Пятница, 29.03.2024, 03:01

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » БПК 1134б Петропавловск (модель для шпона и бумаги одновременно)
БПК 1134б Петропавловск
P_AleksДата: Вторник, 10.12.2013, 03:46 | Сообщение # 76
Группа: Опытные
Сообщений: 263
Репутация: 177
Награды: 0
Статус: Offline
Морская.коллекция.2006.05.БПК.Николаев(пр.1134Б)


http://yadi.sk/d/Y-OCzyi0E3dE3
 
vladmlavrovДата: Вторник, 10.12.2013, 03:59 | Сообщение # 77
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
P_Aleks, супер. Спасибо огромное.

Посмотрел на корму и понял, что у начинающих моделистов с такой кормой будут проблемы. Надо что-то придумывать, либо литье из пластика, либо фрезеровку из дерева.
Прикрепления: 4653122.jpg (71.0 Kb)


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
P_AleksДата: Вторник, 10.12.2013, 04:38 | Сообщение # 78
Группа: Опытные
Сообщений: 263
Репутация: 177
Награды: 0
Статус: Offline
корма "буки"


Винты к сожалению от"аз"
 
Kama13Дата: Среда, 11.12.2013, 04:53 | Сообщение # 79
Группа: Опытные
Сообщений: 148
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата vladmlavrov ()
Посмотрел на корму и понял, что у начинающих моделистов с такой кормой будут проблемы.


У начинающих моделистов будут проблемы не только с кормой.

Антенны РЛС планируете комплект травлёнки или пусть каждый сам спаяет?


И пусть никто не уйдёт обиженным
 
vladmlavrovДата: Четверг, 12.12.2013, 04:04 | Сообщение # 80
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Kama13, травленка в 200-м не спасет, грубовато будет (наверное). Я думал саму поверхность антенны делать из полупрозрачного пластика, а решетки что за ней уже травленкой. Ее надо будет согнуть и приклеить. Но пока еще не решил, возможно, все пойдет пластиком - уж очень маленькие размеры.
С кормой решил дать последний кормовой отсек пакетом из листов фанеры - нарезкой лазером с последующей обработкой крупной наждачкой и оклеиванием шпоном. Сложность прототипа в том, что в самой корме имеет место резкий слом при переходе от борта к днищу, а дальше он становится радиусным. Из шпона такое очень тяжело сделать, такое лучше выводить из деревянного бруска наждачкой, или литой пластик в этом месте иметь. Сам я такое сделал бы из дерева минут за 20, ножом и наждачкой, но молодежи может не хватить силы рук, поэтому думаю дальше. Тестовый образец покажет, насколько пакет реален.

P_Aleks,огромное спасибо еще раз. Часть этих фото у меня есть, но некоторые не видел, причем самые полезные.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
P_AleksДата: Пятница, 13.12.2013, 03:01 | Сообщение # 81
Группа: Опытные
Сообщений: 263
Репутация: 177
Награды: 0
Статус: Offline
На форуме Авиабазы,тема Постройка модели пр.1134А 1:100,
на странице №26 сообщение sancho #10.10.2013 22:30
показана постройка антенн ангары и восхода.
К сожалению ссылка на авиабазу не проходит,но технология изготовления объяснена понятно и доходчиво,и самое главное прекрасный результат.


Сообщение отредактировал P_Aleks - Пятница, 13.12.2013, 03:05
 
vladmlavrovДата: Пятница, 13.12.2013, 04:53 | Сообщение # 82
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
P_Aleks, вы как всегда, изобилие ценнейших сведений и наводок. Благодарить вас не устану - спасибо еще раз!
Насчет упомянутой темы - сотый масштаб, 4 года постройки, все по-взрослому... этому можно только завидовать. У меня немного другой вариант, все должно быть близким к готовности или изготавливаться по такой технологии, чтобы за несколько дней можно было сделать. Так что паять вручную я покупателям предлагать не буду...
Кроме того, я выше говорил в основном не про антенны дальнего обзора, с ними без почти вариантов травленка, можно только как вариант лазером подумать.
Речь идет о наиболее характерной и эффектной системе этого проекта - антеннах управления огнем Гром-М. В реальности они ажурная конструкция, но с расстояния смотрятся как полупрозрачная пленка. Вот как их делать? Травлением или лазером резать - повеситься можно. Печатать на пленке? Несерьезно. Пробовать надо...
Прикрепления: 7129768.jpg (92.2 Kb)


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
P_AleksДата: Пятница, 13.12.2013, 07:06 | Сообщение # 83
Группа: Опытные
Сообщений: 263
Репутация: 177
Награды: 0
Статус: Offline
А если по шаблону с ниток пропитанные клеем,как ванты у парусников или по технологии спицованных колес
http://only-paper.ru/forum/93-2904-1
Такой красавец стоит затраченных на него усилий.
Буду дальше с вниманием наблюдать за разработкой и с тоской мечтать об "АЗе"
 
ARRCRAFTДата: Пятница, 13.12.2013, 10:26 | Сообщение # 84
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, ГМ... Господа, извините, если чего не туды - час ночи...
Но:
Цитата vladmlavrov ()
В реальности они ажурная конструкция, но с расстояния смотрятся как полупрозрачная пленка. Вот как их делать? Травлением или лазером резать - повеситься можно. Печатать на пленке? Несерьезно. Пробовать надо...

Вот глянул я на фото, и подумал: если бы мне дали готовую болванку (сегмент сферы) с готовыми точными прорезями для зацепления нитки, тогда - да, я бы такое сел мотать... А если ещё и шоб я сам шаблон на коленке делал...
Та не, увольте-с-с-с.... Тут нужна очень высокая, машинная точность. Только вопрос - из чего может быть болванка, чтобы к ней нить не клеилась... Или смазка какая-то, шо потом сотрётся-смоется...

Возможно, плёнка где-то и не самая плохая мысль - самые тонкие элементы ажура - насечка-рисунок на полусфере-плёнке.
А более крупные, несущие конструкции - уже клеенные из травлёнки/резки/ниток/проволоки_и Т.Д.
П.С. -- от так заглянь случайно перед сном... biggrin


Сообщение отредактировал ARRCRAFT - Пятница, 13.12.2013, 10:27
 
vladmlavrovДата: Суббота, 14.12.2013, 04:47 | Сообщение # 85
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
ARRCRAFT, собирался молчать молчать, как партизан, пока не появятся новые снимки с трехмерки, но тоже не удержался.
Сделать форму для установки проволоки или нитей для самостоятельного склеивания или пайки, и чтобы не прилипало - это как раз очень просто. Форма с трехмерного принтера, с нее снимается форма из силикона - и хоть клей, хоть паяй. Но это очень жестоко по отношению к покупателям, Паять антенну из кусочков - это очень трудоемко. Надо придумать что-то такое, чтобы антенна собиралась из 3-4 частей. Будем думать и пробовать.


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
ARRCRAFTДата: Суббота, 14.12.2013, 06:45 | Сообщение # 86
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
vladmlavrov, Ну, дык, и я ж о чём --
Цитата ARRCRAFT ()
самые тонкие элементы ажура - насечка или рисунок на полусфере-плёнке.
А более крупные, несущие конструкции - уже клеенные из травлёнки/резки/ниток/проволоки


Сообщение отредактировал ARRCRAFT - Суббота, 14.12.2013, 06:45
 
irДата: Суббота, 14.12.2013, 07:08 | Сообщение # 87
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
печать на плёнке, пожалуй вполне приемлема, если бы ещё блеск убрать .
 
P_AleksДата: Суббота, 14.12.2013, 07:20 | Сообщение # 88
Группа: Опытные
Сообщений: 263
Репутация: 177
Награды: 0
Статус: Offline
А может для сборки дать два варианта,просто бумага,пленка и шаблоны для пайки или клейки.И каждый в зависимости от своих возможностей и потребностей выберет свой путь. biggrin
 
ARRCRAFTДата: Суббота, 14.12.2013, 08:39 | Сообщение # 89
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
P_Aleks, Вот. Весьма здравая мысль. Модель должна быть доступна моделисту "средней" руки. Такая мелочь, требующая такой аккуратности (пайка, клейка из ниток) это или для очень аккуратных и глазастых (кстати) и/или для совсем маньяков. Если я правильно понял уважаемого vladmlavrov, то есть возможность печати этих деталей на 3-Д принтере. Если так, встаёт вопрос - какой размер антенны в масштабе модели и какая толшина элемента решётки? Её вообще пальцами/пинцетом взять мона будет? Не выйдет ли такая деталь шибко хрупкой? Представляете себе облом человека, купившего модель и случайно хрустнувшего антенну? (Или гнать на 3-Д принтере её уже с елементами несущей конструкции, целиком) Посему плёнка, наряду с остальными, более сложными вариантами, вполне имеет право... Далее - себестоимость модели.... (ну,тут думайте сами).

Сообщение отредактировал ARRCRAFT - Суббота, 14.12.2013, 08:41
 
P_AleksДата: Суббота, 14.12.2013, 18:51 | Сообщение # 90
Группа: Опытные
Сообщений: 263
Репутация: 177
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ARRCRAFT ()
то есть возможность печати этих деталей на 3-Д принтере

Я понял,что распечатывается шаблон с которого делается силиконовая форма для пайки или клейки антенны

Цитата ARRCRAFT ()
Модель должна быть доступна моделисту "средней" руки.

моделисту"средней" руки думаю не будет проблемы сделать такую форму для антенны,из дерева,бумаги или других подручных материалов

Цитата ARRCRAFT ()
Представляете себе облом человека, купившего модель

думаю что цена(?)сложность сборки и направленность интересов,ограничат тот круг моделистов ,который решит купить данную модель


Сообщение отредактировал P_Aleks - Суббота, 14.12.2013, 19:16
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » БПК 1134б Петропавловск (модель для шпона и бумаги одновременно)
Поиск: