[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Страница 1 из 11
Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Архитектура (Р) » Свято -Михайловский кафедральный собор г. Черкассы (м1/200 тест ЮМА)

Свято -Михайловский кафедральный собор г. Черкассы
АлексДата: Четверг, 15.12.2016, 08:21 | Сообщение # 1
Награды: 4
Статус: Offline
Доброго времени суток друзья, и как вы уже догадались снова тест, снова ЮМА, и архитектурные модели у издательства все сложнее и сложнее, в этот раз модель в исполнении нового разработчика, точнее разработчицы и хочу сказать что модель весьма удачная, ошибки конечно были, но небольшие и в основном по неопытности, но все поддается исправлению пока не ушло в печать, так что приступаем

Сразу оговорюсь что не стоит относиться к модели как к простой, есть очень много сложных моментов, по этому к процессу сборки стоит отнестись очень внимательно и не торопиться даже в том случае если за сборку возьмется опытный моделист

первый этап это сборка стен, заготавливаем окна и двери, рельефные детали и собственно сами стены и подготавливаем основание, его желательно наклеить на толстый картон, кроме того при подборе картона для основания стоит помнить что кроме площади храма есть еще пристрои и лестничные марши которые существенно выступают по краям

далее приклеиваем детали усиления к основанию и обшиваем стенами

за тем приклеиваем объемные накладки

собираем алтарную часть, вклеиваем формеры и приклеиваем на свое место

далее подготавливаем арочные выступы

и так же приклеиваем на место

далее рекомендую определиться с способом сборки крыши, либо на здании, либо отдельно на ровной поверхности, первое немного проще, но могут возникнуть разные неприятные моменты в виде перекосов, а во втором случае очень сложно потом всю конструкцию приклеить на место, но однозначно более точно собирается

готовим основание крыши

и приступаем к сборке основного перекрытия, кроме стандарного способа сборки можно собрать в стык, так получится более ровный шов, для этого с большей детали нужно будет вырезать два треугольных элемента по линиям разметки, таким же образом можно будет поступить и с остальными элементами крыши для достижения максимально качественного результата

вот такой промежуточный этап сборки

"Кто не пробует - у того не получается"

на стапеле USS Missouri 97% HMS "Victory" 50%

bogdan-24Дата: Четверг, 15.12.2016, 08:53 | Сообщение # 2
Награды: 8
Алексей сходимости smile smile smile
Может тему надо было открыть в мастерской?

АлексДата: Четверг, 15.12.2016, 09:13 | Сообщение # 3
Следующий этап один из самых сложных в модели, разнообразные перекаты крыши с снованиями барабанов, тут тоже можно собрать как в нахлест, так и в стык отрезав лишние элементы деталей

теперь дело за барабанами

собираем крышу на храме

теперь приступаем к сборке куполов, в модели изначально идут два вида куполов, классические с лепестковой конструкцией, очень сложные и объемные (по количеству деталей - центральный купол около 100), но весьма реалистичные и копийные и более простой вариант из радиальных колец, деталей значительно меньше, но не так копийно выглядит и есть хорошие шансы собрать с перекосами

более сложный вариант также можно собрать двумя способами, либо так как есть на клапанах, либо изготовив склейки добиться еще более высокого уровня копийности, для упрощения процесса сборки рекомендую попарную сборку лепестков, собираем одиночные лепестки по парно, потом пары по парно и так далее

центральный купол

средние, малые и полукупола алтарной части

простой вариант лучше всего собирать от маковки купола к низу

центральный купол

малый, средний и полукупола

далее приклеиваем барабаны на крышу, а на них клеим купола

теперь можно собирать оставшуюся мелочь

пристройки

центральное крыльцо и лестничные марши

и приклеиваем все эти элементы к модели

собираем кресты и ставим их на купола

на этом модель завершена, финальные фото

Так же стоит отметь что модель будет выпушена не совсем стандартно, в журналах будет два вида печати и два вида бумаги, бумага будет и мелованная и матовая, а печать в свою очередь будет как стандартная так и металиками.
Модель получилась очень выразительной но достаточно сложной, в основном за счет большого объема работы, но на мой взгляд это великолепный дебют для новой разработчитцы

АлексДата: Четверг, 15.12.2016, 09:15 | Сообщение # 4
Цитата bogdan-24 ()
Алексей сходимости
Может тему надо было открыть в мастерской?

Спасибо))), не думаю, в соседнем разделе уже написал - "долгое время думал в каком разделе размещать топик, но пришел к такому выводу, так как это все таки тестовая сборка, пусть и нет процесса разработки но она больше соответствует данному разделу чем мастерской, да и дольше останется на виду у тех на кого она ориентирована, а конкретно на читателей/собирателей журнала ЮМКТ и ЮМА, так что все тесты которые я провожу для издательства отныне будут публиковаться и на данной площадке"

в мастерской темы очень быстро затеряются, а им на виду прожить нужно подольше

kugarДата: Четверг, 15.12.2016, 14:45 | Сообщение # 5
Награды: 0
Красота-то какая ! Лепотааа ! smile

В готовности к облому - наша сила ...

Если наш человек решил ничего не делать , то его не остановить ...

belikДата: Четверг, 15.12.2016, 14:51 | Сообщение # 6
Награды: 2
Красота! Отличная работа.
А в шаблоне основания не плохо было бы учесть места под пристройки и лестничные марши
И текстуры сделать вокруг, травы или брусчатки, не знаю что там на самом деле в действительности.
Чтобы основание смотрелось законченным.
Пример - Храм Воскресения Христова в Форосе от БМ, автор Кустов А.

Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.

kugarДата: Четверг, 15.12.2016, 21:35 | Сообщение # 7
Награды: 0
Алекс, а в каком издательстве выйдет ?

В готовности к облому - наша сила ...

Если наш человек решил ничего не делать , то его не остановить ...

Docent76Дата: Четверг, 15.12.2016, 23:39 | Сообщение # 8
Награды: 1
Уже вышел в ЮМА первая половина в № 7-8/2016 обзор http://only-paper.ru/forum/101-22420-1, вторая наверное будет в №9-10/2016

АлексДата: Суббота, 17.12.2016, 01:36 | Сообщение # 9
Доброго всем времени суток и спасибо за положительные отзывы, на самом деле сборка получилась так себе по качеству, но это в силу обстоятельств, а не косяков, хотя определенные изменения вносились

Цитата belik ()
А в шаблоне основания не плохо было бы учесть места под пристройки и лестничные марши
И текстуры сделать вокруг, травы или брусчатки, не знаю что там на самом деле в действительности.
Чтобы основание смотрелось законченным.

Да, так и сделали, я давал такую рекомендацию, правда тут нужно покаяться, по моему недосмотру при проверке внесенных изменений при подготовке к печати первой части собора была допущена ошибка в размерах основания, изначально была одна деталь которая размещалась на развороте, я настоял что бы ее разделили на две часть и добавили брусчатку с расчетом что бы основание было прямоугольным, Юлия выполнила просьбу, но упустила момент с пристройками и лестницами, я тоже убедился в том что что общая масса правок внесена и основание разделено и не стал углубляться, так как тест еще был в процессе и возникла необходимость его прервать для тестирования Леопарда я просто не взял во внимание выступающие элементы так как они были попросту не готовы...

Во второй части собора будут допечатаны дополнительные текстуры тротуара для того что бы была возможность увеличить основание до нужного размера, к сожалению полностью перепечатать основание нет возможности так как бюджет журнала и так не велик. Так что еще раз приношу свои извинения за то что тому кто будет собирать придется позаниматься аппликацией из кусочков

ну и собственно предварительная обложка второй части собора

Docent76Дата: Четверг, 26.01.2017, 02:02 | Сообщение # 10
Награды: 1
Журнал уже у читателей. обзор позже

Как сделать модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Архитектура (Р) » Свято -Михайловский кафедральный собор г. Черкассы (м1/200 тест ЮМА)
Страница 1 из 11
Поиск:

© 2007-2017 "Только бумага"
Бумажное моделирование (конструирование) - это познавательное и увлекательное хобби. Для моделистов на сайте представлены масштабные модели из бумаги и картона для склеивания, шаблоны которых они могут скачать бесплатно. Здесь можно найти бумажные модели машин и автомобилей, чертежи самолетов и вертолетов, развертки танков и оружия, картонные модели кораблей и парусников, выкройки паровозов и бронепоездов, сборные макеты домов, схемы замков, фигуры роботов и человечков. Для новичков и детей есть несложные поделки из бумаги, которые легко собрать и склеить. Трехмерные открытки, объемные картины, бумажные игрушки и украшения, цветы и животные. На форуме можно узнать как сделать своими руками понравившуюся бумажную модель, мастер-классы с подробным описание процесса сборки, фото инструкции. Papercraft, paper model free download template.
Система Orphus