Вторник, 19.03.2024, 21:38

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Военная техника (Р) » Сверхтяжелый танк Т28 (aka САУ Т95) армии США (Первая попытка разработки бумажной модели с нуля)
Сверхтяжелый танк Т28 (aka САУ Т95) армии США
badlagДата: Суббота, 02.09.2017, 16:28 | Сообщение # 91
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
День добрый!
Да, я отложил стройку на неопределенный срок. Думаю вернуться к Т28 этой зимой.

Цитата Shogun ()
На всякий случай закину сцыль на современные фоки


Спасибо за фото, доп.инфа не бывает лишней!
 
badlagДата: Среда, 07.02.2018, 22:40 | Сообщение # 92
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго дня всем!
В январе возобновил стройку.

Чтобы руки вспомнили как и что - собрал кое-какую простую мелочевку - монтажные "уши", боковые опоры для внешних траков, отбортовку МТО (фото выложу чуть позже, когда очередь сборки дойдет до этих узлов), а также спаренные ленивцы.



Уже неоднократно в прошлом продумывал порядок сборки модели (то есть в каком порядке элементы должны устанавливаться на корпус). По всему выходит так:
1. полностью закончить ходовую часть с гусеницами и закрепить ее на корпусе
2. перевернуть корпус, закрепить все боковые элементы
3. закрепить все элементы крыши
4. закрепить все элементы на гусеничных полках
5. установить маску орудия и ствол

Так как голый корпус модели с каждым годом выглядит все грустнее, а деталек уже собрано две коробки - решил двинуться с пунктом 1. Примерил насухо готовую ходовую на один борт - вышло так себе, кривовато-косовато:



Долго думал, какой соорудить кондуктор чтобы выровнять ходовую по осям модели,а заодно зафиксировать катки на время приклеивания к тележкам. Было несколько вариантов, в результате реализовал самый простой, с его помощью все и было успешно приклеено:



Также наконец-то слепил как сумел 3D-модель пулемета Browning M2 HB, с люлькой, кареткой и патронным ящиком (это последнее, что оставалось сделать в 3D для этой модели Т28). Руководствовался фотками из интернета (попалось даже несколько чертежей в плохом качестве):



Теперь на очереди - тестовая сборка половинки одной гусеничной ленты.


Сообщение отредактировал badlag - Среда, 07.02.2018, 22:41
 
МаксАртДата: Среда, 07.02.2018, 22:57 | Сообщение # 93
Группа: Разработчики
Сообщений: 4732
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
А я уж думал, паночка помэрла! Прекрасное продолжение!

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
badlagДата: Четверг, 08.02.2018, 05:01 | Сообщение # 94
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
МаксАрт, спасибо cool
Как известно мэртвi бджоли нэ гудуть! Посмотрим, как дальше пойдет...
 
badlagДата: Понедельник, 12.02.2018, 22:38 | Сообщение # 95
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Первый блин вышел комом, господа. Как раз к масленице.



Не знаю, о чем я думал, когда раскрашивал развертки гусениц. Наверное о том, что резина черная, а сам трак зеленый, и как круто все это будет смотреться. Пофантазировать, что на заводе траки красились после сборки в один цвет, мозга не хватило. Да, наверняка после десятка километров краска с резиновых накладок крошилась и облазила, и черная резина становилась видна. Равно как краска на самой основе трака истиралась об грунт, и металлические части начинали блестеть, пока не покрывались ржавчиной. Но поскольку я делаю машину без следов эксплуатации, так сказать "с конвейера", то все должно выглядеть соответственно.

Также, после первой примерки совсем не понравилось, как зеленый трак смотрится на зеленой машине.

Я тут писал раньше, что американцы красили гусеницы в базовый цвет машины. Где я это взял, уже и не помню, и повторно я эту информацию разыскать не смог. Так что - в угоду внешнему виду модели - гусеницы буду делать черными.

Кроме этого на примерке вылезла (точнее - подтвердилась) проблема со сборкой - изготовить гусеницу со всеми элементами на плоскости, а потом изогнуть по месту по подготовленным надрезам не получится. Вернее получится, но будет это будет выглядеть так (левый рис.), а надо, чтобы было так (правый рис.):



Пока мысль закончилась на том, что концевики и центральные зубья надо вклеивать после того, как лента гусеницы изогнута как надо - вокруг крайних катков, ленивца и ведущей звезды. Может кто собирал амеровские гусли времен ВОВ в 35-м масштабе? Поделитесь опытом, плиз?
 
badlagДата: Воскресенье, 18.02.2018, 17:20 | Сообщение # 96
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Полугусля, версия 2. Не без косячков, конечно, но в целом удовлетворительно:



Вроде даже не сильно геморно получилось в изготовлении. Когда начинал делать все казалось страшнее (на каждой такой половине ленты 72 накладки, 72 шеврона, 36 зубов, 72 концевика). Буду делать следующую - могу заснять весь процесс пошагово, если кому интересно.

Цвет получился что надо. В него же буду красить все металлические части навесного инструмента (лопаты, домкраты и тд)
 
ТЕМНЫЙ_АНГЕЛДата: Вторник, 27.02.2018, 16:33 | Сообщение # 97
Группа: Опытные
Сообщений: 196
Репутация: 214
Награды: 0
Статус: Offline
Еще бы разработать внутрянку и чтоб все открывалось. Гусля мне очень понравилась, и не важно как вы ее собирали, главное выглядит шикарно.

модели:
Гражд.техн.: Трактор Запорожец
Авиация: И-5
Военная техника: ГАЗ-ММ в разработке
Оружие: Пулемёт Максим
 
badlagДата: Вторник, 27.02.2018, 17:33 | Сообщение # 98
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
ТЕМНЫЙ_АНГЕЛ, спасибо!
По внутрянке очень мало информации (по крайней мере у меня, а я долго и много искал smile )
Есть несколько фото боевого отделения, и можно было бы что-то соорудить, тем более что через открытые люки командира и мехвода мало что можно было бы увидеть...
А вот доступ к моторному отделению конструкцией танка предусмотрен просто шикарный - снимается вся крыша МТО. Но фоток его внутрянки нет совсем. Можно было бы конечно першинговскую начинку взять...

Я лучше попробую сначала просто закончить эту модель biggrin в том виде, как запланировал. Потом будет видно - может уже старость не даст продолжать biggrin
 
EddyДата: Вторник, 27.02.2018, 20:50 | Сообщение # 99
Группа: Мастера
Сообщений: 2247
Репутация: 8996
Награды: 17
Статус: Offline
Вот кое какие фото по интерьеру.




визитная карточка
МОЙ КАНАЛ
https://www.youtube.com/channel/UC6NteNtZZNQZYNXIObJTbjw?view_as=subscriber
 
badlagДата: Вторник, 27.02.2018, 22:23 | Сообщение # 100
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Eddy, спасибо!
Книжка, из которой эти фото, у меня есть. Кроме фото пластиковой модели - можно ли ссылку на блог об этой стройке?
 
EddyДата: Среда, 28.02.2018, 00:34 | Сообщение # 101
Группа: Мастера
Сообщений: 2247
Репутация: 8996
Награды: 17
Статус: Offline
badlag, всегда пожалуйста-ссылка ТУТ

визитная карточка
МОЙ КАНАЛ
https://www.youtube.com/channel/UC6NteNtZZNQZYNXIObJTbjw?view_as=subscriber
 
zakat50Дата: Среда, 28.02.2018, 02:39 | Сообщение # 102
Группа: Мастера
Сообщений: 1844
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
badlag, Артём, очень классно выходит. Титаническая работа проведена, но эта модель того стоит . Потрясающая черепашка выходит ! clap clap clap

Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
badlagДата: Среда, 28.02.2018, 04:29 | Сообщение # 103
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
zakat50, спасибо! Это здорово мотивирует!

Eddy, интересный блог... по датам постов выходит что мы с ним примерно в одно время начали smile И как-то его стройка встала... Но интересно другое - в последнем посте я нашел ссылки на уникальные фото (в основном снятые сверху) - таких у меня не было (жаль! пару ошибочек я допустил в детализации крыши) Но фотки я все равно радостно упер себе в архив, так что спасибо за полезный ресурс еще раз! cool
 
EddyДата: Среда, 28.02.2018, 04:44 | Сообщение # 104
Группа: Мастера
Сообщений: 2247
Репутация: 8996
Награды: 17
Статус: Offline
badlag, Ну вот отлично,рад,что оказался полезен коллега. happy

визитная карточка
МОЙ КАНАЛ
https://www.youtube.com/channel/UC6NteNtZZNQZYNXIObJTbjw?view_as=subscriber
 
BoyanistДата: Понедельник, 05.03.2018, 16:51 | Сообщение # 105
Группа: Опытные
Сообщений: 596
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
Может не по теме. Но мало-ли. Вдруг поможет: 90mm Gun M3 Mounted in Combat Wehicle
Описание: In addition to a description of the 90-mm Gun M3, Combination Gun Mounts T99, T99E1, and T99E2, and the Gun Mount T8 (M4), this manual contains technical information required for the identification, use, and care of the materiel.

pdf


Сообщение отредактировал Boyanist - Понедельник, 05.03.2018, 17:22
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Военная техника (Р) » Сверхтяжелый танк Т28 (aka САУ Т95) армии США (Первая попытка разработки бумажной модели с нуля)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: