Пятница, 29.03.2024, 12:38

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » АН-225
АН-225
АлексДата: Среда, 18.01.2017, 08:19 | Сообщение # 46
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата M@Ximus ()
какой есть вариант раскрой "губы"? Я додумался только до такого, геморно, но так максимально округлено получается.

Цитата M@Ximus ()
у меня весь двигатель в длину, почучается приблизительно в 5см. Черезчур мелкие детали получаться. Я думаю, что сам обтекатель сделаю иначе, сделаю "бутерброд" с бумаги, потом склею конус и уж потомнаждачкой доведу до формы.

В общем начну по порядку, еще на стадии сборки воздухозаборников радиаторов болида Лотус Рено, а за тем теста Ан 158 для ЮМКт меня посетила идея что "губу" воздухозаборника можно сделать значительно красивее чем это делается классически



при этом даже в достаточно простой модели для ЮМКт Серега Поваров улучшил классическую схему данного узла и в принципе даже здесь выкатыванием можно добиться более плавных и красивых обводов, о таком способе я и писал выше, но мои размышлизмы сводятся к изготовлению искомого объекта из одной детали, процесс этот конечно довольно сложен, но не невозможен, для начала объясню основной принцип и для этого обратимся к автотеме

как правило основная масса боковиков колес автомоделей делается по принципу - продавил канавку по центру боковика, согнул пирамидкой и склеил, на выходе получаем такое



соме интересное что отказавшись от продавливания линии сгиба и отформовав боковик на твердой и круглой оправке можно получить такую кривизну поверхностей



или даже вот такую



мне давно было интересно а на сколько в принципе можно ухитрится искривить такой объект как не полное плоское бумажное кольцо плотностью 160г/м, и вот представился случай проверить, вот результат, часть специально покрасил что бы было видно по бликам форму



заготовку естественно делал на скорую руку и внешний радиус довольно грубо и не ровно вырезан, вот пример того как можно сделать губу воздухозаборника двигателя в данном случае диаметр 3 см при исходной ширене полосы 5мм, думаю предельная ширина полосы для работы по такой технологии около 3мм, меньше уже проблема, с другой стороны меньшая ширина будет говорить и меньшем радиусе изгиба губы, соответственно можно обойтись классическим способом


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
M@XimusДата: Среда, 18.01.2017, 17:33 | Сообщение # 47
Группа: Опытные
Сообщений: 111
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
Алекс, спасибо! Сегодня перекрою "губу", попробую сделать с 3х полосок.

Начинающий
 
ModellerДата: Среда, 18.01.2017, 18:45 | Сообщение # 48
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
M@Ximus, ты попробуй сделать как на нижних фото что Алекс, предоставил. А то создаётся впечатление что ты не понял о чём речь толкуем.... И будет пазл плитка из ровных полосочек нос\хвост. Оупс( sad

My WebPage

http://only-paper.ru/forum/4-5557-1

Просто ты пойми что уже модель такого самолёта существует и в разных "издания". Зачем опять делать дежявю. Сделай его. Но не тот мазохизм как плитка по крою обшивки из ровных полосок. Мы не за это тебе говорим. А за "листы" вместо бочонков, и двойную кривизну которою им возможно придать.



А Rhino хавает и Максовский Mesh под это дело и очень хорошо. Squish. Поэтому и было сказано что полный переход на Рино возможно не потребуется. Так как через Пепакуру такие поверхности сомнительны. Не говорю не возможны, а сомнительны.

Если есть вопросы говори.
Прикрепления: 4346130.jpg (57.0 Kb) · 0139361.jpg (46.2 Kb)


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла


Сообщение отредактировал Modeller - Среда, 18.01.2017, 18:51
 
ModellerДата: Среда, 18.01.2017, 19:23 | Сообщение # 49
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
My WebPage
Прикрепления: 7337933.jpg (47.8 Kb) · 7092495.jpg (116.6 Kb)


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
M@XimusДата: Среда, 18.01.2017, 20:11 | Сообщение # 50
Группа: Опытные
Сообщений: 111
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
Modeller, как чы так изображения грузите сюда, что бы оно не перебрасывало на тот обменник???

Начинающий
 
M@XimusДата: Среда, 18.01.2017, 20:39 | Сообщение # 51
Группа: Опытные
Сообщений: 111
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
У меня фюзеляж не будет состоять из боченков. Сегодня вечером покажу развёртку фюзеляжа.

Начинающий
 
ModellerДата: Среда, 18.01.2017, 21:08 | Сообщение # 52
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Прикрепления: 1253030.jpg (42.2 Kb)


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
balu109Дата: Среда, 18.01.2017, 21:17 | Сообщение # 53
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
мне давно было интересно а на сколько в принципе можно ухитрится искривить такой объект как не полное плоское бумажное кольцо плотностью 160г/м, и вот представился случай проверить, вот результат, часть специально покрасил что бы было видно по бликам форму

просто выкатывал или мочил чем-то типа разведенного ПВА?
 
АлексДата: Четверг, 19.01.2017, 02:55 | Сообщение # 54
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата balu109 ()
просто выкатывал или мочил чем-то типа разведенного ПВА?

Просто выкатывал спицей примерно 1.5-2мм на пальце, вся влага которая могла при этом работать относится к потоотделению пальцами, но вроде как на сухую процесс шел))))

Цитата Modeller ()
Но не тот мазохизм как плитка по крою обшивки из ровных полосок. Мы не за это тебе говорим. А за "листы" вместо бочонков, и двойную кривизну которою им возможно придат


самое главное не кидаться в крайности, бочонки плохо, мелкая нарезка плохо, длинные трубы плохо, а вот если взять и совместить все и найти компромисные решения то может получится все очень даже ничего

Цитата Modeller ()
...ты попробуй сделать как на нижних фото что Алекс...


думаю что стоит сделать оба варианта, собрать оба и посмотреть на трудоемкость и итоговый вид обоих вариантов, и тогда уже решать какой из вариантов выбрать или даже оставить оба


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
M@XimusДата: Четверг, 19.01.2017, 04:39 | Сообщение # 55
Группа: Опытные
Сообщений: 111
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
Вот 3 варианта "губы" 3й самый аккуратный в итоге должен получится, но если обкатывать как мне показал Алекс, то и второй вариант окажется самым простым. На выходных обкатаем, 3 варианта...
Прикрепления: 3645773.jpg (83.1 Kb) · 0247652.jpg (70.6 Kb) · 3214042.jpg (77.8 Kb)


Начинающий
 
belikДата: Четверг, 19.01.2017, 05:16 | Сообщение # 56
Группа: Мастера
Сообщений: 2720
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата M@Ximus ()
3й самый аккуратный в итоге должен получится
Как раз таки и нет.
Огромное, да-да огромное количество стыков для детали диаметром 27 мм. это кошмар моделиста.
Если я правильно насчитал 32. Погрешность в 0,01 мм на стык при склейке дает увеличение длины на 0,32 мм.
Опять-хе для детали диаметром 27 мм много.
По моему мнению самым аккуратным и смотрибельным будет 1-ый вариант. Дет. вершины сделать одной и формировать по методу Алексея.
Даже при простом продавливании как на первых вариантах колес это будет лучше чем 32 стыка.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
ModellerДата: Четверг, 19.01.2017, 05:24 | Сообщение # 57
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Та хоть вот так. Вам вообще нельзя советы давать. Сразу оскорблямшись biggrin



M@Ximus, Вариант Алекса вот. Присмотрись. wink smile

Прикрепления: 9443026.jpg (23.8 Kb) · 0232603.jpg (32.5 Kb) · 3651710.png (424.2 Kb)


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
АлексДата: Четверг, 19.01.2017, 05:30 | Сообщение # 58
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
первый вариант - вырезаем детали резом примерно 45 градусов относительно вертикали, клеим две половины внутреннюю и внешнюю части конуса отдельно, потом склеиваем вместе, пока клей окончательно не высох прокатываем острые стыки твердым круглым предметом (кисточка например), получаем скругленную поверхность которую обязательно нужно красить
второй вариант - увеличиваем ширину передней кромки примерно в полтора раза,вырезаем точно также под углом, переднюю секцию формуем как я показывал выше подклеиваем конусы, красить нужно только торцы

вообще цвет губы хром или серебро если мне не изменяет память, на принтере не воспроизводится такой цвет в принципе, так что в любом случае красить, по этому первый вариант наиболее предпочтителен

третий рекомендую попробовать собрать что бы было понимание на дальнейшее что это тупиковый вариант или отправить сразу в топку

Цитата Modeller ()
M@Ximus, Вариант Алекса вот. Присмотрись


не совсем, развертка не верно показана


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
M@XimusДата: Четверг, 19.01.2017, 05:34 | Сообщение # 59
Группа: Опытные
Сообщений: 111
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Modeller ()
Сразу оскорблямшись

Ни в коем случае! beer
Я принимаю все, возражения и предложения и критику cool Просто я просматриваю абсолютно все варианты, те что предлагают и те что у меня в голове крутятся smile
Думаю, что дня 2-3 будет полностью готова обшивка, сделаю несколько вариантов выкроек, а вы все подскажете, какой вариант будет более оптимальным, вы более опытны в этом cool


Начинающий
 
АлексДата: Четверг, 19.01.2017, 05:36 | Сообщение # 60
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
не совсем, развертка не верно показана


вот, специально разобрал и расплющил в исходное состояние



"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » АН-225
Поиск: