Вторник, 19.03.2024, 21:06

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Военная техника (Р) » Сверхтяжелый танк Т28 (aka САУ Т95) армии США (Первая попытка разработки бумажной модели с нуля)
Сверхтяжелый танк Т28 (aka САУ Т95) армии США
badlagДата: Понедельник, 19.05.2014, 19:16 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги.
По мотивам известной БЕСПЛАТНОЙ angry MMORPG белорусского производителя попытаюсь разработать и собрать модель этого весьма интересного танка.





Называю машину танком потому, что хотя в упомянутой игре эта машина позиционируется как ПТ-САУ, разрабатывалась она как безбашенный (в самом прямом смысле, а не в плане скорости) танк. Впоследствии была переименована в САУ (GMC Т95 - gun motor carriage Т95) , т.к. получившийся монстр не подходил ни под один танковый стандарт армии США того времени. Знаю еще много чего из ее истории, если кому интересно - спрашивайте.

Это мой первый опыт подобной разработки, до сего момента только собирал и дорабатывал модели известных польских издательств.

Информацию о машине черпаю в интернете. На настоящий момент собрано около 200 фото, несколько книг. К сожалению, настоящих чертежей машины я не нашел. Есть только это

в масштабе 1:48.

Разрабатывать, разворачивать и обрабатывать буду в Rhino/Illustrator. С иллюстратором раньше чуть-чуть сталкивался, ну а рино будем изучать по мере продвижения вперед. Что-то подсказывает, что он не сложнее немного известного мне 3DMAX.

Модель будет без внутрянки, в масштабе 1:35, со съемными юбками (внешними экранированными траками).

Помощь полезными советами приветствуется.
 
AlexDgradДата: Понедельник, 19.05.2014, 19:21 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 362
Репутация: 305
Награды: 0
Статус: Offline
о, котлета!!:) буду наблюдать!!!:)
 
badlagДата: Вторник, 20.05.2014, 04:04 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Ну что же, результаты первого дня работы таковы:



Начал с базовой геометрии. Углы, длины, ширины, высоты. Ерзание с виртуальной линейкой по имеющемуся у меня подобию виртуальных чертежей. Пока только плоскости и три "колодца" - меньший спереди наводчика, слева отнего - мехвода, задний - командирский. Надо будет сгладить ребро, там где щека переходит в боковину корпуса, чтобы контуры пересечения передних колодцев с корпусом были более плавными.

Модель планируется не под покраску.
 
alexlutДата: Вторник, 20.05.2014, 04:29 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 4644
Репутация: 2807
Награды: 2
Статус: Offline
badlag, мелькал еще такой вот скан из альбома артиллерийского департамента.



Может ёрзать линейку с ним станет сподручнее? cool
Прикрепления: 7444020.jpg (126.4 Kb)


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
sitleДата: Вторник, 20.05.2014, 15:34 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 353
Репутация: 664
Награды: 1
Статус: Offline
alexlut, буть ты проклят, разработчик! В этом танке два набора гусениц!!!!!!! angry

Готово: Warhammer-40K-Dreadnought; Mack Superliner Truck (Fly Model 132); HMV Schaarhorn 1908; Stuart M3A1; GeeBee-R1
В работе: PZL P-23B Karas
 
badlagДата: Вторник, 20.05.2014, 18:22 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
badlag, мелькал еще такой вот скан из альбома артиллерийского департамента.


alexlut спасибо, такой рис у меня имеется.
Все-таки буду придерживаться масштабных рисунков из American Armored Fighting Vehicles by George Bradford. Там все виды (спереди, сзади, сбоку, сверху), в масштабе 1:48. Надеюсь, что для бумажной модели там вполне хватит точности.
 
alexlutДата: Среда, 21.05.2014, 00:22 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 4644
Репутация: 2807
Награды: 2
Статус: Offline
sitle, ты попутал берега? Следи за метлой-то!

badlag, извини за офтоп.


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
badlagДата: Среда, 21.05.2014, 03:18 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
sitle в этом танке (вернее в модели) основная красота мне видится именно в подвеске. Она весьма сложная, состоит из многих элементов, а траки Т80Е4 это вообще отдельная песня wacko

Между тем, освоение рино и моделирование медленно продолжается. За второй день сделано мало -



- а именно - сглажены ребра стыков плоскостей корпуса под колодцами. Результат заметен. Гнул поверхность "вручную" (т.е. по контрольным точкам) и убил много времени - сказывается незнание программы. Только по достижении приемлемого результата открыл для себя команду Variable Surface Blend, но менять что-либо уже не стал.

Может я излишне детализирую процесс, но хочу пояснить - машина имеет ряд изгибов двойной кривизны в весьма заметных элементах: маска, фронтальные колодцы, кожухи силовой передачи, люки экипажа:



Эти элементы надо постараться осуществить в бумаге максимально точно, так что при построении 3Д-модели этим элементам я буду уделять повышенное внимание, чтобы они потом развернулись в бумаге с минимумом упрощений.

Также 3Д-модель дополнена неким подобием "орудийного порта" (не знаю как правильно этот узел назвать). Впоследствии, он будет почти полностью закрыт орудийной маской, так что прошу не придавать значения его несколько жалкому виду smile И присутствует такое чувство, что стык этого порта с корпусом имеет более сложную геометрию, чем я пока смог разобрать и соорудить по имеющимся у меня фото. Надо будет поискать доп.информации и этот узел доработать.
 
badlagДата: Четверг, 22.05.2014, 02:30 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
День третий. Занимался, так сказать, филейной частью машины. Замоделил крышу моторного отсека с двумя люками и кожухи силовой передачи:



У настоящей машины сама крыша съемная (для этого откручивается ...ннадцать болтов), люки откидные для быстрого доступа к агрегатам для обслуживания (верхний люк - к двигателю, нижний - к трансмиссии и дифференциалу).

Пока сделал конусами, надо будет также попробовать лепестками.
 
badlagДата: Пятница, 23.05.2014, 05:36 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Маленький апдейтик.
Когда делаешь мелочевку зачастую получается, что хороших фотографий многих узлов не найти. Решил, например, закончить с люками - а петли, на которых они откидываются и посмотреть негде. Лучшее, что мог найти -


Полез на сайте пластмассовиков-затейников, обломался и там. В общем, представляя и сопоставляя, наваял вот что (перегородку, которая расположена между люками, спрятал, чтобы петли были видны лучше):



На очереди - ходовая. Вот она, модифицированная шермановская HVSS, по 8 тележек на каждую сторону по 4 катка в тележке + 6 больших двойных и 4 малых одинарных поддерживающих ролика + 10 распорных поперечин):


Из всего описанного выше многообразия пока прикинул пару опорных катков:



В оригинале бандажи катков в сечении слегка трапециевидные, я пока сделал прямоугольные. Посмотрю позже, позволит ли масштаб накрутить такие узкие конусы. Если да, то конечно сделаю, как у реальной машины.
 
badlagДата: Суббота, 24.05.2014, 02:42 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Апдейт. Результат очередного дня - законченная тележка:



На очереди - ленивец, который представляет собой немного увеличенный в диаметре опорный каток, ведущая звездочка и поддерживающие ролики.
 
alexlutДата: Суббота, 24.05.2014, 05:16 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 4644
Репутация: 2807
Награды: 2
Статус: Offline
Это ж выходит каждая пружинка в статике - на 2,5 тонны. А в динамике - на все 5, а то и побольше. Нормальные такие тележки...

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
badlagДата: Воскресенье, 25.05.2014, 05:55 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Вечер добрый. Сколько смог за очередной день - ленивец, ролики, ведущее:



Ведущее надо будет еще доработать - на Т28 першинговскую звездочку, видимо, изменили, т.к. она должна была передавать крутящий момент на вторую пару траков.

Не удержался, и отрендерил подвеску в сборе, бук Core I5 + Nvidia GeForce 330M уже реально тормозят:

 
badlagДата: Понедельник, 26.05.2014, 02:23 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Потихоньку обретаем огневую мощь - стандартный двухкамерный дульный тормоз:



Делал с чертежей все той же American Armored Fighting Vehicles, вроде размеры снимал аккуратно... Однако ИМХО что-то не то с пропорциями, нужно приглядеться к другим американцам, подсмотрим у шермана или першинга, хвала армейской стандартизации.

Luke, help me take this mask off © извините не удержался - вот это маска, а у Дарта Вейдера - смех один (сорри фанаты SW):



Справа от ствола орудия - бронестакан с отверстием под телескопический прицел наводчика. Маску предполагаю развернуть в 8 сегментов-лепестков. Пожалуй, надо попробовать распечатать и тестово собрать этот элемент...

Вот все вместе с орудием Т5Е1 и промежуточный брр-р-рутальный рендер:



Сообщение отредактировал badlag - Понедельник, 26.05.2014, 02:26
 
TAHKICTДата: Понедельник, 26.05.2014, 05:35 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
ВЫ ПРИКАЛЫВАЕТЕСЬ???!!!Тут за 300 траков admin !!! bash
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Военная техника (Р) » Сверхтяжелый танк Т28 (aka САУ Т95) армии США (Первая попытка разработки бумажной модели с нуля)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: