[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 3 из 5«12345»
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Стратосферный ракетоплан Королёва (так идут к звёздам)

Стратосферный ракетоплан Королёва
МаксАртДата: Среда, 10.06.2015, 05:57 | Сообщение # 31
Награды: 11
Статус: Offline
Хе. На вид самолёт такой простой, а посидеть есть над чем!

В разработке: Р-5Ш
Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске.

Ivan_AirДата: Пятница, 12.06.2015, 04:58 | Сообщение # 32
Награды: 0
Кажется, с закрылками уже разобрался: там не было гидроприводов. Максимум - кронштейны и тяги. А привод управления мог находиться на оси самолёта, т.е.в фюзеляже.

Цитата МаксАрт ()
Хе. На вид самолёт такой простой, а посидеть есть над чем!

МаксАрт, похоже, что закрылки могут стать единственной подробностью на этом самолёте. Раньше я планировал сделать кабину, но теперь сомневаюсь. Что там увидишь через крохотные иллюминаторы? А фонаря, который можно снять \ открыть, там не было в принципе.

Поначалу я думал, что в кабину забирались через верхний люк. Но попалась мне в руки одна книга - "Утерянные победы советской авиации" . Оттуда-то я узнал, какими суровыми были первые гермокабины (см. главу. БОК-1 (СС).

Залезали в них сзади. Чтобы туда попасть, и сделан люк прямо за обтекателем кабины, на уровне передней кромки крыла:

Потом нужно было заползти в саму кабину, завинтить герметичную дверь - и тогда уж лететь. Вот как об этом рассказывает П.М.Стефановский:

В общем, я в затруднении: стоит ли делать внутренности кабины? Если в 33-м масштабе у неё иллюминаторы будут по 5 мм в диаметре.

МаксАртДата: Пятница, 12.06.2015, 05:18 | Сообщение # 33
Да-да, я тоже читал эту книгу )). Ещё интересна глава о гермокостюмах.
Внутрянку кабины, возможно, и нет смысла делать, но сплошные бумажные стёкла тоже не дело. Может, сделать остекленение, а за ним "что-нибудь виднеющееся"?

Визитка

Ivan_AirДата: Суббота, 13.06.2015, 07:25 | Сообщение # 34
Думаю, лучше всего поэкспериментировать. Сделать простенькую внутрянку (пара кресел, доска приборов) и посмотреть, что там будет видно через иллюминаторы. Но в любом случае это лучше, чем бумажные стекла.

Когда-то я моделил внутрянку для БИ-1, оттуда и возьму кресло и приборы.

Ivan_AirДата: Среда, 17.06.2015, 06:35 | Сообщение # 35
Но прежде, чем оценивать, насколько видна кабина, нужно оценить общую собираемость модели. Поэтому вчера взялся за тестовую сборку. Выкройки напечатаны в 72-м масштабе на тонкой офиске, лаком не покрывались. Клей - ПВА.

Начал с фюзеляжа - с носовых лепестков. Оказалось, что клеить их проще, чем я думал. Правда, немного поторопился, и форма носа вышла не совсем идеальная... Надо ещё потренироваться.

Дальше до самой кабины проблем со сходимостью не возникло. Клеил на соед. полоски, внутрь вставлял шпангоуты.
А вот стык кабины с фюзеляжем оказался с косяками. Кабину немного перекосило, и её задний обтекатель оказался короче, чем надо. Придётся вернуться к 3D модели и выкройке, и доработать этот участок.

Сегодня остановился на том, что есть на фотографиях. Да, ещё собрал блок с ЖРД:

Несмотря на миниатюрность, склеить его оказалось несложно.

Сообщение отредактировал Ivan_Air - Среда, 17.06.2015, 06:37

авиаторДата: Среда, 17.06.2015, 06:35 | Сообщение # 36
Может смогу чем-то помочь по двигателю?

Мои модели
Коллекция постеров с космической техникой
Летающие модели ракет

alexlutДата: Среда, 17.06.2015, 14:30 | Сообщение # 37
Иван, насколько я понимаю, переход от стенок к крыше у кабины-таки был скругленным, а не граненым. Может сделать стенки с крышей одной деталью, а морду свести к крыше лепестками?

Это избавит от длинющих швов, которые трудно сделать аккуратно, впечатления "насупленности" ракетоплана и гранености, бросающейся в глаза. По боковым стыкам можно пустить заклепочный шов, типа так и надо, или окошками свести их длину к минимальной.

Что же касается лепестков, то нормальный моделист склеит все аккуратно, ну ругнется на тебя пару раз... А криворукому - как ни сделай, полюбому изгадит smile
Прикрепления: 4343923.jpg(42Kb)

Написанное выше - не за ради разведения срача. Чистое ИМХО.
Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Среда, 17.06.2015, 16:01

Ivan_AirДата: Пятница, 19.06.2015, 06:20 | Сообщение # 38
авиатор, спасибо за фото, но я думаю, что не буду делать ЖРД открытыми. Там ведь был целый блок из 3 двигателей, и трудно сказать, какой была его компоновка. Но думаю, расположение агрегатов могло сильно отличаться от 1-двигательного варианта.

alexlut, согласен: верх кабины был сглаженным. Взял твой вариант за основу cool Сегодня возился с формой самой кабины, чтобы она хорошо стыковалась с фюзеляжем.

Но ещё хочу сделать внутренности кабины. Значит, надо чтобы она держала форму без шпангоутов внутри.

Думаю, внутреннюю часть надо сделать в виде "коробочки", которая повторяет форму кабины, но БЕЗ округлого верха. Только с плоской крышкой. Эта коробочка первой вклеивается в фюзеляж (там её можно посадить на пару шпангоутов, чтобы не перекосило). Естественно, вся внутрянка должна быть уже смонтирована.

А потом сверху наклеивается наружная обшивка. Она делается по твоему варианту: передняя часть с лепестками, средняя деталь и задний обтекатель. Можно ещё добавить пару шпангоутов на крышу, чтобы средняя часть держала форму.

Вот такая идея. Думаю, завтра это всё нарисую и тогда выложу скриншоты.

Сообщение отредактировал Ivan_Air - Пятница, 19.06.2015, 06:25

alexlutДата: Пятница, 19.06.2015, 14:16 | Сообщение # 39
Ivan_Air, по мне, так это излишне - через иллюминаторы все равно ничего не разглядишь, а делать колпак съемным...

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Пятница, 19.06.2015, 23:16

DennДата: Пятница, 19.06.2015, 20:23 | Сообщение # 40
Ivan_Air, а в каком масштабе планируется выпуск модели? Почему тест из офиски?
Я не ворчу, мне просто интересно smile

Мы движемся в ночь, а из ночи мы движемся в день...

МаксАртДата: Пятница, 19.06.2015, 20:54 | Сообщение # 41
Ivan_Air, тест из офиски с ПВА - это же мазохизм!!! Тонкая бумага с водным клеем будет коробиться, растягиваться, это не тест, а мазохизм! Нестыковки запросто могут возникнуть именно из-за деформации бумаги, по-моему грешить на 3Д модель рановато! Момент кристалл или супермомент гель - вот тогда будут видны косяки, а сейчас ещё не факт что ошибка в разработке.

Визитка

alexlutДата: Пятница, 19.06.2015, 22:28 | Сообщение # 42
Сэры, зачем паника? Сказано ж на первой странице - 1:50. В таком масштабе офиска вполне уместна! Больше волнует фраза "лаком не покрывал", ведь офиска+цапон это - целый мир!!!

DennДата: Пятница, 19.06.2015, 22:34 | Сообщение # 43
Цитата alexlut ()
Сказано ж на первой странице - 1:50

А я не нашел... sad

Мы движемся в ночь, а из ночи мы движемся в день...

Ivan_AirДата: Суббота, 20.06.2015, 04:55 | Сообщение # 44
Цитата Denn ()
Ivan_Air, а в каком масштабе планируется выпуск модели?

Я думаю сделать в 2-х масштабах - 33-м и 48-м.
Разработка велась в 50-м масштабе, т.к. схемы самолёта были именно в нём. Но в итоге получается векторная развертка, которую можно перевести в любой масштаб.

Цитата alexlut ()
! Больше волнует фраза "лаком не покрывал", ведь офиска+цапон это - целый мир!!!

Обычно я покрываю выкройки акриловым лаком, из баллончика. А собираю в основном на ПВА, ну и цианакрилатом пользуюсь.
Среди многи причин, бумажное моделирование выбрал и потому, что сильно пахнущую химию здесь можно применять по-минимуму. Для неё особо нет условий, да и здоровья, если честно...

Что касается офиски и ПВА, то мне захотелось собрать тест в заведомо невыгодной ситуации: без лака, на тонкой бумаге и на ПВА - что получится? Это ведь упрощенный вариант модели, который по идее доступен и начинающим моделистам. Многие начинают только с бумаги да с клея ПВА. Ну и хотелось бы, чтобы у них тоже получилось что-то приличное.

Но всё-таки другие тестовые выкройки буду покрывать лаком.

Однако ж, и такой тест показывает интересные результаты. Те узлы, которые казались наиболее замороченными ("лепестковый" нос, блок с ЖРД, шасси) - собираются без особых проблем. Да, нужна аккуратность, но глобальных косяков я пока не встречал.
Секции фюзеляжа немного коробятся, но стыкуются вполне прилично. Сегодня ещё и киль приклеил (фото чуть позже выложу).

А вот с кабиной вышла заморочка. Угловатая получилась, местами плохо стыкуется с фюзеляжем. Может даже перекоситься. Этот участок надо сделать более жёстким, чтобы и кабина, и обшивка фюзеляжа держали свою форму.

Вот я и думаю сделать кабину в виде закрытой коробочки. И она будет опираться на пару шпангоутов, задающих форму фюзеляжа. В общем, это вполне обычная конструкция.

Цитата alexlut ()
Ivan_Air, по мне, так это излишне - через иллюминаторы все равно ничего не разглядишь, а делать колпак съемным...

А кто ж его знает, может и будет что-то видно. Ведь впереди целых 5 иллюминаторов. Можно поставить 2 простеньких кресла и доски приборов перед ними.

Сообщение отредактировал Ivan_Air - Суббота, 20.06.2015, 05:05

Ivan_AirДата: Воскресенье, 21.06.2015, 22:57 | Сообщение # 45
Братцы, ну виноват, виноват я с этим лаком! sad Ещё раз взглянул на модель, пересмотрел фотографии - конечно же, надо было покрывать. Всё, больше такого не будет.

Итак, обещанные фото. Здесь фюзеляж еще не собран. Видно крепление хвостовой стойки шасси

Перед приклеиванием киля (зализ ещё не присоединен).
Видно, что стойка шасси встала на своё место. Но отверстие в обшивке надо сделать побольше

Киль на месте. Но лак был просто необходим!

И отдельно - косяки в районе кабины.

Похоже, на этом участке нужен каркас, типа того, который сделал HISshadow для своего Су-6. Чтобы кабина располагалась внутри жёсткой конструкции.

Постараюсь сегодня всё это намоделить.

Сообщение отредактировал Ivan_Air - Воскресенье, 21.06.2015, 23:03

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Стратосферный ракетоплан Королёва (так идут к звёздам)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:

© 2007-2016 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus