Четверг, 25.04.2024, 15:06

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Комплекс К-13 (AA-2 ATOLL) (другими словами - ракета Р-13)
Комплекс К-13 (AA-2 ATOLL)
GunnsДата: Воскресенье, 10.02.2013, 02:38 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Сделал тест Р-3С (+ наиболее важные узлы Р-3Р и Р-13М)
на фото только Р-3С



Как и обещал, 2 масштаба - 1/33 и 1/48. Формат листов А4.
Инструкция на русском и английском. На листах с выкройками указал, на какой бумаге печатать.
+ полезная штука - шаблон для центровки рулей и крыльев.
Контурные линии чёрного цвета присутствуют в минимальном количестве, в основном это оттенок (60% чёрного). В пдф-ах вектор + на Р-13М присутствуют текстуры (т.е растр + вектор)

скачать 1-33+1-48_K-13_Missiles.rar

Хочу оговорить, что ракеты не претендуют на 100% копийность, целью было создание моделей ракет, более-менее похожих на оригинал (исходя из наличия и доступности материалов по ним). Всё происходило на ваших глазах.

Надеюсь, что они вам понравятся и дополнят модель, которую вы решите собрать.

P.S.: В литературе (точнее АиК 2002 за номером 02) вычитал, что Р-13Р устанавливались на внешней паре пусковых устройств АКУ-13, изделия с тепловыми ГСН - на внутренней паре. Так что если кто будет ставить данные типы ракет на своих моделях, имейте это ввиду.
 
edzzzik72Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 02:59 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 498
Репутация: 1553
Награды: 1
Статус: Offline
Gunns, Сергей, спасибо!
Отличная работа!
Удачи в твоих проектах!!!


будьте реалистами.
требуйте невозможного!
Че Гевара
МОЙ АЭРОПАРК
 
jora47Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 19:47 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Сергей, классно получилось! Можно пойти по пути Халинского и на каждую ракету нанести свой номер. Это такой намек biggrin

Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
GunnsДата: Вторник, 12.02.2013, 06:47 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
edzzzik72, jora47, спасибо, коллеги!

jora47, имхо, это лишнее biggrin какой толк ставить фирменные печати с гербами, если всё можно вырезать?

В выкройки Р-13М пробрался небольшой косячок - крылья должны немного отступать от торца ракеты.
Поправил на 3Д-модели



скачать 1-33+1-48_K-13_Missiles_Final.rar

в архиве папки с Р-3С, Р-3Р и с исправленными выкройками Р-13М.
Прошу извинить, не доглядел...


Сообщение отредактировал Gunns - Вторник, 12.02.2013, 07:28
 
flight-khvДата: Вторник, 12.02.2013, 23:49 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 84
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
smile
Сергей, получилась ракета!
Здорово, а как с узлом подвески?.
 
АленаДата: Среда, 13.02.2013, 04:40 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 1805
Репутация: 4130
Награды: 7
Статус: Offline
Здорово. Спасибо, Сергей.

МиГ-29УБ, Су-6 АМ-42 , Су-27 , Як-23, МДР-6, МиГ-3, Ла-11, Су-25, Як-141, Ту-128,L-29,МФИ МиГ 1.42
 
GunnsДата: Среда, 13.02.2013, 08:10 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
flight-khv, Алена, Zakat612, коллеги, я рад, что вам нравится, я старался smile

flight-khv, Евгений, если честно, я думал об этом... smile
надо покурить материалы, что у меня есть... посмотрю, что смогу сделать...
 
ARRCRAFTДата: Среда, 13.02.2013, 09:21 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Gunns, Наблюдал за темой, и в голову пришла нахальная мысль -- а не собраться ли нам всем, да и не сделать ли совместными усилиями сборку "подвесное вооружение" (типа 1.СССР-Россия. 2.США. 3.Европа? Я не говорю разрабатывать всё с нуля, что-то взять готовое, но доработать. Возможно, открыть на время специальную тему. Зато, если взятся, сделать один раз набор на все случаи жизни, и по два раза не бегать...
Как говорят в народе: берём сразу три, чтоб потом не бежать за второй... smile
 
ВВСДата: Среда, 13.02.2013, 14:02 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 1077
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
ARRCRAFT, такая тем тут неоднократно поднималась. Идея не нова. Вот только как-то тухла. При этом если подвесное вооружение еще туда-сюда собрать можно (кстати ARRCRAFT, если ты начнешь это дело, хотя бы сбор уже имеющегося, то я думаю, потом проще будет найти энтузиастов на разработку тех образцов , которых нет), то переходных балок нет вообще. Даже в моделях уважаемых издательств многие виды вооружения вешают напрямую на пилоны, куда они ну никак не могут крепиться. Вот эти вещи бы конечно нужно разработать было бы.
 
ВВСДата: Среда, 13.02.2013, 14:02 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 1077
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
ARRCRAFT, такая тем тут неоднократно поднималась. Идея не нова. Вот только как-то тухла. При этом если подвесное вооружение еще туда-сюда собрать можно (кстати ARRCRAFT, если ты начнешь это дело, хотя бы сбор уже имеющегося, то я думаю, потом проще будет найти энтузиастов на разработку тех образцов , которых нет), то переходных балок нет вообще. Даже в моделях уважаемых издательств многие виды вооружения вешают напрямую на пилоны, куда они ну никак не могут крепиться. Вот эти вещи бы конечно нужно разработать было бы.
 
GunnsДата: Среда, 13.02.2013, 17:36 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
ARRCRAFT, ВВС, идея такая у меня давно в голове, потихоньку собираю материал. Направление - СССР (пока что). Советская (Российская) техника - самая красивая в большинстве своем.
дай Бог здоровья и времени, потихоньку буду чертить.
Что-то брать готовое можно, но это будет как резервный вариант.

я считаю, любая модель имеет право на существование. Нравится она кому-либо или нет - это уже личные предпочитания каждого человека.


Сообщение отредактировал Gunns - Среда, 13.02.2013, 18:18
 
GunnsДата: Суббота, 23.02.2013, 23:28 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Антон (Anicorn) попросил меня сделать ракеты в масштабе 1/16.
Выкройки можно скачать здесь:

скачать 1-16_K-13_Missiles_Final.rar

Сделан новый оффсет на хомуты ракет, на Р-3Р сделан новый оффсет для ГСН, на Р-13М откорректировал оффсет на выхлопе двигателя. Тип бумаги остался прежним - 160гр/м2 (указан в выкройках). Также подкорректированы инструкции (с учётом картона).
Решил написать и здесь, может кому-то пригодятся
 
sergo1914Дата: Суббота, 01.03.2014, 06:08 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 130
Репутация: 102
Награды: 0
Статус: Offline
Отличная модель. Только вот оригинал вроде из Вьетнама приехал. Впрочем - неважно. Забавная история случилась при испытаниях. Ракета двухканальная. Стабилизация в полете по вращению - стабилизаторами в крыльях с зубчатыми гироскопами, раскручиваемыми набегающим воздухом. В первом варианте назначение зубчатых колесиков никто не понял. Поэтому их просто выкинули. При первом пуске нестабилизированная ракета получая сигналы с ГСН летала как бешенная муха. Зато стало понятно назначение колесиков. Сделали как в амерском образце и все, полетела как надо. Есть опять же байка о чувствительность системы наведения. Сделали по нашенски, с запасом. В результате сигнал на подрыв БЧ приходил практически после залета ракеты внутрь сопла. И если амерский Сайдвиндер взрывался рядом с целью и поражающие элементы поражали самолет, давая шанс летчику на продолжение карьеры, взрыв БЧ К-13 разносил в хлам самолет и фугасным действием делал из пилота фарш. Амеры во время войны во Вьетнаме даже пытались пришить нашим эту особенность в виде преступления против человечества. Не прокатило.
Источник - лекции по предмету.
Оригинал есть в одной из аудиторий МГТУ им Баумана.


Готово: FLAK 38, Bofors wz.36, sIG-33, БКА 1125
 
141005Дата: Суббота, 01.03.2014, 07:34 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 497
Репутация: 618
Награды: 0
Статус: Offline
Gunns, хорошая модель, спасибо за разработку! tongue

jack-vorobey
 
GunnsДата: Суббота, 01.03.2014, 19:49 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
sergo1914, коллега, спасибо за интересный материал!
Да, самолёт с застрявшим в МиГ-е Сайдуиндером приземлился на территории дружественного Вьетнама, после чего туда прибыли дружественные советские инженеры biggrin для изучения находки. Они ж похожи, как 2 капли воды. А что делать? Каждый преследовал свой интерес. И цель была одна - выше, быстрее, сильнее...
Также читал, что элетроника в ГСН Сайдуиндера была залита чем-то наподобие прозрачной эпоксидки. Так вот Советы при копировании использовали навыки ювелиров, которые слой за слоем снимали заливку, добираясь до заветной электроники.

141005, коллега, не за что! tongue


Сообщение отредактировал Gunns - Суббота, 01.03.2014, 19:56
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Комплекс К-13 (AA-2 ATOLL) (другими словами - ракета Р-13)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: