Пятница, 19.04.2024, 20:43

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Як-42Д (Третья попытка)
Як-42Д
nextnicДата: Понедельник, 28.10.2013, 15:03 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 971
Репутация: 291
Награды: 0
Статус: Offline
Denn, возможно пропустил, а в какой проге моделите и что используете для разворачивания?

Нужно уметь прощать людям их ошибки, потому что однажды ты можешь ошибиться сам.
С уважением, Николай.
 
DennДата: Понедельник, 28.10.2013, 15:32 | Сообщение # 17
Группа: Опытные
Сообщений: 309
Репутация: 232
Награды: 0
Статус: Offline
nextnic, совсем забыл написать - работаю в Носороге ( Rhinoceros ). Им же и разворачиваю. Потом правлю и крашу ( планирую красить smile )в Corel. Раньше пробовал рисовать шпангоуты в Кореле и импортировать потом в Рино, но при таком способе такие косяки стали вылазить, если кривая сложная...

Мы движемся в ночь, а из ночи мы движемся в день...
 
141005Дата: Понедельник, 28.10.2013, 17:31 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 497
Репутация: 618
Награды: 0
Статус: Offline
Да, отлично получается, действительно похож на оригинал!

jack-vorobey
 
DennДата: Понедельник, 28.10.2013, 18:37 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 309
Репутация: 232
Награды: 0
Статус: Offline
141005, спасибо! Сегодня начал моделить воздухозаборник второго двигателя с килём. Хочу обойтись минимумом деталей, но при этом сохранить очертания.

Мы движемся в ночь, а из ночи мы движемся в день...
 
belikДата: Понедельник, 28.10.2013, 22:55 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 2724
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
А вот ТАК (пост #44) носик сделать сможешь?
Красивее будет.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1


Сообщение отредактировал belik - Понедельник, 28.10.2013, 22:59
 
DennДата: Вторник, 29.10.2013, 13:53 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 309
Репутация: 232
Награды: 0
Статус: Offline
belik, насчёт красивее вопрос спорный. Я например терпеть не могу лепестки ( наверное потому что не умею их клеить smile ). Но попробовать можно и два варианта, только позднее сейчас занят хвостовой частью. Ну а в общем похожа морда на оригинал?

Мы движемся в ночь, а из ночи мы движемся в день...
 
nextnicДата: Вторник, 29.10.2013, 15:52 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 971
Репутация: 291
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Denn ()
Я например терпеть не могу лепестки

Я тоже не сторонник "лепестков", но на "Атланте" альтернативы не вижу. Belik, очень и очень аккуратно, спасибо, возьму на вооружение.
Denn, по носовой части. Возможно ракурс такой, но сечение там не совсем круг.


Нужно уметь прощать людям их ошибки, потому что однажды ты можешь ошибиться сам.
С уважением, Николай.


Сообщение отредактировал nextnic - Вторник, 29.10.2013, 16:10
 
DennДата: Вторник, 29.10.2013, 18:03 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 309
Репутация: 232
Награды: 0
Статус: Offline
nextnic, спасибо за замечание!. Вы третий по счёту шпангоут имеете в виду? У меня он далеко не круглый. Завтра при дневном свете сфотографирую. Я понял о чём Вы говорите - нос должен быть несколько приплюснут. Да? Чтобы такой же эффект был на модели, нужно ставить ещё один шпангоут ( между 3-м и 4-м). Пробовал-получается только хуже. За ссылку спасибо! Я там по поводу хвостовой части несколько нюансов заметил.
Как дела с "Атлантом"??????


Мы движемся в ночь, а из ночи мы движемся в день...
 
nextnicДата: Вторник, 29.10.2013, 19:04 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 971
Репутация: 291
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Denn ()
Я понял о чём Вы говорите - нос должен быть несколько приплюснут. Да?

Не только приплюснут, но и вытянут к низу (маненько).

Цитата Denn ()
Как дела с "Атлантом"??????

Нормально, уже два варианта носовой части в бумаге отправлены в корзину, моделю третий. Времени катастрофически не хватает. Тут коллеги такой темп взяли - хрен догонишь.


Нужно уметь прощать людям их ошибки, потому что однажды ты можешь ошибиться сам.
С уважением, Николай.
 
belikДата: Вторник, 29.10.2013, 19:34 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 2724
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата nextnic ()
Belik, очень и очень аккуратно,

Спасибо конечно но эта сборка не моя. Если не изменяет память
Мишы Пыркина это работа.
Это я для примера привел, как образец.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
DennДата: Среда, 30.10.2013, 20:45 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 309
Репутация: 232
Награды: 0
Статус: Offline
Чёй-то у меня чертовщина какая-то получается. Нашёл 3D модель Як-42 и совсем грустно стало - 3D модель не сходиться с чертежами... Я уж её и так вертел и эдак ( я вертел её сидя, я вертел её лёжа и на открытом окне я вертел её тоже... ). Если кто-нибудь владеет 3DMax, подскажите как порубить готовую модель на сечения плоскостью? Дело в том, что имеющаяся в наличии модель Як-42 имеет формат 3ds и после экспорта её в Рино я ничего с ней сделать не могу, ну разве только масштаб поменять...

Мы движемся в ночь, а из ночи мы движемся в день...
 
nextnicДата: Среда, 30.10.2013, 21:25 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 971
Репутация: 291
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Denn ()
Чёй-то у меня чертовщина какая-то получается. Нашёл 3D модель Як-42 и совсем грустно стало - 3D модель не сходиться с чертежами...

Denn, не совсем понятно - чья 3d модель не сходится с чертежами? Ваша или найденная. Или Ваша с найденной. Вместе с этим, по своему опыту скажу - НЕ ДОВЕРЯЙТЕ БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ ЧЕРТЕЖЕЙ!!! Практически все они имеют условности, а по большей части это эскизы. Редко, очень редко можно найти чертежи перерисованные с рабочих материалов. Я до чертежей собираю техническую документацию и оттуда беру цифры, а уже потом сравниваю с чертежами.

Теперь по сечениям в 3d Max-се. Позвольте спросить - на каком уровне Ваши познания Мах-са?


Нужно уметь прощать людям их ошибки, потому что однажды ты можешь ошибиться сам.
С уважением, Николай.


Сообщение отредактировал nextnic - Среда, 30.10.2013, 21:27
 
DennДата: Среда, 30.10.2013, 22:36 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 309
Репутация: 232
Награды: 0
Статус: Offline
nextnic, найденная не сходиться... Я уже понял, что чертежам доверять особо не приходиться, но и модель у меня не сравнима по сложности и детализации с теми, что делаете Вы и ваши коллеги. Просто хочется сделать что-то несложное и по максимуму похожее на оригинал.
Теперь по делу - не сходиться c чертежами найденная модель в формате 3ds. Мах знаю .....на начальном уровне! Но дело в том, что я изначально строю модель под развёртки- то есть это изначально простые поверхности, а не полигоны. С полигонами я вашпэ работать не умею....., а найденная модель именно из них и сделана.
И... спасибо за участие!!!


Мы движемся в ночь, а из ночи мы движемся в день...
 
nextnicДата: Среда, 30.10.2013, 23:43 | Сообщение # 29
Группа: Мастера
Сообщений: 971
Репутация: 291
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Denn ()
Мах знаю .....на начальном уровне!

Понятно. Ну, в моделировании при помощи полигонов нет ничего сложного, просто для целей бумажной развертки нужно соблюдать определенные правила. Вместе с этим если Вы в самом начале (начальный уровень), то одно из двух, либо продолжать моделировать в чем Вы дока, либо начать изучать Мах (другое дано, но сколько это времени займет!!!). А принимая во внимание большая часть проектирует бумажные модели в Рино, то смысла переходить на другой пакет не вижу.
И еще. Поправьте меня, но Рино также открывает формат 3ds. Либо открыть данную модель в Мах-се и импортировать в тот формат который понимает Рино.


Нужно уметь прощать людям их ошибки, потому что однажды ты можешь ошибиться сам.
С уважением, Николай.
 
141005Дата: Четверг, 31.10.2013, 00:12 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 497
Репутация: 618
Награды: 0
Статус: Offline
Denn, небольшой совет - делайте модель как у Вас получается, не смотрите и не обращайтесь к другим чертежам и разработкам в 3D, они только смущают. Да они могут не сходиться - т.к они разные. Чертежей в интернете тоже много, Вы правы, доверять всем не стоит, и нет гарантии, что те чертежи, которые в интернете, соответствуют сборочным чертежам настоящего ЯК- 42 Д. Главное в модели не сходимость с чертежами, а похожесть на настоящий (разумеется в той или иной степени). У Вас модель хорошая получается по имеющимся чертежам - это видно по склееной части корпуса. Смело продолжайте разработку по имеющимся, думаю все нормально будет!

jack-vorobey
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Як-42Д (Третья попытка)
Поиск: