Суббота, 30.03.2024, 00:30

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Архитектура (Р) » Простая пилястра с капителью (прямоугольные). (Как разработать одну схему для разных масштабов?)
Простая пилястра с капителью (прямоугольные).
ГеннриДата: Понедельник, 26.12.2016, 07:58 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 56
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Пилястра с капителью, в составе сегмента стены, занимают достаточный объем от всей стены.
Хочу взять за каркас периметр стен без этих выступающих пилястр и капителей (восьмигранник).
Пилястры потом наклеить на собранный восьмигранник с оконными проемами.
Какой масштаб выбрать, стандартный в моделировании, или подбирать под используемый материал? Например толщина картона есть 1,5 мм, из него можно вырезать пилястры и капители слоями наклеивая друг на друга. Получается гдето нужен один слой, гдето 2.
Надо ли делать эту многослойность из картона и подбирать под него общий масштаб модели, только ради того что бы не загибать грани 1,5 миллиметра размером?
Прикрепления: 3550123.png (547.9 Kb) · 4300387.png (1.50 Mb)


Сообщение отредактировал Геннри - Понедельник, 26.12.2016, 08:02
 
DASDASДата: Понедельник, 26.12.2016, 17:55 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
Геннри, Как разраб, и архитектуры в том числе, ничего сложного не вижу в "наборе" таких пилястр. Сначала идет сама прилястра (до пояска) толщиной в 1,5 мм или другой, у которой надо ещё потом обклеить боковые торцы офиской. Затем сверху поясок в необходимую толщину, с последующим обклеиванием торцов. Далее идет остаточный кусок пилястры до капители (не забываем про торцы). Ну и сама капитель " бутербродом", с той же процедурой обклейки торцов. Исходя из масштаба проще сделать капитель перевернутой усеченной пирамидой. Но тогда обязательно показать текстурой эту капительку. Как правило я делаю в 1:150 . Это удобно при расчетах и наличии ступеней в моделях ( тем же бутербродом 1мм картона). И ещё: стараюсь подогнать все детали на картон 1 мм и 0,5 мм, ватман и офиску. Деталей, толщиной 1,5мм очень мало. И отводить для них целый лист не эффективно.
З.Ы. Чего в разработке, то? Что за сооружение?


Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую


Сообщение отредактировал DASDAS - Понедельник, 26.12.2016, 18:24
 
ГеннриДата: Понедельник, 26.12.2016, 21:26 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 56
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата DASDAS ()
Деталей, толщиной 1,5мм очень мало. И отводить для них целый лист не эффективно.
З.Ы. Чего в разработке, то? Что за сооружение?

Спасибо за ответ.
У меня на работе скопилось много картонок формата А5 толщиной 1,5 мм , от вставок для гарантийных талонов от техники асер. Думал всегда что использую в моделировании. Пока есть стопка, может подобрать масштаб под такой картон?
В моделировании я совсем новичок, ничего раньше кроме как однослойных форм в перпекуре не делал в виде модели.
Впервые захотелось создать чтото не очень примитивное.
Навеяло на мысль создания модели тема на этом форуме про трехмерное сканирование по фото ( http://only-paper.ru/forum/28-22394-1 ).
Не смог пройти мимо одной часовни в городе, понял, что для наработки навыков по фотоскану надо ее использовать.
В общем есть скан часовни ( https://youtu.be/6r3kyGfcu_8 ), он конечно "рыхлый" нет четкой поверхности, теперь то я знаю, что мало было фото для детализации. Проверил общую геометрию, она оказалось довольно точной, до сантиметра в погрешности, если провести мнимую, четкую линию вдоль этих рыхлых углов скана. Так вот в этот момент на этом скане понял, что пора начинать моделировать, хватит кружить вокруг да около.
Это первая модель, которую надеюсь закончить, из -за её простых форм.
Прикрепления: 2088921.jpg (138.1 Kb)


Сообщение отредактировал Геннри - Понедельник, 26.12.2016, 21:34
 
alexlutДата: Вторник, 27.12.2016, 00:21 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Тётеньки, значить, не будеть? sad

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
zakat50Дата: Вторник, 27.12.2016, 00:31 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
alexlut, тебе б только тётенек, да с большими балконами biggrin biggrin biggrin .

Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
alexlutДата: Вторник, 27.12.2016, 01:00 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
zakat50, ну уважаю я архитектуру! Балконы там, эти, как их... эркеры, ну и прочие... архитектурные излишества! biggrin

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
ГеннриДата: Вторник, 27.12.2016, 18:11 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 56
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
Тётеньки, значить, не будеть?

Тетеньку отложил пока. Только отложил , а не положил на неё.
Это на долго, и результат нужен только к весне.
Модель этой часовни хочется успеть сделать к Рождеству, как сувенир, в подарок. После Рождества тогда.
 
alexlutДата: Вторник, 27.12.2016, 21:42 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Уря!!!



Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
ГеннриДата: Вторник, 27.12.2016, 21:57 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 56
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Как лучше маковку развернуть, чтобы была реалистичнее?
есть шаблон? (посмотреть как надо делать)
Прикрепления: 2570215.png (202.8 Kb)
 
alexlutДата: Вторник, 27.12.2016, 22:19 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Как она обшита, так и развернуть - лепестками. ИМХО.

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
ГеннриДата: Вторник, 27.12.2016, 23:26 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 56
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
лепестками. ИМХО

точно, спасибо
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Архитектура (Р) » Простая пилястра с капителью (прямоугольные). (Как разработать одну схему для разных масштабов?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: