Пятница, 29.03.2024, 10:33

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » «Кайбокан» тип В (тестовая сборка) (Маленький самурайчик)
«Кайбокан» тип В (тестовая сборка)
mikesДата: Воскресенье, 27.08.2017, 22:07 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 158
Награды: 0
Статус: Offline
Разработку модели можно увидеть здесь. http://karton-samurai.ru/viewtopic.php?f=21&t=534
Корпус собран, сейчас делпю надстройки, уже достаточно много насобирал, поэтому в скором времени будет продолжение. Не слишком парадный вид модели- распечатано на перезаправленном принтере, краска не закреплялась, поэтому от клея плывёт. Ну и основная задача- проверять точность разработки поэтому нет черновой и т.д. С другой стороны у кораблика получается такой рабочий, военный, несколько обшарпанный вид. Думаю, в реальной жизни он выглядел похоже. И кораблик мне очень нравится. Маленький, но очень нафаршированный, гармоничный. Много чисто бумажной работы, но мелочи тоже дофига. До завершения, тем более издания ещё достаточно далеко, но скорее всего впечатление у меня не изменится и буду рекомендовать всем любителям флота, особенно японского.


 
MSMДата: Воскресенье, 27.08.2017, 22:24 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Михаил, удачи! Несмотря на все условности, малыш уже сейчас выглядит привлекательно!

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
mikesДата: Вторник, 29.08.2017, 01:53 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 158
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, Сергей! Я бы больше удачи разработчику, Евгению Ефанову пожелал. И вдохновения. Собственно проект готов наверное на 99 процентов. При сборке конечно некоторые косяки вылезают, но, в целом, именно мелочи. В основном всё сходится и собирается хорошо.
Надстройки в процессе, пока просто приставлены.

 
mikesДата: Среда, 06.09.2017, 01:50 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 158
Награды: 0
Статус: Offline
Надстройка с мелочёвкой. Релинги и поручни нарезал из имеющихся в наличии, пока родной резки не предусмотрено.


 
IridiumДата: Суббота, 09.09.2017, 07:04 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 193
Репутация: 86
Награды: 0
Статус: Offline
На двух нижних фотографиях виден трап. Он куда-то ведёт?

Самый тяжёлый период в жизни мужчины -- это детство. Особенно первые сорок лет.

Визитная карточка
 
Cardboard_samuraiДата: Среда, 13.09.2017, 02:59 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 55
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
Он куда-то ведёт?

Да, на площадку перед рубкой. Там находится ЗА 25мм. Трап смещен правее от самой площадки на стенку рубки. Собственно так и было на прототипе.
 
mikesДата: Суббота, 16.09.2017, 21:29 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 158
Награды: 0
Статус: Offline




Прожекторная площадка. На прожекторе ещё несколько мелких деталей не хватает, там петли крышки предусмотрены и всякие рёбра жесткости, но я все эти детали размером 0,5 на 0,3 мм пинцетом подцепить ещё могу, а аккуратно подкрасить торцы уже нет. smile Но желающие могут поизощряться! Разработчику уже отписал, (это кстати ко всем относится), заднюю выпуклую стенку прожектора(и прочие такие детали) не надо делать сегментными. Их очень легко выкатать и сделать выпуклыми из круглой детали. Ещё после просмотра фотографии выяснилось, что пеленгатор маловат, должен быть выше прожектора. Надо исправить шаблон.
 
mikesДата: Суббота, 23.09.2017, 07:30 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 158
Награды: 0
Статус: Offline
Продолжаем. Последняя надстройка с трубой и площадками 25-мм автоматов. Релинги должны быть с двумя рядами поручней, но установил те, что подошли. Вообще, учитывая, что на корабли ставили, что попадалось под руку, наверное и такой вариант возможен. Ещё дал себе вольность покрасить цилиндры у борта в красный. Рассудил, что ряд баллонов, закрепленных в стеллаже и отличающихся по цвету от борта(а это на фотографии заметно), скорее всего должны быть огнетушителями. И соответственно должны быть красными.



 
mikesДата: Понедельник, 16.10.2017, 19:39 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 158
Награды: 0
Статус: Offline
У меня тоже продолжение.
Мачты и всякая мелочёвка на баке. Мачты- сложные конструкции, особенно фок. Выяснилось, что надстройку приклеил с небольшим перекосом, так боковые трубы никак вставать не хотели, пришлось отверстия под них расширять и прикрывать потом всё безобразие брезентом (да, брезент- из любимой упаковочной бумаги для обуви). На грот -мачте радар и флагшток делал, ориентируясь больше не на схемы сборки, а на фотографии, так как Женя с размером радара ошибся. И ещё я его сдвинул в сторону от диаметральной плоскости, тоже по фотографии, хотя возможно варианты были разные.



 
mikesДата: Суббота, 11.11.2017, 20:16 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 158
Награды: 0
Статус: Offline
Пауза, вызванная отпуском и небольшим путешествием закончилась, продолжаем.
Корма с бомбомётами, стеллажами глубинных бомб и бомбосбрасывателями.

 
mikesДата: Четверг, 16.11.2017, 02:03 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 158
Награды: 0
Статус: Offline
Пока неспешно двигался тест, кораблик вышел в печать. http://www.model-hobby.pl/index.php?f=prod&pid=3289 Но до поднятия флага я кораблик доведу. Тем более, осталось совсем немного. Зенитные автоматы. Женя их навертел, как водится, по максимуму. Я соответственно упростил процентов на 50. smile Стволы. Несколько лет назад Валера Гурзувит подарил мне набор халовских стволов. Спасибо, Валера! Наконец нашёл им применение. По сравнению с ЖПМовскими- небо и земля. Те выглядят скорее стволами от бофорса, эти- в самый раз. А вот краска(что-то похожее на тамию), ложится плохо, комками. На будущее надо придумать какой-нибудь химический способ воронения.


 
MajorPainДата: Четверг, 16.11.2017, 02:29 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Михаил - красивый кораблик получается.
А штурвальчики на 25-мм - травло или самодельные?


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
IridiumДата: Четверг, 16.11.2017, 19:09 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 193
Репутация: 86
Награды: 0
Статус: Offline
С интересом наблюдаю за темой, есть что-то притягательное в корабельной архитектуре. Поэтому опять вопросы:

1. как бомбы со второго и третьего стеллажей попадают на направляющие для сброса? Кажется, нужно больше пространства для перемещения тележки от 1-го стеллажа до борта.
2. перед орудием ГК есть какое-то ограждение. По идее оно должно ограничивать наклон ствола вниз, или нет??


Самый тяжёлый период в жизни мужчины -- это детство. Особенно первые сорок лет.

Визитная карточка
 
filindrДата: Четверг, 16.11.2017, 20:00 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
По 1-му пункту: на стеллажах хранят боекомплект для штоковых бомбомётов. Каждой паре бомбомётов свой стеллаж. На бомбосбрасыватели боекомплект ставят на берегу, а сбрасывается то количество, которое необходимо. На ходу не перезаряжаются.

ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
mikesДата: Пятница, 17.11.2017, 04:36 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 62
Репутация: 158
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain Владимир, самому нравится! Очень гармоничный кораблик. Маленький и серый, а выглядит очень интересно. Штурвал- лазерная резка.
Iridium Собственно Роман с Ильёй уже ответили. Могу добавить, что стеллаж и штоковые бомбомёты- стандартные для яповских эсминцев и эскортников. Там ещё кран-балка должна быть для перегрузки со стеллажа на лоток бомбомёта, но автор её не предусмотрел, я решил, что ему виднее. Вполне возможно, что была съёмная. И бомбы в одних источниках изображены в один ряд, в других в два этажа. Что правильнее- не знаю, фотографий не видел. Если в два, то 36 на стеллажах, да ещё штук 12 на бомбосбрасывателях. Не сказать, что мало. Если запас в погребе, должна быть горловина и кран-балка для подъёма. Да ещё и рельсы, бомбы достаточно тяжёлые, по линолеуму просто так не потаскаешь. Тут есть вариант, что не всё на чертеже было, он не слишком подробный. Акицуки и Юкикадзе делал, там люки и кран-балки в полном комплекте.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » «Кайбокан» тип В (тестовая сборка) (Маленький самурайчик)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: