Четверг, 28.03.2024, 20:13

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Гражданская техника (Р) » ВАЗ-21214 Нива (ВАЗ-21214 масштаб 1/24. В память о П.М.Прусове)
ВАЗ-21214 Нива
mil74Дата: Суббота, 08.04.2017, 04:43 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 45
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые Форумчане. 5 апреля этого года исполнилось 40-лет с начала выпуска автомобиля Нива 2121-21214. К сожалению ведущий конструктор этой машины не дожил несколько дней до этого юбилея. Модель копия автомобиля 21214 из бумаги в масштабе 1/24 разрабатываю в память о Петре Михайловиче Прусове.

Теперь о задумке и воплощении. Модель разрабатывается методом 3D моделирования, под окраску. Степень детализации максимально возможная с учетом упрощения под бумажную технологию и масштаб. Пока "тупо" хочется сделать всё biggrin . В процессе разработки буду благодарен любым советам и пожеланиям.

На сегодня в черновом варианте отработан капот и "подсобран" передок. Темп работы хочется выдержать ритмичным (1-3 3D модели и 1-2 готовых детали в неделю) как получится будет видно smile
Первые картинки. Прототип для работы


капот (черновой вариант)




передок в процессе сборки













 
LorinserДата: Суббота, 08.04.2017, 05:26 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 99
Репутация: 240
Награды: 0
Статус: Offline
Конечно достойное начало, так держать. ВАЗ 2121 - легенда Советского автопрома ! еще была номерная моделька Нивы А20, и от Автолегенд СССР выходила, как опора для разработки smile

8 Mile
 
Aleksander71Дата: Суббота, 08.04.2017, 15:22 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 2724
Репутация: 10500
Награды: 12
Статус: Offline
mil74, привет! Когда то я тоже был нивоводом, перебрал ее до винтика своими руками. Отличная техника! Сейчас друг перебирает свою ниву, остался голый кузов, поэтому если надо, могу сделать фото с разных ракурсов.
 
Andrey77Дата: Суббота, 08.04.2017, 19:51 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1515
Репутация: 1279
Награды: 1
Статус: Offline
mil74, приветствую ! Желаю удачи с проектом !!!

Начал трудовой путь сразу же после армии именно с НИВЫ правда 21213 .


визитная карточка
 
Alex_V2Дата: Понедельник, 10.04.2017, 02:09 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 85
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Ну наконец то кто то изваяет нормальную Ниву !!!
 
ModellerДата: Понедельник, 10.04.2017, 18:09 | Сообщение # 6
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline

Может капот чуть меньше разрезать. Разрез только где красным?) Те части могут нормально принять форму, если одной частью будут)
Прикрепления: 7125434.jpg (58.2 Kb)


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
billabong73Дата: Вторник, 11.04.2017, 05:24 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1404
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
Modeller, Присоединяюсь! лишние сложности. Где то была похожая темка с Нивой. Там вроде не плохо все разворачивалось. Но он заглохла... sad

Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
mil74Дата: Суббота, 15.04.2017, 05:57 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 45
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Lorinser,Aleksander71,Andrey77,Alex_V2, Modeller, billabong73 Спасибо за интерес к работе и поддержку. Будем двигаться! biggrin


Цитата Modeller ()
Может капот чуть меньше разрезать.

Цитата billabong73 ()
Modeller, Присоединяюсь! лишние сложности. Где то была похожая темка с Нивой.


По упрощению модели пока я себе такой задачки не ставил, но ОБЯЗАТЕЛЬНО учту. Темы по Ниве, которые были на Форуме я посмотрел, но к сожалению "за давностью лет" не все картинки у меня открылись. Сейчас в голове "сидит идея" с имитировать бумагой штамповку. Поэтому принцип упрощения бумажной модели от реальной следующий: по максимуму сохранить "реальную" кривизну поверхностей (у Нивы ни одной плоской наружной поверхности нет biggrin ), и минимально упростить соединительный переходы. Для масштаба 1/24 опытным путем пришел к выводу, что отклонениями в плоской развертке меньше двух толщин бумаги (0,1...02 мм), т.е. до 0.4 мм, можно смело пренебречь. Форма при этом передается достаточно точно. Но вот если разрывы больше, то отклонения по внешнему виду "деталек" "на глаз" уже "коробят". "Черновой" вариант капота на фото - это уже третий "образец", он не окончательный, там хочу доработать переднюю панель (с учетом внутреннего усилителя). НО ВСЕ предложения по упрощению буду рад услышать (и увидеть smile ), не скажу, что все учту (не хочу быть похожим на слона из басни С. Михалкова biggrin ), но задуматься они все равно заставят biggrin

Теперь от слов к делу, сейчас на выходе 3D модель основания - застрял на соединении Щитка и Пола, уж больно "мелко" получается smile
Из готовых - появились усилители и панели передних боковин.







 
billabong73Дата: Суббота, 15.04.2017, 07:14 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1404
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
Это конечно очень круто!!! НО- по идее нафих не нужно. Больше половины видно не будет. Мне кажется ,такой потенциал надобно употребить на проработку движка и собственно внешности кузова. Но это лично мое мнение. Лишь бы фитиль не потух раньше времени. И разработка была закончена! biggrin

Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели


Сообщение отредактировал billabong73 - Суббота, 15.04.2017, 07:15
 
Alex_V2Дата: Суббота, 15.04.2017, 17:27 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 85
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Даёшь продолжение проекта! Слежу каждый раз проверяю
 
ModellerДата: Воскресенье, 16.04.2017, 03:12 | Сообщение # 11
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
mil74, Кузовщина проработана грандиозно . billabong73, прав ессесно, что это видно не будет, но это ведь не главное smile cool Такие проработки открывают новые темы для творчества, где как раз и будет видно ))) и на такие сборки всегда приятно смотреть. Поэтому давай продолжай в том же духе вплоть до винтиков)))

3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
VINTIKДата: Воскресенье, 16.04.2017, 03:40 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 429
Репутация: 575
Награды: 0
Статус: Offline
Вот это я понимаю подход! Браво. НО. Ниву надо делать ,как я уже понял на своей, в более крупном маштабе и и 1:18 даже мелко. Начало норм. Вот такой нивы всем ,наверно хотелось бы, Удачи в проекте, будем следить и ждать завершения!!!

Да, китайцы изобрели бумагу, но с какой целью ....
 
mil74Дата: Понедельник, 24.04.2017, 06:42 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 45
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата billabong73 ()
НО- по идее нафих не нужно. Больше половины видно не будет.
Наверное, Вы правы, но если дальше развить Вашу идею, то моделизм вообще не нужен biggrin , а это уже противоречит реалиям жизни, в частности, наличие этого Форума и моделей, которые здесь представляют biggrin .

Цитата billabong73 ()
Лишь бы фитиль не потух раньше времени. И разработка была закончена!
Вот это резонное замечание, здесь пытаюсь придерживаться принципа японцев - "будет процесс - будет результат". happy

Цитата Modeller ()
вплоть до винтиков
До винтиков не обещаю, но трубопроводы и крупные провода будут biggrin
Цитата VINTIK ()
Ниву надо делать ,как я уже понял на своей, в более крупном маштабе и и 1:18 даже мелко
Масштаб, вообще тема интересная! Когда выбирал для своей модели думал долго, "идеальный", с точки зрения копийности, вариант масштаба 1:4...1:5, тогда толщина металла хорошо ложится на толщину бумаги 0,1...0,2 мм. При этом развертки криволинейных поверхностей получаются с минимальными отклонениями. Но где держать такой объект ... biggrin . Но любой масштаб обладает своей прелестью! Вам желаю завершить Вашу разработку, по тем фото, которые остались на сайте машина очень интересная! Если нужна помощь в информации пишите, чем смогу - помогу.

Всем спасибо за интерес к работе. Теперь отчет о процесс. На неделе "грохнулся" принтер (рабочая лошадка surprised , провозился с ремонтом два дня), поэтому электронных моделей пока больше, чем реальных деталей, но надеюсь наверстать. Возник интересный вопрос, а бензобак делать ? biggrin

















Продолжение следует.
 
Georg_paperДата: Понедельник, 24.04.2017, 18:53 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 693
Репутация: 701
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата mil74 ()
а бензобак делать ?

Не.Будет Нива на электричестве. biggrin Конечно делать,ну или иммитацию.


японодр*чер
 
ModellerДата: Вторник, 25.04.2017, 07:19 | Сообщение # 15
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
mil74, шикарная кузовня. Проработка радует. thumbup

3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Гражданская техника (Р) » ВАЗ-21214 Нива (ВАЗ-21214 масштаб 1/24. В память о П.М.Прусове)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: