши исследования под сомнения, но мне отвечали довольно таки авторитетные люди не только на том форуме, имеющие, так сказать, "допуск к телу". Ну в общем вопрос для меня так и остался открытым, а на счет контрастности тут Вы безусловно правы. Эх, чертовски реальный Барсучонок получился!

Нужно уметь прощать людям их ошибки, потому что однажды ты можешь ошибиться сам.
С уважением, Николай.


Сообщение отредактировал nextnic - Понедельник, 09.09.2013, 22:44
 
AlexIvansДата: Понедельник, 09.09.2013, 22:52 | Сообщение # 156
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Сахар,
Ну конечно у КСР-5 киль влево по полету, а у Х-22 вправо. Склероз, пардон. Обеи, блин, когда-то таскал-пускал. Впору запутаться. В мозгах... И конечно же это внешне довольно похожие, но всё же разные ракеты.
На всякий случай ссылочки:

По КСР-5
http://www.testpilot.ru/russia/raduga/ksr/5/ksr5.htm
http://xn-http/....xn-http
http://www.airwar.ru/weapon/kr/ksr5.

По Х-22
http://www.shooter.com.ua/boekomplekt/671-krylataya-raketa-x-22.html
http://www.dogswar.ru/boeprip....-2.html
http://www.dogswar.ru/boeprip....-2.html
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Raduga_Kh-22.jpg?uselang=ru

По окраске - практически все КСР-5 были зеленые, а Х-22 - серые. Были редкие исключения в экспериментах, показухах или частные инсинуации издевательски устрашающего характера.
 
сахарДата: Понедельник, 09.09.2013, 22:53 | Сообщение # 157
Группа: Мастера
Сообщений: 598
Репутация: 4084
Награды: 1
Статус: Offline
Значит надо будет поглубже покопаться, перекрасить можно будет сразу. Хотя зелёненький хорошо подошёл.
Алексей, я пока писал своё сообщение, по цвету вопрос прояснился, однозначно теперь оставлю зелёный. Сопла подкоректирую ( цвет ), добавлю немного надписей типа;" ложемент", и тд.


Сообщение отредактировал сахар - Понедельник, 09.09.2013, 23:00
 
AlexIvansДата: Понедельник, 09.09.2013, 23:09 | Сообщение # 158
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
nextnic,
замечательно, что вы в теме!
Читайте ответ Сахару в посте №171.
И предложение вам обоим, ребята: вы как зубры картонажа - не возьмётесь ли за Ту-22М2/3 и Ту-160 в пику полякам?
А я для них специально перевод инструкций на польский сделаю так чтоб никогда не собрали без мозгов и сноровки. Стану тестером и умолчу про технологии (Шутка!). Не всё же им над нами стебаться... Хотя если быть справедливыми, благодаря им мир знает картон.
Слежу за Туполями и восхищаюсь!!! Так держать!
Спасибо за труд и энтузиазм.

Про типографии: вопрос обоим - могу прозондироавать стоимость печати тиража в Твери. У нас печатается львиная доля изданий в России и цены могут быть ниже иных типографий. Ваша отмашка, исходные данные для печати и я побежал выкручивать руки печатникам.
 
sdДата: Вторник, 10.09.2013, 02:19 | Сообщение # 159
Группа: Опытные
Сообщений: 675
Репутация: 126
Награды: 0
Статус: Offline
Про окраску КСР-5 и комплекс К-26 можно подробно почитать в М-Хобби 5`2004, стр. 27-33: "Ракеты КСР-5 всех модификаций имели темно-зеленую окраску, нетрадиционную для изделий этого класса. Трафареты под транспортировочные ложементы - желтые. Помимо заводского номера изделия, на ракеты иногда наносился бортовой номер носителя, означающий принадлежность к его боекомплекту. Учебные изделия на базе КСР-5 иногда имели серебристую окраску лаком на алюминиевой пудре. ракеты-мишени для лучшей заметности в полете окрашивались в ярко-красный цвет."
AlexIvans, вопрос: а не должно быть под брюхом у носителя РЛС "Рубин-1М"? Или они устанавливались только на машинах АВМФ с комплексом К-10-26?
Спасибо.

Цитата (AlexIvans)
Ваша отмашка, исходные данные для печати и я побежал выкручивать руки печатникам.

Эх, если бы все было так просто. А издавать и распространять как будете?
Цепочку возникающих вопросов и проблем, которые мы уже не раз здесь обсуждали, можете спросить у присутствующих на форуме издателей.


«Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда будешь мечтать вернуться»
ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

"...Не мир хочу я удивить,
Не для забавы иль задора,
А вас хочу лишь убедить,
Что в воздухе везде опора."
штабс-капитан П.Н.Нестеров

как все начиналось (мои модели)


Сообщение отредактировал sd - Вторник, 10.09.2013, 02:27
 
AlexIvansДата: Четверг, 12.09.2013, 00:20 | Сообщение # 160
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
sd, nextnic
Спасибо за ссылку на уважаемый журнал, но 20 лет таскания-пускания этих "сигарет" выявил свою закономерность. Практически все учебныно-боевые ракеты (для учебно-боевой подготовки экипажей и практических пусков, а также весовые макеты - так называемые "болванки" КСР-5 были зелёного цвета), реально боевые (как с ОБЧ и ЯБЧ) - алюминиево-серые, как и все Х-22 независимо от типа.
Ракеты-мишени и парадные экземпляры чаще красились в красный или оранжевый цвет для заметности. Ну и были, конечно, единичные отклонения в цветовом решении пропагандистко-угрожающего характера (например, с котом с ярко-алыми полушариями мужецкого достоинства на обтекателе или там послания типа "Мы летим - встречайте!")

КСР-5 и Х-22 хоть внешне и очень похожие, но всё же разные ракеты под разные носители.

Насчет бортоввых номеров: приличные части старались соблюдать совместимость "борт-ракета-расчет-экипаж", но регламентные работы на изделиях и носителях частенько не совпадали и вешали что куда распишут по боевой плановой таблице, а она менялась довольно часто.

Про "Рубин": для "сухопутных" Ту-16 локатор "Рубин-1К" штатно монтировлася под обтекатель за люком штурмана, а вот для "рыбнадзора" пришлось "Р-1М" монтировать у бомболюка, чтоб радиосовместимо не мешал мощной поисковой станции в "губе" на носу.

Про печать тиражей:
Не буду спорить и возражать, так как не владею сложностями темы распространения отпечатанных моделей. Наверно, это действительно непросто. Говорят, ШорХан дока в этом - пусть поможет или кто посноровистее.
Я про саму печать могу жалом поводить и понюхать что где чего стоит. Ведь реально в Твери печатается 60-70% всех тиражей России и часть зарубежья (три мощнейших полиграфкомбината!, бумагоделательная фабрика в в Кувшиново, полиграфкраски в Торжке)
ЛюдЯм надо как-то помогать...

Жаль, что "Барсучок" пролетел мимо конкурса, ну да теперь у Сахара будет время дорботать модельку до супер-класса (хотя куда уж выше!)
 
сахарДата: Четверг, 12.09.2013, 00:45 | Сообщение # 161
Группа: Мастера
Сообщений: 598
Репутация: 4084
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (AlexIvans)
Жаль, что "Барсучок" пролетел мимо конкурса

Чавой то мимо конкурса, мимо победы это да, но в конкурсе всётаки поучавствовал. По работе Алексей интересно рассказываешь, читаю с удовольствием, пока делал модель, все док фильмы про бомбовозы холодной войны пересмотрел. Что касаемо доработки, наверное всёже остановлюсь без бомболюка, уж очень не хочеться переделывать всё заново, оставлю как есть. В общем можно считать модель законченой.
Последнюю фотку сделаю уже на подставке со второй ракетой на борту.
 
AlexIvansДата: Четверг, 12.09.2013, 03:33 | Сообщение # 162
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Сахар,
Уважуха за работу над "Барсуком" предельно восторженная. В который раз сожалею, что поздно вступил на тропу форумчан - успели бы собрать нужный материал и раскрыть все(!) люки. Ну да ладно - со временем догоним и в массовую печать модель пойдет с отклоняемой механизацией, лючками и створками. Сто пудово - еще удивишь мир и его окресности!!!
На соседнем форуме "Шило" (Ту-22КД) к финалу подходит, тоже великолепная вещь. Вступлю на "тропу войны" - может до гробовой доски и удастся собрать в надлежащем качестве всё на чём отлетал, а там пусть внуки пускают-ломают-собирают...
Так что заказ на Ту-22М2/3 и Ту-160 в силе. И призыв не только Сахару - всем уважающим себя разрабам: навалитесь скопом и задавите Полонию качеством и изящностью исполнения! И вся Длинная Авиация поклонится вам в ножки за труды ваши.
 
AlexIvansДата: Четверг, 12.09.2013, 03:37 | Сообщение # 163
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
nextnic,
По Мясищеву тереблю своих ветеранов из Серышево и Энгельса, кто рулил этой птицей. Может у кого интерьер в подробностях и откопается. Если что будет - скину в личку.
Большой удачи в работе - крайне красиво получается! Молодчина!!!
 
sdДата: Четверг, 12.09.2013, 06:39 | Сообщение # 164
Группа: Опытные
Сообщений: 675
Репутация: 126
Награды: 0
Статус: Offline
AlexIvans, спасибо за теплые слова.
по сути вся окраска сходится, термины у всех отличаются.

Цитата (AlexIvans)
Ну и были, конечно, единичные отклонения в цветовом решении пропагандистко-угрожающего характера (например, с котом с ярко-алыми полушариями мужецкого достоинства на обтекателе или там послания типа "Мы летим - встречайте!")
вот это бы поподробнее, да с фотками.

Цитата (AlexIvans)
Насчет бортовых номеров: приличные части старались соблюдать совместимость "борт-ракета-расчет-экипаж", но регламентные работы на изделиях и носителях частенько не совпадали и вешали что куда распишут по боевой плановой таблице, а она менялась довольно часто.
знаю, сам ЭРОшник, да и страна у нас одна. biggrin

Цитата (AlexIvans)
Про "Рубин": для "сухопутных" Ту-16 локатор "Рубин-1К" штатно монтировлася под обтекатель за люком штурмана, а вот для "рыбнадзора" пришлось "Р-1М" монтировать у бомболюка, чтоб радиосовместимо не мешал мощной поисковой станции в "губе" на носу.
за инфу спасибо.

Цитата (AlexIvans)
ЛюдЯм надо как-то помогать...
да мы все ЗА!

Цитата (AlexIvans)
Жаль, что "Барсучок" пролетел мимо конкурса
У меня не пролетел.

Цитата (AlexIvans)
На соседнем форуме "Шило" (Ту-22КД) к финалу подходит, тоже великолепная вещь.
Сборка или разработка? и где? можно в личку.
Спасибо.


«Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда будешь мечтать вернуться»
ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

"...Не мир хочу я удивить,
Не для забавы иль задора,
А вас хочу лишь убедить,
Что в воздухе везде опора."
штабс-капитан П.Н.Нестеров

как все начиналось (мои модели)


Сообщение отредактировал sd - Четверг, 12.09.2013, 06:41
 
оркДата: Четверг, 12.09.2013, 18:07 | Сообщение # 165
Группа: Мастера
Сообщений: 477
Репутация: 428
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (AlexIvans)
На соседнем форуме "Шило" (Ту-22КД) к финалу подходит, тоже великолепная вещь

Там трехмесячный перерыв, пугающий своей затянувшестью sad sad sad Если кто-то общается с автором, то пжл. поделитесь насколько там есть перспективы с окончанием разработки.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Барсук Ту-16 (Модель самолёта Ту-16 К 26 в масштабе 1: 33)
Поиск: