Пятница, 29.03.2024, 09:40

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » ЭБР Гангут. 1:200 (в процессе подготовки к печати)
ЭБР Гангут. 1:200
Alex_FGДата: Среда, 10.10.2018, 05:47 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 277
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Броненосец был заложен в рамках 20-тилетней кораблестроительной программы 1882 года, согласно которой Российский Флот на Балтийском море должен не уступать, а по возможности и превосходить Германский Флот.
корабль должен был в общих чертах повторять своих предшественников Императора Александра II и Николая I. Правда в несколько ужатом варианте.
Парадокс ситуации заключался в том, что после долгих рассмотрений, заседаний и прочей волокиты управляющий МТК решило строить корабль используя два проекта - известного корабельного инженера Гуляева Э.Е. и П.К. ДюБуи.
Итак, в июне 1888 года был выделен первый транш на постройку броненосца. Заказ получило Новой Адмиралтейство, которое в свою очередь привлекло массу частных и казенных отечественных предприятий.
Перекройка проекта продолжалась по ходу стройки аж до 1890 года. А уже 6 октября этого же года состоялся спуск корабля на воду.
До 8 октября 1892 года продолжалась достройка броненосца и в этот же день корабль начал свою первую кампанию. А 18 октября ее же закончил, придя своим ходом в Кронштадт.
А далее - опять достройка, и только в июле 1893 года Гангут отправился на ходовые испытания, развив среднюю скорость 13,78 узла.

ТТХ новенького броненосца были следующие:
Проектное водоизмещение:6592 т.
Длина по ватерлинии: 88,4 м.
Ширина: 18,9
Осадка: 6,4м
Основное артиллерийское вооружение составляли:
1 - 305мм орудие длиной в 30 калибров
4 - 229 мм орудий в 35 калбров
4- 152 мм орудий в 35 калибров.
Противоминная артиллерия состояла из:
6 - 47мм одноствольных
4 - 37 мм пятиствольных
10 - 37 мм одноствольных пушек Гочкиса.
Также, для корабельного десанта имелось 2 63,5 мм пушки Барановского.
На броненосце было установлено 6 минных аппаратов - по одному в носу и корме и по два на каждый борт.

Большую часть своей непродолжительной службы корабль находился в составе Практической Эскадры, бороздя Финский Залив и Балтийское Море.

А 12 июня 1897 года произошла неприятность, вошедшая в историю как “счастливое кораблекрушение”. У острова Рондо броненосец налетел на камень. Несмотря на слаженные и грамотные действия экипажа - спасти корабль не удалось и в 21-40 по местному времени броненосец погрузился в пучину Балтийского Моря.
Благодаря слаженным действиям команды - никто не пострадал, как не пострадал никто и по результатам проведенного расследования.....

Ниже можно ознакомится с тем, что усиленно готовится к печати.



Гроза 10%
Баян 100%
СТЕРЛЯДЬ
МРС-80
Рюрик 60%
Буксир Мариинской водной системы
 
фрейм66Дата: Среда, 10.10.2018, 10:05 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 183
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Классный утюжок получается.
А какое расположение досок палубного настила на баке?
Нигде не поподалось фото/ описание.


Сообщение отредактировал фрейм66 - Среда, 10.10.2018, 21:49
 
Ура-патриотДата: Среда, 10.10.2018, 14:28 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Внушительно! Представляю, какой толщины будет журнал, если вся показанная деталировка присутствует на модели.

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
MSMДата: Среда, 10.10.2018, 15:01 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Интересный проект, удачи в разработке!

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
Alex_FGДата: Среда, 10.10.2018, 15:43 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 277
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата фрейм66 ()
А какое расположение досок палубного настила на баке?
Нигде не попадалось фото/ описание.

Вы правы, ни фото ни описания нигде нет. Все что было возможно, я полагаю, было выложено в одноименном мидель-шпангоуте. И я думаю что можно предположить что фото настила в природе не существует.
Но я думаю здесь правомерно будет использовать вариант утюгов, которые практически одновременно сходили со стапелей на Балтике, я имею ввиду Наварин, Николай I и иже с ними. А если расклад на самом деле и отличался, т.е. не через три досочки к примеру повторялся, а через четыре - то увы, мы этого не узнаем. но не пропадать же такому колоритному прототипу из-за этого.
Хотя более чем уверен, что наверняка нарисуется кто-нибудь, кто скажет, что он обладает по данному вопросу некими сокровенными знаниями, но никому не расскажет.


Гроза 10%
Баян 100%
СТЕРЛЯДЬ
МРС-80
Рюрик 60%
Буксир Мариинской водной системы
 
ShogunДата: Среда, 10.10.2018, 15:59 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 646
Репутация: 531
Награды: 0
Статус: Offline
Во флоте не разбираюсь совершенно, но что бросилось в глаза:
Прикрепления: 1555692.jpg (203.5 Kb)
 
Alex_FGДата: Среда, 10.10.2018, 16:09 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 277
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
и? неточно спозиционировал плавсредства на кильблоках когда компонавал окончательно. Там еще по левому борту и пушек нет к тому же. Файл весит под гигобайт, мой комп - еле ворочает его, как вышло - так вышло. Это всего-лишь картинка

Гроза 10%
Баян 100%
СТЕРЛЯДЬ
МРС-80
Рюрик 60%
Буксир Мариинской водной системы
 
ShogunДата: Среда, 10.10.2018, 16:16 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 646
Репутация: 531
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Alex_FG ()
и? неточно спозиционировал плавсредства на кильблоках когда компонавал окончательно.


В первом посте написано "усиленно готовится к печати" и выложены скрины, ничего не сказано про:

Цитата Alex_FG ()
Там еще по левому борту и пушек нет к тому же. Файл весит под гигобайт, мой комп - еле ворочает его, как вышло - так вышло. Это всего-лишь картинка


Так что подумал что не лишним будет предупредить.
 
Alex_FGДата: Среда, 10.10.2018, 16:20 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 277
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Shogun ()
Так что подумал что не лишним будет предупредить.

разумеется, так и следует поступать, когда видишь косяки у разработчиков, и собственно, спасибо тем кто на них тыкает.
Но в данном конкретном случае - это все го лишь технический баг. Я вообще вчера полдня не мог эти плавсредства запихнуть на общий вид - постоянно аут оф мемори и вылетает из риношки нафиг. Поэтому как запихнул их - так запихнул.


Гроза 10%
Баян 100%
СТЕРЛЯДЬ
МРС-80
Рюрик 60%
Буксир Мариинской водной системы
 
vov4ik_zverДата: Четверг, 11.10.2018, 00:59 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 2357
Репутация: 1649
Награды: 9
Статус: Offline
Shogun, это скорей демонстрационная модель, делать с неё развертки почти нереально,-очень много поверхностей двойной кривизны.
то что идет в печать выглядит намного проще и непрезентабельней.
Респект автору за красивые рендеры и сочувствие по поводу двойной работы над моделью.


в разработке:
ППС-43 Colt Python
Творчество
В галерее: MG-42
...и ваще что наваял
 
Alex_FGДата: Четверг, 11.10.2018, 16:17 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 277
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата vov4ik_zver ()
и сочувствие по поводу двойной работы над моделью


спасибо за моральную поддержку. По поводу двойной работы - особенно ничего перерисовывать и не придется. Все поверхности разбиваются линиями на более мелкие, после чего большая часть которых спокойно разворачивается, за исключением фрагментов обшивки в носу и корме - как у самого корабля, так и у плавсредств. А потом просто создаются уже поверхности по соседним граням но уже лофтом к примеру, т.е. так чтобы наверняка разворачивалось и все.


Гроза 10%
Баян 100%
СТЕРЛЯДЬ
МРС-80
Рюрик 60%
Буксир Мариинской водной системы
 
Alex73Дата: Воскресенье, 02.12.2018, 04:42 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 46
Репутация: 487
Награды: 1
Статус: Offline
А когда в печать пойдет уже?
 
Alex_FGДата: Понедельник, 03.12.2018, 01:36 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 277
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Alex73 ()
А когда в печать пойдет уже?

Я свою часть работы заканчиваю буквально на днях уже и отдаю заинтересованным лицам, ну а дальше - это как у издателей получится.


Гроза 10%
Баян 100%
СТЕРЛЯДЬ
МРС-80
Рюрик 60%
Буксир Мариинской водной системы
 
Alex73Дата: Понедельник, 03.12.2018, 03:11 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 46
Репутация: 487
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо. Каковы планы на будущее? Японцев того периода (Сикисима / Асахи / Ясима) не хотите ли попробовать?
Было бы интересно на мой взгляд.
 
Alex_FGДата: Понедельник, 03.12.2018, 04:12 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 277
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Alex73 ()
Японцев того периода (Сикисима / Асахи / Ясима) не хотите ли попробовать?
Было бы интересно на мой взгляд.


у меня на данный момент слишком много хвостов и уже начатых проектов, поэтому уж точно не в 2018-2019гг


Гроза 10%
Баян 100%
СТЕРЛЯДЬ
МРС-80
Рюрик 60%
Буксир Мариинской водной системы
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » ЭБР Гангут. 1:200 (в процессе подготовки к печати)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: