[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » Лидер эсминцев Ташкент (лидер эсминцев Ташкент (JSC-045, масштаб 1:400))
Лидер эсминцев Ташкент
zanzibarДата: Вторник, 23.10.2012, 00:30 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 56
Репутация: 87
Награды: 0
Статус: Offline
единственный корабль проекта «И» был построен для проверки новой концепции «лидера эсминцев».
в Советском Союзе было сформировано техническое задание, корпус был построен на итальянской верфи и оснащен английской машиной, окончательно оснащен и вооружен в Николаеве.
участвующими сторонами проект рассматривался как экспериментальный и хотя не получил прямого развития, но оказал влияние на послевоенные проекты легких крейсеров.


лидер Ташкент в 1939 году заступил на службу на Черном море, где получил прозвище «голубой крейсер».
в годы войны участвовал в операциях Черноморского флота – снабжении и огневой поддержке сухопутных войск, отражении авианалетов.
был потоплен немецкой авиацией в 1942 году.


основные материалы – ватман для каркаса и сатин для обшивки и надстроек. проволока, бамбук, нитки «для бязи».


от кормы к носу


надстройка, носовые орудийные башни, площадка пво


спасибо за внимание
 
MajorPainДата: Вторник, 23.10.2012, 06:14 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 4673
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Некоторые нити такелажа толстоваты для 400-го, лееров нет.
А в целом - аккуратная, приятная глазу работа. Поздравляю! smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
zanzibarДата: Вторник, 23.10.2012, 17:58 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 56
Репутация: 87
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain, спасибо!
такелаж везде из одинаковой нити, но, увы, лопухнулся - кое-где клей пропитал нить на 10-15 мм и получилось некрасиво, выровнять не смог.
леера я пытался делать на предыдущих кораблях. но возникло два момента - даже 0.2 проволока, для 400-го, смотрится толсто, а главное - возникает "нагромождение" которое в макросъемке смотрится сносно, но "глазом" - совсем ужасно. причем качество выполнения на это мало влияет.
возможно, стоит делать их "кое-где" - не везде где должны быть.


Сообщение отредактировал zanzibar - Вторник, 23.10.2012, 18:02
 
MajorPainДата: Вторник, 23.10.2012, 20:37 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 4673
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (zanzibar)
возможно, стоит делать их "кое-где" - не везде где должны быть.

Можно купить фототравленные для 350/400 масштабов от украинской фирмы АСЕ или от польской фирмы Aber - стоят недорого, только монтаж и покраску надо аккуратно выполнить. Если Вы с Украины - могу кинуть ссылку в ЛС, где можно купить такие (в другие страны просто пересылка дороговата cry )
Но ставить только вдоль бортов, а то и правда будет нагромождение, наверное... wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
zanzibarДата: Вторник, 23.10.2012, 21:29 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 56
Репутация: 87
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain,
двухсотые я заказывал на наварине, 400-е там тоже есть. это не проблема. но они режутся из 0.2 картона и такой же ширины.
я пробовал подрезать 200-й до нужных размеров - получается громоздко (даже вдоль борта). за таким леером теряется надстройка. когда-нибудь может и продолжу пробы


Сообщение отредактировал zanzibar - Вторник, 23.10.2012, 21:31
 
MajorPainДата: Вторник, 23.10.2012, 21:47 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 4673
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (zanzibar)
но они режутся из 0.2 картона и такой же ширины.

Я о фототравленных говорю, а Вы - о лазерной резке. Это по сути разные вещи wacko Фототравленные куда изящнее картонных - они травятся из медных пластин, впрочем, это надо пощупать и рассмотреть "вживую", поработать с ними - тогда поймете


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
zanzibarДата: Вторник, 23.10.2012, 22:32 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 56
Репутация: 87
Награды: 0
Статус: Offline
да, действительно - пропустил "фототравленных".
но травление, то что прилагается к исмарку от аматти по геометрии такое же, как картон лазерной резки от ансвера.
впрочем других вариантов я не видел. попробую поискать сравнить.
 
MakcimAstrДата: Вторник, 30.10.2012, 01:02 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 215
Репутация: 1540
Награды: 6
Статус: Offline
Зачетный кораблик. Мне из этого номера JSC наоборот ледокол "Микоян" понравился, буду строить. Насчет лееров - брал в "Наварине" фототравленые на 400-й масштаб, весьма доволен. cool
 
zanzibarДата: Среда, 31.10.2012, 15:58 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 56
Репутация: 87
Награды: 0
Статус: Offline
MakcimAstr, спасибо!
"Микоян" мне тоже нравится, сделаю обязательно. но позже "стапеля" заняты.
я почему-то не уверен что в 400-м нужны леера, как писал выше -"нагромождение" получается. но, пожалуй, попробую заказать и картонные, и травление. вдруг передумаю :).
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » Лидер эсминцев Ташкент (лидер эсминцев Ташкент (JSC-045, масштаб 1:400))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: