Суббота, 20.04.2024, 07:59

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Ладья поморская (заморская)
Ладья поморская (заморская)
BlacДата: Воскресенье, 17.06.2012, 02:25 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Вот после сборки нескольких моделей кораблей решился наконец разработать собственную. Ну и на фоне общей любви к отечественному флоту выбор пал на ладью.
На данный момент имеется прочерченный в солидворкс каркас выполненный по чертежам из старинного ЮМК.

Запнулся на данный момент на обшивке. Хочется сделать подосочную но ума не приложу как это сделать. Может кто чего подскажет.
Прикрепления: 5243387.jpg (77.1 Kb)


Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере
 
abramsa123Дата: Воскресенье, 17.06.2012, 02:56 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 665
Репутация: 185
Награды: 1
Статус: Offline
Blac, желаю удачи! Судя по тому, что это ладья модель должна быть не сложной, хотел бы я её собрать!
 
nerbatorДата: Воскресенье, 17.06.2012, 06:14 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Blac, Не думаю, что это проблема.
Хрестоматия любого судомоделиста - Кун. Только, что обшивка картон, а не дранка.
Еще у меня есть хороший мануал по моделям дракаров викингов. Если нужно - сброшу. Там общая схема конструкций близка.
 
mencerДата: Воскресенье, 17.06.2012, 20:13 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Вот один из способов указанных в книге
Прикрепления: 8618914.jpg (55.0 Kb) · 6401762.jpg (62.0 Kb) · 6731369.jpg (104.0 Kb)


визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"

Сообщение отредактировал mencer - Воскресенье, 17.06.2012, 20:19
 
BlacДата: Воскресенье, 17.06.2012, 21:50 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Дак это Курти. Такая книга у меня есть. Хочу сначала прорисовать обшивку в программе или как нибудь просчитать на листочке,и сделать развёртку. Так как это сделано у шипьярда. Дело в том что меня весьма смущает первый шпангоут и я сомневаюсь что ровная досточка адекватно состыкуется через него с форштевнем, да и сама форма носа у него своеобразная, он тупой и загнут назад. Вырезать и пробовать в натуре а потом подгонять по месту весьма хлопотно да и зачем когда можно прорисовать и выяснить всё заранее. Вот чтонибудь в этом направлении. Гугль чтото мне ничего не сказал вот и прошу совета

Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере
 
nerbatorДата: Понедельник, 18.06.2012, 02:21 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Blac, Кстати, а почему ладья заморская?
 
BlacДата: Понедельник, 18.06.2012, 04:09 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Изначально поморы строили два вида ладей: «заморскую» — торговую, на которой совершались дальние плавания на Балтику и в Северное море, и «обыкновенную» — для плавания в Белом море
.http://www.vokrugsveta.com/body/press/melnik/pomor.htm http://alex-oleyni.livejournal.com/19078.html
Очевидо потому что на ней ходили "за море"


Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере

Сообщение отредактировал Blac - Понедельник, 18.06.2012, 04:12
 
nerbatorДата: Понедельник, 18.06.2012, 05:11 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
Blac, кстати, да. Я - тупак.
 
Кирилл_КоноваловДата: Понедельник, 18.06.2012, 08:56 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 535
Репутация: 239
Награды: 0
Статус: Offline
Пожелаю вам успеха! Разработка-это всегда трудное и не всегда благодарное дело. Набор хороший. А обшивка подосочная на червновую должна ложиться. Вы-бы черновую сначала вычислили. И правильно - рисуйте обе обшивки в программе- на бумаге точность будет ниже.

С уважением, Кирилл Коновалов.
 
lyuiДата: Среда, 20.06.2012, 04:54 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1064
Репутация: 559
Награды: 0
Статус: Offline
Blac, с набором у Вас действительно не лады. Пересмотрите его. Вот человек собирал из того ЮМК:
 
Кирилл_КоноваловДата: Среда, 20.06.2012, 08:24 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 535
Репутация: 239
Награды: 0
Статус: Offline
Первый Шпангоут убрать и порезать под углом? Ну возможно... Но остальное-то у него вполне нормально вроде...

С уважением, Кирилл Коновалов.
 
ViziTДата: Среда, 20.06.2012, 14:18 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
а как же "загиб" борта вовнутрь на носу? могу ошибаться, но визуально борт у Вас от "гнутого" перешел в ровный.
 
BlacДата: Четверг, 21.06.2012, 04:29 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за помощь и поддержку.
lyui, Этот корабль не из ЮМК("юный моделист конструктор" в моём случае № 13 за 1965год) а из ЮТ для умелых рук №8 1983. Название вроде тоже но кораблик не совсем тот. Во первых транец у него опущен и высота фальшборта по всей длине палубы одинакова. На моих же чертежах транец выше и соответственно фальшборт на последних четырёх шпангоутах поднят что вобщем то соответствует вот этой реплике http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?t=8164. Ну а во вторых ещё раз спасибо, идею я позаимствую и сделаю нос более острым чем на моих чертежах.
ViziT, Кому адресовано замечание ато не знаю что и думать?


Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере
 
lyuiДата: Четверг, 21.06.2012, 05:21 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1064
Репутация: 559
Награды: 0
Статус: Offline
Blac, действительно не та ладья. Изучил чертежи Вашей. Всетаки 0-шпангоут пересмотрите, угол фальшборта не выдержан и угол "скулы" у Вас почти нулевой на теоретическом чертеже где-то так:

И киль в раене соединения с шпангоутами идеть утолщение.
Построить подосочно. Предварительно я думаю надо одеть каркас в плоскость, а уже потом резать его на доски. Сам сейчас изучаю Рино. В Рино приблизительно представляю как сделать. Между шпангоутами сделать лофт, потом кнопкой “Section” нарезать на нужное количество досок.
Удачи, слежу с интересом.
 
ViziTДата: Четверг, 21.06.2012, 09:33 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
все-все... замечание отпадает. действительно, у вас другие исходные чертежи.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Ладья поморская (заморская)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: