[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 1 из 212»
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Ан-14 ("Пчелка" не по классической схеме)

Ан-14
BadRobotДата: Понедельник, 20.03.2017, 02:53 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Самолет, на мой взгляд очень интересный. Проектировать начал по необычной схеме, за что уже что получил изрядную долю скептицизма.
Самолет будет сложен к сборке, т.к. предполагается минимум деталей на сложные поверхности.
То, что есть и планы:

Прикрепления: 5624480.jpg(94Kb) · 8228535.jpg(83Kb) · 9014228.jpg(121Kb)

МаксАртДата: Понедельник, 20.03.2017, 04:27 | Сообщение # 2
Награды: 14
Интересный самолётик. Удачи! Нос очень хорош, швы теряются отлично!

В разработке: М-55 "Геофизика", "Где этот чёртов инвалид?!"
Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске.

летчикДата: Понедельник, 20.03.2017, 05:07 | Сообщение # 3
Награды: 1
Во долгожданный !!!))) С интерессом буду наблюдать.

семь раз примерь, один раз приклей!

romsasДата: Понедельник, 20.03.2017, 06:44 | Сообщение # 4
BadRobot, отлично выглядит, технология и впрямь необычная, просьба давать больше фото.
Удачи с проектом

kiriloДата: Четверг, 23.03.2017, 08:33 | Сообщение # 5
За фотореалистичные заклёпки для автора уготовано отдельное место в раю))

АлексДата: Пятница, 24.03.2017, 05:29 | Сообщение # 6
Награды: 4
BadRobot, удачи, с интересом понаблюдаю, начало очень обещающее, маскировка швов снизу и боков самое то

"Кто не пробует - у того не получается"

BadRobotДата: Воскресенье, 26.03.2017, 19:44 | Сообщение # 7
Всем спасибо за отзывы и напутствия!
Итак. Думаю, что отпугивает многих от создания этого самолета, это его выпуклое остекление. Я, честно говоря на это не обратил
внимания, а когда понял что попал, было уже поздно. В общем, выход нашел так. Так как основа имеет криволинейную поверхность,
я вырезал по форме окна шаблон и придал ему нужную кривизну на каркасе самолета. Потом отформовал миллиметровый пивной картон
и склеил этот бутерброд. Дальше все как обычно. Обрезка, шлифовка, пропитка циакрином, шлифовка. Тянул грея обычным феном.

Пока стекло просто положил на место. Оно достаточно пластичное так что, думаю, приклеить его правильно не составит труда.
Да, вырезал я его чуть с припуском.
Продолжаю экспериментировать с верхом кабины.

То что пока получается не нравится. Буду делать по другому.

P.S. после примерок шкура кабины поистрепалась. Когда все части срастутся, обязательно все склею по новой.
Прикрепления: 2034610.jpg(104Kb) · 6235851.jpg(97Kb) · 4463672.jpg(100Kb) · 8245353.jpg(85Kb)

HydraДата: Понедельник, 27.03.2017, 17:33 | Сообщение # 8
Цитата BadRobot ()
В общем, выход нашел так.

Это выход для, конкретных рук. если проект коммерческий и тиражируемый (а не разовый себе на полку). То по уму надо сразу закладывать (и тестировать) технологию для широких масс. В "картонной модели" (имеется в виду издательство, знаете такой украинский клон Халинского, раз в год по фашиковскому самолету делает) помоему был хороший пример закладки технологии по изготовлению остекления. Там, если правильно помню, были развертки и каркас под болванку.

У меня просто сейчас тоже думы над остеклением. Сделать то я сам могу вот как технологию заложить чтобы после меня любой среднестатестический моделист смог сделать.

Сообщение отредактировал Hydra - Понедельник, 27.03.2017, 17:34

klimorehДата: Понедельник, 27.03.2017, 18:37 | Сообщение # 9
Награды: 8
Hydra, так сами и ответили,
-- делать выкройку стёкла и каркас с формерами под него. Средний моделист склеит, заполнить, отшлифует и вытянет феном. Ну можно ещё в издании кусок плёнки к обложке пристеплирить.)

АлексДата: Понедельник, 27.03.2017, 22:55 | Сообщение # 10
Награды: 4
Цитата Hydra ()
У меня просто сейчас тоже думы над остеклением. Сделать то я сам могу вот как технологию заложить чтобы после меня любой среднестатестический моделист смог сделать

Цитата klimoreh ()
-- делать выкройку стёкла и каркас с формерами под него. Средний моделист склеит, заполнить, отшлифует и вытянет феном. Ну можно ещё в издании кусок плёнки к обложке пристеплирить.)

все верно сказано, нужно

Цитата Hydra ()
помоему был хороший пример закладки технологии по изготовлению остекления. Там, если правильно помню, были развертки и каркас под болванку.

относительно, как я не пытался донести мысль, но автор там все равно сделал по своему...

очень хорошее исследование и технику на тему изготовления фонаря сделал коллега Mav, но в его теме http://only-paper.ru/forum/93-21517-1 есть небольшой недостаток, довольно высокая сложность и относительная стоимость изготовления и обработки болванки, больше подходит для изготовления фонарей в большом количестве, в любом случае для изготовления фонаря методом вытягивания пленок нужна болванка, на мой взгляд самый простой материал для ее изготовления обычный гипс, есть в любом хозмаге и стоит копейки, не требует особых навыков в работе и достаточно прочен для требуемых условий, дело за малым, нужна форма для отливки и тут как раз и кроется основная проблема, так как для ее изготовления проходится даже в том случае если есть "развертки и каркас под болванку" плясать с бубном что бы изготовить форму для отливки

приведу несколько примеров

1. Хорнет, здесь по сути не было ничего для адекватного изготовления фонаря, благо была развертка последнего, плюс несколько копий деталей нижней рамы и получилась форма для отливки

такая же беда по сути была и с Аэрокоброй, слепил из всех деталей которые были причастны

в ташке было несколько проще, но тоже пришлось в буквальном смысле перекраивать то что было по каркасу, так как каркасом для формы служили отходы от вырезания тех элементов которые были заложены в журнал, их хорошо видно на коврике возле формы

по этому на мой взгляд, для того что бы максимально упростить домашнюю выделку фонарей остекления нужно просто дать каркас формы для отливки, именно формы, а не каркас болванки как в ташках и правильную развертку остекления, что бы из искомых деталей получалось то что я показал на фото, такая форма после сборки просто пропитывается цианоакрилом (супер-клей) для водостойкости и заливается гипсом, после застывания последнего форма срывается, болванка дорабатывается шкуркой и слегка шпаклюется в случае необходимости и пригодна для изготовления нескольких фонарей, важное замечание, форма должна учитывать отливку четких границ в виде небольшой ступеньки для будущего срезания излишков

"Кто не пробует - у того не получается"

BadRobotДата: Вторник, 28.03.2017, 01:01 | Сообщение # 11
Все все правильно написали.
У меня не очень сложные поверхности на пчелке, в отличии от описанных выше. Есть каркас, на котором можно сформировать нужное окно.
Взять и на руке сформировать нужную выпуклость округлым предметом (у меня маркер). Потом пропитать циакрином чтоб держало форму, доростить картоном и обработать до нужного результата.

Можно заложить и формеры на подобии таких:

Но мне кажется, что в данном случае это не обязательно.
Прикрепления: 6648718.jpg(108Kb) · 6700701.jpg(73Kb)

klimorehДата: Вторник, 28.03.2017, 01:43 | Сообщение # 12
Награды: 8
BadRobot, формеры лишними не будут, ну и наружняя линза ( те само стекло).

Сообщение отредактировал klimoreh - Вторник, 28.03.2017, 01:43

VasaqДата: Вторник, 28.03.2017, 03:11 | Сообщение # 13
Награды: 3
Цитата BadRobot ()
Есть каркас, на котором можно сформировать нужное окно.
Взять и на руке сформировать нужную выпуклость округлым предметом (у меня маркер). Потом пропитать циакрином чтоб держало форму, доростить картоном и обработать до нужного результата.

Не смотря на то, что форма блистеров простая все таки, как я понял надо изготовить болванку из предлагаемого шаблона (как правило дается на пленке) для остекления. Это не лучший вариант. Хотя развертка остекления с последующей пропиткой ЦК дает жесткость, но не дает постоянство и правильность формы в силу, все таки, своей min подвижности.
Цитата BadRobot ()
Можно заложить и формеры на подобии таких

Вот это другой вариант. Практически 100% результат гарантирован (все зависит от прямоты рук, т.к. жесткая форма для болвана уже заложена). Но большинство иностранных производителей лишают нас такого бонуса. Я связываю это только с желанием продать (т.о. получить еще дополнительный доход) готовый фонарь. Ну или пусть моделист потрх....ется и сделает сам (чтоб жизнь мёдом не казалась). Мне попадалось всего лишь несколько моделей с каркасами для фонарей.

Сообщение отредактировал Vasaq - Вторник, 28.03.2017, 03:14

BadRobotДата: Вторник, 28.03.2017, 03:50 | Сообщение # 14
Да будет так. Поверхности все отрисованы, приладить к ним каркас дело не сложное. smile

VasaqДата: Вторник, 28.03.2017, 05:20 | Сообщение # 15
Награды: 3
Вот и хорошо, людям будет счастье. Я когда собирал Zlin от GPM от наличия формеров для болвана фонаря не расстроился smile

Сообщение отредактировал Vasaq - Вторник, 28.03.2017, 05:21

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Ан-14 ("Пчелка" не по классической схеме)
Страница 1 из 212»
Поиск:

© 2007-2017 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus