Пятница, 29.03.2024, 08:37

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Су-33 (палубный истребитель, б/н 70) (1:33)
Су-33 (палубный истребитель, б/н 70)
korneliyДата: Среда, 14.10.2015, 00:55 | Сообщение # 316
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
Макс, я тоже подумал насчет величины конусов на последнем колесе турбины, у тебя великоваты НМВ. Не сопла ,а конусы:

Прикрепления: 2297990.jpg (104.0 Kb)


Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080
 
Kirill102Дата: Среда, 14.10.2015, 01:23 | Сообщение # 317
Группа: Опытные
Сообщений: 874
Репутация: 10713
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата МаксАрт ()
И всю голову сломал: как зделать здесь округлость

У меня на МИГ-АТ тоже такое неудобное место есть. Крутил вертел, в итоге киль из трех деталей стал состоять из 7 - 8 штук.

Прикрепления: 0097458.jpg (183.5 Kb)
 
VeikbarДата: Среда, 14.10.2015, 04:01 | Сообщение # 318
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
Про конусы korneliy, правильно выразил мою мысль. Думаю именно поэтому он и просил вид в перспективе.
Тут лежит оригинал текстуры с лепестками 4 мегапикселя, в ПСД в свободном доступе нет.
Максим. Не гоже все лепестки одной текстурой покрывать. Там как минимум 5 разных лепестков. Слишком уж бросается у тебя в глаза одинаковый рисунок.
Вот так я у Витязя разукрасил движок. Одинаковые лепестки в глаза не бросаются.

То сложное место у мну будет реализовано примерно вот так.
Прикрепления: 0687237.jpg (79.8 Kb) · 5640425.jpg (127.2 Kb)


Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги


Сообщение отредактировал Veikbar - Среда, 14.10.2015, 04:01
 
МаксАртДата: Четверг, 15.10.2015, 22:17 | Сообщение # 319
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
korneliy, Veikbar, помозговал и конусы уменьшил! :)

Цитата Veikbar ()
Лоскуты стыкуются по расшивке или как получилось?

По геометрии. Расшивка на текстурах - дело поправимое, всё равно все текстуры надо будет перепахивать.

Kirill102, в твоём случае проще жёлтую вставку отдельной деталью сделать, и можно будет обойтись малой кровью.

Цитата Veikbar ()
То сложное место у мну будет реализовано примерно вот так.

Иначе говоря, кромка будет прямой?

Едем дальше. Сушка из меня уже все силы высосала, невероятно сложная весчь. Но финал близок и придаёт сил. Нафиг, после сушки следующей разработкой будет какой-нибудь кубик. Просто кубик.

Итак, отрастил тормозной гак:



Легонько оттекстурил кабину:



Дальше. Никак не мог понять, почему снаружи в воздухозаборнике большая вмятина для шасси, а изнутри её не видно. Допетрил. Внутренняя обшивка имеет хитрую форму:



Внутренняя текстура ещё черновая, надо осветлять. Ну и для подъёмной решётки подобрать что-нибудь.



Такой каркас для фонаря покатит? :



Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
АлексДата: Четверг, 15.10.2015, 23:15 | Сообщение # 320
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата МаксАрт ()
Легонько оттекстурил кабину:



По кабине в целом вопрос - будешь маньячить в стиле Халовского МиГа или сделаешь чуток навернутее чем у Удалого?

Цитата МаксАрт ()
Такой каркас для фонаря покатит? :



Макс, теперь сделай так что бы тот каркас который у тебя есть стал дыркой в форме фонаря, что бы ты понял что я имею в виду попробую объяснить - вырезаем данные тобой детали каркаса, собираем их, и вклеиваем шаблон остекления, пропитываем супер клеем и получаем форму для отливки из гипса, заливаем гипс и отрываем каркас с отливки, то что ты даешь сейчас останется внутри отливки, а это не то....

короче, нужно что бы после сборки данных деталей была такая конструкция - по сути без плясок с бубном готовая конструкция/форма для отливки болванки







"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Четверг, 15.10.2015, 23:16
 
АлексДата: Четверг, 15.10.2015, 23:19 | Сообщение # 321
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Кстати на средних фото видно как валяются детали такого типа как ты предложил))))

З.Ы. На этих же фото в принципе конструкция формы наиболее желаемого вида


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Четверг, 15.10.2015, 23:20
 
Kirill102Дата: Пятница, 16.10.2015, 01:24 | Сообщение # 322
Группа: Опытные
Сообщений: 874
Репутация: 10713
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата МаксАрт ()
Kirill102, в твоём случае проще жёлтую вставку отдельной деталью сделать, и можно будет обойтись малой кровью.

Мелкоскоп понадобится. Уж больно мелкие размеры.
Задача решалась для возможности сборки не супер-мега-опытным сборщиком.
Удалось удачно использовать естественную расшивку.


Сообщение отредактировал Kirill102 - Пятница, 16.10.2015, 01:24
 
VeikbarДата: Пятница, 16.10.2015, 06:55 | Сообщение # 323
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline

наплыв - поверхность двойной кривизны.
Может аккуратно сделать надрезы по вертикальным линиям клепки? Снизу тоже повторить.
Прикрепления: 8549259.jpg (105.4 Kb) · 9947476.jpg (106.3 Kb) · 1793892.jpg (120.8 Kb)


Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги


Сообщение отредактировал Veikbar - Пятница, 16.10.2015, 19:49
 
АлексДата: Пятница, 16.10.2015, 06:57 | Сообщение # 324
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Veikbar ()
наплав - поверхность двойной кривизны.
Может аккуратно сделать надрезы по вертикальным линиям клепки?

Поддерживаю, практически идеальны способ спрятать стыки


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
VeikbarДата: Пятница, 16.10.2015, 15:29 | Сообщение # 325
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
Отдельное слово про текстуры в psd. Не используй слой добавляющий фиктивные тени на местах где поверхности самолета встречаются под крутым углом. Этот слой исключительно для игры. На модели он не нужен. Расшивка и обгрязинг используют наложения. Поэтому если ты будешь их использовать без фона, они сменят цвет и прозоачность на неестественные. Советую прежде чем их нарезать или как либо модифицировать, залить самый нижний слой (тот на котором пятна)однотонной абсолютно непрозрачной заливкой. Другого способа я не нашел.

Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги


Сообщение отредактировал Veikbar - Пятница, 16.10.2015, 15:30
 
docmanДата: Понедельник, 19.10.2015, 16:44 | Сообщение # 326
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата МаксАрт ()
Такой каркас для фонаря покатит? :

Желательно еще чтоб фонарь был поностью выполнен в каркасе. Причина в том что не все будут делать открывающийся фонарь. Для таких людей это проще.
А также дно каркаса.Лучше будет зафиксировать в трех плоскостях.

Цитата Алекс ()
Макс, теперь сделай так что бы тот каркас который у тебя есть стал дыркой в форме фонаря, что бы ты понял что я имею в виду попробую объяснить - вырезаем данные тобой детали каркаса, собираем их, и вклеиваем шаблон остекления, пропитываем супер клеем и получаем форму для отливки из гипса, заливаем гипс и отрываем каркас с отливки, то что ты даешь сейчас останется внутри отливки, а это не то....

короче, нужно что бы после сборки данных деталей была такая конструкция - по сути без плясок с бубном готовая конструкция/форма для отливки болванки

Не согласен. Поскольку делаю свои фонари из ПЕТ бутылок то и технология основана на натягивании пленки на болван и обогревом снаружи.
В крайнем случае можно уже по готовому каркасу сделать каркас для матрицы.
 
АлексДата: Понедельник, 19.10.2015, 16:48 | Сообщение # 327
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата docman ()
Не согласен. Поскольку делаю свои фонари из ПЕТ бутылок то и технология основана на натягивании пленки на болван и обогревом снаружи.
В крайнем случае можно уже по готовому каркасу сделать каркас для матрицы.

а болван ты как делаешь, из дерявяшки точишь или из гипса льешь?


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
АлексДата: Понедельник, 19.10.2015, 16:51 | Сообщение # 328
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата docman ()
Поскольку делаю свои фонари из ПЕТ бутылок


слишком толстый пластик, рекомендую упаковочный блистер (празрачные тянутые пленки в упаковках мышек и т.д.) тоньше и легче тянется

Цитата docman ()
Желательно еще чтоб фонарь был поностью выполнен в каркас

какой каркас, ты что думаешь кто нибудь будет непрозрачный фонарь делать


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
VeikbarДата: Понедельник, 19.10.2015, 18:50 | Сообщение # 329
Группа: Мастера
Сообщений: 1018
Репутация: 661
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
какой каркас, ты что думаешь кто нибудь будет непрозрачный фонарь делать

Алекс, ты не правильно понял. docman, хотел сказать, что переднее лобовое стекло тоже должно быть единой деталью с фонарем. Я кстати тоже за это. Все остекление должно быть одной деталью. А кто пожелает сами вытянут несколько штук и нарежут как угодно.


Визитка
В разработке: Проэкт Че(ЗАМОРОЖЕН), Су-34
В процессе: BAC Lightning F Mk 6, Японские часы из бумаги


Сообщение отредактировал Veikbar - Понедельник, 19.10.2015, 18:50
 
АлексДата: Понедельник, 19.10.2015, 18:55 | Сообщение # 330
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Veikbar ()
Алекс, ты не правильно понял. docman, хотел сказать, что переднее лобовое стекло тоже должно быть единой деталью с фонарем. Я кстати тоже за это. Все остекление должно быть одной деталью. А кто пожелает сами вытянут несколько штук и нарежут как угодно.


Я тоже согласен с постановкой вопроса в таком ключе, но одной деталью и с каркасом это все таки немного по разному звучит и воспринимается, хотя если подумать то что то вроде каркаса дать конечно можно - проволочная деталь которая прячется под переплетом, но такое нужно только в том случае если используется очень тонкая пленка, жесткости даже блистерной пленки хватает выше крыши, про ПЕТ я вообще молчу))))


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Су-33 (палубный истребитель, б/н 70) (1:33)
Поиск: