Четверг, 25.04.2024, 21:24

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Ту-144Д Масштаб 1/72 (Первая модель.)
Ту-144Д Масштаб 1/72
docmanДата: Вторник, 28.05.2019, 23:57 | Сообщение # 136
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата SergeSSA ()
https://only-paper.ru/index/8-6124
Попробуй Максу написать, он может поможет

У Макса другая связка софта!!! Блендер,Инскейп,Пепаркура.
У меня Рино. И пока все.... Что и как дальше еще не наработал.
 
ShorrCanДата: Среда, 29.05.2019, 00:07 | Сообщение # 137
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
Из Рино можно перекинуть контура в Фотошоп или Иллюстратор, а уже они
делают pdf
 
docmanДата: Среда, 29.05.2019, 00:17 | Сообщение # 138
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ShorrCan ()
Из Рино можно перекинуть контура в Фотошоп или Иллюстратор, а уже они
делают pdf

при переброске в ФШ теряется геометрия и пропорции. а в иллюстратор не пускает из-за отсуцтвия виртуального принтера

на рабочей машине нет и не будет принтера. не печатаю вообще
 
Kirill102Дата: Среда, 29.05.2019, 00:28 | Сообщение # 139
Группа: Опытные
Сообщений: 875
Репутация: 10713
Награды: 0
Статус: Offline
Можно установить Acrobat Distiller, можно старые версии. Он добавляет в систему виртуальный ПДФ-принтер. Из под ХР работает отлично.
 
ShorrCanДата: Среда, 29.05.2019, 00:32 | Сообщение # 140
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
docman, а такого нет?

 
канопусДата: Среда, 29.05.2019, 00:54 | Сообщение # 141
Группа: Мастера
Сообщений: 619
Репутация: 675
Награды: 0
Статус: Offline
Павел ,из рино нужно не сохранять ,а экспортировать . Выделяешь что тебе нужно для печати. Файл- export selected. И сохраняешь либо в Аи либо в ПДФ

Прикрепления: 7840615.jpg (158.4 Kb)
 
docmanДата: Среда, 29.05.2019, 01:08 | Сообщение # 142
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ShorrCan ()
docman, а такого нет?

Есть , но не работает. ругается на виртуальный принтер.

Цитата Kirill102 ()
Можно установить Acrobat Distiller, можно старые версии.

Адобовские вещи перестал пользовать давно и хорошо. Это мое ИМХО.

Цитата канопус ()
Павел ,из рино нужно не сохранять ,а экспортировать . Выделяешь что тебе нужно для печати. Файл- export selected. И сохраняешь либо в Аи либо в ПДФ

Не пускает без виртуала. пробовал в разных комбинациях

А теперь решение.
Посколько задавал этот вопрос в разных местах получил ответ.
PDF-XChange Editor Plus ставится и решает много проблем. А вот Инскейп придется ставить.

Извините за тревогу
 
alexlutДата: Среда, 29.05.2019, 05:07 | Сообщение # 143
Группа: Мастера
Сообщений: 4678
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата docman ()
Адобовские вещи перестал пользовать давно и хорошо.

PDF сам по себе - детище Адоба. Странный подход - использовать костыли вместо акробата... Если смущает отсутствие лицензии, то можно все относительно легально уладить.

Ну и еще - в Рино собственный движок экспорта в разные форматы. Виртуальный принтер для экспорта в ПДФ-файл 100% не нужен.


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Среда, 29.05.2019, 05:17
 
docmanДата: Среда, 29.05.2019, 17:38 | Сообщение # 144
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
PDF сам по себе - детище Адоба. Странный подход - использовать костыли вместо акробата...

это не совсем так. пдф был сменой формату тифф, из которого также вышел джипег. Адобе просто лучше других реализовала работу и продвижение формата поскольку была заточена на работу для полиграфии.
Здесь как Н-Видиа, покупка конкурентов и других наработок. это скорее контейнер в который можно насыпать разное растр и вектор

Цитата alexlut ()
Если смущает отсутствие лицензии, то можно все относительно легально уладить.

а этот источник проверен? при проверке пока вижу что Адоб проАдобил пользователей. или наАдобил. наверное уже старею чтобы метаться в поисках и экспериментах.
Лучше взять проверенное и проще чем кота в мешке.

Цитата alexlut ()
Если смущает отсутствие лицензии, то можно все относительно легально уладить.

здесь все относительно легально. у кого лицензия полностью проплаченная? у всех пиратка. разве что МаксАрт в Блендере и Инскейпе может не особо переживать.
за свою жизнь наблюдал многое. видел как супер-пупер навороченный инструмент был безполезным в руках персонала вроде обученного.
и когда куда более примитивным инструментом решались проблемы.

здесь на вкус и цвет свои игрушки. как любители на самолеты или БТТ

П.С. хотя единственное от Адоб что использую ФлашПлэер. Без него никак
П.П.С. лучше с торрентов возьму то что надо ВЫБОРОЧНО, так будет лучше

первая пробная печать прошла успешно


Сообщение отредактировал docman - Среда, 29.05.2019, 22:10
 
takcoudДата: Четверг, 30.05.2019, 14:07 | Сообщение # 145
Группа: Опытные
Сообщений: 741
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата docman ()
при переброске в ФШ теряется геометрия и пропорции. а в иллюстратор не пускает из-за отсуцтвия виртуального принтера

Хочу поделиться своим опытом по экспорту из Рино.
Я отрисовывал растр в Рино, потом экспортировал в Иллюстратор для подготовки файла под фотошоп.
Есть некоторые тонкости.
В настройках документа Рино единицы измерения - миллиметры:



Выкройки располагал в прямоугольниках по размеру листов А4, чтобы при последующем открытии в Люстре не промахнуться с размерами.
Обрати внимание на слои, если сразу не раскидать объекты по слоям, то потом в Люстре будет каша.



Далее, как уже писали, я выделяю лист с деталями (со всем слоями) и экспорт через File-Export Selected



Экспортирую в DXF (!) так лучше всего сохраняется геометрия.



Настройки DXF ниже, особенно обрати внимание на параметр Maximum Angle (Максимальный угол)
я остановился на 0,5 (по умолчанию больше). Если его оставить по умолчанию, то плавные кривые с большим радиусом будут искажены.



Далее я открывал файл в Люстре, выбирая пересчёт размеров 1 к 1.

Прикрепления: 5050961.png (26.4 Kb) · 1566197.png (598.3 Kb) · 4746399.png (451.6 Kb) · 1196451.png (251.7 Kb) · 4240858.png (18.1 Kb) · 4150638.png (17.5 Kb) · 5791724.png (45.5 Kb)
 
docmanДата: Четверг, 30.05.2019, 17:56 | Сообщение # 146
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата takcoud ()
Хочу поделиться своим опытом по экспорту из Рино.

Вот это действительно полезный совет. Я думал что в начале экспорт в пдф и потом уже Корел
Все таки придется пользоваться Люстрой... А какую версию брать, из проверенных. я посмотрел обьемы установщиков и опупел немного.
мне на 32 бит. стоит фотошоп CS2 что ему в пару можно поставить?

и к разговору про лецензированный софт. на этой неделе надо было 6 страничный документ порезать на составляющие страницы.
Адоб в В10 час портил настроение утверждая что "вот я порезал" и создавал нулевые файлы. когда коментарии стали матерными, пришлось взять утилиту
PDF-Shufler и в течении трех минут получить результат. Режет и сшивает все игнорируя даже пароли. Вот так как-то
 
takcoudДата: Четверг, 30.05.2019, 23:48 | Сообщение # 147
Группа: Опытные
Сообщений: 741
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата docman ()
Я думал что в начале экспорт в пдф и потом уже Корел

Без проблем. Корел прекрасно понимает DXF. При открытии также пересчитываем 1 к 1 и всё нормально открывается.



Прикрепления: 8295915.png (23.8 Kb) · 4216132.png (231.6 Kb)


Сообщение отредактировал takcoud - Пятница, 31.05.2019, 00:04
 
docmanДата: Пятница, 31.05.2019, 00:38 | Сообщение # 148
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
хорошо.
поскольку нет опыта и информация немного противоречива.прошу разьяснить какие плюсы и минусы люстры и корела при раскрашивании модели.
Хочу понять что и как делается и какие варианты есть

ОЧЕНЬ прошу отвечать аргументировано. ответ типа -"делай В люстре!" просто утверждение лишенное аргументов
 
takcoudДата: Пятница, 31.05.2019, 06:35 | Сообщение # 149
Группа: Опытные
Сообщений: 741
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата docman ()
какие плюсы и минусы люстры и корела при раскрашивании модели

Очень трудный вопрос! И то и то лишь инструмент, кто чем научился работать, в том тому и легче/удобнее.

Для меня Корел это большее удобство черчения, но не рисования. Ещё у него, на мой взгляд, существенный недостаток - это его общая тормознутость,
особенно если у тебя процессор не Интел. Началось это с 12 версии в далёком 2004 году и до сих пор они не умеют в оптимизацию.
Ещё минус (для меня) это идиотская сетка в виде немасштабируемых крестиков. Если я хочу работать с сеткой, то эта хрень совершенно не даёт это делать.
Вот сравнение, слева Корел 11 (2002 год!) справа Корел 2018. Ну и зачем они это сделали?



Поэтому я постепенно перешёл на Люстру.
Из того, что есть в люстре - мне намного удобнее в ней делать заклёпки по нарисованному пути. Удобнее (быстрее) работать со слоями.
Далее более-менее нормальный экспорт в PSD для дальнейшей обработки (есть подводные камни с сохранением слоёв в документе, но они терпимы).
Из минусов - отвратительные инструменты разделения кривой на куски. Как по мне, то их нет от слова совсем.
Все эти "ножики" и "ножницы" не дают гарантии разреза точно по месту пересечения кривых, да и постоянно инструмент промахивается и режет не ту кривую, которую я хочу.
Далее - неточность привязки к сетке. Победить я это не смог. Например объект привязывается к сетке с ошибкой в 0,00375мм.
Да, это три тысячных, но лично меня это просто вымораживает. Что с ним не так? ХЗ. Корел такого не допускает.
В целом Люстра больше "рисовательная" программа, художнику-дизайнеру не нужна точность.

Но потом я попробовал делать векторные отрисовки в Рино, и понял, то Люстра и рядом с ним не стояла в удобстве и скорости.
Теперь я отрисовку делаю в Рино, затем экспорт в DXF, далее Люстра для первичной подготовки документа перед Шопом, далее Фотошоп для доводки.
Процесс буду описывать в соседней теме по самолёту-мишени.

P.S. Ещё момент который нужно учитывать. Например документ фотошопа в 720dpi с сотней слоёв + всякие эффекты занимает у меня порядка 10-11 Гб оперативной памяти,
что создаёт некоторые неудобства в работе. А Люстра, чтобы сделать экспорт этого документа требует порядка 100 Гб (!!!) свободного места на жестком диске (да столько занимают её временные файлы).
Прикрепления: 5323033.png (752.1 Kb)


Сообщение отредактировал takcoud - Пятница, 31.05.2019, 06:36
 
takcoudДата: Пятница, 31.05.2019, 06:39 | Сообщение # 150
Группа: Опытные
Сообщений: 741
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата docman ()
Хочу понять что и как делается и какие варианты есть

Подробное описание буду размещать в теме https://only-paper.ru/forum/83-25735-1
На истину не претендую, но опишу, что делаю.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Ту-144Д Масштаб 1/72 (Первая модель.)
Поиск: