Пятница, 19.04.2024, 18:34

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Mirage-IIIC ("Сложное и дурак придумает" (Павел Осипович Сухой))
Mirage-IIIC
Victor68Дата: Пятница, 08.01.2016, 07:40 | Сообщение # 511
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Vasaq ()
Да ладно, сгущать краски. Видел этот картон, такой симпатичный, серебристый...


Именно такое впечатление об этом картоне возникло и у меня, когда я его увидел в магазине. Но когда я попробовал его в работе, то оказалось, что принтер его не берет, а сам картон ломается при попытках сделать из него трубки. Только спустя несколько месяцев после тех первых своих провальных экспериментов у меня появились идеи, как с ним совладать.
 
Victor68Дата: Пятница, 08.01.2016, 08:00 | Сообщение # 512
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата vladmlavrov ()
...у Victor68 получилась модель ближе к топовому уровню, из серии "не каждый взрослый соберет"...


Не каждый соберет из того картона, который я выбрал для СВОЕЙ сборки. Но в сентябре 2014 года я ориентировался на этот картон:

Цитата Victor68 ()
Эта бумага у нас Минске продается отдельными листами формата А4. Цена за лист: 0,66 $. В наименовании указано, что - это картон серебряный матовый 614/50 60Е немецкого производства, плотностью 300 г/м2. Наименование фирмы-изготовителя не указано, а поставщиком этого картона в минские магазины является ООО "Палитра": http://www.artpalitra.by/katalog/folia/karton/ Этот картон имеет сильно выраженную "волокнистую" направленность. По высоте А4 листы упругие и плохо сгибаются, а по ширине А4 - мягкие и хорошо сгибаются. С учетом этого свойства данного картона все "трубчатые" выкройки модели пришлось переориентировать на листах по направлению хорошей сгибаемости. В работе этот картон мне вполне понравился. Отлично режется любым инструментом (не мохрится) , края деталей хорошо обрабатываются наждачкой, сгибаемость листов мягкая и равномерная. Отлично склеивается любым клеем, в т.ч. ПВА.


Собрать модель из такого первоначально планировавшегося картона "во стократ" легче, чем из того, который я использую сейчас для своей сборки.

(Вообще же первоначальный замысел состоял в том, чтобы издать две модели: одну - на меловке с печатью серебрянокой, вторую- на обычном картоне в цветном камуфляже.)


Сообщение отредактировал Victor68 - Пятница, 08.01.2016, 08:12
 
Victor68Дата: Пятница, 08.01.2016, 08:22 | Сообщение # 513
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Далее по модели собрал кабину. Заниматься ею не было никакого желания, поэтому сделал все в ней по минимуму и по пути наименьшего сопротивления:





Все равно за "стеклом" ничего толком не разобрать:



"Чего-то под стеклом виднеиицца" - и ладно.


Сообщение отредактировал Victor68 - Пятница, 08.01.2016, 08:27
 
Victor68Дата: Пятница, 08.01.2016, 08:36 | Сообщение # 514
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата kugar ()
Обтекатель не из "серебрянки" явно . Можно было и прошпаклевать-обшкурить-покрасить .

Для относительно небольших элементов бумажной модели это приемлемо, но конус радиолокатора вряд ли можно считать таким относительно небольшим элементом.
 
Victor68Дата: Пятница, 08.01.2016, 08:54 | Сообщение # 515
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата vladmlavrov ()
к ней бы еще отдельные рули и закрылки


На реальных машинах щели возле рулевых поверхностей почти не заметны и нет особого резона воспроизводить их на модели. (Из используемого в модели картона собрать бы хоть в простой комплектации.)
 
M_I_X_E_YДата: Пятница, 08.01.2016, 19:10 | Сообщение # 516
Группа: Мастера
Сообщений: 488
Репутация: 568
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Victor68 ()
Все равно за "стеклом" ничего толком не разобрать:

Видно все очень даже хорошо. Следует подумать над начинкой кокпита.


МиГ-3 ЛаГГ-3 И-1 И-16 тип 10 Fury SPAD VII
В цеху: Ту-128М
 
Victor68Дата: Суббота, 09.01.2016, 16:58 | Сообщение # 517
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата M_I_X_E_Y ()
Следует подумать над начинкой кокпита.


Основная проблема в этом вопросе - отсутствие конструктивно понятной и достоверной информации. Это только кажется, что "фоток - хватает", на деле же - они только частичные и по весьма различающимся (по начинке кабин) модификациям.
 
DennДата: Суббота, 09.01.2016, 18:45 | Сообщение # 518
Группа: Опытные
Сообщений: 309
Репутация: 232
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Victor68 ()
сделал все в ней по минимуму и по пути наименьшего сопротивления

А по моему вполне симпатично получилось! Мне вот такая простая кабина с фотореалистичной приборной панелью и без фанатизма детализированным креслом весьма импонирует. Любители же сверх копийных приборок и органов управления смогут всё это реализовать с помощью подручных материалов: проволока, леска и т.д. и т.п.


Мы движемся в ночь, а из ночи мы движемся в день...
 
МаксАртДата: Суббота, 09.01.2016, 20:01 | Сообщение # 519
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Смотрю на всё это и думаю: какую же красоту можно разработать в фотошопе biggrin Хорошо получается, очень аккуратно.

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
RadaДата: Воскресенье, 10.01.2016, 00:05 | Сообщение # 520
Группа: Мастера
Сообщений: 477
Репутация: 22276
Награды: 3
Статус: Offline
МаксАрт, я так думаю что фотошоп что блендер или рино это всё инструменты, а кому как делать каждый решает сам, первая версия самолёта мне очень понравилась. А тролить друг друга это нехорошо, дело то одно, разработать хорошую модель. Брата моего так вообще можно было съесть, так как он ещё ни одной модели не доделал (причины я знаю, но они могут прозвучать как отговорки так что здесь не озвучиваются)

Визитная карточка
Пусть у вас всё будет хорошо https://www.youtube.com/watch?v=TYK3uECr3hg
 
МаксАртДата: Воскресенье, 10.01.2016, 02:02 | Сообщение # 521
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Rada, не в этом дело! Уважаемый Виктор Степанович обладает технологией, позволяющей разворачивать описывать сложнейшие поверхности только лишь с помощью растрового редактора, а это настоящая революция! Впрочем, данный вопрос уже обсуждался за полтора года и 35 листов этой темы smile

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
DaneДата: Воскресенье, 10.01.2016, 02:29 | Сообщение # 522
Группа: Опытные
Сообщений: 795
Репутация: 1458
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата МаксАрт ()
обладает технологией, позволяющей разворачивать описывать сложнейшие поверхности только лишь с помощью растрового редактора, а это настоящая революция!


Извиняюсь, что вмешиваюсь.... А эта "революционная технология" случАем не начертательная геометрия называется?

B)


Мой сайт: МОРСКОЕ ДЕЛО ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗАБЫТОГО ИСКУССТВА (http://www.sobdelo.ru/)
Мой ТГ-канал: Морское Дело (https://t.me/nauticalworld), вопросы, мнения и пожелания: Морское Дело. Кают Компания


Сообщение отредактировал Dane - Воскресенье, 10.01.2016, 02:29
 
Victor68Дата: Понедельник, 11.01.2016, 17:42 | Сообщение # 523
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата МаксАрт ()
...не в этом дело! Уважаемый Виктор Степанович обладает технологией, позволяющей разворачивать описывать сложнейшие поверхности только лишь с помощью растрового редактора, а это настоящая революция!


Жесткий картон толщиной 0,5 мм можно пропихнуть через принтер ? smile
А сгибать этот картон в трубки малых диаметров, если при изгибании он не выгибается, а ломается ? smile

Или без "настоящей революции" wacko этого просто не может быть, потому как до сих пор никто так не делал ! cool


Сообщение отредактировал Victor68 - Понедельник, 11.01.2016, 17:43
 
Victor68Дата: Понедельник, 11.01.2016, 17:46 | Сообщение # 524
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Dane ()
...эта "революционная технология" случАем не начертательная геометрия называется?


СлучАем - не она smile
 
M_I_X_E_YДата: Понедельник, 11.01.2016, 19:04 | Сообщение # 525
Группа: Мастера
Сообщений: 488
Репутация: 568
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Victor68 ()
Цитата Dane ()
...эта "революционная технология" случАем не начертательная геометрия называется?
СлучАем - не она

Скорее это технология постепенного приближения от "чертежного рисунка" к требуемому результату через n итераций. Никакого математического обоснования данная технология под собой не имеет.
На первой странице саги вполне доступно описано.
При определенном терпении можно довести развертки до желаемого идеала.

з.ы. Вспомнился анекдот. Как собираются кораблики в бутылках? В бутылку засыпаются щепочки, палочки, бумага для парусов, нитки и клей. Сильно трясется и иногда получаются кораблики.


МиГ-3 ЛаГГ-3 И-1 И-16 тип 10 Fury SPAD VII
В цеху: Ту-128М
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Mirage-IIIC ("Сложное и дурак придумает" (Павел Осипович Сухой))
Поиск: