Суббота, 30.03.2024, 01:55

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » HMS Prince of Wales (оригинал от GPM)
HMS Prince of Wales
extralight79Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 20:05 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 368
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
HMS Prince of Wales

Прототип.
Линкоры этого типа составляли костяк Королевского линейного флота WWII, как наиболее современные в плане управления огнем, оборудования, ПТЗ, машинной установки, зенитного вооружения, средств борьбы за живучесть и многого другого.
Сам Prince of Wales знаменит прежде всего тем, что во время боя в Датском проливе, когда по левому траверзу буквально на глазах всех находившихся на адмиральском мостике от снарядов немецкого линкора Bismarck сдетанировал боезапас английского линейного крейсера Hood. Корабль переломился на двое и затонул, унося на дно весь экипаж. Английский линкор, оставшись один, против превосходящих сил противника продолжал преследование. На корабле, недавно вступившем в строй, продолжали работать механики фирмы-строителя. Механизмы четырехорудийных башен постоянно заедало, расчет работал по колено в воде. В этих условиях особенно отличилась возвышенная двухорудийная башня B. Именно она и добилась попадания в носовую часть Bismarck’а. Хотя снаряд не взорвался, он проделал огромную пробоину с обоих сторон корпуса. Bismarck стал зарываться носом, снизилась скорость корабля. Это сыграло роковую роль в судьбе немецкого линкора...

Катастрофа в Южно-Китайском море близ побережья английской Малайи стала крупнейшей в истории Королевского флота. Вице-адмирал Том Филлипс проигнорировал распоряжение Черчилля, который, опасаясь сосредоточения японской авиации, приказал английской эскадре выйти в море и затеряться среди бесчисленных островов Индонезии. Линкор Prince of Wales и линейный крейсер Repulse, главные силы дальневосточного флота Великобритании, решили предотвратить высадку десанта на полуостров. Многочисленные подводные лодки противника заблаговременно зафиксировали выход английских кораблей. Всего последовало шесть атак японской авиации. По словам командира Repuls’а, капитана 1 ранга Теннанта все атаки авиации проводились противником с большим мастерством и полным пренебрежением к смерти. Prince of Wales не надолго пережил своего боевого товарища. Получив 6 попаданий авиаторпед и несколько бомб линкор перевернулся и затонул, унося на дно большую часть экипажа и адмирала.

Модель.
Бестселлер от GPM. Строился из оригиналов выкроек. Стволы скрученные, леера из проволоки. Никакие дополнения в виде фототравления не использовались. Модель была построена лет шесть назад и долго простояла в пыли, часть зенитной артиллерии была утеряна или повреждена детьми. Та же участь постигла и мачт с такелажем. Недавно решил восстановить. Мачты полностью переделал в соответствии с чертежами от Profile Morskie № 49, перетакелажил, поставил леера и недостающую артиллерию, изготовил деревянную подставку. Получилось вот так.

Перед реконструкцией линкор выглядел как потопленный на дне



После восстановления







































 
Ура-патриотДата: Понедельник, 17.02.2014, 02:32 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Обалденная модель, больше мне сказать нечего!

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
MajorPainДата: Понедельник, 17.02.2014, 04:56 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Красивый линкор smile
Цитата extralight79 ()
особенно отличилась возвышенная двухорудийная башня B. Именно она и добилась попадания в носовую часть Bismarck’а. Хотя снаряд не взорвался, он проделал огромную пробоину с обоих сторон корпуса. Bismarck стал зарываться носом, снизилась скорость корабля. Это сыграло роковую роль в судьбе немецкого линкора...

Роковую роль сыграла потеря управляемости вследствие попадания торпедой в рулевое устройство "Бисмарка", и сделали это "Суордфиши" "Арк Ройла", а не башня В "Принс оф Уэльс", но это тема отдельного разговора....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Понедельник, 17.02.2014, 07:06
 
MSMДата: Понедельник, 17.02.2014, 05:44 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Дмитрий, поздравляю - очень достойно линкор восстановлен! clap

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
andualexДата: Понедельник, 24.02.2014, 05:09 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 54
Репутация: 121
Награды: 1
Статус: Offline
Поздравляю с успешным окончанием постройки.
Имею аналогичный долгострой, тормознулся на бумажных радиолокационных антеннах, только недавно дождался фототравления. У Вас, вижу, что и бумажные не проигрывают в общем плане.
 
сахарДата: Понедельник, 24.02.2014, 05:47 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 598
Репутация: 4084
Награды: 1
Статус: Offline
Ого, красотень да и только!
 
KorvinДата: Понедельник, 24.02.2014, 05:55 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 185
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Сама модель смотрится отлично. Начинающие, обратите внимание - даже такую модель можно превратить в кучу удобрений кривыми леерами. Которые частенько выглядят либо как поделка пьяного плотника из широченных досок, либо как переплет из ломов (если прикидывать масштаб). В данном случае леера просто отличные, 4,5 из 5. Ну и спасательные плотики хороши - довольно геморойная деталь. Автору респект.
 
klimorehДата: Понедельник, 24.02.2014, 18:16 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 3500
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
Классная модель и реставрация! +
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » HMS Prince of Wales (оригинал от GPM)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: