Пятница, 29.03.2024, 06:25

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Ил-86 (Масштаб 1:72)
Ил-86
ModellerДата: Суббота, 01.03.2014, 04:46 | Сообщение # 136
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Просто, в качестве примера.

Насчёт клепания по фотам....и того , как же оно всё таки может быть относительно....)

Я не знаю, я пытался вернее начал уже когда делать прикидки по ДУ-47, по фотке с виду строго в бок, судя по которой пропорции должный быть просто зашибись в заместо чертежа, казалось что модель уже готова, потому что ракурс - тот что нужно.....

Ага.....

Пока не померишь, что и было сделано в последующем, сам объект, даже такой "кирпичь" как асфальтоый каток, то ..... разница и расхождения между "правильным фото ракурсом" и тем как есть на самом деле, могут быть просто колоссальны.

Или это целое дело, и поэтому можно спорить ещё долго и нудно, кто как что нарисовал, включая того же, ну Халинского например.

Denn, удачи с "Ильюхой", а Victor68, надо делать вбросы не на стадии когда всё готово.

Victor68, разработаешь, вернее когда хватит терпения и умения разработать модель, вот по твоим же советам, тогда и поговорим, какие тут все недоразработчики....а мы посморим )))


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла


Сообщение отредактировал Modeller - Суббота, 01.03.2014, 04:48
 
kav1961Дата: Суббота, 01.03.2014, 05:03 | Сообщение # 137
Группа: Мастера
Сообщений: 1689
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
За последние 60 лет огромным количеством авторов создан не один десяток бумажных моделей Bf-109 всех модификаций.
Этот Ил-86 вторая известная мне модель.
Я думаю, что после Denn будут еще попытки как отрисовать новые чертежи, так и создать новые модели аэробуса.
А пока - что есть, то есть sad


Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
ТобольскийДата: Суббота, 01.03.2014, 05:12 | Сообщение # 138
Группа: Опытные
Сообщений: 77
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата kav1961 ()
За последние 60 лет огромным количеством авторов создан не один десяток бумажных моделей Bf-109 всех модификаций. Этот Ил-86 вторая известная мне модель. Я думаю, что после Denn будут еще попытки как отрисовать новые чертежи, так и создать новые модели аэробуса. А пока - что есть, то есть


Согласен с Вами!
Андрей, только нужно смайлик поставить улыбающийся biggrin !
Модель уже сейчас получается замечательной. Теперь, нужно её довести до конца, а потом уж, если будет желание, время, возможность, доработкой заниматься happy


Немного моих бумажных моделей
 
squirrelfishДата: Суббота, 01.03.2014, 05:25 | Сообщение # 139
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Тобольский ()
Андрей, только нужно смайлик поставить улыбающийся

Абсолютно согласен - для грусти ну совершенно нету поводов. Модель шикарная, а все попытки троллинга, как я считаю, лучше просто игрорировать и всё.


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
kav1961Дата: Суббота, 01.03.2014, 17:46 | Сообщение # 140
Группа: Мастера
Сообщений: 1689
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
Тобольский, squirrelfish, спасибо!
Я и не думал грустить, просто с временем не очень сейчас, вот и вырвалось сожаление, что не закончил окраску до сих пор.
Попробую за выходные наверстать.


Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
DennДата: Суббота, 01.03.2014, 17:47 | Сообщение # 141
Группа: Опытные
Сообщений: 309
Репутация: 232
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Modeller ()
надо делать вбросы не на стадии когда всё готово


Поддерживаю! Но в моём случае возмущаться по этому поводу будет несколько некорректно т.к. тема открылась уже после того как фюзик был собран.

Цитата kugar ()
Он вас завязал в обсуждение , оторвав от работы


Не, не, не! От работы над моделью нас отвлекает только работа за которую платят деньги ну и домашние дела тоже никто не отменял smile
Ну а по поводу критики и замечаний - для этого и "засветились" на форуме. Какие-то огрехи учтём и исправим, а некоторые "проигнорируем", если решим, что по нашему мнению они незначительны.

Теперь по поводу "зауженности" носовой части - ниже прикладываю парочку фоток с наложенными формерами и боковой проекцией. Несколько подвинул ближе к лобовухе изогнутый профиль носовой части:

Расхождения безусловно есть, но они не катастрофичны! Можно исправить угол атаки центральной стойки лобового стекла. Если полностью подогнать модель под эти фотографии, то потом ОБЯЗАТЕЛЬНО найдётся фотка с другого ракурса где будут "смешные" несходухи. Поэтому считаю, что модель можно назвать не совсем похожей на прототип, но никак не игрушечной smile


Мы движемся в ночь, а из ночи мы движемся в день...
 
ARRCRAFTДата: Суббота, 01.03.2014, 21:13 | Сообщение # 142
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
А давайте ка, товарищи, я вас помирю (попытаюсь) biggrin
ИТАК:

1.Чертежи врут. И не могут не врать, так как проекция обьёмного обьекта на плоскость есть уже "искажение". Точнее - условные допущения. Ни в жисть не поверю, что даже на заводе, по чертежам из КБ, если готовую деталь поставить рядом с её чертежом и аксонометрией, не найдётся кажущихся визуальных несхождений. По обмерам - всё точно, а визуально - криво. Так ведь чертёж и предназначен ТОЛЬКО для того, чтобы мастер ИМЕЛ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о форме детали и видел, где какие должны быть размеры. (это я ещё не забыл школьный курс черчения).

2.Фотографии врут. Точка сьёмки, ракурс, "особенности мировоззрения" конкретного фотоаппарата и обьектива.
ОСВЕЩЕНИЕ - свет, полутени, тени могут вносить и вносят весьма существенные, хотя и иллюзорные (кажущиеся) визуальные искажения формы. (это я как художник знаю)

3.БОЛЕЕ ТОГО - ГЛАЗ ТОЖЕ ВРЁТ. Даже если отстутствуют патологические отклонения (дально-коротко-зоркость и им подобные) - всё равно мы все видим чуть по-разному. Мало того, что "Вася" видит не так, как "Петя", так ещё и сам "Вася" утром, вечером, после часов сидения за компом, в зависимости от освещения видит чуть по разному.
(это уже как преподаватель ИЗО)

4.Для примера - возьмите одну и ту же фотографию и: 1.распечатайте на принтере. 2.распечатайте в фотоателье. 3.выведите на монитор. Уверен, найдутся даже заметные несхождения. (про разницу между ЖК и ЭЛТ мониторами я уже молчу)

5.В 3Д прогах есть свои, присущие только им, условности вывода на экран "обьёмных" обьектов, и их отображения. У них, так сказать, "своё представление" о таких понятиях, как "Перспектива", "Точка схода", "Аксонометрическая и диметрическая проекция". (я энтими прогами не владею, но даже по картинкам на форуме - видно).

6. При всём при этом, нет никакой гарантии, что вылизанная ну прям аж до долей мм, уже собранная модель, не будет визуально отличатся от черетежей, рендеров и фото. Уверен, на каждую фотку, в которую фотка модели ляжет "1 в 1", найдётся три фотки, при сравнении с которыми модель будет "корявой", "некопийной", и Т.Д.

7.Таким образом, сравнение чертежей/фотографий/рендеров тоже отягощено неизбежными иллюзорными искажениями.

Исходя из вышесказанного, могу предположить, что наиболее правдоподобные замечания могут быть только при одном варианте - сравнение реальных фото и фото ТЕСТА собранной модели хотя бы с ТОГО ЖЕ РАКУРСА.
(разницу между размерами обьектов и расстоянием от обьектива до обьекта прийдётся вынести за скобки).

Собственно, здесь уже не раз прозвучало, что Victor68, "делает вбросы на стадии, когда всё готово".
А ВОТ И НЕТ. НЕГОТОВО ЕЩЁ НИЧЕГО.

Но, однако, предложение и специально для ЮРИЯ СТЕПАНОВИЧА, и вообще всем -
ДАВАЙТЕ ДОЖДЁМСЯ ФОТОГРАФИЙ ТЕСТОВОЙ СБОРКИ. Тогда, по крайней мере, будет возможность сравнивать ФОТО и ФОТО. Фотографии двух обьёмных обьектов.

П.С. - А то застряли на фонаре, а гиде крыла и двиглы???? biggrin tongue biggrin tongue


Сообщение отредактировал ARRCRAFT - Суббота, 01.03.2014, 21:15
 
DennДата: Суббота, 01.03.2014, 21:32 | Сообщение # 143
Группа: Опытные
Сообщений: 309
Репутация: 232
Награды: 0
Статус: Offline
ARRCRAFT, ух ты!!! biggrin Ну, наверное, примерно так! biggrin

Цитата ARRCRAFT ()
А то застряли на фонаре, а гиде крыла и двиглы????


Ждут, когда я принтер куплю. Надеюсь, что это уже скоро случится. smile


Мы движемся в ночь, а из ночи мы движемся в день...
 
ARRCRAFTДата: Суббота, 01.03.2014, 21:54 | Сообщение # 144
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Denn, Да ладно... ah biggrin
Кстати, есть такой феномен, как оптическая иллюзия.
Светлый предмет на тёмном фоне всегда кажется больше, чем такой же, но тёмный на светлом:

Или вот:

Проведите эксперимент - возьмите тот же рендер носовой части фюзеля, и сделайте инверсию - чтобы был светлый фюзель на тёмном фоне.
Так вы сами не поверите, что это одна и та же картинка.
Прикрепления: 7072866.gif (2.8 Kb) · 7835969.jpg (47.1 Kb)


Сообщение отредактировал ARRCRAFT - Суббота, 01.03.2014, 21:55
 
kav1961Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 00:18 | Сообщение # 145
Группа: Мастера
Сообщений: 1689
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ARRCRAFT ()
а гиде крыла и двиглы????


Двигатель уже был собран.


Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
Victor68Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 01:20 | Сообщение # 146
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
1.Фоток Ил-86 - тьма, я же выбрал только 2 с тех ракурсов, которым можно доверять, не боясь сколь-нибудь значительных оптических искажений.
2. Уже по той тестовой сборке, которая была показана, видно, что носовая часть модели несколько заужена. Если бы эта зауженность не бросалась в глаза, то и вопроса бы никакого не возникало.
3. Самое главное: на чертежах всегда указываются размеры. Если размеры не указаны, то это НЕ чертеж, а рисунок на вольную тему, и верить ему можно только в той степени, насколько этот рисунок совпадает с документальными фотками.
 
ARRCRAFTДата: Воскресенье, 02.03.2014, 01:42 | Сообщение # 147
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Victor68, Вы САМИ фотографировали? Ил-86 вживую видели? И не мельком, а так, как хотя бы аэродромный техник?
На каком основании вы так безапеляционно утверждаете, что ИМЕННО эти фотографии НАИБОЛЕЕ адекватны?
С чего именно вы взяли, что именно этим фоткам можно доверять?
Пресловутую яму, между прочим, на других фотках потом нашли...


Сообщение отредактировал ARRCRAFT - Воскресенье, 02.03.2014, 02:05
 
Victor68Дата: Понедельник, 03.03.2014, 18:58 | Сообщение # 148
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ARRCRAFT ()
На каком основании вы так безапеляционно утверждаете, что ИМЕННО эти фотографии НАИБОЛЕЕ адекватны?

А самим посмотреть и понять, с какого ракурса сделаны фотки, гордость не позволяет? angry


Сообщение отредактировал Victor68 - Понедельник, 03.03.2014, 19:20
 
Victor68Дата: Понедельник, 03.03.2014, 20:37 | Сообщение # 149
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Zakat612 ()
Ну почему Вы так упрямо не признаете, что любая фотография имеет искажения, в том числе и относительных пропорций, в зависимости от объектива и точки съемки и не может давать достоверной информации?

При съемке с большого расстояния из любой точки условной линии, перпендикулярной продольной оси боковой (либо верхней/нижней/ передней/задней) проекции оптические искажения основных общих видов изображаемого объекта во стократ меньше, чем от движения руки свободного художника, не ограниченного никакими чертежными размерами.

Особенно "умиляет" то, что на таких вольных рисунках линии расшивки и заклепок зачастую совсем не аналогичны линиям стыков листов обшивки на реальных машинах.


Сообщение отредактировал Victor68 - Понедельник, 03.03.2014, 21:30
 
ModellerДата: Понедельник, 03.03.2014, 23:27 | Сообщение # 150
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Victor68 ()
Ну почему Вы так упрямо не признаете, что любая фотография имеет искажения, в том числе и относительных пропорций, в зависимости от объектива и точки съемки и не может давать достоверной информации?

При съемке с большого расстояния из любой точки условной линии, перпендикулярной продольной оси боковой (либо верхней/нижней/ передней/задней) проекции оптические искажения основных общих видов изображаемого объекта во стократ меньше, чем от движения руки свободного художника, не ограниченного никакими чертежными размерами.

Особенно "умиляет" то, что на таких вольных рисунках линии расшивки и заклепок зачастую совсем не аналогичны линиям стыков листов обшивки на реальных машинах.


Ой как сейчас кто-то будет обосратушки.....(При съемке с большого расстояния из любой точки условной линии, перпендикулярной продольной оси боковой (либо верхней/нижней/ передней/задней) проекции оптические искажения основных общих видов изображаемого объекта во стократ меньше)

Оставлю без комментов, просто все просмотрите внимательно....







Victor68, вообще правильно ты делаешь что не вникаешь в 3D разработки. Не надо.....нам точным мурзилок.....

Только пожалуйста, иди читай свои проповеди теперь, куда нибудь ещё...открой форум точных картинок, в помощь моделистам, будем учиться lol ...

P.S. Victor68, Скан блокнота в 6 страниц измерений катка приложить, или этим ограничимся?
Прикрепления: 5333483.jpg (43.9 Kb) · 7826175.jpg (74.9 Kb) · 3307465.jpg (61.9 Kb) · 1220775.jpg (55.3 Kb) · 5860882.jpg (71.6 Kb) · 1798308.jpg (65.7 Kb) · 9989187.jpg (88.7 Kb) · 7948242.jpg (83.3 Kb)


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла


Сообщение отредактировал Modeller - Понедельник, 03.03.2014, 23:40
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Ил-86 (Масштаб 1:72)
Поиск: