[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 2 из 8«123478»
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » HO3S-1 (1/33)

HO3S-1
АлексДата: Суббота, 01.04.2017, 20:17 | Сообщение # 16
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
если будешь гипсом отливать

да, еще, не бойся разводить до состояния жидкой сметаны, заливку делай с возвышением над уровнем нижней плоскости, потом сможешь легко сделать фаску для обозначения нижней (в твоем случае по ходу задней biggrin ) кромки фонаря

"Кто не пробует - у того не получается"

HydraДата: Понедельник, 03.04.2017, 17:09 | Сообщение # 17
Награды: 0
Алекс,

А чем шпаклевать?

Вот отлил, попутно с очередным (5 или 6) динозавтром smile

Форма немного поплыла. Думаю саму ванну лучше все таки делать из отдельных деталек (у меня единая шкурка) ну и шпангоуты для фиксации формы.
Прикрепления: 3498791.jpg(180Kb)

АлексДата: Понедельник, 03.04.2017, 18:24 | Сообщение # 18
Я шпатлевал готовой шпатлевкой финишной Снежка, там фасовка по 200-300грамм если не ошибаюсь, а по поводу того что форма плывет так так и задумано что просто и быстро, на одну отливку, ну на две если вытащить аккуратно, вунну можно и из отдельных сегментов делать, собирать на склейках с внешней стороны, а шаблоны как ты правильно заметил помогают форму верную держать, ну и само собой тщательная пропитка для водостойкости))))

klimorehДата: Понедельник, 03.04.2017, 19:25 | Сообщение # 19
Награды: 8
Коллеги, зачем усложнять и делать форму через ванну?
Для себя считаю проверенный алгоритм:
Собрал шкурку наружней выпуклой, вклеил формеры для крепости и контроля формы, залил внутрь гипс.
После снаружи супером для крепости швов, зачистка и если надо финишная шпаклевка. И тянуть.

HydraДата: Понедельник, 03.04.2017, 20:00 | Сообщение # 20
Кому как удобней. Лично мне показалось удобней отлить монолитную болванку, чем делать вот такую композитную. По сути разница только в том что у меня внешние шпангоуты, а у вас внутренние. Я смотрю на этот процесс с точки зрения общей тиражируемой технологии, а не конкретного приема, конкретного моделиста. Лично мне так проще было скинуть файл другу и получить уже выточенный на станке болван.

ёжжДата: Понедельник, 03.04.2017, 20:02 | Сообщение # 21
Награды: 6
понаблюдаю ... snack

Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt
визитная карточка

АлексДата: Вторник, 04.04.2017, 17:54 | Сообщение # 22
Цитата klimoreh ()
зачем усложнять и делать форму через ванну?

действительно, зачем вшивать молнию если есть проверенные пуговицы))))

Цитата klimoreh ()
Собрал шкурку наружней выпуклой, вклеил формеры для крепости и контроля формы, залил внутрь гипс.

основная фишка в том что шкурка по сути соответствует тому что должно быть, формеры в клееные в нутрь и залитые гипсом дают не стабильность всей конструкции, так как они ни как не связаны с гипсом, а просто по сути вставлены между кусочками
Цитата klimoreh ()
После снаружи супером для крепости швов, зачистка и если надо финишная шпаклевка

в любом случае супером проливать необходимо сразу, еще до отливки, просто зачистка не поможет так как шкурка в любом случее немного угловата, при шпатлевании высока вероятность дополнительно увеличить внешние размеры болвана что в итоге приведет к переразмереной итоговой детали, особенно если для шкурки использовалась не офиска , а ватман, если же при такой конструкции снять шкурку то жесткость болвана пострадает в разы как раз из за включенных в отливку формеров, ванна же позволяет сразу получить монолитную конструкцию, в которую для примера можно на стадии отливки вставить к примеру болт для удобства работы в случае если отсутствует вакушка, кроме того практика показывает что шпатлевать нужно по минимуму только крупные неровности так как мелкие раковинки не влияют на качество итогового изделия, по крайней мере при ручном натягивании

в любом случае способов изготовления болванов множество, все с различными трудозатратами, на мой непритязательный взгляд данная технология максимально проста и доступна даже для малоопытного моделиста, не требует особых навыков и один из самых дешёвых способов, так как дополнительно к тому что есть в журнале потребуется только гипс и собственно сама пленка, в качестве которой кстати можно использовать пет бутылки которые используют для не газированной воды, они становятся все тоньше и тоньше, при этом замечательно тянутся

Сообщение отредактировал Алекс - Вторник, 04.04.2017, 17:56

HydraДата: Четверг, 06.04.2017, 19:28 | Сообщение # 23
Схемки

Прикрепления: 3334138.jpg(34Kb) · 7619961.jpg(45Kb) · 2010164.jpg(26Kb) · 3102912.jpg(27Kb) · 1003422.jpg(52Kb)

HydraДата: Четверг, 25.05.2017, 18:28 | Сообщение # 24
В ближайшие дни сяду за этот проект. В свете того что "вам здесь не рады", возник вопрос. Кому-нибудь здесь нужно чтобы я освещал процесс? Или свалить в туман и никого не раздражать?

МаксАртДата: Четверг, 25.05.2017, 18:46 | Сообщение # 25
Награды: 15
Думаю вопрос риторический. Конечно всем интересно. Здесь живые люди, у каждого своё мнение, бывают споры. Это вообще нормально, и не отменяет интереса к моделям и разработкам.

Визитка
В разработке: МиГ-105.11
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k

klimorehДата: Пятница, 26.05.2017, 00:22 | Сообщение # 26
Hydra, -- интересно! Макс все ответил...
Вот бы окрас какой нить живенький!

HydraДата: Пятница, 09.06.2017, 06:53 | Сообщение # 27
Сборочные схемы, это как "вода течет", можно ими заниматься вечно. Рисовать - перерисовывать, а все равно ведь кому то непонятно будет.
редакция третья

klimorehДата: Пятница, 09.06.2017, 14:46 | Сообщение # 28
Hydra, отличные схемы для такого малыша!

HydraДата: Суббота, 10.06.2017, 19:50 | Сообщение # 29
Долго думал делать белек или сразу в цвете собирать. Решил, что сначала, все таки хотя бы корпус, в бельке собрать.

ёжжДата: Воскресенье, 11.06.2017, 01:50 | Сообщение # 30
Награды: 6
Hydra, под издательство будет или свободная?

Aliena vitia in oculis habemus, a tergo nostra sunt
визитная карточка

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » HO3S-1 (1/33)
Страница 2 из 8«123478»
Поиск:

© 2007-2017 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus