Вторник, 19.03.2024, 16:34

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Mirage-IIIC ("Сложное и дурак придумает" (Павел Осипович Сухой))
Mirage-IIIC
VILKASДата: Воскресенье, 28.02.2016, 23:53 | Сообщение # 571
Группа: Опытные
Сообщений: 543
Репутация: 123
Награды: 0
Статус: Offline
За хорошую модель поставил +.
А так как мы её и так неполутчим, так на странице 350 http://only-paper.ru/forum/83-17246-467159-16-1426024217, был выложен етот красвчик, но н саите ево ненашол. Может кто нибуть cможет ево перезалить?

Знаю, тема не та, так что сразу прошу извинений smile


Сообщение отредактировал VILKAS - Воскресенье, 28.02.2016, 23:55
 
75catДата: Понедельник, 29.02.2016, 01:41 | Сообщение # 572
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Репутация: 194
Награды: 0
Статус: Offline
Израильский разработчик (переработчик?) данной модели Йоав Хозми принципиально не делает в своих работах шасси. Увы...

А выкройки лежат http://only-paper.ru/load....-0-2957


если надо - то это необходимо

Сообщение отредактировал 75cat - Понедельник, 29.02.2016, 01:48
 
VILKASДата: Понедельник, 29.02.2016, 02:29 | Сообщение # 573
Группа: Опытные
Сообщений: 543
Репутация: 123
Награды: 0
Статус: Offline
75cat, спасибо. через поиск ненашол. Но, одно НО!!! 1/30!!! Мда...
 
AlexxDДата: Понедельник, 29.02.2016, 03:28 | Сообщение # 574
Группа: Новостной редактор
Сообщений: 574
Репутация: 684
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата VILKAS ()
Но, одно НО!!! 1/30!!! Мда...

90.91% при печати, получите 1:33
 
VILKASДата: Понедельник, 29.02.2016, 03:37 | Сообщение # 575
Группа: Опытные
Сообщений: 543
Репутация: 123
Награды: 0
Статус: Offline
AlexxD, спасиба, но в инструкций написано что маштаб 1:32. Так переделат нестоит. Кстате, модель сделана на десятку! А если кто захочет сделать шаси, то недумаю что ето будет сложна самому смастерить... wink
 
Victor68Дата: Понедельник, 29.02.2016, 18:15 | Сообщение # 576
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата VILKAS ()
Знаю, тема не та, так что сразу прошу извинений smile

Почему же не та ? Тема о Mirage-IIIC, так что и израильская его модификация в этой теме вполне уместна. Всегда интересно сравнить между собой различные варианты разработок модели одного и того же прототипа.

Цитата VILKAS ()
Кстате, модель сделана на десятку!

В части разрисовки модель израильского Миража выполнена вполне эффектно, хотя лично я не сторонник того, чтобы бесчисленные ряды заклепок были сильно видны на выполненных моделях. Все-таки нормальные рабочие машины не выглядят так, как старые музейные экспонаты.

В части же соответствия геометрических форм модели израильского Миража реальному прототипу, то явно заметная невооруженным глазом горбатость средней части фюзеляжа портит все визуальное впечатление от этой модели. Как разработчик, непосредственно столкнувшийся с особенностями моделирования из бумаги "простых Миражевских форм" могу сказать, что именно средняя часть фюзеляжа в этом прототипе является наиболее проблемной с точки зрения получения из бумажных выкроек его требуемой копийности. Разработчик же израильской модели с ЭТОЙ конструкторской задачей должным образом просто не справился. Кроме того, низ этой модели (под крылом) спроектирован по пути наименьшего "выкроечного сопротивления" без решения задачи получения копийного сходства с прототипом.

Так что красивая яркая разрисовка хоть много значит для модели, но это еще не 10 баллов из 10 smile .
 
Victor68Дата: Понедельник, 29.02.2016, 18:27 | Сообщение # 577
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Из-за использование для выкроек консолей крыла толстого 0,5 мм картона пришлось несколько изменить конструкцию внутреннего каркаса крыла. Для того, чтобы каркас не оказался слишком толстым (под и без того толстые стенки консолей крыла) каркасные панели для намазывания клея пришлось вклеить внутрь каркаса, а не поверх него:

Прикрепления: 2941819.jpg (100.1 Kb)


Сообщение отредактировал Victor68 - Понедельник, 29.02.2016, 18:51
 
Victor68Дата: Понедельник, 29.02.2016, 18:49 | Сообщение # 578
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
К сожалению времени для работы над моделью в последнее время стало совсем мало sad . Если хоть пару часов в неделю и удастся над ней поработать, то и это становится большой удачей. Поэтому, хоть и не много осталось сделать до полного завершения модели, но дальнейшая работа над ней сможет продвигаться крайне медленно.

На сегодняшний день удалось пока только пристыковать консоли крыла к фюзеляжу:









Качество фоток получилось довольно посредственное, но уж какие есть. Фотографировать серебристую модель больших размеров очень желательно на улице с хорошим дневным освещением, но пока приходится обходиться теми квартирными возможностями, какие есть.
 
VILKASДата: Вторник, 01.03.2016, 01:39 | Сообщение # 579
Группа: Опытные
Сообщений: 543
Репутация: 123
Награды: 0
Статус: Offline
Victor68, что касаетса твоеи разработки, я за неи слежу и могу сказать только одно, выглядит очень хорошо. И по внешнему виду и по течнологий сборки и даже по копииности. Здесь некоторые пробовали доказать что он неточен, но неповезло. И скажу одно, правильно зделал, что смотрел не толко в чертежы, но пользавался и фотографиями. Я сам знаю, как сложно наити чорошые чертежы. Почти все, с погрешнастями...
А что касаетса другово Миража, так я тебе рекомендую ево скачать, и некоторые технологии применить в твоём "птенчике" wink Поверь, хотя он и горбаты, но кое что, в нём зделана лутче чем у тебя. РЕКОМЕНДУЮ, поверь старому волку :D
А так, удачи в построике wink
 
AlexxDДата: Вторник, 01.03.2016, 02:39 | Сообщение # 580
Группа: Новостной редактор
Сообщений: 574
Репутация: 684
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата VILKAS ()
но в инструкций написано что маштаб 1:32.

Автор, на Papermodelers, утверждал, что 1:30.
 
Алексей-АлексейДата: Вторник, 01.03.2016, 02:49 | Сообщение # 581
Группа: Мастера
Сообщений: 661
Репутация: 3135
Награды: 10
Статус: Offline
Victor68, отличный Мираж выходит. Модель вроде бы простая, а выглядит очень эффектно !

ЭМ"Современный" БПК"Левченко” СКР"Деятельный" Т-28 PzIII Churchill T-35A Б-4
 
Victor68Дата: Вторник, 01.03.2016, 17:14 | Сообщение # 582
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата VILKAS ()
А что касаетса другово Миража, так я тебе рекомендую ево скачать, и некоторые технологии применить в твоём "птенчике" wink Поверь, хотя он и горбаты, но кое что, в нём зделана лутче чем у тебя. РЕКОМЕНДУЮ, поверь старому волку :DА так, удачи в построике wink

VILKAS, спасибо и за хороший отзыв, и за разумную рекомендацию!! smile

Разумеется, выкройки израильского "Миража" я давно уже скачал (был уже в этой теме разговор об этой разработке) и внимательно их изучил. Да, в этой разработке есть интересные конструкторские решения. Особенно мне понравилась конструкция кресла. При всей простоте его выкроек кресло из них складывается достаточно солидное smile . Но в целом в моей разработке модели "Миража" принципиально противоположный конструкторский подход, состоящий в том, чтобы базовые выкройки модели самолета обеспечивали хорошее копийное сходство с прототипом, а малозначительная деталировка, существенно усложняющая процесс сборки, была заменена на ее псевдоизображения.

Т.е. моя разработка ориентирована на то, чтобы относительно большая модель (длиной 0,5 м) была подвешена под потолком комнаты. Соответственно рассматривается зрителями она будет с некоторого удаления и потому разные мелкие детали на ней все-равно будут не заметны зрителям. Зато отсутствие на модели разного рода мелких легко отламывающихся элементов позволит беспроблемно счищать с нее вездесущую комнатную пыль smile .
 
Victor68Дата: Вторник, 01.03.2016, 17:25 | Сообщение # 583
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Алексей-Алексей, спасибо за Ваш хороший отзыв!
Надеюсь, что осенью у нас в Минске снова будет очередная выставка моделей и мы сможем на ней снова увидеться smile . По идее к этому времени я должен буду до конца дособирать этот свой "Миражик", и тогда зрителям выставки можно будет воочию его увидеть. Живьем серебристые модели выглядят гораздо эффектнее, чем на фотках.
 
Victor68Дата: Среда, 09.03.2016, 19:42 | Сообщение # 584
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Пока киль на модели не приклеен и он снимается с каркаса, можно без опасности его повреждения продолжать сборочные работы на нижней части модели.
Первым на очереди - подфюзеляжный топливный бак, потому как он был уже заранее собран. Для удобства приклеивания его к фюзеляжу в передней и задней его части вклеил небольшие каркасные "треугольники"-основания, которые придали жесткости передней и задней части бака.



Аналогичное каркасное основание под средней частью бака вклеивать не стал, чтобы у нее была некоторая свобода сужения-расширения для обеспечения ее плотного прилегания к фюзеляжу. Вместо жесткофиксирующего картонного основания подклеил изнутри бака 4 небольших клапана, чтобы намазанный на них клей зафиксировал среднюю часть бака на фюзеляже.

Весьма неприятной особенностью используемого для этой модели серебристого картона является то, что попавшие на этот картон капельки клея бесследно снять никак невозможно. Клей непременно оставит после себя не серебристой поверхности неприглядное белесое пятно. Поэтому, если на модели из обычного журнального картона случайные капли клея (не ПВА) можно совершенно бесследно убрать с поверхности модели, то с этим серебристым картоном приходится всячески предусматривать, чтобы лишний клей нигде не выступил и пятен после себя не оставил.

При помощи внутренних подклеек бак на модели разместился вполне приемлемо: достаточно плотно и без выступания из под него клея.



Как на мой вкус, то такой подфюзеляжный бак смотрится поинтереснее, чем выглядел бы "плоский лист" форкиля на этом же месте smile .



Когда занимался очередной "фотосессией" возле отшторенного окна, сынишка решил, что я как-то совсем обошел внимаем love его маленькие детские радости holiday и что этот мой большой самолет нужно непременно сфотографмровать с его очередной любимой машинкой smile . И надо сказать, что эта его идея оказалась очень даже стоящей partytime

Прикрепления: 1772456.jpg (86.4 Kb) · 1314537.jpg (246.0 Kb) · 1582443.jpg (254.5 Kb) · 5942653.jpg (290.8 Kb)


Сообщение отредактировал Victor68 - Среда, 09.03.2016, 22:24
 
Victor68Дата: Пятница, 18.03.2016, 16:39 | Сообщение # 585
Группа: Опытные
Сообщений: 1885
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
Витюньку я, канешш, обожаю, но качеством поклейки его стремительного серебристого творения я вполне себе искренне восхищаюсь!

Ну хоть так cupid . Уже хорошо rolleyes .
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Mirage-IIIC ("Сложное и дурак придумает" (Павел Осипович Сухой))
Поиск: