Вторник, 19.03.2024, 20:08

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Ил-86 (Масштаб 1:72)
Ил-86
DennДата: Суббота, 08.02.2014, 23:08 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 309
Репутация: 232
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! Во время сборки левой гондолы были непонятные несходухи - детали, которые просто не могли не сходиться не сходились! Списал это на кривость рук. Сегодня решил собрать правую гондолу результат то же:



Вопрос: может ли принтер выдавать такие выкрутасы??? В данный момент печатаю на НР 3600. Достался с прежней работы. МФУ: Факс/принтер/копир. Страшно им недоволен из за отсутствия встроенных кофеварки и йогуртницы smile


Мы движемся в ночь, а из ночи мы движемся в день...
 
сахарДата: Суббота, 08.02.2014, 23:40 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
Сообщений: 598
Репутация: 4084
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Denn ()
может ли принтер выдавать такие выкрутасы???

Может, я в своей теме по ТУ-16 через это проходил, но у меня так получилось из за ватмана. Принтер был старенький и 200гр протягивал с искажением развёртки по длине. Но стоило напечатать на бумаге потоньше, сразу всё стало на свои места. Попробуйте напечатать на офиске и сравнить размеры с риновскими, а ещё лучше попробывать эту деталь склеить.
 
filindrДата: Суббота, 08.02.2014, 23:40 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Denn ()
Вопрос: может ли принтер выдавать такие выкрутасы???

а на листе для печати эти детали сориентированы одинаково или под углом? я про стороны сопряжения...
принтер может сильно искажать размер вдоль протяжки листа.


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
kav1961Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 02:34 | Сообщение # 34
Группа: Мастера
Сообщений: 1693
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Denn ()
Вопрос: может ли принтер выдавать такие выкрутасы???


Денис, может я расскажу банальности, но из своего опыта я уяснил:
во-первых, надо стараться печатать файл из Иллюстратора или Фотошопа.
При этом в настройках Иллюстратора при печати масштаб должен быть 100% (если размер бумаги выбран правильно).
Во-вторых, в настройках принтера должен быть один и тот же выбор:
печатать с полями или без полей (у меня Epson, не знаю как эта опция называется в Хьюпардах).
При печати без полей размеры увеличиваются на 1-2 процента точно.
Возможно развертки фюзеляжа были напечатаны в режиме (без полей), а развертки гондолы - с полями.
Отсюда несходимости (если я правильно понял где возникли несходимости).
Когда печатаешь PDF документ из программы просмотровщика pdf файлов там часто стоит подлая опция "подогнать под размер бумаги" - ее надо отключить, чтобы печатать немасштабируемый документ.
Проверить искажает ли принтер при печати очень легко:
измеряешь в Иллюстраторе инструментом "Линейка" проблемный размер, затем, после печати, его измеряешь точной калиброванной линейкой в реальности на бумаге.
Если искажает - проверяешь настройки печати, если везде стояло без полей и без масштабирования, тогда что-то с принтером....


Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
141005Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 03:08 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 497
Репутация: 618
Награды: 0
Статус: Offline
Кстати по поводу несходимости также хотел бы добавить, что если распечатывать из Adobe Acrobat PDF изображений( у меня шестерка стоит профессионал), там даже при повороте изображения в горизонтальный или вертикальный формат, с одним и тем же увеличением по зуму разный процент видимости изображения получается, что потом сказывается на печати ( размер немного разный получается). Кстати бывает это автоматически пропускаешь, а потом ( например как у меня с носовй частью ЯК-42) возникли " несостыковки), хотя вроде бы масштаб увеличения один. Это из личного опыта заметил. Эта мелочь влият на принтер. Я часто печатаю на листах формата А4 изображения с увеличением а потом частями свожу изображения в одно путем склейки листов. Приходится вертеть в Акробате листы как по вертикали, так и по горизонтали. Поэтому размер увеличения при повороте из вертикального в горизонтальный вид приходится добавлять немного, главное чтобы по зуму картинка была в одинаковом проценте просмотра.
А остальное, если все учтено, видимо да, дело уже в принтере скорее всего.


jack-vorobey
 
kav1961Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 03:21 | Сообщение # 36
Группа: Мастера
Сообщений: 1693
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
141005, в фотошопе при кручении растровой картинки так и происходит: если количество пикселей по длине и ширине разное, то искажений не миновать. Но при поворотах векторных картинок (в иллюстраторе, в корольдрове)- такого не должно происходить.

Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
DennДата: Воскресенье, 09.02.2014, 14:08 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 309
Репутация: 232
Награды: 0
Статус: Offline
filindr, Принтер действительно вносит сильные искажения вдоль листа sad . Развернул деталь на 90 градусов и всё стало на свои места - расхождений ноль! Теперь у меня к вам, коллеги, просьба: лежат два листа с деталями гондолы и куска фюзеляжа, распечатайте, кому не не трудно, и посмотрите как сходится деталь F29 с деталью F13 ( по примеру фотографий из моего предыдущего сообщения). Мой Кэнон тоже вносил некоторые искажения, но чтоб ТАК! Мне интересно знать, как эти листы распечатают нормальные принтеры.

Мы движемся в ночь, а из ночи мы движемся в день...
 
DennДата: Воскресенье, 09.02.2014, 14:15 | Сообщение # 38
Группа: Опытные
Сообщений: 309
Репутация: 232
Награды: 0
Статус: Offline
сахар, на бумаге 200 г\м расхождения действительно больше чем на офиске.
kav1961, я печатаю PDF. "Масштабирование страницы" выключено. Настройки у НР невнятные да и чёрт с ним - главное, чтобы на нормальных принтерах всё нормально печаталось!


Мы движемся в ночь, а из ночи мы движемся в день...

Сообщение отредактировал Denn - Воскресенье, 09.02.2014, 14:23
 
filindrДата: Воскресенье, 09.02.2014, 17:02 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Denn, я использую для просмотра и печати "FastStone Image Viewer". В нём если выбрал размер 100% от оригинала, то он печатает так, как задумано в иллюстраторе (я из иллюстратора картинки вывожу в .JPEG ) при этом как не ориентирую бумагу размеры не убегают.
Также не убегает цветопередача, как в фотошопе ( иногда замечал, печатаешь за один раз несколько листов, а на них одинаковый цвет печатается по разному - фотошоп чегото там себе корректирует по общему содержанию).
Принтер у меня CANON 2700, простенький, а всё рОвно...
HP выкинул из-за сказанного выше - надоело его упрашивать картинки печатать, но печатал он без искажений из FastStone Image Viewer.


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220

Сообщение отредактировал filindr - Воскресенье, 09.02.2014, 17:36
 
filindrДата: Воскресенье, 09.02.2014, 17:28 | Сообщение # 40
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Denn, держи результат:

CANON 2700
печатал из твоих .pdf
в настройках печати Адобридера выставил "Пользовательский масштаб - 100%" а то он хотел рапечатать в 97%
В настройках драйвера принтера ничего не трогал...


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
DennДата: Воскресенье, 09.02.2014, 17:54 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 309
Репутация: 232
Награды: 0
Статус: Offline
filindr, огромное спасибо!!! Прямо от души отлегло!

Мы движемся в ночь, а из ночи мы движемся в день...
 
kav1961Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 20:22 | Сообщение # 42
Группа: Мастера
Сообщений: 1693
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Denn ()
Мне интересно знать, как эти листы распечатают нормальные принтеры.


EPSON T1100 гознаковский ватман (бумага для черчения 200г/м2)



Края ватмана на детали F29 немного изогнулись, но всё четко сходится. Вырезал по внешнему контуру линии.
Открывал файлы с помощью PDF-XChange Viewer, печатал с масштабированием 100%.


Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам

Сообщение отредактировал kav1961 - Воскресенье, 09.02.2014, 20:24
 
DennДата: Воскресенье, 09.02.2014, 22:22 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 309
Репутация: 232
Награды: 0
Статус: Offline
Андрей, спасибо! Ну теперь уже понятно, что виноват принтер.
Собрал я сегодня хвостовое оперение. Кривые руки и кривой принтер- плохая парочка для тестирования модели, но , тем не менее, вылезли несколько косяков разработки. Ну и, благодаря принтеру, образовались щели там где их быть просто не может быть sad



Крылья и двигатели тестировать не буду пока не приобрету нормальный принтер.


Мы движемся в ночь, а из ночи мы движемся в день...
 
ScharkДата: Воскресенье, 09.02.2014, 23:19 | Сообщение # 44
Группа: Опытные
Сообщений: 421
Репутация: 298
Награды: 0
Статус: Offline
Denn, Денис, классная и величественная птица получается, размер впечатляет, уже представляю себе окрас Аэрофлота - класс hands
 
kav1961Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 23:21 | Сообщение # 45
Группа: Мастера
Сообщений: 1693
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Denn ()
Кривые руки и кривой принтер


Я кривизны не вижу smile
А вот укоротить на 1 - 1,5 мм детали каркаса стабилизатора S*1, S*2(L,R), S*3(L,R) не помешало бы.
Стабилизатор ведь подвижен, щель должна быть...
Еще должны быть сверху и снизу такие накладки (не силен в терминах - поправьте)



Они тоже помогут....


Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Ил-86 (Масштаб 1:72)
Поиск: