Суббота, 20.04.2024, 21:37

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Архитектура (Р) » Фортификация и моделизм. (Небольшое исследование различных форт.сооружений Европы)
Фортификация и моделизм.
alex_weltДата: Понедельник, 10.05.2010, 02:37 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 27
Награды: 0
Статус: Offline
По просьбе некоторых коллег рассмотрю некоторые оборонительные фортификационные системы в Европе на предмет их изготовления из доступных бумагосодержащих материалов. Для начала такая интересная и хорошо раскрученная тема как "Линия Манергейма".
На мой довольно просвещенный фортификационный уровень- вообще ни фига не делается по этой довольно интересной теме в любых видах моделизма. Я конечно не имею в виду танки и солдатиков пробирающихся в снегу по пояс и воюющих с мифическими "кукушками". Имеються в виду именно финские долговременные сооружения которые и были основой оказанного финами сопротивления, многократно превосходящему их врагу.
Наиболее интересны с точки зрения моделизма сооружения построенные в 1936-38 годах. Так называемые "миллионники".. Но есть ряд интересных сооружений и более раннего периода строительства.

Для изготовления модели они представляют очень интересный вариант - так как вытянуты в длину. имют наполную стенку которую можно обьемно вырезать и показать внутрянку сооружения. Масштаб каждый решает для себя. Для меня лично таковым равняется любой в диапазоне от 1-100 до 1-35. Все завистит от необходимости показать местность и возможности иметь уже изготовленное вооружение.
С чего начать? Ну например нарисовать для изготовления боковых стен и прекрытия примерно вот такую распашонку - для представления необходимого внутреннего пространства и того что называется трехмерным изображением.

Затем конечно чертеж-выкройка. Причем я рекомендую не пытаться делать многосложные кубические кубики а кроить стены участками, то есть как в реальности. Добавлять ребра жесткости, на стыках клеить усиливающие элементы для того что бы картон не повело. Так и проще с кройкой и с монтажом.
Клею на ПВА и им же пропитую. Это пригодится потом при покраске под "бетон"..
Вот примерная выкройка одного из сооружений этой линиии. Колпаки можно подобрать из коллекции флакончиков от дезодорантов. у меня их несколько десятков разных видов. Ну пока достаточно. Будут вопросы - отвечу.


Сообщение отредактировал alex_welt - Понедельник, 10.05.2010, 02:38
 
ЗвездочетДата: Суббота, 22.05.2010, 17:33 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 111
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
А ведь интересная и малоосвещаемая в моделизме тема! В свою очередь могу подкинуть сканы с журналов разведки какой то боевой части от 43-44 года. Дам есть фото и схемы полевых укреплений немцев. Если интересно - свистите в личку.

Есть многое на свете друг Горацио, о чем не снилось нашим мудрецам
 
bombardierДата: Понедельник, 21.11.2011, 07:39 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 131
Репутация: 59
Награды: 0
Статус: Offline
Звездочёт, мне интересно, очень! Свистну, мож не поздно ещё cool

Нарушение правил форума!
 
Neo48Дата: Понедельник, 21.11.2011, 11:59 | Сообщение # 4
Тролль-провокатор
Группа: Опытные
Сообщений: 677
Репутация: 328
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (bombardier)
мож не поздно ещё

Ага, всего полтора года прошло с момента последнего сообщения, и всего полгода-с момента последнего появления на сайте отписавшегося выше. Мгновение по меркам Вселенной wacko


"Голос истины противен слуху" (Лао Цзы)
Визитная карточка
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Архитектура (Р) » Фортификация и моделизм. (Небольшое исследование различных форт.сооружений Европы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: