Суббота, 30.03.2024, 00:15

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Военная техника (Р) » Боевой робот "Нерехта" (модель в масштабе 1:35)
Боевой робот "Нерехта"
Ivan_AirДата: Суббота, 22.10.2016, 00:00 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! Хочу представить ещё одну разработку: модель российского боевого робота "Нерехта"







Впервые о нём заговорили после Дня инноваций Минобороны РФ, прошедшего год назад. Примерно в январе-феврале по ТВ прошла серия передач, рассказывающих об этом комплексе.

"Нерехта" разработана ОАО «Завод им. В. А. Дегтярева» совместно с Фондом перспективных исследований.



Разработку я начал примерно в марте. Но времени на неё уделял немного, да и переывы случались. Поэтому работа шла неспешно. И всё-таки, сегодня уже готово шасси и транспортный модуль. На очереди - "голова" разведывательной станции. И конечно же, боевой модуль с "Кордом" - самая вкусная опция. Все 3 модуля будут присутствовать. Постараюсь обеспечить возможность их замены, чтобы модель тоже получилась многоцелевой wink

Подвеска предусмотрена в 2-х вариантах: только-бумажный и с проволочными пружинами. Кстати, из проволоки можно будет сделать и грузовой отсек: на рекламном постере он выглядит именно так. С гусеницами тоже будет возможность поманьячить, вырезая отверстия под зубья ведущих звёздочек.

Пока имеем вот что:




Сообщение отредактировал Ivan_Air - Суббота, 22.10.2016, 00:03
 
Ivan_AirДата: Суббота, 22.10.2016, 00:04 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Но самое главное - этой осенью в работе произошли перемены. Уверен, что к лучшему. Теперь "Нерехту" будем создавать в содружестве с НИИ БМ. Планируется её издание в "Юном технике и изобретателе".
 
МаксАртДата: Суббота, 22.10.2016, 01:36 | Сообщение # 3
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
"Уран-9" чур не трогать! smile А в этом - удачи! smile

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
Ivan_AirДата: Суббота, 22.10.2016, 01:57 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
МаксАрт, если ты будешь делать - не трону smile

В принципе, роботов уже достаточно, чтобы разрабам не дублировать друг друга. Например, есть роботы-сапёры, в т.ч с богатой боевой биографией. По-своему интересны и амерские 4-хногие роботы - всё-таки, прогресс в этой области.

Ещё у них была какая-то лютая "лесопилка" , которая на гусеницах разгонялась до 100 км\ч. Применро в габаритах Нерехты. Я поищу ссылку.
 
МаксАртДата: Суббота, 22.10.2016, 04:37 | Сообщение # 5
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Ivan_Air, буду! Прицеливаюсь пока. smile

kugar, где почитать про то, что забраковали? "Уран" и "Соратник" - разного же класса машины, как одна может другую заменить?


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
NII-BMДата: Суббота, 22.10.2016, 14:53 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
На самом деле ещё ни один боевой робот на вооружение ВС РФ не принят, они все проходят испытания. Принят на вооружение только комплекс разминирования "Уран-6", скорее всего его сделаем. Или роботизированную систему пожаротушения "Уран-14". На "Уран-9" мы посматриваем, но это не первоочередное. Если раньше нас будет сделана кем-то модель приемлемого качества, то делать вторую не будем.



Международная (Россия+Украина+Беларусь) студия, разрабатывающая бумажные модели и диорамы

Сообщение отредактировал NII-BM - Суббота, 22.10.2016, 14:54
 
Ivan_AirДата: Суббота, 10.12.2016, 04:18 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Давно не обновлял тему, но без дела не сидел. Модель уже готова и развёрнута, осталось затекстурить и написать инструкцию + статью. Планируем выпустить "Нерехту" в январском номере ЮТИ.

Вот еще несколько скриншотов:


Система оптической разведки


Главный калибр "Нерехты" - 12,7 мм Корд. Выглядит немного запутанно, но в инструкции будет всё понятно. Обещаю!
 
ModellerДата: Суббота, 10.12.2016, 09:09 | Сообщение # 8
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Солидно. Вот этих зарубежных ребята с m240 не будешь рисовать?

Прикрепления: 6928236.jpg (78.3 Kb)


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
Ivan_AirДата: Суббота, 10.12.2016, 19:27 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Modeller, cейчас хочу вернуться к МС-21. Потом - может быть, и нарисую. Всё-таки тема боевых роботов (реальных, а не фантастических) мало представлена в моделизме.

Кстати, а как этот боец называется? Буду потихоньку собирать материалы по нему.
 
ModellerДата: Суббота, 10.12.2016, 20:07 | Сообщение # 10
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Ivan_Air, та их через military robot найти можно будет. Точное название не знаю.


Гм...

Прикрепления: 8107942.jpg (127.2 Kb) · 5567269.jpg (23.1 Kb)


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
МихилДата: Пятница, 30.12.2016, 18:59 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: -7
Награды: 0
Статус: Offline
Как - То Так
Прикрепления: 3059702.jpg (40.6 Kb)
 
NII-BMДата: Четверг, 05.01.2017, 18:34 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
"Нерехту" мы закончили и передали в редакцию журнала ЮТИ. Пойдёт в печать в середине января. Корпус плюс 3 варианта модулей (транспортный, разведывательный, боевой). Масштаб стандартный "танковый" 1:35.

Модель получилась вполне собираемая, но маленькая совсем - вместе с нашими броневиками 1-й Мировой войны смотрится собранная очень смешно :). Корпус, подвеска и модули по состоянию на осень-2016 (машина, представленная на выставке "Армия-2016"). Как часто бывает с опытными машинами, корпус уже модифицировали (подвеска осталась та же), и в таком виде "Нерехта" проходил боевые испытания в Сирии. Как и обещали ковровцы, в боевой модуль добавили ПТУР.


Международная (Россия+Украина+Беларусь) студия, разрабатывающая бумажные модели и диорамы
 
Ivan_AirДата: Пятница, 13.01.2017, 04:56 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата NII-BM ()
Модель получилась вполне собираемая, но маленькая совсем - вместе с нашими броневиками 1-й Мировой войны смотрится собранная очень смешно :)


А то! В броневике экипаж был внутри, а тут - снаружи. Поэтому и размеры другие biggrin

Да, модель скоро поступит в продажу, на сайте издательства уже показали обложку журнала:



Это была тестовая сборка, поэтому не всё идеально. По ходу работ вылезла пара нестыковок - убрали их. Разведмодуль и башню с пулемётом можно сделать поворотными, пулемёт может качать стволом. Модули на модели можно менять.

Даны 2 варианта ходовой части: упрощенная и стандартная. Торсионы можно сделать из проволоки и поставить пружинные амортизаторы - для этого есть шаблоны. Любителям поманьячить тоже найдётся дело: в каждом гусеничном траке надо вырезать по 2 квадратных отверстия. Всего траков под полторы сотни, так что скучать не придётся. Достоверность превыше всего! prof smile
 
andru_shaДата: Понедельник, 16.01.2017, 15:05 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
да, приятно видеть свою разработку не только в железе, но и в бумаге! боевой модуль хорошо проработан - прямо как по чертежам...
 
an111Дата: Понедельник, 30.01.2017, 00:08 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 403
Репутация: 2626
Награды: 4
Статус: Offline
масштаб увеличен до 25
Сделано одно шасси и три модуля.
Сходимость хорошая.
Но катки нужно переделывать.

Фотки с телефона, поэтому качество не очень
Прикрепления: 1109390.jpg (89.3 Kb) · 8764344.jpg (84.0 Kb) · 8845190.jpg (82.2 Kb) · 5536589.jpg (84.3 Kb) · 7213949.jpg (83.4 Kb)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Военная техника (Р) » Боевой робот "Нерехта" (модель в масштабе 1:35)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: